Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#4361 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:26

Еще растолкуйте, пожалуйста, что значит кормить 3 часа одной грудью и 3 часа другой и прикладывать каждый час.

Вот допустим мы начали есть одну грудь, 20-30 минут я ее сидя кормлю, ей явно мало и мы перебираемся в кровать, дальше кормлю лежа (опытным путем выяснилось, что лежа она меньше плюется и злится, когда грудь "пустеет") - час, полтора, два это может продолжаться. Потом она спит немного сама (в пределах часа), либо вообще не спит, просыпаемся, минут 20-30 меняем памперс, моем попу, "гуляем" с голой попой и т.п. После этого, если прошло 3 часа с начала кормления первой грудью давать вторую?

И как считать, что прикладываемся раз в час, если сосет непрерывно до 2-х часов подряд - потом должен быть перерыв не больше часа?

 

А вот если 2 груди сразу дать, может спать 3 часа подряд.


  • 0

#4362 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:32

После этого, если прошло 3 часа с начала кормления первой грудью давать вторую?

Да, примерно так. Три часа одной (даже если само кормление - два часа), потом второй.

 

И как считать, что прикладываемся раз в час, если сосет непрерывно до 2-х часов подряд - потом должен быть перерыв не больше часа?

Вообще, когда кормите именно по требованию - то всё это не учитывается совсем. Ни перерывы, ничего. Просто кормите и кормите, как бог на душу положит.

 

Просто при не очень хороших прибавках лучше, чтобы перерывов по 3 часа не было. Чем реже такой ребенок ест, тем хуже он набирает.

 

У меня старший вообще с груди не слазил, одно кормление плавно перетекало в другое. Про "3 часа не сосет" - я такого вообще даже представить себе не могла :) Кстати, я не одна такая - половина форума с таким столкнулись. Сначала удивлялись, потом привыкли)) 


  • 0

#4363 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:35

Да, примерно так. Три часа одной (даже если само кормление - два часа), потом второй.

 

 

 

Вообще, когда кормите именно по требованию - то всё это не учитывается совсем. Ни перерывы, ничего. Просто кормите и кормите, как бог на душу положит.

 

Просто при не очень хороших прибавках лучше, чтобы перерывов по 3 часа не было. Чем реже такой ребенок ест, тем хуже он набирает.

 

У меня старший вообще с груди не слазил, одно кормление плавно перетекало в другое. Про "3 часа не сосет" - я такого вообще даже представить себе не могла :) Кстати, я не одна такая - половина форума с таким столкнулись. Сначала удивлялись, потом привыкли)) 

Спасибо большое, теперь все понятно!)


  • 0

#4364 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:40

Посчитайте завтра, сколько писает. Прямо все сутки. Если там "норма", то дело не в молоке, а в чем-то другом. 


  • 0

#4365 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:42

Понка, у меня было похожее, первые 2 недели ребенок потерял в весе, а за месяц всего 400 набрал.
Не ориентируетесь на эти показатели, каждый ребенок индивидуален. Во второй месяц у вас может 1 кг набрать. Вам просто надо успокоится. И просто кормить, если надо докармливать, но о наборе веса не переживать.

Спасибо большое! У Вас же тоже ведь девочка достаточно крупной родилась? Помню, читала в этой теме как она у Вас писала мало первые дни и т.п. - у нас примерно тоже самое было в роддоме и первые 2 дня после, если бы  Вашу историю не читала, то давно бы уже докармливала)


  • 0

#4366 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:43

Посчитайте завтра, сколько писает. Прямо все сутки. Если там "норма", то дело не в молоке, а в чем-то другом. 

Да, завтра с утра снимем памперс и будем считать)


  • 0

#4367 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:47

Да, завтра с утра снимем памперс и будем считать)

Ага. Давайте разрулим ваши сомнения в количестве молока. И если молока нормально, то можно будет искать другие причины. 


  • 0

#4368 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2015 - 14:02

Спасибо большое! У Вас же тоже ведь девочка достаточно крупной родилась? Помню, читала в этой теме как она у Вас писала мало первые дни и т.п. - у нас примерно тоже самое было в роддоме и первые 2 дня после, если бы Вашу историю не читала, то давно бы уже докармливала)

Да, родилась 4 кг, выписались кажется 3600, а в месяц она снова 4 весила.
И почти не писала, я так паниковала пипец просто)))
Но потом я устала паниковать и расслабилась, и все нормально стало. Я докармливала смесью кстати, до 3 месяцев, но потом бросила, только гв было
  • 0

#4369 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 14:42

Я докармливала смесью кстати, до 3 месяцев, но потом бросила, только гв было

Вот кстати поделились бы.. а то я про докорм только теорию знаю, "назначать" не приходилось, как-то всё само разруливалось. А у вас опыт положительный, с докорма ушли быстро :) 


  • 0

#4370 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 15:47

Да, родилась 4 кг, выписались кажется 3600, а в месяц она снова 4 весила.
И почти не писала, я так паниковала пипец просто)))
Но потом я устала паниковать и расслабилась, и все нормально стало. Я докармливала смесью кстати, до 3 месяцев, но потом бросила, только гв было

Да, очень интересно про докорм - из бутылки кормили? я пробовала из шприца, мне показывали в роддоме как давать водичку, у медсестер та ловко получалось, дочка язычком высасывала быстро весь шприц, но у меня ни разу не получилось потом, а через несколько дней после выписки стала писать нормально и воду больше не даем.

 

Старшая дочка из-за бутылки бросила грудь (ну я так думаю, что из=за бутылки)


  • 0

#4371 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2015 - 18:34

Я тоже обе груди даю в кормление, мне кажется, в одной мало молока. Неужели не стоило? И еще, в жару может быть меньше пописов? За день вышло 8, а ночью памперс, не посчитаешь
  • 0

#4372 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2015 - 18:51

Да, очень интересно про докорм - из бутылки кормили? я пробовала из шприца, мне показывали в роддоме как давать водичку, у медсестер та ловко получалось, дочка язычком высасывала быстро весь шприц, но у меня ни разу не получилось потом, а через несколько дней после выписки стала писать нормально и воду больше не даем.

Старшая дочка из-за бутылки бросила грудь (ну я так думаю, что из=за бутылки)

Да из бутылочки (авентовской), она одинаково ровно брала грудь и бутылочку. То есть захват не испортился и от груди не отказалась. Докорм всегда давала после груди.
Схема была такая, если не ошибаюсь:
6 разв день по 30 мл - где-то до месяца.
Потом по 60 мл - до 2 месяцев
Потом, когда гв наладилось, снова давала по 30, а потом и вовсе перестала давать именно как докорм. Но смесь всегда с собой брала в магазины и на прогулки или в гости, как страховой вариант. Потому что бутылку дать проще, чем найти место и покормить грудью. Особенно на улице зимой. Летом то такое не нужно.
  • 0

#4373 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июня 2015 - 02:18

мне кажется, в одной мало молока

Скорее всего - это только кажется. Хотя если долго таким образом кормите, то первые несколько дней молока в одной груди действительно может не хватать - она уже привыкла вырабатывать меньше, чем нужно.

 

И еще, в жару может быть меньше пописов?  
 

Может, но тогда надо увеличивать количество прикладываний. Взрослые могут в жару меньше писать, поскольку много влаги выходит с потом. Дети практически не потеют, поэтому снижение количества пописов намекает на то, что ребенку жидкости не хватает


  • 0

Поблагодарили 1 :
Moon

#4374 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2015 - 02:32

Скорее всего - это только кажется. Хотя если долго таким образом кормите, то первые несколько дней молока в одной груди действительно может не хватать - она уже привыкла вырабатывать меньше, чем нужно.

Лучше начать кормить по 3 часа поочередно?
  • 0

#4375 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июня 2015 - 03:52

Лучше начать кормить по 3 часа поочередно?

В идеале да. Но если не получится вообще никак, то можно вернуться к старой схеме 


  • 0

#4376 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 июня 2015 - 09:18

Понка, если переживаете по поводу именно набора веса, то лучше молоком свои попробуйте докармливать. Покормили, потом сцедились и со шприца все это в ребенка влили. Я такое делала первую неделю или полторы, ну и будила ребенка первые 2-3 недели каждые 1,5 часа на покушать. И пописы считала и паниковала, что их мало, а оказалось в первую неделю жизни их всешда меньше - пока молоко придет, пока организм раскачается и т.п.


  • 1

#4377 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2015 - 09:23

 

Скорее всего - это только кажется. Хотя если долго таким образом кормите, то первые несколько дней молока в одной груди действительно может не хватать - она уже привыкла вырабатывать меньше, чем нужно.

Лучше начать кормить по 3 часа поочередно?

 

 

Попробуйте. Я так кормлю, чтобы она заднее молоко тоже получала. Мне так больше нравится)))


  • 0

#4378 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2015 - 11:34

Что-то пробовала сегодня, да и сразу забросила. Он одну грудь высосал, стал на ней развлекаться, бросает каждые 5 секунд. Даю вторую, присасывается. Я думаю, у меня все же грудь, которая мало молока в себе вмещает, поэтому мой вариант, давать две груди в кормление


  • 0

#4379 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2015 - 11:37

У него ночью первые два сна могут быть часа по 3, груди наливаются, а ест он по одной и не до конца. По-хорошему бы идти и сцеживать остатки первой и всю вторую и в течение дня докармливать. И грудь стимулируется, и малыш больше ест. Но блин...вставать, идти сцеживаться... Не знаю, соберусь с духом, нет
  • 0

#4380 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июня 2015 - 11:37

Я думаю, у меня все же грудь, которая мало молока в себе вмещает, поэтому мой вариант, давать две груди в кормление

Да почему же... он просто наелся) Был бы голодный - не игрался бы и не развлекался, а искал бы ротиком и пищал. 

 

Ну и не стоит забывать, что если давать обе груди, то каждая стимулируется в два раза слабее, чем нужно... и в одной может действительно не хватать молока на полноценное кормление. За один раз это не исправить, нужно дня три


  • 0

Поблагодарили 1 :
Moon

Предназначение

Подписаться на подарки