Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#5601 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 09:41

Тогда это было нормой. Сейчас за это строго наказывают.  И если не наказали, то это такие родители жалостливые. И их детей до самого выпускного эта нянечка лупить будет.


Мы детей не лупили:) они у нас вообще потешными были. Своих тогда не было, для меня они инопланетянами казались! Но великая дружба и любовь с ними была. Меня потом перевели в секретари, так я плакала, уходя с группы. Да и деток перевели в старшую ясельную. Нас было 2 воспитателя и 2 няни на группе. Воспитатели часто болели, а мы девки молодые их замещали. Помню, достанем музыкальные инструменты, которые очень высоко лежали всегда в шкафчиках и были больше для всяких комиссий, и такой оркестр устраивали:) или театр. Руководство к нам не ходило никогда...малышня начинала плакать, реагируя на чужих людей, поэтому играли мы с детьми во что горазды были:)
Они у нас из аквариума и рыбок довили как-то, потом их всех сушили. Всех, это 4 человечка, остальные на больничных были по зиме.
До сих пор со многими их родителями здороваемся.
  • 0

#5602 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 09:45

У меня тоже нет претензий к нашим воспитателям :) Если бы были - они б там уже не работали, поскольку я знаю, куда с этим идти - когда в газете трудилась, в отделе дошкольного образования была частым гостем. И в управлении образования тоже. И даже как-то с инспекцией приезжала на пищеблок  :D  с мэром и его заместителями


  • 0

#5603 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 ноября 2015 - 09:47

А вообще выходить на работу и в сад отдавать бестолку. Потому что все равно на больничном маме придётся сидеть с ребёнком по 2-3 недели. Лучше с бабушкой оставлять или с няней.
  • 0

#5604 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 09:50

Дети разные бывают. Мои вот часто болеют, потому что аллергики - иммунитет бешеный, на любой вирус реагирует как сумасшедший. У младшей пока не пошли проявления аллергии (до 4 лет), болезней и не было - раза 3-4 в год (Комаровский вроде 6-8 раз считает нормой). 


  • 0

#5605 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 11:19

Ну вот я умом понимаю, что у почти у каждой свои "тараканы". И мы от них пляшем.. А сердце..
Например, у подруги многодетная семья и она категорически за одного ребёнка. И работает как сумасшедшая, и вещи сыну дорогущие покупает, потому что сама о них мечтала. А ребёнок безумно по ней скучает.. Каждая даёт любовь так, как хочется именно ей. Старается не допустить нехватки того, чего сама в детстве лишена была, порой ценой лишения другой насущной потребности. Моя мама вышла на работу, когда мне три месяца было. И я всю жизнь потом чувствовала одиночество, искала замену маме. Зато она также мне всё покупала, дружила со мной, старалась выучить, отправляла на море, водила в театры и на концерты. Вот я и хотела провести с ребёнком хотя бы три года.

А насчёт больничных..так и в три года будет также. Тот же Комаровский где-то про "пятьдесят соплей" говорил.

Только вот сын до сих пор днём без меня не спит. Надо как-то приучать.
  • 0

#5606 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 12:02

Мне тоже мамы не хватило в детстве. Поэтому я с детьми насколько долго могла, настолько и сидела, до двух лет. С дочей, правда, училась, и если не надо было никуда ехать, то и в садик не водила. Со вторым в декрет пошла и дочь из садика на лето забирала.
Всегда с ними вместе в отпуск ездила, выходные вместе, по вечерам стараемся играть во что-нибудь вместе.
Зарабатываю я хорошо, тоже стараюсь им дать все. У нас в семье было трое детей, но всем всего хватало, не бедствовали никогда.
Дочери в ипотеку квартиру взяла, сейчас за счет мат капиталов погасилась добрая ее часть, но мы ее пока что сдаем, закрываем ипотечные платежи арендной платой.. Мальчишкам с другой квартиры обломится. Вроде всем должно хватить.
Детям и материальное нужно, вспомните себя в подростковом возрасте, и моральная близость с мамой.
  • 0

#5607 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 12:13

Материальное детям нужно. Но не так насущно, как близость всё же.

В моём подростковом возрасте, у меня были одни крутые джинсы, свитер бойс, одна нарядная кофта, пара мамой сшитых платьев и джинсовая куртка))) И тогда этого было с головой, более чем достаточно!)) времена были другие..
  • 0

#5608 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 ноября 2015 - 12:32

Ну так я и говорю, что смысла нет в детском саду никакого. Все равно мама не сможет работать толком, раз в месяц будет на больничном сидеть.
  • 0

#5609 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 12:37

Только вот сын до сих пор днём без меня не спит. Надо как-то приучать.

Это нормально в таком возрасте. Моя тоже не спала, когда в садик пошла. И грудью кормилась (еще 2,5 года). Привыкла потом засыпать вместе со всеми, там же говорю - эффект толпы. Все спать и она спать.

 

А про внимание мамы... некоторые женщины (которым я безмерно завидую) умеют и 2 часа в день провести с ребенком на все 100%. А я, к примеру, даже когда весь день с ними, не умею так. Не приспособлена технически. Сегодня вот Далиды фото смотрела, как она со своим сыном занимается, прям даже устыдилась - не умею, не могу... 

 

Это я к тому, что там больше не от времени общения зависит, а от качества. Наша мама нам игрушек насыпала - и ушла на кухню готовить. Заходила - поесть позвать. Хорошо нас двое было, как-то компенсировали. Но никто с нами особо в игры не играл, изредка только. Хотя ведь мама дома была постоянно до моих 6 лет..


  • 0

#5610 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2015 - 17:10

Девочки, а состояние "на измене" на долго? Особенно к вечеру. Вот вроде все хорошо, а тревога какая-то и ощущение подставы))) ну и беспричинные рыдания мужу в плечо?
  • 0

#5611 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 17:39

Это нормально в таком возрасте. Моя тоже не спала, когда в садик пошла. И грудью кормилась (еще 2,5 года). Привыкла потом засыпать вместе со всеми, там же говорю - эффект толпы. Все спать и она спать.

А про внимание мамы... некоторые женщины (которым я безмерно завидую) умеют и 2 часа в день провести с ребенком на все 100%. А я, к примеру, даже когда весь день с ними, не умею так. Не приспособлена технически. Сегодня вот Далиды фото смотрела, как она со своим сыном занимается, прям даже устыдилась - не умею, не могу...

Это я к тому, что там больше не от времени общения зависит, а от качества. Наша мама нам игрушек насыпала - и ушла на кухню готовить. Заходила - поесть позвать. Хорошо нас двое было, как-то компенсировали. Но никто с нами особо в игры не играл, изредка только. Хотя ведь мама дома была постоянно до моих 6 лет..


Я имею ввиду, что он не спит совсем, если я с ним рядом не лежу. Встаю и он вскакивает..

Несомненно, очень важно качество времени, проведённого вместе. Вот здесь у меня тоже начинается затык) Надо начинать по карточкам заниматься.

Но и само присутствие мамы, осознание того, что она где то рядом, в зоне доступа, что в любой момент можно к ней прибежать, даёт большую опору ребёнку и чувство защищённости.
  • 0

#5612 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 17:42

Девочки, а состояние "на измене" на долго? Особенно к вечеру. Вот вроде все хорошо, а тревога какая-то и ощущение подставы))) ну и беспричинные рыдания мужу в плечо?


У кого как)))
Кого то и обошло стороной))
Это вскрываются личные травмы. Всё от "тяжести" зависит.
  • 0

#5613 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2015 - 18:09

У кого как)))
Кого то и обошло стороной))
Это вскрываются личные травмы. Всё от "тяжести" зависит.

Ну уж вы завернули, про травмы-то))) я, наивная, все на гормоны списываю.
  • 0

#5614 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 18:12

Ну уж вы завернули, про травмы-то))) я, наивная, все на гормоны списываю.


Можно списать на гормоны)) как вам угодно)
  • 0

#5615 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 00:00

Девочки, а состояние "на измене" на долго? Особенно к вечеру. Вот вроде все хорошо, а тревога какая-то и ощущение подставы))) ну и беспричинные рыдания мужу в плечо?

Как гормоны улягутся, так и пройдет. Не насовсем, но по большей части

 

Это еще не травмы, травмы будут вскрываться ооочень долго, но позже. Пока это офигение организма от самих родов, становление лактации - именно гормональный взрыв, от него колбасит. И плюс тревога от всего незнакомого. Родить первого ребенка - это примерно как вам гранату без чеки дали подержать, а у вас  в роду саперов не было. Конечно, от такого напряжения к вечеру рыдать хочется. Но это все нормально и проходит :)


  • 0

#5616 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 04:36

Я имею ввиду, что он не спит совсем, если я с ним рядом не лежу. Встаю и он вскакивает..

Несомненно, очень важно качество времени, проведённого вместе. Вот здесь у меня тоже начинается затык) Надо начинать по карточкам заниматься.

Но и само присутствие мамы, осознание того, что она где то рядом, в зоне доступа, что в любой момент можно к ней прибежать, даёт большую опору ребёнку и чувство защищённости.

Вы знаете, можно и не заниматься по карточкам, а просто обнять ребенка и прижать к себе. Качество такого времени, проведенного с ребенком, будет ценнее, чем занятия по карточкам. Ребенок ждет от мамы тактильных ощущений, нанежить его надо. А карточки... отложите их пока что в сторону. 


  • 1

#5617 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 06:07

Вы знаете, можно и не заниматься по карточкам, а просто обнять ребенка и прижать к себе. Качество такого времени, проведенного с ребенком, будет ценнее, чем занятия по карточкам. Ребенок ждет от мамы тактильных ощущений, нанежить его надо. А карточки... отложите их пока что в сторону.


Натель, вот уж с нанежить у меня проблем нет. Я обожаю обниматься и нежничать с детьми)) и они это чувствуют и тянутся ко мне за лаской. Кошки и собаки ещё)), но тут я не особо люблю)

Затык именно в играх. Про что писала Олька Николаевна. Про то, как Далида умеет. Правильно, по методике. Нет, я могу в кубики поиграть, потанцевать, книжки почитать, но как то бессистемно. Вчера увидела пару книг про игры с детьми от нуля до четырех, поеду за ними. Буду прокачивать навык)
  • 0

#5618 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 06:45

Правильно, по методике.

не, меня правильность методики как раз не волнует)

а вот то, что мама может заниматься с ребенком и не по 5 минут - вот это предмет моей зависти, да! 


  • 0

#5619 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:03

Меня тоже восхищают активные в этом плане мамы. Я в ступоре каком-то, может, гормоны лактации. Или недосып. Вчера остеопат показала упражнения, думаю, буду делать. Сегодня с 3.30 можно сказать уже не сплю. Как танк проехал, какие нафиг упражнения?... Ничего не хочу.
Мой отчим до трех лет не спал. Ему под 50, и все еще на каждом сборе родственников вспоминание его бессонницы - обязательная часть программы.
Милый мой сын, я так тебя люблю, и я гарантирую тебе быть таким же гвоздем семейных вечеров((
  • 0

#5620 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:06

Девочки, а состояние "на измене" на долго? Особенно к вечеру. Вот вроде все хорошо, а тревога какая-то и ощущение подставы))) ну и беспричинные рыдания мужу в плечо?

Потому не завидую всем новородившим, помню, как это тяжело в первое время. Все пройдет, не переживайте!
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки