Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#4321 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июня 2015 - 12:49

Бепантен не очень помогает, лучше купите ланолин. Пурелан или медела. Они вмиг залечивают ранки.

Да, я пуреаном мажу, как раз по Вашей рекомендации на этом форуме (читала всю эту тему до родов, от Вас и узнала про пурелан))
  • 0

#4322 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июня 2015 - 13:14

Может попасть, но на практике попадает крайне редко. Иначе бы каждую из нас с каждым ребенком резали по поводу мастита. Я кормила 7 лет почти, никаких маститов. Так что не бойтесь раньше времени, у вас все пока в пределах нормы. Ну разве что лактостаз вроде бы имеется, но это лечится достаточно легко и тоже бывает у всех. В интернете очень много советов, как с ним бороться.

Молочница тоже - редкое явление. Я сколько лет консультирую, никогда не видела ее у женщин. Выглядит она как белый налет на сосках, и как правило - если она есть на соске, то она есть у ребенка во рту. Картинки можно просто в интернете глянуть, через любой поисковик.

Насчет лактостаза - по ощущениям нет его, после того, как доча пососет, никаких уплонений, грудь легкая и мягкая...
  • 0

#4323 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июня 2015 - 14:27

Спасибо! А пустышка - это совсем не вариант? дочка хочет все время сосать, выедает грудь за 20 минут, но заснуть без постоянного сосания не может (я ее не ограничивала до этого, пока трещин не было, давала сколько хочет). А теперь очень больно, и надо дать груди зажить, вот думаю, может, пустышку попробовать...

Можете попробовать, если возьмет. Мои оба не взяли.
Только не злоупотребляйте, если будет пустышку сосать больше, чем грудь, молоко быстро начнет убывать.
  • 0

#4324 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июня 2015 - 14:29

Насчет лактостаза - по ощущениям нет его, после того, как доча пососет, никаких уплонений, грудь легкая и мягкая...

Ну вы так написали.. температура, наклоняться больно... как раз его симптомы.
  • 0

#4325 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июня 2015 - 18:10

Еще такая странная вещь: кончики сосков периодически белеют, как будто от них кровь отливает, а потом опять розовеют. До вчерашнего дня, когда грудь разболелась, не было такого. Может быть, кто-то сталкивался?
  • 0

#4326 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 июня 2015 - 18:52

У меня бывает, когда прикладывание неправильное. Возможно, у Вас тоже оно разладилось из-за того, что больно. Но Олька лучше знает))
  • 0

#4327 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июня 2015 - 01:40

кончики сосков периодически белеют, как будто от них кровь отливает, а потом опять розовеют.

Судя по всему, это вот: http://gvinfo.ru/vasospasm
  • 0

#4328 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 06:48

Спасибо большое всем за ответы! Олька Николаевна, Вы просто кладезь знаний по этой теме!)

Про вазоспазм пугает информация, надеюсь, это из-за неправильного прикладывания а не какой-то дефект моего организма.

А с прикладыванием действительно проблемы, чем дальше, тем больше. В роддоме дочка брала грудь идеально, смотрели прикладывание 2 хороших врача, 2 акушерки и консультант по ГВ (я вызывала в родом).

В последние дни дочка стала не так широко, как раньше, открывать ротик. Я сначала даже не обратила внимание, но видимо дело в этом.

У нас все примерно так, как вот здесь описано: http://mama.tomsk.ru...p?f=39&t=385406

Кроме открытия рта еще проблема в том, что когда молока становится меньше, очка начинает злиться и беспокоиться, оттягивает сосок, плюется, вертит головой. Т.е. заднее молоко трудно заставить ее высасывать.

Не знаю, что я делала неправильно эти дни, что ребенок с идеальным захватом с рождения перестал правильно брать грудь((

Бутылку не давали. Пустышку пока тоже. Но уже на грани...

Последние два дня кормлю из-по мышки, так заметно менее больно, т.к. легче заставить широко открыть рот. Но дочке в этой позе не очень удобно.

Трещины на больной груди становятся больше, и соски по-прежнему белеют(((

Перечитала много материалов по правильному прикладыванию, со своей стороны вижу 2 ошибки пока, не знаю, насколько они критичные:

1) у меня не получается притягивать ребенка к себе при прикладывании, я пихаю сосок ей в рот , наоборот (надевать головку ребенка на сосок) не получается у меня, и со старшей дочкой не получалось. Это сильно плохо?

2) я при кормлении из-по мышки и в перевернутой колыбельке держу ее за голову, а прочитала, что так нельзя. Нао за шею ержать или как? Она же еще голову сама не держит.

И непонятно, как вернуть правильное открывание ротика...

Мне нужен какой-то мега-опытный консультант по ГВ похоже, та девушка, которая приезжала в роддом, мне не особо много нового рассказала.


  • 0

#4329 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 07:06

Ponka, вам надо перестать париться :) Если сильно критично, то позовите консультанта, он вам скажет, что прикладывание у вас совершенно нормальное, а вазоспазм - ну бывает... иногда... потом проходит. Или можете взвесить ребенка - с неправильным прикладыванием вес не набирается или набирается минимально, а если весы покажут хорошую прибавку, то прикладывание ни при чем. 

 

Если вам нравится придумывать новые позы для кормления, то положите ребенка на подушку, и не нужно будет его держать за голову.  Но проще всего положить дитя рядом, лечь самой, представить, что вы - дикая кошка или первобытная женщина, и кормить так, как будто вокруг вообще нет ни консультантов, ни кремов, ни интернета. Уверенно и бескомпромиссно - какая соска там была в пещере? или грудь, или ничего. Когда почувствуете себя более уверенно, у вас всё наладится. Сейчас вам больше всего мешает ваша паника, и я думаю, что очный консультант вам скажет примерно то же самое... ну может найдет пару ошибочек, но минимальных. 


  • 0

#4330 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 07:26

И еще добавлю, чтобы снизить градус паники. Наверное, все дети в этом возрасте выражают недовольство, что молоко перестало течь легко и надо трудиться. Судя по нашим разговорам в мамской беседке, через это прошли почти все. И это тоже проходит)
У меня еще истерики у груди были связаны с тем, что ребенок просился в туалет, не хотел под себя ходить.
  • 1

#4331 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 08:00

Ponka, вам надо перестать париться :) Если сильно критично, то позовите консультанта, он вам скажет, что прикладывание у вас совершенно нормальное, а вазоспазм - ну бывает... иногда... потом проходит. Или можете взвесить ребенка - с неправильным прикладыванием вес не набирается или набирается минимально, а если весы покажут хорошую прибавку, то прикладывание ни при чем. 

 

Если вам нравится придумывать новые позы для кормления, то положите ребенка на подушку, и не нужно будет его держать за голову.  Но проще всего положить дитя рядом, лечь самой, представить, что вы - дикая кошка или первобытная женщина, и кормить так, как будто вокруг вообще нет ни консультантов, ни кремов, ни интернета. Уверенно и бескомпромиссно - какая соска там была в пещере? или грудь, или ничего. Когда почувствуете себя более уверенно, у вас всё наладится. Сейчас вам больше всего мешает ваша паника, и я думаю, что очный консультант вам скажет примерно то же самое... ну может найдет пару ошибочек, но минимальных. 

Оля, спасибо Вам, приободрили и повеселили) и про первобытную женщину-кошку понравилось) прикладывание наверно правильное, но только когда рот открывает, а она его со вчерашнего вечера вообще перестала нормально открывать((

Надеюсь, что все выправится у нас.

Это ГВ для меня пока представляется каким-то бесконечным усложненным квестом, когда каждые 2-3 дня новый уровень с новыми условиями. Первые пар уровней прошли без докорма (с первой дочкой был докорм почти сразу, сейчас благодаря форуму еще держимся), тут эти трещины и все остальное...

Уже кажется, что если получится наладить комфортное кормление грудью, без всяких маститов, это чудо будет))


  • 0

#4332 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2015 - 08:22

только когда рот открывает, а она его со вчерашнего вечера вообще перестала нормально открывать((

Конс.по лактации нажимала на мою ореолу, чтоб молоко выходило, и подносила сосок к носику малыша, дотрагиваясь, он открывал ротик.
  • 0

#4333 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 08:29

Ponka, кормить на самом деле очень просто. Трещины - ну у всех бывают, редко кого минует чаша сия. К месяцу проходит обычно. У вас, видимо, просто был уже неудачный опыт, поэтому вы настроены заранее, что все будет сложно и страшно. 

 

Для меня кормить грудью - это примерно как суп варить. Обычное дело, но бывает, что недосолишь или картошка неудачная попалась.. ничего страшного, завтра лучше получится! Это уж точно не катастрофа вселенского масштаба, просто временные трудности.

 

Про то, как ротик пошире открыть.. вот тут:

http://mother.ru/gru...oe/?m=0&a=5&p=6(вопрос №801)

http://breastfeeding....ru/latch.html 


  • 0

#4334 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 20 июня 2015 - 10:05

Девочки, нужен консультант по гв в Москве хороший. У кого есть контакты, напишите в личку пожалуйста. Не мне, подруге надо. 


  • 0

#4335 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2015 - 10:10

У меня после не очень опытного консультанта теперь недоверие к ним. Лучше уж самой разобраться, чем не понятно за что отдавать 3-5 тысяч
У меня трещин не было кстати
  • 0

#4336 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 10:16

Девочки, нужен консультант по гв в Москве хороший. У кого есть контакты, напишите в личку пожалуйста. Не мне, подруге надо. 

 

 

А там все настолько плохо, что интернет помочь не может, нужна именно очная консультация?

 

Мне вот Елизавета очень нравится http://ekolobova.ru/...-obuchenie.html

Но она не только по ГВ, а по материнскому искусству вообще. Цены там указаны. 

 

Список консультантов АКЕВ: http://www.akev.ru/content/view/72/76/

 

И вот о Центре акушерства вроде отзывы неплохие: http://www.center-ak..._vskarmlivanie/


  • 0

#4337 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 10:26

Конс.по лактации нажимала на мою ореолу, чтоб молоко выходило, и подносила сосок к носику малыша, дотрагиваясь, он открывал ротик.

Спасибо, попробую!


  • 0

#4338 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 10:26

Девочки, нужен консультант по гв в Москве хороший. У кого есть контакты, напишите в личку пожалуйста. Не мне, подруге надо. 

И мне тоже контакты плиз)


  • 0

#4339 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 10:29

Для меня кормить грудью - это примерно как суп варить. Обычное дело, но бывает, что недосолишь или картошка неудачная попалась.. ничего страшного, завтра лучше получится! Это уж точно не катастрофа вселенского масштаба, просто временные трудности.

 

Хороший настрой про суп. Это как с любым вопросом, наверно, главное - снизить важность и забить. Я когда таким образом на карьеру забила болт, у меня эффективность работы выросла в 2 раза, за год повысили в должности на 3 ступени и зарплату почти в два раза подняли))


Сообщение отредактировал Ponka: 20 июня 2015 - 10:31

  • 0

#4340 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 10:34

Ponka, ну вот видите... как только от перфекционизма отскакиваем - сразу результаты появляются :) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки