Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#241 asahoshi

asahoshi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:43

никак не разберусь что-то в форуме...

только что написала целую поэму о своей проблеме))) но отобразилось всё очень криво

времени расписываться особенно нет, так что коротко напишу

У меня первый ребёнок, КС, молоко пришло на 5-й день и очень поначалу мало. Грудь была очень тугая, иногда на 2-3 надавливания (при сцеживании) получала одну каплю молока. Кормить было больно, но трещин на сосках я не видела (а как они выглядят, кстати?) но были отёчные и очень болезненные, как будто без кожи вообще.

Малыш грудь сосал до полутора месяцев, докармливала из бутылочки (знаю что неправильно, но сейчас не об этом речь). В полтора месяцев сын от груди сам отказался, стал отворачиваться, отпихивать грудь ручками и плакать. Из бутылочки моё молоко пьёт охотно.

Сейчас получает большей частью моё молоко (400-600мл) и смесь (в основном ночью, 100-200мл).

Есть ли возможность восстановить ГВ и как это сделать? Будет ли малыш голодать в первое время? Как "уговорить" его вообще снова взять грудь?
  • 0

#242 asahoshi

asahoshi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2013 - 04:23

Ночью попыталась "подсунуть" малышу грудь. Сначала взял, чуть-чуть пососал (несильно) а потом такую сирену включил! Папа наш даже испугался, что произошло с малышом. Утром попробовала ещё раз (но не на совсем голодный желудок, как ночью) и мой малыш в первый раз в жизни по-настоящему плюнул. Так и сказал "пфу!".

Возможно ли как-нибудь его переубедить, не "выголаживая"? Сейчас это основная проблема
  • 0

#243 leta

leta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 11 апреля 2013 - 06:29

Девочки, здравствуйте! Подскажите по совместному сну с малышом. У меня сейчас 5-й месяц беременности, поэтому вопрос пока теоретический ) Как-то сказала при любимом Мужчине, что планирую совместный сон, так он высказался в том ключе, что мол как я скажу, так и будет, будет спать в кроватке в отдельной комнате. Я промолчала и тему пока решила не поднимать.
Девочки, было ли у кого-то такое, что мужчина против СС? Какие были аргументы? Мне кажется, у него опасение, что мало буду уделять ему внимания после рождения малыша, хотя я стараюсь всячески подчеркнуть, что он всегда для меня на первом месте.
По поводу моего желания кормить грудью до самоотлучения возражений никаких ))
  • 0

#244 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 апреля 2013 - 07:15

У меня муж не против сна вместе. но он очень переживает, что сын привыкнет так спать...сыну 2,5 месяца. изначально брала его в кровать из-за колик на ночь. а теперь вообще красота - мы спим спокойно всю ночь, никаких плачей, ночью грудь тихонько пососет и спит. а если заворочается, его погладишь, успокоится - чувствует меня. но муж говорит, что надо его класть-таки отдельно, а я не хочу пока. думаю, до полкугода, а то и года так спать. как мужа убедить? аргумент, что мы спим спокойно, на него не действует - говорит, потом он привыкнет спать один и все будет спокойно и так. типа надо перетерпеть пока.
а интиму не помеха. в другую комнату можно уйти:)
  • 0

#245 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:57

Подскажите по совместному сну с малышом.

Читайте Комаровского "Здоровье малыша и здравый смысл его родственников". Главное- чтобы ВСЕ члены семьи высыпались (включая папу). А каким образом это будет достигнуто - уже личное дело каждой семьи.
Вот его ответ на сайте. http://www.komarovsk...da-ili-net.html

Про перинатальную психологию я с ним категорически не согласна, но вот в этом: "небывалая духовная близость с ребенком нередко оборачивается отсутствием любой близости с папой ребенка" есть смысл. Тут дело не в физической близости (правильно, можно в другую комнату уйти), а именно в согласии. Он должен чувствовать что вы на его стороне, и если ЕМУ будет некомфортно спать всем вместе, то конечно вы будете приучать малышка к кроватке. Ставить интересы малыша на 1е место в ущерб интересам мужа неправильно.
Но я думаю что вы рано об этом задумываетесь. Родится - он поймет что скачущая несколько раз за ночь к плачущему малышу в кроватке мама - ему же мешает выспаться - и гораздо удобнее когда только ребенок кряхтеть начинает - мама ему титю сунула, и дальше спит. Даже можно не просыпаться. Он поймет что это удобнее, и сам согласится на совместный сон, имхо. А убеждать не надо ни в коем случае.
  • 1

#246 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 11 апреля 2013 - 09:09

Девочки, здравствуйте! Подскажите по совместному сну с малышом. У меня сейчас 5-й месяц беременности, поэтому вопрос пока теоретический ) Как-то сказала при любимом Мужчине, что планирую совместный сон, так он высказался в том ключе, что мол как я скажу, так и будет, будет спать в кроватке в отдельной комнате. Я промолчала и тему пока решила не поднимать.
Девочки, было ли у кого-то такое, что мужчина против СС? Какие были аргументы? Мне кажется, у него опасение, что мало буду уделять ему внимания после рождения малыша, хотя я стараюсь всячески подчеркнуть, что он всегда для меня на первом месте.
По поводу моего желания кормить грудью до самоотлучения возражений никаких ))

Мне кажется на 5м месяце беременности не стоит сильно заморачиваться по поводу СС, тем более пока муж еще не папа, говорить с ним об этом бесполезно...
А вот родиться малыш, попробуете класть в другую комнату, он концерты Вам покажет и бессонные ночи, тогда муж быстро пересмотрит свои взгляды.
Из последнего Нарушевича: первые 7 лет жизни ребенку нужны Защита и Питание (любовью) и днем и ночью (нарочито подчеркнул И НОЧЬЮ)...
  • 0

#247 leta

leta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 11 апреля 2013 - 09:24

Мне кажется на 5м месяце беременности не стоит сильно заморачиваться по поводу СС, тем более пока муж еще не папа, говорить с ним об этом бесполезно...
А вот родиться малыш, попробуете класть в другую комнату, он концерты Вам покажет и бессонные ночи, тогда муж быстро пересмотрит свои взгляды.
Из последнего Нарушевича: первые 7 лет жизни ребенку нужны Защита и Питание (любовью) и днем и ночью (нарочито подчеркнул И НОЧЬЮ)...


У мужа уже есть дочка от первого брака, она живет с нами. Ее мама ушла, когда девочке было 1,5 года, а дочь осталась с папой. Когда-то он мне даже сказал - мне дочь нужна была больше, чем матери. И до 8 лет она спала с отцом, мне стоило труда приучить ее спать самостоятельно, когда мы начали жить вместе. Сейчас, спустя два года, она совершенно спокойно спит отдельно, только перед сном просит меня или отца с ней полежать, поговорить, массаж сделать. Поэтому я была уверена, что совместный сон ему знаком и привычен. Может с первой женой были конечно какие-то разногласия в этом, но он не рассказывает. Конечно конфликтовать в этом не хочу и не буду, но и через ночной плач ребенка убеждать не хочется )
Мне интересен ваш личный опыт, может у кого-то мужья отказываются от СС и по каким причинам?
  • 0

#248 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 апреля 2013 - 10:45

И до 8 лет она спала с отцом

ну очевидно же, что он устал просто с ребенком спать вместе. И надеется, что со 2м ему такого не придется переживать.
  • 0

#249 Фелли

Фелли

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2013 - 20:38

никак не разберусь что-то в форуме...

только что написала целую поэму о своей проблеме))) но отобразилось всё очень криво

времени расписываться особенно нет, так что коротко напишу

У меня первый ребёнок, КС, молоко пришло на 5-й день и очень поначалу мало. Грудь была очень тугая, иногда на 2-3 надавливания (при сцеживании) получала одну каплю молока. Кормить было больно, но трещин на сосках я не видела (а как они выглядят, кстати?) но были отёчные и очень болезненные, как будто без кожи вообще.

Малыш грудь сосал до полутора месяцев, докармливала из бутылочки (знаю что неправильно, но сейчас не об этом речь). В полтора месяцев сын от груди сам отказался, стал отворачиваться, отпихивать грудь ручками и плакать. Из бутылочки моё молоко пьёт охотно.

Сейчас получает большей частью моё молоко (400-600мл) и смесь (в основном ночью, 100-200мл).

Есть ли возможность восстановить ГВ и как это сделать? Будет ли малыш голодать в первое время? Как "уговорить" его вообще снова взять грудь?


я не консультант, но дико начитанная по теме :)
Восстановить ГВ конечно можно!
в идеале это делается так - убираешь смесь и занимаешься только ребенком. то есть устроить себе такое гнездышко и там вместе тусоваться, лучше контактируя кожа к коже.

Плюет грудь и ругается, потому что из бутылочки сосать гораааздо легче. и еще потому что сначала идет переднее молоко, которое сосется легко, а потом заднее, ради которого надо постараться.

а захват груди у вас правильный? малыш массирует деснами околососковый кружок и сосок глубоко в ротике?
  • 3

#250 asahoshi

asahoshi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2013 - 07:05

Фелли, спасибо за отзыв)))

честно говоря, про захват чётко сказать не могу, на мой взгляд мелковат был (да и больно мне было кормить) - но это было полтора месяца назад... А сейчас он не то что плевать грудь стал, а вовсе не берёт, такой вреднулька)))

Сейчас связалась с Кудесницей, работаем))) :)
  • 0

#251 Фелли

Фелли

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2013 - 20:17

http://users.i.kiev....2b_content.html
вот хорошая картинка про захват груди :)

пожалуйста :)
  • 0

#252 asahoshi

asahoshi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 06:20

мне трудно было управлять захватом сына))) он так смешно брал грудь :)

сначала водит-водит головой, наощупь ищет, а потом как змей делал бросок на грудь, и уж как прищемил так и прищемил))) "вкатить" грудь в ротик ни разу у меня не получилось :unknw:
  • 0

#253 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 30 апреля 2013 - 19:17

мне трудно было управлять захватом сына))) он так смешно брал грудь :)

сначала водит-водит головой, наощупь ищет, а потом как змей делал бросок на грудь, и уж как прищемил так и прищемил))) "вкатить" грудь в ротик ни разу у меня не получилось :unknw:

а детки так могут делать, мы ведь тоже едим по-разному - кто чавкает, кто на еду бросается тоже, кто макароны шумно всасывает - "фюиить"))
если серьёзно, то захватывать может как угодно (сам поцесс) быстро, медленно, сам или с вашей подачи вкатыванием, но результат нужен комфортный вам для кормления, то есть, в итоге чтобы получался правильный захват. Если видно, что захват неправильный, а это обычно ещё и чувствуется - разжимаем дёсенки и переучиваем, если сразу не сделать, потом может быть сложней уже договориться.
  • 1

#254 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2013 - 04:41

Девочки, у меня вопрос про самоотлучение от ГВ. Расскажите пожалуйста, у кого как?

Малышу полтора года, ест с большой охотой и довольно много. За сутки у нас 5 - 6 кормлений. Спим все вместе. Засыпает обычно с грудью, если укладываю его я - тогда это занимает 30 мин, а то и больше. Если же его укладывает муж, через 3 мин ребенок уже спит.
Проблема №1: по ночам он просыпается по несколько раз, требуя грудь. Если дать, может есть хоть до утра. В результате, я не выспавшаяся, муж тоже. Да и муж говорит, что в таком возрасте ребенку нет необходимости есть ночью. Если рядом ложится папа и укладывает его на раз-два, спокойно поглаживая по спинке и голове, малыш успокаивается и засыпает через 10 мин. Вот так и спим по кругу: то я вечером с малышом, ночью с ним папа, а рано утром я снова рядом и кормлю его:) Но в последние несколько дней он стал агрессивно требовать грудь, даже если только что отпустил одну и просит дать другую. Я не могу понять откуда эта агрессия? Пройдет ли само? Может быть это из-за того, что стараюсь ночью его не кормить?
Проблема №2: Из-за этого я стала переживать о том, как вообще закончить ГВ. Понятно, что нужно постепенно, уменьшая количество кормлений и протяженность. И постепенно отпустить, когда обоим будет комфортно. В том-то и загвоздка, я не хочу его отпускать. Вот чувствую в себе протест и все. Даже переход на докорм в 6 месяцев мы пережили как-то спокойно (не делала трагедии из того, что ляля была вся мамина, а теперь еще и кашина). Представляю его большим, сильным парнем, который о маме заботиться. Но похоже, этого мало:) А как вы заканчивали или заканчиваете ГВ?
  • 0

#255 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 13 мая 2013 - 13:55

И я снова хочу попросить совета... gralena, может быть, мое сообщение чуть-чуть и Вам ответит на Ваш вопрос)
Кормление мы все-таки завершили. Я писала о болезненности груди, думала, что это временные трудности, но оказалось, что из-за беременности (тогда о ней не знала) грудь стала очень чувствительной. Так что лечение до конца не помогало(
В общем, не хотела бросать до самоотлучения, но все ж закончили - не смогла больше терпеть. Хотя и не сказать, что так уж насильственно. Ожидала, что будут истерики, если ночью откажу в груди - нет, все спокойно, покачала, погладила - и дочка спит спокойно дальше. Стала после этого спать намного крепче. Правда, до сих пор 1-2 раза ночью просыпается, нужно покачать, но это не напрягает. Потом к минимуму свели дневные кормления - до 1-2 раз. Когда она просила, отвлекала ее разговорами, обнимашками, игрушками, предложениями куда-то пойти сделать что-то интересное. А потом перестали совсем. Я просто честно говорила дочке, что мне больно, и она не настаивала, даже жалела меня. Не знаю, правильно ли так, но мы так делали...
правда, полтора года - это, наверно, рано еще?
А у меня проблема в том, что появились уплотнения в груди(( завершили кормление примерно 3 недели назад, но я проверяла, грудь была мягкая, а потом все же появились. Пыталась размассировать, сцедить, прикладывала капустные листы (по советам опытных) - не помогает. Грудь не болит, никаких неприятных симптомов вроде покраснения или температуры. Можно что-то сделать с этим самой или все же необходимо к врачу?
  • 0

#256 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2013 - 19:44

gralena, если честно, перечитала пост - и всё равно не поняла, почему Вам актуален вопрос о самоотлучении. Обычно оно происходит годам к трём - это раз. На это есть ряд причин, обусловленных физиологией и психологией человека. Например, со стороны женщины - инволюция. Это когда молоко становится более прозрачным, снова как бы молозивным, более жидким, по составу в нём больше иммунитета, чем питания, если грубо выражаться. Со стороны ребёнка - это выросшие полностью все зубы, которые дают возможность полноценно жевать. Это только некоторые признаки, которые самые простые, позволяют на пальцах объяснить. При всём уважении к мнению отца ребёнка - ночные кормления являются залогом выработки молока на день, это не мнение, а устройство гормональной системы женщины. Спорить, конечно, не надо с мужем, а тактично поговорить, привести примеры - самое то. Вот смотрите - ребёнок требёет грудь по ночам, выдаёт уже агресию, чтоб привлечь Ваше внимание, - и это нормально в его возрасте. Вы "не хотите отпускать" - и это тоже нормлаьно в этом периоде кормления. Вижу, Вашу пару "мать-ребёнок" кормление устраивает, так и кормитесь на здоровье. Я понимаю такие причины для раннего отлучения, как у Весны, такую ситуацию, как у Лианей - но у Вас-то нет таких веских причин для отлучения, если я всё праивльно поняла. А желание кормить наоборот есть у Вас, а его нет, когда кормление маму не устраивает, поверьте. О том, что "у людей" не так - почитайте в моём блоге, может, поможет. Можете ещё на сайте www.akev.ru почитать, особенно мне нравится статья "Долгоношение как долгокормление", она такая с юмором и всё понятно)) Из серьёзного - там же есть статья о том, как понять, пора ли заканчивать ГВ, готов ли ребёнок, тест такой. Потому "заканчивать ГВ" - это, по-моему, не о вас. Через годик приходите - и то не заканчивать, а поинтересоваться))) (хотя знания преждевременными не бывают, для общего развития пусть будет).
Ну и личный пример. Сыну 1,9, ГВ по требованию с рождения, СС. 2-3 кормления ночью, что не составляет пробелмы из-за СС, в эти же кормления я и высаживаю, но уже не каждое кормление - так часто ему уже не надо ночью. Днём в зависимости от стрессовости дня- может быть и через 15 мин снова попросит, но если в норме - раз в три-четыре часа и обязательно около снов.
А вот неудобство для Вас заметила -

Если дать, может есть хоть до утра

отсюда наверное и интерес к теме отлучения. Это можно откорректировать. Думаю, причина такого - это как раз ребёнок не верит, что по первой просьбе грудь дадут, думает, что снова будут отвлекать вместо удовлетворить просьбу, потому и "повисает", когда "дорвался", это очень понятно по-человечески. Рекомендую всё же переходить на кормление по требованию, его, а если не хочет отпускать первое время - забирайте грудь через 10-15 мин кормления, когда сосание становится слабее, когда засыпает. Да, первое время придётся перетерпеть его недовольство, возможно, будет недосыпание из-за этого, постарайтесь спать днём. Здоровье ребёнка того стоит. Этот период - временный. Поверит снова в кормление по требованию - будет сам отпускать и мирно спать дальше. Пока так, а если будут сложности с коррекцией этого нарушения (не должно быть, но вдруг) - пишите на почту, смогу проконслуьтировать лично. Здоровья))
  • 1

#257 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2013 - 19:49

А у меня проблема в том, что появились уплотнения в груди(( завершили кормление примерно 3 недели назад, но я проверяла, грудь была мягкая, а потом все же появились. Пыталась размассировать, сцедить, прикладывала капустные листы (по советам опытных) - не помогает. Грудь не болит, никаких неприятных симптомов вроде покраснения или температуры. Можно что-то сделать с этим самой или все же необходимо к врачу?

Заочно сложно сказать, лучше не к врачу, а к консультанту по ГВ в Вашем городе. Думаю, небольшая мастопатия из-за того, что всё же это было не совсем самоотлучение. Ну и по гормональным причинам беременности. Вспомните, были ли уплотнения при предыдущей беременности и во время месячных ранее? Пока попробуйте лёгкий массаж. Думаю, всё же есть консультант в Красноярске, но если что, пишите, буду думать, как помочь. Да, а мне Ваша ситуация будет уроком - если у кого не с того ни с сего болит грудь, буду сразу на тест посылать))
  • 0

#258 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 09:52

Кудесница леса, спасибо вам за ответ :) сегодня перечитала свой вопрос на свежую голову и поняла, что не все так грустно, как казалось вчера. На сайте по вашему линку нашла очень много полезностей, будем изучать и спокойно, терпеливо кормиться дальше. С папой, думаю, договоримся :)

По сути, у нас с рождения кормление по требованию. Но грудь проблемная: большая и разного размера, зимой в первый год было очень тяжело: каждый раз когда прибывало молоко после кормления было ощущение словно раскаленные нити. Консультанты по ГВ только разводили руками: мол, никогда не сталкивались. В итоге, оказалось, что из-за того что грудь значительно выросла в размере, некоторые ткани не поспевали за этими изменениями (не знаю, как такое бывает, но мне вот дали такое объяснение). И помогал тогда только согревающий компресс: мед с корицей на час-полтора. Плюс я стала кормить более мелкими порциями, но чаще. Может быть вам это пригодиться в практике.

Первые полгода было сложно, а потом я поняла, что мне очень нравиться кормить. Если будут какие-то вопросы, я вам напишу. Еще раз спасибо и желаю вам всего светлого!
  • 0

#259 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 мая 2013 - 10:02

gralena, спасибо)) Дейстивтельно, случай не обычный у Вас, знания эти мне лишними точно не будут)) Хорошо, что даже с таким стартом наладили ГВ по требованию и с удовольствием)) Очень рада, что решили продолжать кормление - даже без учёта пользы для обоих, дети ведь так быстро растут и это счастье, что мы им так нужны сейчас. Недавно ещё на вопрос "Ну что, уже не кормишь?", я говорила "Да нет, ещё и половину не откормила" (о времени), а сейчас, наверное, половину уже откормила скорей всего, а жаль, быстро так. Конечно, дальше тоже нужны будем детям, но уже как-то иначе))
  • 0

#260 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 07:20

скажите, сколько кормлений за сутки считается нормой у ребенка 1год 1 месяц?мы до года были практически на одной груди, из прикорма ела только кашу и овощи-фрукты кусочками. после года начала кушать все подряд(ну соответственно возрасту, конечно), я обрадовалась,увеличила количество прикорма и кормления грудью резко сократились. у меня даже уплотнения в груди были. сейчас за сутки прикладывается около 2-4 раза, все это в полусонном состоянии, днем только перед сном, а так о груди и не вспоминает даже. прошла тест на акев-набрали 4 балла,хотя еще месяц назад было около 15.(((но ведь не может же она в таком возрасте самоотлучиться, правильно?мама говорит "радуйся и отлучай". но я хотела кормить хотя бы до 2х лет. в общем не знаю, что делать, можно ли почти год кормить всего 2-4 раза и не перегорит ли молоко?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки