Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#4341 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 20 июня 2015 - 10:43

Олька Николаевна спасибо. Да там случай такой, сильный недобор веса, до больницы дошло, докармливают смесями и молока почти нет. Ребеночку месяц. 

Я еще сама пообщаюсь, может помогу, увидев явные ошибки, но я все ж не консультант. 


  • 0

#4342 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 10:49

Лианей, там в первую очередь надо ферменты проверять. Думаю, это в больнице и так сделают. 

Потому что такой недобор веса, чтобы прям до больницы, у здорового ребенка вряд ли будет (даже если молока ему немного не хватает, но как его может не хватать в первый месяц, если у мамы нет серьезных проблем со здоровьем?). А вот, например, если лактазная недостаточность - то вполне.  


  • 0

#4343 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 14:24

Девочки, нужен консультант по гв в Москве хороший. У кого есть контакты, напишите в личку пожалуйста. Не мне, подруге надо.

Лианей, я вам напишу контакты консультанта, кот очень помогла нам в налаживании гв, когда все было оч запущенно и я была в отчаянии, потом мы еще ей не раз звонили с вопросами, нам она понравилась
  • 1

#4344 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 20 июня 2015 - 15:01



Лианей, там в первую очередь надо ферменты проверять. Думаю, это в больнице и так сделают. 

Потому что такой недобор веса, чтобы прям до больницы, у здорового ребенка вряд ли будет (даже если молока ему немного не хватает, но как его может не хватать в первый месяц, если у мамы нет серьезных проблем со здоровьем?). А вот, например, если лактазная недостаточность - то вполне.  

Да там выяснила я уже, обычное отсутствие знаний о прикладывании. Ночные кормления сведены к минимуму и ребенок не правильно прикладывается. Просто я далеко, у нее есть возможность вызвать консультанта, муж бизнесмен, пусть вызывает :) 

 

Олеандрина,

Спасибо огромное, уже отписалась вам в личку и ей дала контакты. 


  • 0

#4345 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 15:06

Да там выяснила я уже, обычное отсутствие знаний о прикладывании. Ночные кормления сведены к минимуму и ребенок не правильно прикладывается. Просто я далеко, у нее есть возможность вызвать консультанта, муж бизнесмен, пусть вызывает :)

Блин. Ну мне в голову не пришло, что такое может быть. У меня Рыжик кормилась 3 раза ночью ( в 12, в 3 и в 6 - а до этого в 9 вечера и в 9 утра, ночью это не считаю), но какой там ширины была физиономия, я уже показывала. Это наверное ночью вообще не кормить надо, чтобы прям в больницу попасть. 

 

Ну может консультант научит :)


  • 0

#4346 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 10:37

Девушки-эксперты по ГВ, я опять к вам.

Сегодня съездили в поликлинику и взвесились. Домой весы я решила не брать, чтобы не усугублять свою тревожность )

По весу у нас все не очень хорошо - сегодня 18 день, вес 4380, при этом вес при рождении был 4450 (не добрали еще 70 г), а вес при выписке из роддома - 4100. Т.е. за 2 недели после роддома мы набрали всего 280 г.

Такие показатели - это вообще ужас-ужас? Педиатр наш говорит, что это очень мало, докармливать надо обязательно.

Еще сделали контрольное взвешивание до и после кормления (кормила в поликлинике) - за полчаса дочка высосала 50 грамм. Это, конечно, лучше, чем в роддоме было (там вообще мы высасывали 15 грамм за час), но явно меньшею чем ей надо.

Она последние несколько дней не наедается одной грудью, даю чаще всего сразу две за кормление. После этого спит нормально днем от 1,5 до 3 часов, ночью от 2 до 4 часов.

Но по ощущениям грудь за время перерывов не успевает наполняться, не чувствую, чтобы молока больше приходило, по ощущениям меньше. Дочка раньше активно сосала 15-20 минут, а потом начинала беспокоиться, что молоко уже труднее высасывать, а в последние 2-3 дня минут 5-10 сосет, и уже беспокоится.

Стараюсь, чтобы высасывала заднее молоко, поэтому подольше держу у первой груди, потом вторую даю. Не знаю, правильно то или нет, может, она впустую сосет и ничего не высасывает...

Писает вроде нормально, минимум 12 раз точно есть (неделю с лишним назад считала мокрые пеленки, получилось от 13 до 15 раз), какает несколько раз в день (пару раз побольше и несколько раз по чуть-чуть), стул желтый умеренно жидкий с крупинками, слизи вроде нет...

Педиатр смотрела уздечку, вроде не короткая, но язычок какой-то особенный - не поняла какой (у старшей дочери логопед говорила, что коротковата).

Не докармливали до этого вообще, но теперь, видимо, надо докармливать?

С первой дочкой примерно то же самое было, но докармливать начали на 8 день, и не держала я ее часами у груди, как младшую. Но что-то не насасывается у нас молоко. Может, мне вообще это не дано и надо успокоиться и забить? (плак-плак...) Я сама искусственница 100%, мама меня вообще не кормила, не было молока.

С трещинами и вазоспазмом ситуация получше, уже не так больно кормить и соски не целиком белеют, а частями)


  • 0

#4347 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2015 - 10:44

-


  • 0

#4348 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2015 - 10:46

-


  • 0

#4349 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2015 - 10:48

-


  • 1

#4350 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 10:48

Т.е. за 2 недели после роддома мы набрали всего 280 г.

Вы идете по нижней границе нормы, которая в месяц составляет 500-600 граммов. Это не ужас-ужас, но повод подумать, что может быть не так.

 

Еще сделали контрольное взвешивание

Забудьте сразу. Контрольное взвешивание ничего не говорит о количестве молока и о том, как его высасывает ребенок. Ничего вообще. Пустая информация.

 

Она последние несколько дней не наедается одной грудью, даю чаще всего сразу две за кормление

Это может приводить к снижению количества молока, так как грудь не получает достаточной стимуляции. По идее, кормить нужно 3 часа одной грудью и 3 часа другой. Исключение - когда вторая грудь (которой не кормите) явно переполнена и требуется, чтобы ребенок ее "подсосал" во избежании лакстостаза.

 

После этого спит нормально днем от 1,5 до 3 часов, ночью от 2 до 4 часов.

Если ребенок мало прибавляет, то это слишком большие перерывы. Кормить нужно чаще. Каждый час как минимум, ночью - не реже, чем раз в 3 часа, но лучше 2... как сможете, ведь тоже спать хочется.

 

Не получится увеличивать перерывы и чтобы были большие прибавки. Или - или.  

 

Но по ощущениям грудь за время перерывов не успевает наполняться, не чувствую, чтобы молока больше приходило, по ощущениям меньше.

Ощущения ни о чем не говорят. Это ваше субъективное. После полутора месяцев вообще грудь наполняться не будет, но это же не говорит о том, что молока нет - молоко выделяется ВО ВРЕМЯ сосания, грудь - не бутылка, наполняемая раз в сколько-то часов.

 

 

Писает вроде нормально, минимум 12 раз точно есть

кажется, давала уже эту ссылку...

http://iskusstvo-mam...chestvo-popisov


  • 0

#4351 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 10:51

Если вам страшно, то позовите очно консультанта. Там и решите вопрос с докормом, если есть смысл его вообще вводить. 

 

Еще многое зависит от того, как прошли роды. Если тяжело и с гипоксией - не ждите, что ребенок будет расти как кабанчик. Не будет, неврологический статус не позволит. Учтите также, что дети с большим весом при рождении (больше 4 кг) обычно набирают хуже, чем мелкие, трехкилограммовые. Не всегда, но как правило. 


  • 0

#4352 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 10:58

И еще повторюсь - у вас очень много тревоги и паники. Я бы внимания не обратила, если бы ребенок "беспокоился под грудью". Ну забрала бы, дала заново. Или поносила и дала потом. А для вас это все - тревожные звонок, куда бежать, кого звать! 

 

Вам нужна поддержка опытной женщины рядом. Которая умеет кормить. Просто снять вашу тревожность, успокоить. 

 

И кстати... вы не придерживаетесь случайно диеты? Иногда неполноценное питание влияет на количество молока. Редко, но влияет. 


  • 0

#4353 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:02

Понка, у вас нормальные показатели по параметрам современной педиатрии. Но не по параметрам советской.

Какими параметрами хотите оперировать ВЫ ЛИЧНО? по вашему посту непонятно, что для вас авторитет и где вы вообще, как мама.

 

Мой сын набрал чуть больше 500грамм за 1мес. Так он еще и родился 2500г. В месяц весил 3 кило. Нас вообще педиатр хотела в кювез запихать и на искусственное вскармливание.

и мама меня пугала, и грудь якобы не наполнялась, ага...

 

Сейчас ему 10, 5 мес, нормальный такой пацанчик, 9кг, бегает уже))) не получил ни грамма искусственной смеси за это время. и прикорм начал получать после 8 мес.

Насчет моей лично позиции - я настолько в себе не уверена в этом вопросе, что нет у меня пока своей позиции, только паника)

Вроде бы консультанты АКЕВ явно более авторитетны, чем педиатр советской закалки, но тот консультант, которая ко мне приезжала и консультировала потом по телефону особо доверия не вызывает, ничего особо нового она мне не сказала, по вазоспазму и трещинам вообще ничего дельного не посоветовала. Форум в этом смысле гораздо авторитетнее)


  • 0

#4354 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:05

Вы идете по нижней границе нормы, которая в месяц составляет 500-600 граммов. Это не ужас-ужас, но повод подумать, что может быть не так.

 

кажется, давала уже эту ссылку...

http://iskusstvo-mam...chestvo-popisov

 

По набору веса не совсем мне понятно - нижняя граница нормы 500 г - это считать от веса при рождении или при выписке?

Т.к. мы за 2 недели набрали 280 от веса при выписке, и, допустим, наберем еще столько же за оставшиеся 12 дней до месяца - за месяц будет 500 с лишним от веса при выписке и около 200 грамм от веса при рождении - это нормально?

Старшая дочка прибавила в первый месяц 350 грамм (тоже говорили, что мало очень, хотя докармливали), но наверно некорректно сравнивать, у нее вес при рождении был около 3500, а у малышки - на кило больше. Вроде бы малыши с большим весом меньше прибавляют?


  • 0

#4355 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:05

по вазоспазму и трещинам вообще ничего дельного не посоветовала

Ну потому что ни то, ни другое не является серьезной проблемой :)

 

Я про вазоспазм вообще только на этом форуме узнала. Ага-ага, сама кормила почти 7 лет, и почти 7 лет консультирую.... но вот только сейчас оказалось, что это ПРОБЛЕМА! А так вообще на нее никто особо внимания и не обращал... 


  • 0

#4356 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:07

Ну потому что ни то, ни другое не является серьезной проблемой :)

 

Я про вазоспазм вообще только на этом форуме узнала. Ага-ага, сама кормила почти 7 лет, и почти 7 лет консультирую.... но вот только сейчас оказалось, что это ПРОБЛЕМА! А так вообще на нее никто особо внимания и не обращал... 

Ну мне так больно было первое время, что казалось, что очень даже проблема) это сейчас уже полегче


  • 0

#4357 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:08

По набору веса не совсем мне понятно

http://www.akev.ru/c...t/view/725/151/тут всё :) 


  • 0

#4358 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:11

Ну мне так больно было первое время, что казалось, что очень даже проблема) это сейчас уже полегче

Я вам объясняла ни примере пальца, что первое время трещины и боль во время кормления - есть разновидность нормы. Да, бывает, что ни того, ни другого нет... но это скорее исключение. Вопреки растиражированному мнению, что "при правильном прикладывании не больно". 


  • 0

#4359 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:11

Еще многое зависит от того, как прошли роды. Если тяжело и с гипоксией - не ждите, что ребенок будет расти как кабанчик. Не будет, неврологический статус не позволит. Учтите также, что дети с большим весом при рождении (больше 4 кг) обычно набирают хуже, чем мелкие, трехкилограммовые. Не всегда, но как правило. 

Роды прошли хорошо, без стимуляции и обезболивания вообще ( первых родах стимулировали с нуля и ставили эпидурал, после которого были дикие головные боли месяц с лишним), правда не очень быстро, 11 часов с момента поступления в роддом, но в целом все хорошо, и КТГ всю беременность и во время родов было хорошее


  • 0

#4360 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2015 - 13:23

Понка, у меня было похожее, первые 2 недели ребенок потерял в весе, а за месяц всего 400 набрал.
Не ориентируетесь на эти показатели, каждый ребенок индивидуален. Во второй месяц у вас может 1 кг набрать. Вам просто надо успокоится. И просто кормить, если надо докармливать, но о наборе веса не переживать.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки