Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#4961 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 сентября 2015 - 12:57

А бепантен как смывать? Мылом же нельзя. Достаточно просто влажным ватным диском?

Его вообще не смывают. Стирают разве что

Почему нельзя мылом? 


  • 0

#4962 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2015 - 13:33

Его вообще не смывают. Стирают разве что
Почему нельзя мылом?

Вроде как пишут везде что мыло сушит кожу.
  • 0

#4963 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 сентября 2015 - 14:36

Ну если у вас мокнущая рана, то логично же ее как раз подсушить немного. Сушить кожу нельзя, чтобы не трескалась.
Если ранок нет, то увлажняют кремами типа пурелана, веледо, мустело. А при мокнущих ранках советуют бепантен, он их подсушивает. Смывать не нужно их. Ну разве что если очень хочется.

А вообще на грудь нельзя спирт, спиртосодержащие вещества, камфору, болтушки всякие и т.п.
  • 1

#4964 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2015 - 18:41

Я и не знала, что бепантен подсушивает. У меня очень сильно стала сохнуть кожа на руках. Ужасное шелушение, как у старой бабки руки стали. Обработала кисти рук бепантеном пару раз, кожа восстановилась! Наверное, он не подсушивает, а создает защиту какую-то? На руках типа пленки ощущала после его использования.
Намазывать на соски его надо пальчиками. Без всяких ватных дисков.
  • 0

#4965 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2015 - 19:51

Сегодня мою трещину посмотрела гинеколог. Гной из ранки идет. Для ребенка сказала ничего страшного. А мне неделю лечить ванночками с хлорфилиптом и ромашкой.
  • 0

#4966 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2015 - 00:06

Девочки, можно ещё вопрос?
Дочка весь день просит грудь. Она даже толком поспать не может, потому что кушает-какает-писает-кушает. Какие там 8-12 прикладываний! Если не дать, то она так кричит, что звон в ушах. Сегодня так кричала, что я дала ... соску. Она ей так обрадовалась, начала чмокать, глаза раскрыла и смотрит на меня.  Это меня добило ещё больше, чем её крик (наверное я перечитала о вреде сосок), вынула, поплакала, и снова пошли кушать.
Вопрос - можно ли грудью перекормить? У неё молоко из-за щёк льётся и срыгивать стала творожком или молоком.


  • 0

#4967 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2015 - 00:11

И вообще, успокаивать младенца только грудью - это нормально? Если ничем больше не отвлечь?


  • 0

#4968 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 00:54

ingixx, это нормально. В первые месяцы (да и потом тоже) грудь для ребенка - первое средство успокоения. Особенно, если переволновался, ударился, испугался и тд. 

 

И еще дети отлично сосут и спят одновременно :)

 

Перекормить нельзя. В смысле - чтобы это было опасно или что-то такое. Ну съест слишком много - срыгнет и все.  А вообще молоко уже через полчаса из желудка уходит в кишечник, это очень легкоусвояемая еда, поэтому ее можно оооочень много съесть. 


  • 0

#4969 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 00:56

У нас тоже, как у бурундуков, молоко иногда из-за Щек льется, глотать забываем и лежим так, потом нечаянно ротик открыли :)
Нормально, очень нормально, что ребенок без конца и края на груди. Мы это пережили в первые 5 недель от роду. Сейчас уже пореже стал просить. Может спокойно рядом лежать и даже ждет, когда покормят :)
Нам 6 неделек сейчас. Тоже бывает, что срыгивает обильно. Отдохнет. И опять за еду :)
  • 0

#4970 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 00:59

И мы, кстати, особо толком не спим днем. Засыпает, если не на кровати кормлю, то на моем животе. Только попробуешь переложить, просыпается. Сижу иногда в кресле около часа, телек смотрю, сынок на мне дрыхнет.
  • 0

#4971 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 15 сентября 2015 - 04:16

Девочки, ребенку 1,5 ночью, она спит с нами, грудь сосет очень часто за ночь, 2-4 раза если все хорошо, и всю ночь может висеть если что-то беспокоит. Я вчера психанула ночью, хочет спать, уснет без груди, мы ее и качали и носили, рыдала два часа пришлось дать грудь. Она просто по другому спать не умеет. Что делать? Как отучать? Нормально ли это для ребенка, что сон у нее связан с грудью? Мне кажется она уже большая для таких ночных сосаний и сама уже устала. Так хочется, чтоб она хотя бы пол ночи сама в кроватке спала, а так я ее укладываю в 9, в 10 она уже плачет, ложу ее с нами.
  • 0

#4972 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 04:22

Нормально ли это для ребенка, что сон у нее связан с грудью?

Это более чем нормально. Ночные кормления - последние, которые остаются, даже когда вы отлучаете. Первыми уходят дневные, потом те, которые на просыпание, потом уже - на засыпание и во сне.

 

Так хочется, чтоб она хотя бы пол ночи сама в кроватке спала, а так я ее укладываю в 9, в 10 она уже плачет, ложу ее с нами.

Это не ГВ, это "такой ребенок". Есть детки, которые и при ГВ половину ночи спят сами, а потом к маме прибегают.

 

Вам просто надо решить, до скольки вы хотели бы кормить дочку. Если совсем скоро будете отлучать, то уже можно искать, как и по какому принципу. Если, например, до самоотлучения - то просто расслабьтесь, и ребенок тоже расслабится, и через некоторое время всё нормализуется (по крайней мере, точно перестанет вас нервировать).  


  • 0

#4973 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 15 сентября 2015 - 10:20

Спасибо! Иногда кажется, чтобы я делала, если бы не кормила грудью, так грудь дала и она почти сразу уснула, а так надо было бы носить, качать. И мне нравится кормить грудью, но иногда кажется, что так будет лет до 4, особенно эти ночные кормления. Кому говорю, все винят, что "приучила" теперь ребенок мучается и появился стыд, что ребенок уже не младенец, но спит с нами и сосет ночью сисю. Спасибо за поддержку, мне так важно слышать что все нормально и естественно, потому что среди моих близких нормально это когда ребенок не на грудном вскармливании и не зависит от груди.
  • 0

#4974 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:17

Zayka, я младшую дочь как  раз в 4 года закончила кормить. И это было не страшно, не напряжно и вообще. 


  • 0

#4975 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:28

Девочки, ребенку 1,5 ночью, она спит с нами, грудь сосет очень часто за ночь, 2-4 раза если все хорошо, и всю ночь может висеть если что-то беспокоит. Я вчера психанула ночью, хочет спать, уснет без груди, мы ее и качали и носили, рыдала два часа пришлось дать грудь. Она просто по другому спать не умеет. Что делать? Как отучать? Нормально ли это для ребенка, что сон у нее связан с грудью? Мне кажется она уже большая для таких ночных сосаний и сама уже устала. Так хочется, чтоб она хотя бы пол ночи сама в кроватке спала, а так я ее укладываю в 9, в 10 она уже плачет, ложу ее с нами.

Я понимаю вашу усталость. Дети действительно часто спят из-за гв гораздо хуже. Знаю историю одной мамы, чья дочь с рождения до полугода спала всю ночь в своей кроватке, не просыпаясь, а потом резко каждую ночь стала просыпаться каждые 30-40 минут-час.
Беда в том, что ребенок просит у вас слишком много, как выражается знаменитый американский педиатр Сирз, он же предлагает методику отучения от ночного ресторана после года

Прежде чем искать решение этой проблемы, спросите себя, является ли ночное кормление проблемой на самом деле. Этот период скоро закончится сам по себе. Когда-нибудь, довольно скоро, и вы, и ваш малыш будете спать, а не есть, всю ночь.
Если же вы настолько не высыпаетесь, что на следующий день едва функционируете, если вы начинаете ненавидеть ночь, «ночное родительство» и самого ребенка ночью, и если из-за этого ухудшаются отношения с другими членами семьи, пора внести коррективы в расписание ночных кормлений. Вот правило, которое мы вынесли для себя много детей назад: «Если ты это ненавидишь, измени это».

Даже если не удастся заставить ребенка спать всю ночь напролет, можно помочь ему научиться реже прикладываться к груди, что сделает ситуацию более приемлемой для вас самой.

Здесь глава из его книги.
В любом случае, это методика, она требует внедрения, терпения, последовательности. И отделите мух от котлет, это вас раздражает и волнует или это вам перед другими неудобно?

Вот здесь опыт мам, много историй про отучение от беспрестанных ночных кормлений. Например, одна мама, отлучившая от груди, позже признает:

Сейчас я думаю, что мне надо было отучить от ночных кормлений после года и кормить себе спокойно на ночь и под утро например, пока детка сама не откажется.


Сообщение отредактировал Moon: 16 сентября 2015 - 10:05

  • 0

#4976 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 15 сентября 2015 - 14:08

Спасибо большое, полезная информация!
  • 0

#4977 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 15 сентября 2015 - 17:24

Пока с тел. нет возможности всю тему почитать. Скажите кто-нибудь, пож. сегодня выписали из роддома в 2 часа, с тех пор малышка спит и спит. Стоит ее будить на кормление? Много времени прошло, около 6 ч.
  • 0

#4978 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:11

Пока с тел. нет возможности всю тему почитать. Скажите кто-нибудь, пож. сегодня выписали из роддома в 2 часа, с тех пор малышка спит и спит. Стоит ее будить на кормление? Много времени прошло, около 6 ч.

Не будите. Это стресс для малыша - переезд. Мой после роддома спал почти 6ч.


  • 0

#4979 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:17

Не будите. Это стресс для малыша - переезд. Мой после роддома спал почти 6ч.

Спасибо.
У меня уже паника просто начинается. Уж и переодели и перепеленали, спит и все. Я боюсь может заболела или прививка как то повлияла (
  • 0

#4980 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:24

Консультанты по гв рекомендуют будить на кормление, и не делать перерывов больше 1,5-2 часов, особенно первые недели, пока молоко придет и устанавливается лактация.

Не переживайте, многие дрыхнут первые пару недель крепко. Если переживаете - померяйте температуру, да и все. До 37,2- это точно норма первые дни
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки