Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#321 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 25 июня 2013 - 12:24

С днем рождения!
Желаю счастья!
Пусть каждый твой день приносит волшебные изменения в твою жизнь.
И пусть все что происходит, приносит только радостные впечатления!
  • 0

#322 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2013 - 12:31

Кудесница леса, с Днем рождения! Спасибо за мудрые посты, которые так помогают!
вдохновения тебе, улыбок и гармонии!
  • 0

#323 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 25 июня 2013 - 12:45

С днём рождения! :063-hp:
  • 0

#324 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 июня 2013 - 15:19

Присоединяюсь к поздравлениям!
Олеся, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Всех благ! Спасибо вам за вашу деятельность, без вас этот форум был бы не тот :give_rose:
  • 0

#325 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июня 2013 - 17:36

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Продолжайте излучать тепло и свет, которые так необходимы окружающим! А Вам желаю всего самого лучшего, Олеся! :give_rose:
  • 0

#326 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 26 июня 2013 - 09:07

Девочки, очень благодарю вас за такие тёплые поздравления :) :) :)
Каждое пожелание и благодарность мне очень-очень дороги, я прямо ощущаю все ваши яркие лучики в моей жизни :t1810:
Это такое Счастье и Божий подарок мне - что у меня есть вы все и что в мою жизнь пришло именно такое любимое дело
:) :wub: :)
  • 0

#327 Радхарани

Радхарани

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 июля 2013 - 07:39

Кудесница леса, с прошедшим Днем рожденья! Спасибо за такую нужную тему! Не могли бы Вы мне подсказать по выбору слинга. Мы ждем зимнего малыша. Хотелось бы носить в слинге и дома, и на уличке гулять.


  • 0

#328 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 09 июля 2013 - 21:12

Радхарани, благодарю за поздравление)) Навскидку - слингокуртка и слинг-шарф и/или слинг с кольцами. если только слинг-шарф - к следующей осени подумать об эрго. Если только слинг с кольцами - к весне взять май-слинг, потом уже к весне 2015 хип-сит. Но.

ждем зимнего малыша. Хотелось бы носить в слинге и дома, и на уличке гулять

какие у вас зимы? а планы на зиму? может - на пол-зимы в тёплые края собираетесь или вообще оттуда)) дома - жить на вас будет деть или только дела с ним делать? на уличке - гулять по три часа с ним одним медленно или со страшим на площадке бегать, и вообще старших по школам-садикам развозить? много ли ездите? а как далеко? ваши особенности здоровья? а кто ещё будет носить? все эти вопросы важны при правильном выборе слинга. потому порекомендую пока почитать у меня в блоге по ссылке в подписи статьи о выборе слинга - их там три, по-моему. И потом, когда уже будет более чёткий вопрос - заходите сюда и пишите, что надумали))
  • 0

#329 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 июля 2013 - 18:55

доброо дня! девочки, выручайте! у меня воспаление влагалища, врач выписала свечи, они мне не подошли (пекут неимоверно, спать невозможно), когда я ей это сказала она выписала другие, как оказалось - антибиотики. При том, что она знает, что я кормлю грудью, ещё и в инструкции написано - при использовании прекратить ГВ! но я не собираюсь этого делать! однако и запускать свои болячки тоже не дело....что посоветуете? как быть? я очень хочу продолжать кормить! аналогов у тех, первых выписанных свечей, мне сказали нет
  • 0

#330 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 июля 2013 - 19:33

Фея-Конфетка, ответила на почту, да, не заходила сюда, теперь поняла кто это мне написал))) Для всех - в таких случаях медовый тампон может помочь, стОит ещё поискать народные методы, если медицина предлагает антибиотики как единственный вариант в конкретном случае. А ещё есть сайты, где можно проверить подлинную совместимость тех или иных лекарств с лактацией, если есть сомнения.
  • 2

#331 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 июля 2013 - 20:10

Олеся, спасибо большое! я тож тебе в личку ответила! и,девочки, Господь мне помог -мне подошли свечи с таким же содержимым, но в чистом виде, без примесей как бы
  • 0

#332 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 12:02

Олеся, добрый день!
Тут на другой ветке, как раз у девушки сложная ситуация по ГВ http://www.valyaeva....?showtopic=2835
подключитесь пожалуйста
  • 0

#333 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 31 июля 2013 - 16:39

gr@lena, благодарю за внимательность, сейчас посмотрю, чем могу там помочь. Я вчера оффлайн была.
  • 0

#334 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 09:37

Девушки, добрый день!
У меня вопрос и проблема.
Родила девочку 30 июля :) Меня сегодня выписали, а вот ребятёнка перевели в стационар. Комментировать и обсуждать сейчас не буду, причины есть (я врач и могу оценить проблему и с этой стороны). Вопрос в другом:
Ребенок в хорошем состоянии. Я была настроена на ГВ. Все три дня в роддоме ребенок получал грудь по требованию. Судя по всему, она наедалась, часто засыпала у меня на груди и потом спокойно спала, несмотря на крики мальчика соседки (нас было двое в палате) Грудь сосала активно, сразу с родзала. Я, конечно, не сразу поняла, как прикладывать, и у меня появились трещины сосков, но ко дню выписки разобралась) Спали обычно вместе, время от времени я перекладывала ребятенка в кювез. В общем, на мой взгляд, проблем с ГВ у нас пока что не было, и все бы ничего, но...
Теперь ребенок в отделении для новорожденных. Дети лежат одни, для мам там просто не предусмотрено место. Я буду приходить туда каждый день и кормить - 3 раза в день. Кормление там по часам, т.е. в остальное время мою дочь будут кормить смесью. Опустим этические и прочие моменты, а так же эмоции - мне сейчас переживаний хватает и я все прекрасно осознаю.

Вопросы:
1. Как в таких условиях сохранить ГВ (сейчас, пока я буду кормить только днем по часам и после выписки)?
2. Как часто нужно будет сцеживаться и когда должно быть последнее сцеживание, если кормить мне ребенка в 9,30 утра?
3. Реально ли восстановить нормальный ритм ГВ после выписки?

Приветствуются любые ваши рекомендации по теме ГВ. Пожалуйста, без обсуждения на тему, стоило ли переводить ребенка в стационар. Я приняла осознанное решение и понимаю возможные последствия.
  • 0

#335 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 августа 2013 - 18:10

Подорожник, да, ГВ сохранить реально и восстановить до полного ГВ по требованию в естественном и комфортном для вас обоих режиме после выписки - можно и полностью реально. Отлично, что всё же есть возможность кормить грудью - даже три прикладывания - это незаменимо для ребёнка и очень ценно и для неё и для Вас, для процесса ГВ. 1. Пока давайте так поступим - днём между прикладываниями дочки Вы организовываете по 1-2 сцеживания в каждый перерыв. Сцеживаться нужно руками или молокоотсосом в комфортных для Вас условиях, чтобы в помещении было достаточно тепло, можно на грудь положить полотенце, предварительно намоченное горячей водой и отжатое, можно под тёплым душем или в тёплой ванной. И обязательно организуйте ночные сцеживания - не меньше трёх, я имею ввиду в ночное время, но необязательно все они должны приходиться на Ваш ночной сон - если, к примеру, Вы не ложитесь в 21 час, то одно из ночных сцеживаний может прийтись на время Вашего отхода ко сну, а остальные два - уже на сон, нужно ставить будильник. Потому что ночные кормления формируют "заказ" - выработку молока на следующий день, это обусловлено гормонами. При каждом кормлении нужно сцеживать обе груди по 5 минут минимум - но никак не до "последней капли" - этого просто не бывает, потому что молоко вырабатывается в груди постоянно. Вот такая схема пока, я ещё уточню, возможно, внесём какие-то коррективы. Внимательно отслеживайте состояние груди при каждом сцеживании, если только возникнет лактостаз - нужно сразу сделать мягкий массаж и расцедить этот сектор груди, не откладывая. Если вдруг такое возникнет (или ещё что-то пойдёт не так, возникнут какие- то вопросы) - сразу пишите сюда или на почту - там я отвечаю быстрее. После выписки будут отдельные рекомендации, во многом зависят от того, как пройдёт кормление в те дни, пока дочка в стационаре. 2. Как часто сцеживаться - ответила. По последнему сцеживанию - думаю, около 8 утра должно быть, если в 9:30 кормить. Кормление организовывайте так - сначала одну грудь, потом, если не наелась - вторую. Ели наелась - то в одно кормление одну грудь - в следующее - вторую. Это будет похоже на обычный домашний режим кормлений, хотя и реже, но дочка будет привыкать к обеим молочным железам и не "скакать" между ними, да и железы будут в правильном режиме взаимодействовать с ребёнком. 3. Ответила - да, возможно, надо только всё правильно сделать и не допустить ошибок, я постараюсь помочь Вам в этом. Ещё, чтобы сохранить ГВ, постарайтесь сохранить свой настрой о том, что всё идёт, как надо, - и меньше нервничать (по возможности). Ведь Бог всегда с каждым из нас, и с Вашей дочкой тоже, уже совсем скоро Вы будете вместе, дома и на полноценном ГВ))) Вот ещё что хочу предложить - рассмотрите такую возможность, можно ли организовать кормление Вашим сцеженным молоком из бутылочки в стационаре? Возможно, надо будет договориться с персоналом, поискать общих знакомых, раз Вы тоже врач или преподнести какой-то презент, возможно, предложить дополнительную оплату за такие поблажки - это того стоит однозначно. Если получится - будет просто прекрасно, даже если какую-то часть смеси удастся заменить Вашим молоком - тоже уже большое достижение будет, потом будет легче. Но даже если нет - Вы всё равно вернётесь на полное ГВ, всё будет хорошо. И проследите, чтобы в бутылке была минимально возможная дырка, чтобы не вливали в рот смесь "на скорость", а давали по-настоящему сосать, время кормления - минимум 10 минут из бутылки. Соска на бутылке должна быть максимально мягкая и круглая, бутылка - без перешеечка, как советская обычная, а в идеале попросите организовать докорм из чашечки, ложечки, шприца без иголки или купите и оставьте для врача или сестрички в стационаре, которая кормит - ложечку "Медела" посмотрите на сайте Меделы, это такая мягкая ложка с дозатором-ручкой, в которую наливается молоко или смесь, если получится не кормить из бутылки - намного легче будет вернуться на ГВ. И побольше говорите с дочкой о том, что так - временно, что бутылка и чужие люди - временно, говорите, когда Вы придёте и о том, что снова дадите грудь в такое-то время - они всё понимают, она будет стараться с Вами сотрудничать. У Вас всё получится, Подорожник, Вы умница, что так стараетесь сохранить ГВ)))
  • 1

#336 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 августа 2013 - 18:43

Подорожник, уже выключила компьютер и вспомнила ещё вот про что. Конечно, надо смотреть по реальным условиям, но если получится положить рядом с дочкой небольшой кусочек натуральной ткани, носовой платочек, смоченный в Вашем молоке (чтобы чуть влажный был), чтобы она ощущала этот запах постоянно - это хорошо будет и с психологической т.з., ей спокойней будет, и будет ещё один хоть небольшой, но камешек к успешному налаживанию ГВ в дальнейшем, она привыкнет постоянно ощущать запах Вашего молока. Конечно, как придёте на следующее кормление, платочек нужно положить свежий, а прежний - забрать. Подумала, вдруг Вы захотите воспользоваться этим советом, а утром я могу не успеть написать до Вашего утреннего кормления из-за разницы во времени, потому и вернулась))
  • 1

#337 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 03 августа 2013 - 20:00

Подорожник, да, ГВ сохранить реально и восстановить до полного ГВ по требованию в естественном и комфортном для вас обоих режиме после выписки - можно и полностью реально

Спасибо за множество полезных рекомендаций :) Постараюсь все сделать так, как вы пишите. Может, и с персоналом договориться удастся. Сегодня-завтра там еще только дежурные, а с понедельника придет постоянная медсестра нашей палаты, буду узнавать. По словам медсестры, ребенок между моими кормлениями спокойно спит. Грудь сейчас берет хорошо, пока что одной на одной кормления хватает. Настрой есть :) Так что буду надеяться, что все пройдет хорошо и мы вернемся домой на ГВ как можно скорее.
  • 0

#338 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2013 - 05:14

Подорожник, на здоровье)) Если договоритесь о кормлениях своих молоком - сразу пишите, надо будет откорректировать схему сцеживаний уже так, чтобы молока хватало на то количество кормлений, которое будет получаться, и чтобы на каждое посещение приносить нужное количество молока.
  • 0

#339 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 августа 2013 - 06:07

У меня вопрос, наверное в Кудеснице леса. У моей сестры сложная ситуация. Интернета у человека нет. Родила она на 7-ом месяце, малышка месяц уже лежит в больничке, выпаривается, сейчас уже можно бы положить маму рядом и кормить молочком. Но у сестры лактостаз. Второй раз уже, сильно болеет, и теперь ещё больше переживает. Вопрос, если ли смысл вызвать консультанта по ГВ и сможет ли он чем-то помочь? Сестра хочет сохранить молоко. Пока не вылечится, она не ляжет в больничку и не начнет кормить дочу, она всё ещё под какими-то аппаратами и препаратами.
  • 0

#340 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2013 - 07:30

Настасья, конечно, имеет смысл вызвать консультанта по ГВ, только обратите внимание на его профессионализм, спросите отзывы, если есть такая возможность. Лактостаз - это очень решаемая проблема, но вот что в случае Вашей сестры стоит за понятием лактостаз, хотелось бы узнать подробнее. Обычно это уплотнение в отдельных молочных долька, которое образовалось из-за застоя молока. Если трое суток с лактостазом ровно ничего не делать, в большинстве случаев он уже переходит в лактационный мастит, а то уже серьёзная угроза здоровью женщины, а не только ГВ. Консультант поможет расцедить уплотнения, научит делать это самостоятельно, организует ГВ и сцеживания (если он сейчас объективно необходимы) так, чтобы лактостазов не возникало. А сейчас мы с Вами можем терять время, потому давайте так поступим - у меня форум будет открытым на этой теме, как только я смогу, я отвечу сразу. Пока напишите, сцеживалась ли сестра, пока дочка находилась отдельно, и как часто, когда образовался лактостаз, как можно более точно опишите состояние груди сейчас. Ещё учтите, что обычно при латкостазе назначают наоборот как можно более часто прикладывать ребёнка к груди - это тоже мера лечения лактостаза. Потому возможно стоит уже начать кормления дочери - но мне ничего неизвестно о том, как уже может брать грудь дочь, какие рефлексы уже есть. И насколько запущен лактостаз - например, при гнойном лактационном мастите кормить нельзя в большинстве случаев из повреждённой груди. Ответьте пока тут на указанные вопросы, я подскажу, что делать "прямо сейчас", а если не удастся найти консультанта оффлайн - можем с Вами провести индивидуальную консультацию в скайпе, я на ней расскажу, как расцеживать и что вообще делать (это реально в скайпе объяснить, уже делали успешно), определим "исходные позиции", и то, к чему нужно прийти, составим схему кормлений и сцеживаний.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки