Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#4381 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июня 2015 - 11:38

Moon, а где в груди "остатки"? :) Такого вообще не может быть... 


  • 0

#4382 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2015 - 11:49

Да почему же... он просто наелся) Был бы голодный - не игрался бы и не развлекался, а искал бы ротиком и пищал.    Ну и не стоит забывать, что если давать обе груди, то каждая стимулируется в два раза слабее, чем нужно... и в одной может действительно не хватать молока на полноценное кормление. За один раз это не исправить, нужно дня три

Мой вообще часто кулачки сосет и, у кого ни оказывается на руках, часто ищет титьку. В поликлиннику еще не ходили, на больших весах примерно 900 гр за месяц набрал. Но жир медленно нарастает, и он как будто всегда не прочь на груди повисеть. А вдруг ему на самом деле по полтора или два кг надо набирать? Маловесный же. Короче, паранойя про мало-молока так и останется наверное фоном при мне  :110-apstenu:

 

Каждая грудь стимулируется в два раза слабее, но ведь зато в два раза чаще?

 



Moon, а где в груди "остатки"? :) Такого вообще не может быть... 

Не знаю)) Но ведь чувствуется, когда грудь мягкая, будто невесомая, а когда тугая. И когда тугая-тугая  :D


  • 0

#4383 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 24 июня 2015 - 11:51

Мун, тогда у меня нет молока)))) потому что грудь постоянно мягкая как тряпочка) щеки наши я показывала же))
  • 0

#4384 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2015 - 11:53

Мун, тогда у меня нет молока)))) потому что грудь постоянно мягкая как тряпочка) щеки наши я показывала же))

У вас уже устоялась лактация, у меня наверное еще не до конца)) Ну и у вас фонтаны брызгали, а у меня никогда нет, вывод: мало его, молока этого  :crazy:


  • 0

#4385 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 24 июня 2015 - 11:56

Фонтаны до сих пор есть, это да) но это не у всех же) паранойя ;)
  • 0

#4386 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июня 2015 - 11:59

паранойя про мало-молока так и останется наверное фоном при мне 

Единственный метод - считать пописы. Ну и с прибавкой 900 гр сложно говорить о нехватке :)

 

 

У вас уже устоялась лактация, у меня наверное еще не до конца)) Ну и у вас фонтаны брызгали, а у меня никогда нет, вывод: мало его, молока этого

В 3 месяца не устоялась?... Никогда не слышала, обычно в полтора уже это происходит 


  • 0

#4387 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июня 2015 - 12:01

Но ведь чувствуется, когда грудь мягкая, будто невесомая, а когда тугая. И когда тугая-тугая 

Тугая-тугая нуждается в небольшом сцеживании, до мягкости (не совсем мягкости, а просто - отсутствия "тугости"). Чисто для профилактики лактостаза. Во всех остальных случаях, если только вы не копите банк молока, сцеживание больше вредно, чем полезно - стимулируется гиперлактация и начинается замкнутый круг - чем больше сцеживаете, тем больше приливает 


  • 0

#4388 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 02:41

Понка, если переживаете по поводу именно набора веса, то лучше молоком свои попробуйте докармливать. Покормили, потом сцедились и со шприца все это в ребенка влили. Я такое делала первую неделю или полторы, ну и будила ребенка первые 2-3 недели каждые 1,5 часа на покушать. И пописы считала и паниковала, что их мало, а оказалось в первую неделю жизни их всешда меньше - пока молоко придет, пока организм раскачается и т.п.

Я не сцеживаюсь, т.к. после кормления если давлю на грудь, выходят капельки (фонтанов и струек нет), и часто надо несколько раз давить, чтобы капельку выжать, так что наверно если и можно из меня что-то сцедить, то много времени займет.

А как Вы из шприца ребенка кормили - чуть давили на шприц, чтобы молоко в ротик капало, или ребенок сам сосал из шприца? Мне в роддоме показывали, как ребенок может сам высасывать шприц (кончик кладется на язычок и ребенок сосет язычком), но у меня не получалось так кормить.


  • 0

#4389 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 02:45

Что-то пробовала сегодня, да и сразу забросила. Он одну грудь высосал, стал на ней развлекаться, бросает каждые 5 секунд. Даю вторую, присасывается. Я думаю, у меня все же грудь, которая мало молока в себе вмещает, поэтому мой вариант, давать две груди в кормление

Вот и у меня то же самое, вчера 45 минут плевалась первой грудью и орала, пока вторую не дала, после второй успокоилась.

В течение дня еще как-то получается по одной давать, а вечером как будто груди пустеют и очень медленно наливаются, и каждый раз перед вечерней прогулкой долгое и нервное кормление, получается успокоить только если обе давать.


  • 0

#4390 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 02:55

Ponka, грудь и не должна "наливаться". Молоко вырабатывается все время, сколько ребенок сосет. Даже если он будет сосать 10 часов одну грудь, в ней молоко будет.  


  • 0

#4391 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2015 - 03:04

каждый раз перед вечерней прогулкой долгое и нервное кормление, получается успокоить только если обе давать.

Скорее всего это просто вечерние беспокойства, связанные с возрастом, кто-то коликами их считает. Многих нервирует и лишает уверенности в себе, часто дают смесь, после которой ребенка вырубает. У нас по вечерам тоже трудное время было, вначале нервно часами повисал на груди, не отпуская меня ни на шаг, потом период плача "мне что-то не нравится, не пойму, что, поймите сами и успокойте". Потом легче, легче, но отпустило враз накануне трех месяцев, это надо пережить.
Если на прогулке у вас засыпает ребенок, я бы наверное не мучаясь шла на прогулку, чтоб беспокойное время просыпал, а по возвращению на ночь кормила бы досыто
  • 1

#4392 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 06:36

А как Вы из шприца ребенка кормили - чуть давили на шприц, чтобы молоко в ротик капало, или ребенок сам сосал из шприца? Мне в роддоме показывали, как ребенок может сам высасывать шприц (кончик кладется на язычок и ребенок сосет язычком), но у меня не получалось так кормить.


Нам консультант объяснила так: даешь малышу палец, он его начинает сосать (это кстати рекомендовано для формирования правильных навыков сосания), только палец должен быть правильно расположен: подушечкой вверх и прямо в ямочку на небе, вынимать палец нужно, повернув его подушечкой вниз и медленно, проводя по язычку. Так вот, малыш сосет пальчик, шприц в уголок рта- и медленно вводим молочко. Получается, что малыш как бы его сам сосет. Вот так мы и кормили, когда мне было жутко больно кормить для паузы и чтобы соски чуть зажили
  • 0

Поблагодарили 1 :
Ponka

#4393 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 08:35

Нам консультант объяснила так: даешь малышу палец, он его начинает сосать (это кстати рекомендовано для формирования правильных навыков сосания), только палец должен быть правильно расположен: подушечкой вверх и прямо в ямочку на небе, вынимать палец нужно, повернув его подушечкой вниз и медленно, проводя по язычку. Так вот, малыш сосет пальчик, шприц в уголок рта- и медленно вводим молочко. Получается, что малыш как бы его сам сосет. Вот так мы и кормили, когда мне было жутко больно кормить для паузы и чтобы соски чуть зажили

Спасибо большое! так наверно получится


  • 0

#4394 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 08:40

Посчитала количество пописов за сутки - 16 раз. Моча светлая, почти без запаха.

То есть наедается дочка?))

Какали 2 раза - среднее количество, плюс несколько раз по капельке.

Кормила 14 раз за сутки (разная продолжительность, от 10 минут до 1,5 часа).


  • 0

#4395 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 09:04

Скорее всего это просто вечерние беспокойства, связанные с возрастом, кто-то коликами их считает. Многих нервирует и лишает уверенности в себе, часто дают смесь, после которой ребенка вырубает. У нас по вечерам тоже трудное время было, вначале нервно часами повисал на груди, не отпуская меня ни на шаг, потом период плача "мне что-то не нравится, не пойму, что, поймите сами и успокойте". Потом легче, легче, но отпустило враз накануне трех месяцев, это надо пережить.
Если на прогулке у вас засыпает ребенок, я бы наверное не мучаясь шла на прогулку, чтоб беспокойное время просыпал, а по возвращению на ночь кормила бы досыто

Да, Вы правы скорее всего. Подруга, у которой дочка на несколько дней старше, сегодня тоже рассказала, что у них такая же картина по вечерам, а у нее молока точно полно.

На прогулке плохо очень засыпает, приходится дома до посинения кормить и прикачивать, а потом только выносить (поэтому иногда вечерняя прогулка становится почти ночной, если долго не успокаивается))

 

Паранойя про мало молока у меня тоже, и в какой-то прям извращенной форме) Почему-то очень легко поверить в то, что я какая-то дефективная и молока у меня почти нет (как педиатр наш говорит - если его там нет, то откуда ж ему взяться)) И очень трудно поверить, что все хорошо и молока достаточно. Это какой-то жирный таракан в голове.

Я бы окончательно поверила, что молока хватает, если бы фонтаны брызгали, а фонтанов нет, только капельки) Когда одной кормлю, из другой не течет, а 2-3 капли покажутся, и все.

Наверно, это мой вариант нормы)


  • 0

#4396 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 09:06

Ponka, грудь и не должна "наливаться". Молоко вырабатывается все время, сколько ребенок сосет. Даже если он будет сосать 10 часов одну грудь, в ней молоко будет.  

Я думала, что " Молоко вырабатывается все время, сколько ребенок сосет" - это только когда уже устоявшаяся лактация бывает (т.е. после 1,5 месяцев). Получается, и вначале так? Т.е. я чувствую. что грудь пустая, выдавить ничего почти не могу (только несколько капель), а ребенок что-то высасывает? Судя по тому, что после таких сосаний она чем-то писает, так и есть)


  • 0

#4397 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2015 - 09:24

Паранойя про мало молока у меня тоже, и в какой-то прям извращенной форме) Почему-то очень легко поверить в то, что я какая-то дефективная и молока у меня почти нет (как педиатр наш говорит - если его там нет, то откуда ж ему взяться)) И очень трудно поверить, что все хорошо и молока достаточно. Это какой-то жирный таракан в голове.
Я бы окончательно поверила, что молока хватает, если бы фонтаны брызгали, а фонтанов нет, только капельки) Когда одной кормлю, из другой не течет, а 2-3 капли покажутся, и все.
Наверно, это мой вариант нормы)

Если педиатр не читала о природе гв - откуда ж в ее голове взяться знаниям о нем)
Я росла искуственницей, когда после родов поинтересовалась у мамы, почему, получила невнятный ответ, но похоже из-за таких вот вечерних истерик. Мне вообще кажется это причина номер один введения докорма или полного перевода на смеси.
У меня только первое время из второй груди немножко капало во время кормления, потом перестало. Вам бы пообщаться вживую с тем, кто вселит уверенность в себе. Есть возможность вызвать консультанта?
  • 1

#4398 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 09:26

Посчитала количество пописов за сутки - 16 раз. Моча светлая, почти без запаха. То есть наедается дочка?))

Да, не в молоке дело. Можете расслабиться. И прибавку еще посмотрите за месяц.

 

Получается, и вначале так?

Так всегда, с первого дня. Просто вначале гормоны бушуют, поэтому молока - на два арбуза вместо груди, но это слишком много, ребенку столько не надо. К полутора месяцам мамин организм примерно понимает, сколько надо ребенку, и перестает вырабатывать слишком много.

 

Т.е. я чувствую. что грудь пустая, выдавить ничего почти не могу (только несколько капель), а ребенок что-то высасывает?

Я кормила до 4 лет, и вот после 3-х грудь не наполняется вообще никак. А ребенок сосет и глотает. Хотя, даже если он сутки не будет есть, грудь ничем не наполнится, выдавить можно будет пару капель.

 

Пока ребенок сосет - грудь стимулируется. Хоть сколько. И молоко будет. Не так, как в первый месяц, но совсем оно не пропадет ни в каком возрасте. Только после прекращения прикладываний СОВСЕМ 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Ponka

#4399 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 18:36

Если педиатр не читала о природе гв - откуда ж в ее голове взяться знаниям о нем)
Я росла искуственницей, когда после родов поинтересовалась у мамы, почему, получила невнятный ответ, но похоже из-за таких вот вечерних истерик. Мне вообще кажется это причина номер один введения докорма или полного перевода на смеси.
У меня только первое время из второй груди немножко капало во время кормления, потом перестало. Вам бы пообщаться вживую с тем, кто вселит уверенность в себе. Есть возможность вызвать консультанта?

 

Я тоже искусственница, маме в роддоме приносили кормить на 15 минут (или сколько там было положено), молока, понятное дело, не было первые дни и меня давали кормить другим женщинам, у которых было. Ну и молоко у мамы не пришло потом в ощутимых количествах, я же ее не сосала. Вывод - нет у вас молока( Тогда про совместное пребывание в роддомах и речи не было.

 

Консультанта хочу вызвать, но возникли неожиданные финансовые трудности, пришлось отложить из-за этого. Ну и благодаря форуму я поуверенней стала)

 

Огромное спасибо всем ответившим на мои вопросы!


  • 0

#4400 Слива.

Слива.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 214 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 июня 2015 - 14:15

Девочки, с какого возраста можно давать ребенку свое сцеженное молочко через бутылочку с соской? Моей дочке сейчас 2 месяца. С ГВ у нас все хорошо.
Хочу оставлять иногда малышку на папу или сестренку и выходить проветриваться.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки