Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#4901 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 сентября 2015 - 11:41

А кого слушать? Кого читать?

Книга "Искусство грудного вскармливания" - читать

Слушать консультанта по ГВ. Можно даже меня :) Девочки соврать не дадут - мои советы достаточно ценные, чтобы им можно было следовать.


  • 2

#4902 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:08

Если вам так больше нравится, то можете перейти на бутылки :)
 
На самом деле в ГВ нет ничего сложного, если не придумывать много-много правил. Здоровое животное в природе не думает, когда кормит. Если будете вести себя подобным образом, проблемы все отвалятся. 
 
зы: в туалет ребенка брать можно :)

))))))) спасибо про бутылки. )))))) но я писала что хочу наладить ГВОЗДЬ. . Просто не пойму как. Даже может не само ГВ. А жизнь с ним. Боюсь готовить, когда ребенок на руках или в слизне. Боюсь гладить. Боюсь его обжечь. в туалете, простите за подробности, я не могу поменять прокладки, когда ребенок со мной.

Еще мне очень тяжело наклоняться, когда ребенок в сленге. Например, машинку разобрать или заправить. Ну и другие вещи.

Я понимаю что писали 100 раз.....
  • 0

#4903 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:16

Книга "Искусство грудного вскармливания" - читать
Слушать консультанта по ГВ. Можно даже меня :) Девочки соврать не дадут - мои советы достаточно ценные, чтобы им можно было следовать.

Спасибо!
Тогда еще вопрос. Совместный сон. Малышка сама спит часа три. Потом ей нужна сися. У меня жутко болят соски. И если днем можно отвлечься, то ночью - это просто жесть. Соответственно поспать толком не получается. Днем тоже - когда я на грани засыпания - очень остро чувствуется эта боль и я просыпаюсь. Последние два дня она спит более менее в слинге ( пока я хожу её укачивает), а все остальное время -сосет. Это нормально?
  • 0

#4904 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:18

Жалею, что не давала бутылку ежедневно...хоть 1О мл воды. Теперь пить из нее уже не умеет, из поильников и чашек еще не умеет. Жидкость дать каждый раз геморой и ни с кем ребенка не оставить.
  • 0

#4905 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:45

Соски хорошо заживают с пуреланом. Я благодаря ему так и не узнала, что такое трещины и боли в сосках. С первого дня поливала им грудь по 40 раз в день.
  • 0

#4906 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:45

Жалею, что не давала бутылку ежедневно...хоть 1О мл воды. Теперь пить из нее уже не умеет, из поильников и чашек еще не умеет. Жидкость дать каждый раз геморой и ни с кем ребенка не оставить.

А с ложки?

Мои бутылку вообще в глаза не видели, проблем с "попить" не было..


  • 0

#4907 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:47

В жару я бы поила водичкой. А я и поила, у нас было 36 градусов в первый месяц жизни. Потом перестала, молока хватало.
  • 0

#4908 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:55

Боюсь готовить, когда ребенок на руках или в слизне. Боюсь гладить. Боюсь его обжечь. в туалете, простите за подробности, я не могу поменять прокладки, когда ребенок со мной.

Вы не бойтесь ребенка отложить от себя. По крайней мере, на 5 минут. Ничего с ним не случится за это время, даже если завозится или расплачется. Это НЕ ОПАСНО!

 

Для кухни возьмите шезлонг напрокат (или купите, попросите в подарок  - они обычно недешевые, а лежат в них не все дети, поэтому лучше сначала "на пробу"). Или возьмите ванночку, поставьте в нее горку, сверху - полотенце. И поставьте ее так, чтобы ребенка видеть. самые опасные моменты готовки или "попить горячего чаю" ребенок там стопудово вылежит.

 

Последние два дня она спит более менее в слинге ( пока я хожу её укачивает), а все остальное время -сосет. Это нормально?

Если у вас были проблемы при беременности или в родах - нормально. Есть такие дети, с особой потребностью в маме. Обычно это некие проблемы с неврологией, последствия гипоксии. Но иногда бывает и на ровном месте, как бы без причин.

 

Ночью кормиться - это хорошо и правильно. Пользуйтесь кремами, к месяцу-полутора соски адаптируются и болеть перестанут. Если совсем больно, то проверьте прикладывание - если ребенок неправильно берет грудь, то будет больнее.

Роликов на ютубе на тему прикладывания тысячи, найти не составит труда.  


  • 0

#4909 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:57

В жару я бы поила водичкой. А я и поила, у нас было 36 градусов в первый месяц жизни. Потом перестала, молока хватало.

В первые месяцы лучше не надо, прибавки будут меньше. Объем желудка маленький, а организм не различает, вода или еда в него поступила - вроде напился и сыт.. а питательных веществ "не доел". 

 

Молоко само по себе на 87% состоит из воды, поэтому, кроме груди по требованию, даже в жару ребенок не нуждается в какой-то жидкости. 


  • 0

#4910 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 13:01

В первые месяцы лучше не надо, прибавки будут меньше. Объем желудка маленький, а организм не различает, вода или еда в него поступила - вроде напился и сыт.. а питательных веществ "не доел".

Молоко само по себе на 87% состоит из воды, поэтому, кроме груди по требованию, даже в жару ребенок не нуждается в какой-то жидкости.

Я знаю, но я не считаю 10 мл воды, которые младенец выпьет за катастрофу. Тем более это не принципиальный вопрос, можно и давать, если маме/папе/бабушке так спокойнее. Я давала, потому что мало писала и муж со свекровью настаивали.
  • 0

#4911 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 сентября 2015 - 13:05

Я знаю, но я не считаю 10 мл воды, которые младенец выпьет за катастрофу. Тем более это не принципиальный вопрос, можно и давать, если маме/папе/бабушке так спокойнее. Я давала, потому что мало писала и муж со свекровью настаивали.

Ну вообще да, это не очень принципиально. Но когда маленькие прибавки или не очень хорошо берет грудь, то лучше не стоит. 


  • 0

#4912 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 13:25

А с ложки?
Мои бутылку вообще в глаза не видели, проблем с "попить" не было..

Из бутылки нет проблем, дала малышу, лн все выпил как ему удобно, и вокруг все осталось сухо. Из ложки: пролил, не проглотил, вылил; поперхнулся, выплюнул. А временные затраты не сравнить. Меня-то это напрягает, кого-то просить, кроме своей мамы, вообще совесть не позволит.
  • 0

#4913 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 сентября 2015 - 13:35

Из бутылки нет проблем, дала малышу, лн все выпил как ему удобно, и вокруг все осталось сухо. Из ложки: пролил, не проглотил, вылил; поперхнулся, выплюнул. А временные затраты не сравнить. Меня-то это напрягает, кого-то просить, кроме своей мамы, вообще совесть не позволит.

У маленьких детей есть рефлекс выталкивания - они выплевывают все, что попадает в рот, кроме груди. Этот рефлекс более менее угасает к полугоду, но он еще есть. 

 

Воспринимайте эту возню как обучение, как способ познания мира. Вы же не будете забирать у школьника тетрадь, если он там "плохо и грязно пишет"? Не будете делать за него уроки по этой причине? А сейчас маленький делает то же самое - учится пить что-то, кроме молока из груди. Это нормально! Вы еще не видели, что он с едой творить будет... особенно, когда ложку дадут :)


  • 0

#4914 jolie_laide

jolie_laide

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 16:35

Спасибо.
Если честно, то голова кругом от избытка информации. У комаровского услышала что не важно укропная вода или простая. Главное - давать воду. А ВОЗ, действительно рекомендует воду только с 6 мес.


Насколько я понимаю, ВОЗ рекомендует давать воду вместе с началом прикорма, то есть это не ложечка в день, а несколько ложек как минимум или даже больше, потому что иначе у ребёнка могут быть запоры от новой "тяжёлой" еды. Ребёнок ест "взрослую" еду и поэтому начинает ещё и пить. А ложечка укропной воды - это как поддержка ЖКТ, помогает отойти газикам, расслабляет животик. То есть это не питье вовсе. А что-то народе "лекарства"
  • 0

#4915 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 11 сентября 2015 - 17:08

Жалею, что не давала бутылку ежедневно...хоть 1О мл воды. Теперь пить из нее уже не умеет, из поильников и чашек еще не умеет. Жидкость дать каждый раз геморой и ни с кем ребенка не оставить.

Moon, тут главное терпение. Сначала надо поить с ложечки. С маленькой. Вы не представляете, как тяжело от бутылки с соской отучить:) я с дочей намучалась, с сыном бутылку с компотом в первый раз, когда он заболел, было ему около года и то ночью, чтобы выпоить температуру.
Сына приучала к кружке. И довольно быстро. Но потребовалось терпение и маленькие шажочки от ложечки к кружечке:)
  • 0

#4916 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 17:27

Терплю уж, куда деваться:) Он уже чашку берет руками, подносит ко рту, будто пьет. А кашу по утрам ввела, каждый день уже такой цирк:D
  • 0

#4917 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 20:26

Мы тоже обошлись без бутылок/ сосок/ пыстышек,у нас с питьём проблем не было, сначала с ложки, в год уже из обычной кружки, даже поильник не нужен был особо, удобств больше, напоиь могу в любом месте из чего угодно, рано стал пить сам.а вот что с прикормом надо поить впервые слышу, я не поилп специально, только когда проблемной было дать грудь, а молоком из груди не достаточно запивать?
  • 1

#4918 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 сентября 2015 - 01:00

а молоком из груди не достаточно запивать?

Иногда достаточно. А у некоторых запоры) Им вот воду надо давать точно 


  • 0

#4919 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 12 сентября 2015 - 01:12

Мун, детскую воду из бутылки с "соской" ну типа спортивной очень удобно давать.
З.Ы. Вот ни разу не жалею насчет бутылки, хоть и пить не сразу научились и до сих пор из чашки проливает.
Вообще я бы тем, у кого проблемы с гв, посоветовала просто взять и забыть про то, что есть соски и бутылки. Вот нету их и все, без вариантов. Иначе соблазн велик и все такое)) у меня даже мысли не было подсунуть ребенку резиновую зину вместо мамы. Через неделю забудутся боли в сосках, через месяц-другой вообще все наладится...
Кстати о сыпи... аллергию с гормональной сыпью не путаете часом?)
  • 2

#4920 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2015 - 02:25

Представляете я умудрилась где то простыть,горло болиит :(
И чем теперь лечится? Я раньше антибиотиками закидывалась..а теперь даже и не знаю,ещё и дочки сопли появились,неужели она тоже заболела?температуры нет.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки