Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#5361 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 октября 2015 - 13:34

Ну то если акев, то понятно. А сколько обьявлений на сайтах бесплатных, и сколько самопальных сайтов по консультациям... Думаб предостаточно. Может и среди них есть добрые и толковые, конечно, но половина будет шопопало.

А еще есть люди, которые вроде и обучение прошли, и сертификат получили, но у них есть опыт (свой/подруги/соседки), или свое личное мнение, отличающееся от знаний. И все это идет в массы
  • 0

#5362 Tanyuta M

Tanyuta M

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 17 октября 2015 - 16:28

Я за советом. Может я и повторюсь ч вопросом,извините,если что) Ребенку два месяца,весим 6300. В скором времени переедем от родителей в свою квартиру. Хотелось бы узнать,какой слинг мне приобрести( какая фирма лучше), т.к. домашние дела предстоит все делать самой,а ребенок с рук почти не слезает?
  • 0

#5363 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 01:39

Tanya Temkina, слинг-шарф. Лучше всего хлопковый (трикотаж больших детишек плохо держит). Фирму сами выберете, но главное, чтобы не совсем дешевый - я бы не советовала покупать то, что меньше 2 тысяч стоит НОВОЕ (рассмотрите варианты б/у).  


  • 0

#5364 Tanyuta M

Tanyuta M

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 01:46

[quote name="Олька Николаевна" post="446163" timestamp="1445132375"]

Tanya Temkina, слинг-шарф. Лучше всего хлопковый (трикотаж больших детишек плохо держит). Фирму сами выберете, но главное, чтобы не совсем дешевый - я бы не советовала покупать то, что меньше 2 тысяч стоит НОВОЕ (рассмотрите варианты б/у).
Спасибо)
  • 0

#5365 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 07:04

Я каждый раз в шоке над консультантами. Что у меня была, что у киравы, что у Алки, вот и у Влады... Такую хрень несут!!! Сейчас кто угодно называет себя консультантом(((
Я теперь никому не советую из своих девочек вызывать консультантов. Грамотных 1 на 100 человек.

у дочери подруга родила. Врач (вот кого отстреливать надо на самом деле!) прописала поить ребенка ...чаем!!! Хип-хоп или как он там называется. Но это не все. Мало чая, еще и воду давать! Дочь пыталась разговаривать и с подругой, и с ее мамой (я с дочей делилась своими удивлениями, как было раньше и что это только вредит и ребенку, и процессу ГВ). Бесполезно! Врач прописал и все тут! Дочь: а вы не пробовали сами поискать информацию, проанализировать ее?
Я конечно посоветовала ей не лезть к ним. Пусть делают, что хотят.
Но педиатр-то... Они курсы проходили за счет государства ведь, и все равно, по-другому не скажешь, гадит.
  • 1

#5366 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 18 октября 2015 - 07:46

Раньше действительно допаивали водой (не чаем уж конечно). Смысла в этом нет, понятно, а вред в чем?
  • 0

#5367 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 07:49

а вред в чем?

Ребенок не соображает, что это - еда или питье. Желудок наполнился и всё. А в итоге никаких питательных веществ не получено. Поначалу это критично - и прибавки меньше, и развитие хуже. Потом, конечно, уже не так вредно.

 

Раньше, например, по ночам давали только воду из бутылочки. Сколько раз ребенок кормится за ночь? Ну раза 4 минимум. Получается, что вместо 300-400 мл молока с 300 разнообразными компонентами он получит только 300 мл пустой воды. Ну грубо если считать.  


  • 1

#5368 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 07:55

Кроме того, только в последние годы стало принято докорм, воду давать из шприца, с ложки или из чашки. Раньше из бутылки и поили, и кормили. Есть дети, для которых это важно - у них случается путаница сосков и в итоге отказ от груди. Я вот так отказалась, например. Как стали докармливать, так грудь и бросила. Было ли  у мамы молоко? Скорее всего, было - после первой неудачной беременности год глушили лактацию гормонами, а оно все бежало. Я родилась через 12 лет, но думаю, что мама меня бы выкормила, если бы не кормление по режиму и докорм смесью из бутылочки. Моего брата мама уже и не кормила почти, сразу взялась за бутылку, потом мы попали в больницу... и когда вышли, он грудь уже не брал (бутылку сосать проще). А ему было меньше месяца. Мама до сих пор вздрагивает, когда вспоминает эти пляски  с бутылками при детях с маленькой разницей (и немецкие смеси с высокой аллергенностью, которые подарили мне диатез и астму на всю жизнь). И очень прониклась тем, что я своих кормила только грудью и каждого подолгу. 


  • 1

#5369 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 14:42

А у меня ребенок странно кушает. То один день прям сосет и сосет. С перерывами конечно, но сосет. На следующий день - не запихать грудь в рот. Пососет, пососет и все. Балуется, играется, но не накормить! На следующий день опять ест. Не спадут ли у нас щеки?
  • 0

#5370 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 октября 2015 - 15:33

А у меня ребенок странно кушает. То один день прям сосет и сосет. С перерывами конечно, но сосет. На следующий день - не запихать грудь в рот. Пососет, пососет и все. Балуется, играется, но не накормить! На следующий день опять ест. Не спадут ли у нас щеки?

Думаю, с прибавкой в три кило за два месяца ничего не спадет) Мой сын по 350 гр прибавляет, и то щеки растут. Вы же в любом случае титькой мордовать его не сможете. Что днем не доел, ночью доберет.
  • 1

#5371 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 16:47

Ночью мы всего раз едим и то не всегда прям вот кушаем-кушаем. Бывает соснул и дальше спит. А у меня грудь разламывается, и среди ночи лень вставать сцеживаться.
Дочь просто сегодня забеспокоилась, что щеки уже не те :)
Вытянулся в рост наверное. У детей это обычное дело: сначала пухленькие, а потом раз и весь жирок в сантиметры ушел.
Я переживаю, чтобы молоко от таких перепадов в режиме не пропало. Насильно уж точно не накормишь! А то ведь молоко, я так поняла, прибывает ровно настолько, насколько его ребенок насосал. А если не кушает? Я правда в такие дни сцеживаю его...но тревожно мне что-то. Хочется кормить, нравится... Очень нравится, такое удовольствие получаю:)
  • 0

#5372 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 октября 2015 - 17:20

А то ведь молоко, я так поняла, прибывает ровно настолько, насколько его ребенок насосал. А если не кушает? Я правда в такие дни сцеживаю его...но тревожно мне что-то. Хочется кормить, нравится... Очень нравится, такое удовольствие получаю:)

Да не думайте вы, молоко и ребенок без вас разберутся. Вы же не думаете, как дышать вашим легким или стучать вашему сердцу.
Я вообще первые 2 недели практически не прикладывала, кормила сцеженным, а сцеживалось не много, недосыпала, нервничала и уставала - все условия для плохой лактации, но ничего в итоге, идет молоко.
  • 2

#5373 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2015 - 17:27

VladaAndreevna, по сути Вашего вопроса. Когда со смешанного вскармливания переводим на грудное - обычно первое, что делаем, это убираем ВООБЩЕ пустышку и заменяем соску на бутылке на кормление со шприца без иголки/ложки/чашки/специальной ложки с ручкой-дозатором. Это я к тому объясняю, что от отмены заменяющих аксессуаров ничего ещё страшного не произошло. В том смысле, что если б этот шаг боялись сделать - то без него вся дальнейшая релактация была бы обречена. А так - не один раз возвращали)) Потому моё мнение - Вам надо решиться и выбросить пустышку, если Вы не хотите, чтобы такая ситуация повторялась, как Вы описали, и если Вы настроены сохранять ГВ. Не готовы сейчас терпеть истерики малышки, нет сил - готовьтесь несколько дней, отсыпайтесь, набирайтесь сил и решимости. Вы мама и решать Вам. Я согласна с комментаторами, что ничего категорически непоправимого Вы не сделали. Но исправлять последствия своих решений тоже Вам. Это не наказание, это просто последствие. Хорошо, когда можно исправить - ну ведь на ошибках же и учатся. Написано везде в адекватных источниках - не давать пустышку ребёнку на ГВ НИ РАЗУ - Вы не поверили, получили отказ. Это - нормальное последствие. Теперь делайте, как Вам удобно и правильно для Вас и Вашего ребёнка. Я вижу у Вас и желание, и возможности продолжать ГВ - потому давайте уберём пустышку для начала. И эмоционально для Вашей уверенности и дальнейшего материнского опыта лучше было б в этот раз ситуацию исправить. Потому что Вы воспринимаете её как "предательство себя и ребёнка" - убедитесь, что это порпавимо, порадуйтесь, когда малышка вновь будет засыпать с грудью. Ещё имеет смысл работать над восстановлением привязанности, тут уже тема Вашего поведения с ребёнком, внутренних причин, организации жизни с ребёнком. Будет нужна помощь - пишите в личку.

 

Девочки, попрошу на консультантов в этой теме не катить бочку. Ибо консультанты, как и все люди, бывают разные, и "плохих" консультантов не больше, чем "плохих" учителей или официантов, к примеру. Если и Вам, и Вашей подруге, и сестре хоть раз принесли не то, что Вы заказали - это ж не повод советовать всем никогда больше не ходить в кафе и рестораны)) Я понимаю, что у официанта не та ответственность, что у консультанта по ГВ. А сапёр вообще раз ошибается. Я только к тому, что не только консультант должен рекомендации дать, а и мама их должна взять, вместе с ответственностью за ситуацию. А потом уже решать, что ей с взятым добром делать, перепроверить информацию, если сомнительно выглядит, обратиться к нескольким консультантам, заранее отзывы брать. Вот тот же совет про "соскучится и грудь около снов" - и рецензия "отстреливать"... Почти уверенна, что консультант был адекватен и советовал что-то вроде "не пихать грудь насильно и всё время", как и положено в такой ситуации, и как вопреки делают многие мамы от нервов и паники (а вдруг на этот раз возьмёт?!) при отказе, чем ухудшают ситуацию. Но к рекомендации добавляется немного вольная интерпретация клиента "чтоб соскучилась" - и уже получаем относительно верный совет в пересказе, цепляемся за "редко давать" и "соскучиться" и решаем отстреливать. Давайте корректнее будем, что ли, бережнее к себе и к людям))


  • 3

#5374 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 23:55

Я переживаю, чтобы молоко от таких перепадов в режиме не пропало.

Не пропадет оно никуда. Потому что выделяется все время, пока ребенок сосет.

Я своего старшего рано отлучила, в 2 года и 7 мес - молоко еще год бежало, никуда не делось. А уж когда ребенку 3 месяца... даже если его вообще не кормить пару недель, то можно за 3 дня лактацию разогнать до необходимого объема, так как мамины гормоны еще очень "настроены" на кормление.  


  • 0

#5375 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 03:29

Олечка Николаевна, спасибо! ....маленькие дети, переживательно все это:)
  • 0

#5376 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 03:32

Nathel, но прибавки могут начать снижаться. Не критично, конечно. И это не с молоком связано скорее, а с тем, что ребенок больше двигаться начинает - до этого ж совсем кабачком лежал..

После полугода по килограмму уже мало кто прибавляет, даже те, кто "хорошо начал". Это нормально.  


  • 0

#5377 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 08:39

Я надеюсь, что по килограмму прибавок уже не будет. Тяжело бутузика на руках-то таскать! Он наверное уже 7 кг весит...3 месяца нам скоро. Дедушка тут наш пришел, увидел лялечку и прибалдел слегка:) никак не мог поверить, что внук еще совсем кроха.
  • 0

#5378 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 21 октября 2015 - 13:54

Ребенок в любом случае будет воздух заглатывать, или это неправильный захват?
  • 0

#5379 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 октября 2015 - 14:25

Ребенок в любом случае будет воздух заглатывать, или это неправильный захват?

Немного будет. Но если прям слышно, как чавкает, и срыгивает много, то лучше захват проверить. 


  • 0

#5380 Pushena

Pushena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 октября 2015 - 14:56

У нас кстати килограммовые прибавки закончились как раз к полугоду. В 6 месяцев только на 300 гр за 3 недели, и 0,5-1 см. Даже не привычно. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки