Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#281 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2013 - 13:25

Девочки,у меня вопрос, может кто подскажет.. В чем разница эрго-рюкзака и вертикального положения в слинге? А то вот про рюкзаки везде пишут, что раньше 4 месяцев не стоит, а про слинги, что вертикальное ношение можно и с 2 месяцев применять, если ребенку комфортно и голову он держит. Просто сынок у меня ну очень любит находиться в вертикальном положение. Бывает лежит, куксится. И ни чем его нельзя успокоить, ни взяв на ручки, ни грудью, ни песнями-прибаутками. А на ножки поставишь или посадишь на коленки и прямо расцветает на лице беззубая улыбка. Такое двоякое чувство испытываю, честно признаться. :) Я ведь "умная", книжки читала, знаю, что нагрузка лишняя на позвоночник. НО ЕМУ ЖЕ НРАВИТСЯ!!! Он реально успокаивается и ему хорошо. Вот... Это я все к чему. Живем мы не в городе. Поэтому к врачам приходится ездить на автобусе. Сейчас вот в 3 месяца очередной осмотр. В слинге вертикально мы прекрасно ездим. Но в больнице например разматывание и заматывание крайне неудобно. А в рюкзак посадил, пристегнул и побежали. :) Но сомневаюсь. Опять же "умная", инструкции читать умею. :)
  • 0

#282 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 июня 2013 - 13:54

Девочки,у меня вопрос, может кто подскажет.. В чем разница эрго-рюкзака и вертикального положения в слинге? А то вот про рюкзаки везде пишут, что раньше 4 месяцев не стоит, а про слинги, что вертикальное ношение можно и с 2 месяцев применять, если ребенку комфортно и голову он держит. Просто сынок у меня ну очень любит находиться в вертикальном положение. Бывает лежит, куксится. И ни чем его нельзя успокоить, ни взяв на ручки, ни грудью, ни песнями-прибаутками. А на ножки поставишь или посадишь на коленки и прямо расцветает на лице беззубая улыбка. Такое двоякое чувство испытываю, честно признаться. :) Я ведь "умная", книжки читала, знаю, что нагрузка лишняя на позвоночник. НО ЕМУ ЖЕ НРАВИТСЯ!!! Он реально успокаивается и ему хорошо. Вот... Это я все к чему. Живем мы не в городе. Поэтому к врачам приходится ездить на автобусе. Сейчас вот в 3 месяца очередной осмотр. В слинге вертикально мы прекрасно ездим. Но в больнице например разматывание и заматывание крайне неудобно. А в рюкзак посадил, пристегнул и побежали. :) Но сомневаюсь. Опять же "умная", инструкции читать умею. :)


Ой, с моим сыном та же ситуация. Уже в 2 месяца ему стало нравиться вертикальное положение, я его без слинга просто носила вертикально, он успокаивался и обозревал все вокруг. В три мес. ему стало нравится, когда его берут на руки спиной к животу моему, лицом вперед. Сейчас ему 4,5 уже, как-то на улице муж его так нес, нас женщина остановила, говорит, нельзя так пока носить...она педиатр сама. Но сыну нравится и тоже на ножки мы его ставим, он аж от удовольствия хохочет.
Я так понимаю, что у эрго спинка более жесткая! а слинг, он мягкий, спинка у ребенка прогибается дугой, в рюкзаке так не будет.
Вчера вообще купила я фаст-слинг, консультант сказала, что его только с 6 мес., но я так и предполагала, просто удивилась, что он сам по себя мягкий и спинка особо не поддерживается, почему тогда с шести?
  • 0

#283 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2013 - 14:40

Я так понимаю, что у эрго спинка более жесткая! а слинг, он мягкий, спинка у ребенка прогибается дугой, в рюкзаке так не будет. Вчера вообще купила я фаст-слинг, консультант сказала, что его только с 6 мес., но я так и предполагала, просто удивилась, что он сам по себя мягкий и спинка особо не поддерживается, почему тогда с шести?

Не знаю.. По моим ощущения спинка у него тоже мягкая.. Не как трикотажный шарф, конечно, но мягкая. :)))
А почему нельзя носить вперед лицом вам эта женщина объяснила?
  • 0

#284 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 июня 2013 - 14:46

Не знаю.. По моим ощущения спинка у него тоже мягкая.. Не как трикотажный шарф, конечно, но мягкая. :)))
А почему нельзя носить вперед лицом вам эта женщина объяснила?


Просто когда лицом вперед, то он как бы "сидит", а это для позвоночника вредно пока.
Я не видела зрго вживую, поэтому не знаю...думала, что рюкзак предполагает спинку жесткую.
  • 0

#285 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2013 - 19:50

Внесу чуть ясности. По последним данным - вертикально носить в слинге с ножками, разведёнными "лягушкой" снаружи слинга можно от момента, когда стали разводиться ножки, то есть, прошёл врождённый гипертонус, это обычно около трёхнедельного возраста, но у всех индивидуально. пробуем вертикально на руках прижать к себе, поддерживая головку, с разведёнными ножками - если получаетя и ребёнку нравится вертикальное положение - носите на здоровье.
Когда мой был в таком возрасте, считалось ещё, что до 2 мес - только колыбелька или вертикально с ножками внутрь слинга пдогнутыми. Так вот, мы с 1,5 мес носились именно вертикально, с ножками подогнутыми внутрь слинга с кольцами. Но дял такой крохи и неопытной мамы опасно тем, что может выпасть вниз или болтаться, если нечётко сформировать карман или слабо притянуть к себе, хотя и с разведёнными ножками есть такаяопасность, потому внимательно следим за правильностью намотки.
А с подогнутыми внутрь нжками носите хоть с рождения, хотя обычно всё же вертикальное ношенеи прям уж совсем новорождённым в нашей культуре не рекомендуют - маме это обычно некомфортно психологически.
В слинге с кольцами, слинге-шарфе и май-слинге вертикально можно носить, как я описала выше. Нагрузки на спинку ребёнка это не даёт - при условии праивльной намотки, потому что ребёнок не сидит, не опирается на собственные бёдра или ноги, промежность при вертикальном расопложении в слинге, он зафиксирован вертикально, да, но он по распределению веса как бы "лежит" вертикально - именно из-за этого эффекта слинг и является физиологичной переноской, потому что повторяет позу, в которой можно носить на руках, а на руках с поддержкой головки можно носить с рождения, конечно же, и это естественно. Более того, есть млекопитающие, выкармливающие в гнезде, покидающие гнездо и носящие детей с собой - так вот человеческий ребёнок "создан" именно для ношения с собой и на себе - об этом говорит много факторов и как минимум хватательный рефлекс.
По поводу "не держит головку" - в СШ фиксируем её боковыми полотками, в ССК - внешним краем слинга, май-слинг в этом возрасте из-за этого сложно исопльзовать - либо держать рукой, либо вшить подголовник.
Фаст-слинг не рекомендуется до 6 мес, насколько я понимаю, именно из-за отсутсвия поддержки головки, из-за того, что такой ребёнок ещё часто спит, даже если уже держит головку, во сне он её же не держит, впрочем, как и в май-слинге, а ещё фаст менее "обнимательный", он менее регулируется, а в этом возрасте важно, чтобы ребёнка наиболее физилогично зафиксировать возле мамы, так как всё у него ещё растёт и формируетсяи везде должно быть удобно.
По эрго - да, ребёнок тоже распологается физиологично и верткиально в нём, но всё же больше опора на бёдра ребёнка, это больше похоже на процесс сидения, чем на "вертикальное лежание, прификсировавшись к маме". А как мы знаем, ребёнка насильно "взрослеть" раньше нельзя - садить раньше, чем он сел сам, к примеру. Потому что пока у ребёнка нет возможности самостоятельно сесть, к примеру, значит, и организм ещё не развился и не окреп для самостоятельного сидения. В эрго так происходит потому, что это "формочка", как говорят мои коллеги из Харькова, и в этой формочке есть место для расопложения как бы сидящего ребёнка с минимальной опорой на его бёдра, но для несидящего ещё самостоятельно это не очень хорошо. А вышеописанные слинги - это тканевые держатели, и ткань в правильной намотке или позиции именно облегает ребёнка, фиксируя его чётко по его "габаритам". Потому, кстати, СШ или ССК может служить вам в любом возрасте ребёнка (конечно, с учётом рекомендаций по ношению, весу и пр.), а эрго шьётся индивидуально по размерам ребёнка максимум на полгода. Конечно, многие произовдители вставляют множество регулировок и в одном эрго деток носят до окончания слинговозраста, но это уже компромисс. Всему своё время. Эрго удобен с возраста самостоятельного сидения ребёнка как самая динамичная по одеванию-сниманию-выпускнию дитя и самая внешне "европейская" среди остальных слингов переноска.
Насчёт ношения вперёд лицом - ни в одном виде слинга и эргорюкзака, то есть ни в одном фидле физиологичной переноски а также при ношении ребёнка на руках категорически не рекомендуется носить ребёнка лицом от себя. Причины - нефизиологичное расположение, невозможность в этом положении покормить грудью, а значит, так не было задумано Природой, а ещё - это слишком большой поток раздражителей для ребёнка. Да, он может вести себя спокойно, но это спокойствие видимое "трансовое", как и в коляске, потмоу что он не видит лица мамы, а видит мчащийся на него внешний мир, и все разговоры о том, что ребёнку так интереснее - это минимум от нежелания поставить себя на его место и представить эту картину, которую видит он. Проведено масса исследований, что детки до начала самостоятельного передвижения, как минимум, до самостоятельной вертикализации, всю информацию об окруающем мире в достаточном объёме получают, видя реакцию мамы на тот или иной объект, событие, и кстати, именно этим объясняется, что слингодетки лучше социализированы, раньше начинают ходить и говорить - они с рождения видят, как это делает мама и пробуют повторять её реакции и движение, в том числе, совершая мышцами те же движения, что и мама в данный момент - так они постепенно и мягко тренируются, находясь в слинге.
  • 2

#286 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2013 - 19:52

И в блоге по ссылке в подписи есть статьи о слингах именно с рекомендациями, как выбрать слинг, исходя из возраста ребёнка, его навыков на момент выбора и ваших потребностей в ношении)) Там всё доступно, так что добро пожаловать))
  • 0

#287 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2013 - 20:17

И в блоге по ссылке в подписи есть статьи о слингах именно с рекомендациями, как выбрать слинг, исходя из возраста ребёнка, его навыков на момент выбора и ваших потребностей в ношении)) Там всё доступно, так что добро пожаловать))

Спасибо большое. Все встало на свои места. Ну что ж.. Будем значит мотаться пока в шарф. :) Подумала только, что в идеале, надо наверное в арсенали иметь разные слинги. И из разных тканей, и разные модели. :)
А в рюкзаке поедем уже видимо на осенний осмотр в 6 месяцев. :) Посадила в него дочку 2,5 года - понравилось. :)
  • 0

#288 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июня 2013 - 03:26

Спасибо большое за подробный ответ, Кудесница!
  • 0

#289 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 июня 2013 - 10:57

Привет я тут задумала купить себе еще один слинг,у меня есть один с кольцами, вот думаю какой бы взять для того чтобы носить ребенка с 4-5 месяцев осенью, чтобы можно было что-то поддеть под низ тепленькое. Потом думаю купить куртку слинг, а до этого вот какой бы слинг купить у меня тоненький. Видела в продаже май слинги и шарфы, что удобнее? Для маааленького совсем :)
  • 0

#290 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 июня 2013 - 11:16

В общем изучила блог кудесницы и выбрала вот три вещи Май слинг, слинг шарф и куртка слинг, ну это уже на свосем холодное время и потом надо будет еще на зиму куртку выбрать
http://www.ymammy.ru...?productID=1100
http://www.ymammy.ru...?productID=1086
http://www.ymammy.ru...?productID=1111
Вот такие вот :)
Что скажете? Может кот заценит? Думаю пока :)
  • 0

#291 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 июня 2013 - 10:14

Девочки, а вот это http://www.ilovemum....zaki_perenoski/
Это слинги или это те самые ненужные кенгуру.
  • 0

#292 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 04 июня 2013 - 11:24

Это эрго-рюкзак. В нем посадка правильная. Я вот этой фирмы рюкзак купила. Мне нравится. Даже старшую (почти 3 года) не тяжело держать в нем.
  • 0

#293 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 15:24

или это те самые ненужные кенгуру.

а почему кенгуру ненужные? у меня была кенгурушка, и она была мне очень нужна.
  • 0

#294 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 июня 2013 - 12:27

а почему кенгуру ненужные? у меня была кенгурушка, и она была мне очень нужна.


Кенгуру не хорош для ребенка в нем нагрузка неправильно распределена.
  • 0

#295 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 июня 2013 - 12:29

Это эрго-рюкзак. В нем посадка правильная. Я вот этой фирмы рюкзак купила. Мне нравится. Даже старшую (почти 3 года) не тяжело держать в нем.

У меня есть слинг с кольцами. Вот думаю покупать такой или шарф или нужно и то и другое. Ребеночек вот вот родится. По началу думаю в сск носить. А потом вот что, не хочу лишнего покупать.
  • 0

#296 Katerina nsk

Katerina nsk

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 05 июня 2013 - 15:50

У меня есть слинг с кольцами. Вот думаю покупать такой или шарф или нужно и то и другое. Ребеночек вот вот родится. По началу думаю в сск носить. А потом вот что, не хочу лишнего покупать.

Я бы вам эрго рюкзачек посоветовала, мы им с 4 месяцев начали пользоваться как раз под слинго курткой:) и не вылазили из него до 1,5 лет, можно и дольше в нем носить, но наша доча сама бегать хочет:)
А еще его очень удобно и быстро застегивать!
И в комплекте есть еще такая накидка-капющенчик, если малыш уснул или чтобы солнышко не светило или вдруг дождик!
Нагрузка в нем очень удобно распределяется, совсем не тяжело даже при длительном ношении)

  • 0

#297 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 06 июня 2013 - 11:15

Я бы вам эрго рюкзачек посоветовала, мы им с 4 месяцев начали пользоваться как раз под слинго курткой:) и не вылазили из него до 1,5 лет, можно и дольше в нем носить, но наша доча сама бегать хочет:)
А еще его очень удобно и быстро застегивать!
И в комплекте есть еще такая накидка-капющенчик, если малыш уснул или чтобы солнышко не светило или вдруг дождик!
Нагрузка в нем очень удобно распределяется, совсем не тяжело даже при длительном ношении)


Спасибо! Тогда думаю пока без шарфа обойдемся. 2 слинга это видимо достаточно :) А вопросик, под куртку сдинг одевали с подстежкой слингом? А так наверное можно ребеночка и не кутать? Тепленький комбезик и все? Не хочу я коляску возить, а зимой с дочкой думаю уж на санках если далеко или пешком, со старшей я имею ввиду.
  • 0

#298 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 июня 2013 - 17:26

Лианей, я бы на первую зиму брала СШ, потмоу что его вынимать не надо ещё, выпускать, раз он под курткой. примотала СШ и пошла. Эрго удобен, конечно, но в СШ намного лучше распределение веса и есть море вариантов намотки. ГВ удобно и в СШ, и в эрго. По возрасту на осень лучше СШ, на зиму под куртку он лучше, чем эрго, более обнимательный, тонкий в намотке. Себе со вторым я думаю СШ под слингокуртку на первую зиму. ССК нужен максимум до трёх месяцев, потом - для кратковременных посадок дома и когда уже ходить будет, на улице, если нет хип-сита. СШ пригодится в хозяйстве, точно. А уже вледующей весной или поближе к лету, к самостоятльной ходьбе - купишь эрго. Я бы так делала.
Про куртку. Долго выбирала. И здоступных тут между Ехидной и Катинкой, но обе уступили той, что выбрала в итоге путём долгих сравнений. Ещё Айлавмам понравилась, мне они вообещ нравятся, ноя тогда уже заказала. Так что слингокуртка у меня Ямама Фьюжн, пошитая по моим меркам, забыла, как у меня модель называется. В общем, она подходит до -20, до -10 можно носить на тонкий кормительный регланчик хлопковый)) И до +5 где-то, и то уже жарко, в + я её на майку носила. Ребёнок в колготках и футболке с длинным рукавом, или в штанах тонких домашних с носками, больше -10 слингогетры ему ещё надевала, чтоб ножки не мёрзли и носки тёплые поверх. В комплекте манишка мне и капюшон-шлем ребёнку, очень удобные. Там есть ещё вариант Актив для тех у кого до -5, и Слингосибирь - до -30. Фьюжн - по фигуре, подходит с длинными юбками, красивая. Я очень довольна, и жалею очень, что у нас её не было в первую зиму. Рассчитываю, что зим пять она мне прослужит. Красивая она и просто как куртка, когда вынимаю вставку и ношу без ребёнка, подходит и для беременности. Если что - пишите мне, кому надо, дма свою скидку. Правда, шьют долго - три недели. И я очень хотела вставку на спину, чтобы когда-то в будущем старшего на спине носить, а меньшего перед собой - в двух слингах))) ну или второго на спине, когда третьим забеременею (пока один))) Но муж запретил с т.з. моей "грузоподъёмности")) Сказал "Даже не думай двоих одновременно носить!". А я так мечтала, как снег и мы гуляем и они вдвоём под моей курткой сидят и за ручки друг друга берут, ручками меня гладят с двух сторон)) ...
  • 0

#299 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 июня 2013 - 17:34

Лианей, ещё учти сваои особенности. Если ноги сильные, а спина не очень - тогда эрго, конечно. Я привыкла к ССК, СШ, май - мне в эрго тяжело. бёдрам моим. Все остальные слинги - больше ночишь спиной, а эрго - ногами, бёдрами, учти это. Я как эрго надела - прям тяжело было ноги поднимать, по сравнению с обычными моими слингами.
Ну или возьми май - это универсал и под куртку и так, и весной сравнительно легко отмотать, только длинные лямки волочатся при отмотке, а так всё ок. Из него легче выложить на кровать уснувшего детя, чем из СШ, не парит под курткой, как эрго. Но не даёт такого распределения веса, как СШ, хотя вообще терпимо и с подросшим, только правильный выбирай, плечевые лямки - чем шире, тем лучше, только под 45 градусов, т.е. продолжают бисектрису прямого угла, верхнего на спинке слинга, но никак не диагональ спинки (она прямоугольная! если продолжают диагональ - сползёт на шею!). Ну и подголовника нет у мая - хотя осенью деть головку уже будет держать, разве что если спать часто на тебе будет - можно подголовник вшить в любом ателье и кнопками его к плечевым лямкам.
  • 0

#300 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 06 июня 2013 - 19:41

Кудесница! Ты меня прям уговорила :give_rose:
Надо наверное действительно шарф купить, а на следующее лето уже и эрго.
Эх вот теперь надо выбрать слинг из 1000 вариантов :)))
А младшую я носила в ССК до месяцев 5-6, потом уже сидя носила на боку, было очень удобно до 2-х часов гуляли без проблем. Думаю если я его нормально переносила, в плане нагрузки, то СШ должен быть тоже будет удобен, а вот ноги у меня даже не знаю как, тоже наверное выносливы, хотя не знаю.. Думаю в крайнем случае потом пристрою кому-нибудь этот рюкзачок если мне не подойдет :)
По поводу куртки тоже очень хочу ай лав мам купить мне они очень понравились. Сейчас пробую еще со своими совместными покупками с ними ссотрудничать и купить оптом :))) Так солидно дешевле получается и лучше я себе побольше всего возьму :) Да и платишки и все остальное у них для кормящих просто ах какое красивое и по качеству очень очень мне понравилось все. Вот только еще мысль пришла, что надо бы тоже куртку, чтобы под юбку походила, а-то как-то все ни одна у меня не подходит под юбку.
Надо прям в юбке прийти и померить у них в магазинах, постараюсь это сделать летом чтобы к зиме закупиться. А деми сезонную нет смысла покупать да? Получается что зимнюю можно носить до +5, а дальше можно и поверх одевать ребеночка потеплее... Или лучше и деми тоже взять. На заказ даже не знаю... Надо думать. А дорого выходит? Ну так примерно хотя бы чтобы подумать :angel:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки