Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#141 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2013 - 17:02

Безуминка, ценный очень опыт))) Особенно для тех, кто при всех удобствах присутствие духа теряет...
А перед дочкой не стыдитесь - она пришла к Вам, к лучшей своей мамочке, зная на тот момент, что Вы - такая, как были тогда.
Это её выбор был, и её участие в Вашем становлении как естественной мамочки тоже есть (как минимум, теперь Вы цените естественность намного больше). Может, это одна из её миссий, как знать...
У нас дочка мужа от первого брака тоже - роддом, ИВ, раздельный сон. И как муж теперь ценит - нет, даже не удобства слинга, моего ГВ - а подинное счастье, когда всё естественно))
А Вы умница - справились с "немолочностью" в голове и на практике)))
  • 0

#142 Mariylka

Mariylka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутская обл. Россия

Отправлено 09 февраля 2013 - 05:22

Привет! и я к вам в темку! у меня двое детей- дочке 6,5 лет,и сыночку завтра 4 месяца... живем мы в деревне... дом маленький, холодный (ой как вспомню морозы под 50*., бррр)... с дочкой (она у меня от первого мужа)дело было так, как и большинство мам к трем ребенкиным месяцам я почему то решила что я "немолочная"и мы постепенно перешли на ИВ. спали раздельно, хотя нашей супружеской постели по величине все друзья завидовали... но все вокруг твердили что реб должен спать в своей кроватке, а то привыкнет и будет спать потом всегла с родителями.... как показало время от дальнейшего совместного сна это нас не уберегло, дочка ночью еще долго к нам приходила.... сейчас спит самостоятельно...
с сыном, еще будучи беременной я очень готовилась и готовила мужа к естественному родительству. спим все вместе, кушаем только грудь, и о своей немолочности вспоминаю теперь с улыбкой и стыдом перед дочкой, за то что не дала ей этого...
сейчас вижу разницу, насколько проще и естественней мне приходится.... сын спокоен, мама счастлива....
к домашним делам стала относится проще... к тому же мой золотой муж везде мне в помощь, и приготовит, и постирает в ручную в тазу....
воть... поделилась так сказать....


Какая Вы молодец!!! Восхищаюсь Вами!!! Сама тоже живы в своём доме, но второго ещё не планируем!
  • 0

#143 Безуминка

Безуминка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 1 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре Россия

Отправлено 09 февраля 2013 - 06:52

Спасибо девушки!!! извините что немного не по теме спрошу... но уже много раз встречала здесь, что ребенок выбирает родителей и приходит к нам с какой то своей миссией... никак не могу найти правильную информацию об этом.... может подскажите?

  • 0

#144 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2013 - 11:33

нет плохих матерей среди участница форума. НЕТ-У! :D

!! :wub: :wub: :wub: ^_^
  • 0

#145 Katerina nsk

Katerina nsk

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 15 февраля 2013 - 20:27

Девочки подскажите советом пожалуйста, доче 1,2 года в год так сложились обстоятельства что пришлось отказаться от ГВ, но доча никак от тити отвыкнуть не может, не то чтобы она ее просит, она просто за нее держится и была бы ее воля вообще не выпускала. Все было бы ничего, но она даче за папины)) готова хватать, да и честно сказать порой так сожмет искры из глаз!) может кто сталкивался с таким...
  • 0

#146 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 17 февраля 2013 - 16:07

А как книга называется?


Так и называется "Как мы сами создаем избалованность упрямство и беспомощность наших детей"
  • 0

#147 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:13

Девочки подскажите советом пожалуйста, доче 1,2 года в год так сложились обстоятельства что пришлось отказаться от ГВ, но доча никак от тити отвыкнуть не может, не то чтобы она ее просит, она просто за нее держится и была бы ее воля вообще не выпускала. Все было бы ничего, но она даче за папины)) готова хватать, да и честно сказать порой так сожмет искры из глаз!) может кто сталкивался с таким...

Это закономерное поведение ребёнка, переживающего отлучение в этом возрасте. Лактация в разгаре, до инволюции (затухания) ещё далеко, ребёнок не ожидает, что всё может закончиться...
Это я к тому, чтобы Вы не преуменьшали травматичность такого опыта. Вы не виноваты, так сложилось.
Теперь чтоб не подорвать доверие к маме и к миру вообще, отнеситесь к такому поведению дочки с пониманием. Грудь, пусть уже и без молока - это её оплот защиты, связи с мамой в таком возрасте. Потому стоит позволить доступ, мягко отвлекая на новые ценности, помогая дочке их найти в совместном времяпровождении, играх. Ещё порекомендовала бы больше носить на руках, тактильного контакта, очень желательно совместный сон.
А вот когда "искры из глаз" стоит чётко показывать, что маме больно - можно даже поплакать от боли при ней. И папа пусть замечания делает, защищает Вас как бы, но не наказывая дочку, а с сочувствием Вам, предлагая вместе маму пожалеть.
И ещё. Часто лактацию прекращают резко, преждевременно, когда и маме и ребёнку этого совсем не хочется и травматично, из-за обстоятельств, которые при грамотном подходе вообще бы никак не могли лактации помешать или бы требовали минимальной коррекции режима/частоты/поведения, но отнюдь не прекращения ГВ((( Это к тому, что если посчитаете нужным, можете дополнительно написать мне в личку по вопросу возможности восстановления лактации в Вашем случае. Ваш успешный опыт кормления 1,2 года в этом случае на пользу, но замечу также, что можно наладить лактацию и у ни разу нерожавшей женщины в случае, например, усыновления ребёнка и желания его кормить грудью. Обдумайте и такой вариант, пожалуйста.
Здоровья Вам и ребёнку)))
  • 0

#148 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:18

можно наладить лактацию и у ни разу нерожавшей женщины в случае, например, усыновления ребёнка и желания его кормить грудью

Вот это да! А можно поподробнее? Думаю, многим было бы интересно!
  • 0

#149 Katerina nsk

Katerina nsk

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 21 февраля 2013 - 15:15

Кудесница леса спасибо вам большое за ваши советы. Я понимаю что для доченьки это был большой стресс и сейчас вообще стараюсь с ней на долго не разлучаться, спим мы вместе, стараюсь не позволять делать больно, но чаще это происходит когда укладываемся спать и она это уже сквозь сон. Как думаете, как долго это будет длиться?
  • 0

#150 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 февраля 2013 - 12:07

Вот это да! А можно поподробнее? Думаю, многим было бы интересно!

Суть в том, что на физическом плане количество молока зависит от частоты прикладываний - чем чаще сосёт, тем больше вырабатывается молока. На тонком же плане молоко - продукт любви матери к ребёнку.
Известны случаи, например, когда младенец выжил в катастрофе и его выкормилагрудью младшая сестра матери - нерожавшая, более того, девственница. Известно, что были кормилицы - пожилые женщины, которые давно уже не кормили своего ребёнка.
А лактацию часто прекращают при назаначении лекарств, при новой беременности - хотя в таких обстоятельствах вполне можно с подросшим ребёнком просто откорректировать ГВ. В первом случае, заменить лекарства, форму лечения, в крафнем случае, несколькодней сцеживать молоко, не давая его ребёнку. Во втором - очень индивидуально, но много случаев успешного тандемного кормления с сохранением лактации всю беременность. В любом случае, чаще всего лактацию можносохранить присвоевременном обращении к грамотному консультанту по ГВ или самостоятельно, имея достаточно знаний. Ивсегда важно доерие себе, своему женскому организму, желание кормить.
  • 1

#151 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 февраля 2013 - 12:10

Кудесница леса спасибо вам большое за ваши советы. Я понимаю что для доченьки это был большой стресс и сейчас вообще стараюсь с ней на долго не разлучаться, спим мы вместе, стараюсь не позволять делать больно, но чаще это происходит когда укладываемся спать и она это уже сквозь сон. Как думаете, как долго это будет длиться?

Вы верно действуете в создавшейся ситуации, держитесь, сохраняйте связь с малышкой. По длительности не могу предположить(( Во время укладывания попробуйте более внимательно следить за её движениями, гладить, придерживая ручки, когда почти уснула, чтоб не сделала Вам больно, как вариант. Здоровья Вам и терпения))
  • 0

#152 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 февраля 2013 - 13:13

Суть в том, что на физическом плане количество молока зависит от частоты прикладываний - чем чаще сосёт, тем больше вырабатывается молока. На тонком же плане молоко - продукт любви матери к ребёнку. Известны случаи, например, когда младенец выжил в катастрофе и его выкормилагрудью младшая сестра матери - нерожавшая, более того, девственница. Известно, что были кормилицы - пожилые женщины, которые давно уже не кормили своего ребёнка.


Здорово, спасибо за ответ! Вообще, хотелось бы кормить ребенка до самоотлучения)) Если, конечно, Бог не распорядится иначе!
  • 0

#153 ледиинлав

ледиинлав

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
москва россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 февраля 2013 - 10:42

Простите, поздно уже, не могу найти, тут писали - что ножки у ребёнка болят на погоду... У меня в детстве это было у самой - помню эти боли :(
Недавно узнала, что это в разной степени тяжести бывает от прививок. Мама дорогая! и у меня такое было - и вот ответ через столько лет :shok: :shok:
Если уже делали, может, поинтересоваться - как выводить из организма их последствия (соли тяжёлых металлов и пр.). Это к травникам к народным, может, к гомеопатам, есть ещё методы (если подробно надо - в личку пишите). :mellow:


  • 0

#154 ледиинлав

ледиинлав

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
москва россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 февраля 2013 - 10:43

Не туда попало :) И у меня страшно коленки болели
  • 0

#155 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 февраля 2013 - 13:14

а кто подскажет?
Моей доче 10 месяцев отказалась от груди... Совсем недавно. Дело в том что я сейчас на 6-ом месяце, мама мне рассказывала что когда она мной ходила беременная (с сестрой разница год и 10), то через 3 месяца сестра моя начала плеваться, не стала есть. Мама сказала что даже вкус у молока изменился, горьковатый стал. Вот я тут теплю надежды что когда второй родится может она вернется на ГВ? Осталось ждать то 4-5 месяцев. Вот думаю реально ли такое?
  • 0

#156 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2013 - 16:53

а кто подскажет?
Моей доче 10 месяцев отказалась от груди... Совсем недавно. Дело в том что я сейчас на 6-ом месяце, мама мне рассказывала что когда она мной ходила беременная (с сестрой разница год и 10), то через 3 месяца сестра моя начала плеваться, не стала есть. Мама сказала что даже вкус у молока изменился, горьковатый стал. Вот я тут теплю надежды что когда второй родится может она вернется на ГВ? Осталось ждать то 4-5 месяцев. Вот думаю реально ли такое?

Думаю, что реально, она ж ещё небольшая совсем) Побольше с ней телесного контакта, а грудь, возможно, стоит предлагать периодически? если нет неприятных ощущений у Вас лично. Молоко ведь может вкус поменять ещё. Думаю, молоко ведь ещё есть, раз она недавно перестала брать грудь.
Хотя даже не будет есть сейчас и не вернётся потом - возможно, так надо? Ведь Природа на что-то рассчитывала, когда сделала возможной Вашу беременность при таком возрасте первого ребёнка)) Я бы доверилась, пусть будет как будет.
Ну и попробую узнать в ближайшее время для Вас, как можно повлиять на вкус молока при беременности, если можно (мне и самой интересно это как консультанту и для себя на будущее на всякий случай).
  • 0

#157 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 28 февраля 2013 - 18:58

Думаю, что реально, она ж ещё небольшая совсем) Побольше с ней телесного контакта, а грудь, возможно, стоит предлагать периодически? если нет неприятных ощущений у Вас лично. Молоко ведь может вкус поменять ещё. Думаю, молоко ведь ещё есть, раз она недавно перестала брать грудь.
Хотя даже не будет есть сейчас и не вернётся потом - возможно, так надо? Ведь Природа на что-то рассчитывала, когда сделала возможной Вашу беременность при таком возрасте первого ребёнка)) Я бы доверилась, пусть будет как будет.
Ну и попробую узнать в ближайшее время для Вас, как можно повлиять на вкус молока при беременности, если можно (мне и самой интересно это как консультанту и для себя на будущее на всякий случай).


Спасибо :) Да вот сегодня даже немножечко она покушала. Но больше не берет. Думаю дело не во вкусе а в количестве. Раньше молока было хоть залейся, но я по дурости пила мятный чай, уж очень хотелось, а давно еще в интернете где-то вычитала, что чтобы оторвать от груди помогает, так как уменьшает лактацию. А сейчас особо не попьешь травок, их нельзя при беременности, вызывают выкидыш стимулируют матку. Вот родю и буду докармливать :) Не могу смотреть как она эту смесь кушает....
  • 0

#158 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 01 марта 2013 - 11:36

У меня такая проблема образовалась, помогите, пожалуйста!
Дочке 1,8, кормлю грудью и отлучать не собираюсь. Проблем никогда никаких не было, но вот недавно мы переболели гриппом - с дочкой несколько дней почти ск ровати не вставали. Ествественно, от меня она практически не отлипала, и днем, и ночью. Сейчас выздоровели, но сосать она продолжает много, больше чем до болезни. И очень сильно рассосала грудь, так что кормить очень больно :( причем стала почему-то челюсть сильнее сжимать, без зубов, но все равно ощутимо.
В самом начале, после родов, были такие проблемы, тогда помогли силиконовые накладки. Но сейчас она отказывается с ними сосать, о когда все же согласилась попробовать, то, видимо, не поняла, что к чему, и укусила так, что у меня аж искры из глаз посыпались :( Крема не помогают. Помогите, пожалуйста! Начинать отучать не хочу - вижу, что ей это еще очень надо. Но и кормить с такими мучениями тоже не могу(
  • 0

#159 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 01 марта 2013 - 16:40

У меня такая проблема образовалась, помогите, пожалуйста!
Дочке 1,8, кормлю грудью и отлучать не собираюсь. Проблем никогда никаких не было, но вот недавно мы переболели гриппом - с дочкой несколько дней почти ск ровати не вставали. Ествественно, от меня она практически не отлипала, и днем, и ночью. Сейчас выздоровели, но сосать она продолжает много, больше чем до болезни. И очень сильно рассосала грудь, так что кормить очень больно :( причем стала почему-то челюсть сильнее сжимать, без зубов, но все равно ощутимо.
В самом начале, после родов, были такие проблемы, тогда помогли силиконовые накладки. Но сейчас она отказывается с ними сосать, о когда все же согласилась попробовать, то, видимо, не поняла, что к чему, и укусила так, что у меня аж искры из глаз посыпались :( Крема не помогают. Помогите, пожалуйста! Начинать отучать не хочу - вижу, что ей это еще очень надо. Но и кормить с такими мучениями тоже не могу(


Можно посцеживать в бутылочку 2-3 дня кормить так, заживет и продолжить.
Думаю так.
А по другому никак наверное если очень больно.
  • 0

#160 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 01 марта 2013 - 18:34

Можно посцеживать в бутылочку 2-3 дня кормить так, заживет и продолжить.
Думаю так.
А по другому никак наверное если очень больно.

так в том-то и дело, что ей нужен именно близкий контакт, а не молоко как таковое... к тому же она давно уже отказалась от буьылочек наотрез.
Но спасибо за ответ!:) совет очень хорош))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки