Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#5581 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 03:44

Нам 3 месяца стоять и пританцовывать надо! Ругается, капризничает, если долго не могу его так придерживать под мышки! Муж тоже переживает, не рано ли, старшие-то в это время еще баклажанчиками были, а этому и сидеть, и стоять, и игрушки уже понимает, в рот тянет :)
И присаживаем его слегка, потому что тоже сам тянется. Крепыш. А может и вправду, роды вертикальные тому поспособствовали? Врач предупреждала, что ребенок будет другим.
И высаживаем над ванной, и даже успешно. Я лично в успех этой затеи не верила. Но прочитала пост Вол-ны...подумала, вот делать-то нечего...потом подумала, а что если?...а потом решила попробовать! И получается. Памперс с прогулки сухой теперь у нас. Просыпается и ждет, когда подержу. Маленькие дела не всегда удается ловить, а вот к большим сынок показательно готовится, их проще поймать. Как итог, сократилось количество мокрых штанишек, я стала внимательнее к ребенку, и даже различаю все многообразие звука А, который он издает :)
Старших в 7 месяцев достаточно быстро к горшку приучила, а с этим малышом видимо и того раньше получится:)
Вол-на, спасибо вам за то, что поделились опытом!!!:)
  • 1

#5582 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 04:02

Nathel, приучение к горшку и высаживание ничего общего между собой не имеют. А около 9 мес. может вообще отказ случиться от всего, и от высаживания тоже. Это обычное дело) Этап исследования себя, мира и терпения родителей.  


  • 0

#5583 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 ноября 2015 - 05:16

Вообще не понимаю, как детей к горшку приучают. У меня вышибание и истерики при попытке посадить на горшок! И даже выгибания, если держать над горшком, не сажать.
  • 0

#5584 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 05:23

Вообще не понимаю, как детей к горшку приучают. У меня вышибание и истерики при попытке посадить на горшок! И даже выгибания, если держать над горшком, не сажать.

К полутора-двум годам сама сядет. Когда дозреет. Еще никто в школу в памперсе в России не пошел :)


  • 1

#5585 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2015 - 05:55

К полутора-двум годам сама сядет. Когда дозреет. Еще никто в школу в памперсе в России не пошел :)

Ключевое слово - в России?:)
  • 0

#5586 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 ноября 2015 - 05:56

К полутора-двум годам сама сядет. Когда дозреет. Еще никто в школу в памперсе в России не пошел :)

Да может кто и ходил, мы же не знаем
  • 1

Поблагодарили 1 :
Nathel

#5587 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 06:09

Ключевое слово - в России? :)

Говорят, в некоторых других странах детей до 4-5 лет возят в колясках и одевают им памперсы :) В России такого точно нет

Мою младшую в садике за неделю научили ходить на горшок, ей было полтора года


  • 0

#5588 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 06:20

Как-то отдыхала в Испании, и на самом деле-дети лет в 5-6 в колясках, с соской, вполне возможно, что и в памперсе. Шок был, насколько непривычно
  • 0

#5589 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 06:26

Я рассказывала сто раз, что у меня в Германии был "жоних", который мне в поезде шнурки завязывал. Мне было чуть меньше трех, он постарше, года 3-4. И с соской, да. Шнурки умеет завязать и соску сосет)


  • 0

#5590 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 06:36

Мою младшую в садике за неделю научили ходить на горшок, ей было полтора года


Олька Николаевна, а как дочь к садику в таком возрасте отнеслась? Интересно ей было? Адаптация долгая?
  • 0

#5591 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 06:41

Олька Николаевна, а как дочь к садику в таком возрасте отнеслась? Интересно ей было? Адаптация долгая?

Ну там выбора не было, я работала весьма активно. 

Адаптация у моих обоих детей одинаковая - две недели в сад, 10 дней в больнице. А потом нормально. 


  • 0

#5592 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 06:49

Ну там выбора не было, я работала весьма активно.
Адаптация у моих обоих детей одинаковая - две недели в сад, 10 дней в больнице. А потом нормально.


Меня жизнь, видимо, активно лишает иллюзий. Спрашиваю не из любопытства.
  • 0

#5593 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 07:22

Лаукар, если вам нужно выйти на работу, то выходите.  Далеко не все мы имеем нужный достаток и необходимые личные качества, чтобы растить ребенка подле юбки до совершеннолетия. А дети хорошо умеют приспосабливаться. 

 

Я, например, вообще в сад не ходила (1 год, с 6 лет уже), моя мама не работала. И это никак не добавило мне чего-то офигенно хорошего в жизни, потому что моя мама - гиперопекающая, она смогла качественно передать мне свой невроз в самом нежном возрасте (эти штуки формируются до 7 лет). Так что нельзя сказать, что ходить в сад рано - однозначно плохо, а сидеть дома с ребенком - однозначно хорошо. Это иллюзия.

 

И если вам нужно выйти - выходите, избавляйтесь от чувства вины. Чем меньше вы себя кушаете, тем лучше ребенку, правда. У нас даже воспитатели говорят, что мама должна быть уверена в своем решении, тогда адаптация проходит проще (без нее все равно никак, хоть в полтора года, хоть в 6). А если мама себя виноватит, стоит под окнами сада со слезами на глазах, то ребенок это чувствует и будет истерить в группе и потом дома. 


  • 0

#5594 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 07:27

Вообще не понимаю, как детей к горшку приучают. У меня вышибание и истерики при попытке посадить на горшок! И даже выгибания, если держать над горшком, не сажать.


Для дочери рядом ставила раз с игрушками и книжками. Не знаю, как, но проблем и истерик не было. Только начала сидеть, я сразу побежала и купила горшок. И очень быстро с нею приучились. Никаких откатов никогда не было. Гуляли без памперсов с 7 месяцев.

Сын позже сел, и тут же был куплен горшочек. Тоже без каких-либо истерик привык к нему. И тоже не было откатов.

Терпение. Что тут еще посоветуешь? Насильно не заставляйте. Может поставить в туалете, рядом с собою? Показать, что у вас повыше горшочек и вы на него садитесь, а у малышки поменьше.
  • 0

#5595 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 07:40

Как-то отдыхала в Испании, и на самом деле-дети лет в 5-6 в колясках, с соской, вполне возможно, что и в памперсе. Шок был, насколько непривычно

Это ужасно. Котят к лотку приучают с рождения, а тут дети полжизни в памперсе ходят из-за лени или тупости родителей.

И хотя Комаровский говорит в своих передачах, что это нормально, что до двух лет ребенок не просится на горшок... Норма для кого?
Надеяться, что в яслях научат. Научат, девочки. Обязательно. Только там истерики и выгибания терпеть не будут, шлепнут пару раз по попе и все. Потом еще пару раз. Раньше в яслях была одежда для переодевания малышей. Сейчас несите свою из дома, и если ребенок все описает, то будет ходить в мокром. Не обязаны сейчас воспитатели приучать к горшку, кушать аккуратно и вообще приборы в ручке держать.
Если есть у кого-то возможность сидеть дома с ребенком до школы и памперсы менять, то это одно. А у меня никогда не было этой возможности, в 2 годика старшие пошли в ясли, приученные ко всему.
Я сама не могу в прокладках ходить, сейчас прям отдыхаю от них! Для меня 5-6 критических дней - просто настоящее истязание, вся чешусь, дома подкладываю тряпочки. А тут ребенок весь день в пакете на тельце.
Ну и потом, приучение к горшочку - один из важных аспектов воспитания и вас, и ребенка. Да и смешно иногда бывает. Посидит, посидит, и свалится с горшочка, и все на полу. Или встанет неудачно, к попе прилипнет и с грохотом отлипнет :)
И на голову его можно, как корону одеть:) это у меня доча так играла:)
  • 0

#5596 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 07:50

Nathel, в садике по-другому учат, не шлепками по заднице. Там эффект толпы - все сели и я сел. Все пописали, и я пописал. Сейчас за шлепок по заднице можно в 24 часа из воспитателей вылететь, если ребенок дома пожалуется.  


  • 0

#5597 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 07:54

Можно попробовать произносить звуки определенные, когда ребеночек свои дела делает, пусть и в штанишки пока что. А потом на себе показать, что мама пошла а-а делать на свой горшочек, а у тебя свой. Надо опускаться до уровня ребенка, до понятных ему звуков.
И в 2 года будут те же самые проблемы с поручением.
У нас внучка пришла в прошлом году в гости в памперсе, 2 годика. Я говорю, вы что делаете? Вы как в ясли через неделю пойдете? Пошли как-то. Приходят спустя какое-то время в гости. Играем мы с ней с пупсом. И вот ребенок начинает шлепать пупса. Что случилось? Внучка не разговаривала еще, но показывает, что штанишки грязные. И пальцем грозит игрушке, ругается на тарабарском своем языке. Спрашиваю у сына, вы что ее наказываете за дела в штаны? Нет. Значит, в ясельках воспитатели либо няня отшлепали ребенка, раз малышка эту ситуацию весь вечер проигрывает. Оказалось, что да, в штаны наложила она на неделе. Еще и горе-родители на смену белье не принесли. Так и ходил ребенок до вечера грязным.
  • 0

#5598 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 08:00

На заре своей молодости я работала в яслях. Какой ребенок и кому пожалуется? Дети в таком возрасте не разговаривают, как правило. Единицы!
Все сели, и я сел. Возможно, но не всегда. Не каждого усадишь, у малышей свой характер. Но у нас тогда было правило, привели детей в ясли, их тут же переодевали в ясельную одежду. Забрали - одежду сдали, переодели в свою. Тогда в яслях и канстелянша была, которая шила эти одежки для малышни, и стирала, и гладила. И одежды этой было много. И посидит ребенок на горшке, встанет и в штаны дела сделает:)
На горшке можно сидеть не более двух-трех минут. Не все дети готовы со всеми вместе успевать.
  • 0

#5599 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 08:18

На заре своей молодости

Тогда это было нормой. Сейчас за это строго наказывают.  И если не наказали, то это такие родители жалостливые. И их детей до самого выпускного эта нянечка лупить будет.  


  • 0

#5600 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 ноября 2015 - 09:20

Вообще не понимаю, как детей к горшку приучают. У меня вышибание и истерики при попытке посадить на горшок! И даже выгибания, если держать над горшком, не сажать.


У меня вот та же фигня была, прям супер протестовала. Я на какое-то время ее вообще сажатб туда перестала, а потом стала сажать и быстро-быстро подсовывать ей бутылочку с водой или поильник с трубочкой, она начинает пить, я ей говорю пись-пись, и вуаля. Пока вот так приучаю, иногда уже водичку дать не успеваю))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки