Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#6701 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 04 февраля 2016 - 09:34

Олька, наверное к вам, как к консультанту вопрос... ребенок ела 3 часа назад, все э

то воремя бодрствует, грудь не берет, плачет со слезами...мне тревогу бить или все нормально? как долго без еды деть может? у нас  первый раз так...


  • 0

#6702 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 04 февраля 2016 - 10:00

все, снимаю вопрос) едим. во сне правда...но едим))))))


  • 0

#6703 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 февраля 2016 - 10:15

Katniss, такое бывает :) И бывает, что днем вообще как бы не ест, так - подсосет две минуты и всё. А ночью или во сне днем - доедааает. 

 

Здоровый ребенок себя голодом не уморит. А грудничок вообще никогда себя не уморит, даже когда болеет - наоборот, на груди повиснет.  


  • 0

Поблагодарили 1 :
Katniss

#6704 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 10 февраля 2016 - 06:02

Олька, а по какой причине молоко может не прийти совсем после родов? Знаю 2 случая, 1-й ЕР и молоко не пришло, 2-й КС и тоже самое. Эндокринных нарушений у матерей нет.
  • 0

#6705 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 февраля 2016 - 09:30

Олька, а по какой причине молоко может не прийти совсем после родов? Знаю 2 случая, 1-й ЕР и молоко не пришло, 2-й КС и тоже самое. Эндокринных нарушений у матерей нет.

"Не пришло" за какой срок? И как определяли?

 

Я ни одного случая не знаю за 10 лет консультирования. Краем уха слышала про то, что приходило на 10-й день после КС, но именно что краем уха ("а  моей знакомой..."), то есть, реальных обращений таких не было. 

 

Пролактин начинает выделяться в повышенном количестве еще во время беременности, а после родов его уровень прыгает в обязательном порядке. Это закон природы, так всё устроено. Ребенок родился (даже если до срока или не живым) - молоко придет. Его может быть мало (очень редко), но оно будет. 

 

Обычно "молоко не пришло" читается как "мою грудь не разрывало, как у соседок по палате, поэтому я на второй день пошла за смесью, а выписывались мы уже на ИВ". Или "я пробовала сцедить, ничего не получилось, значит, молока нет". 

 

А реально, чтобы не было - нет, не слышала. Даже погуглила - интернет толком ничего не знает, знает только то, о чем я выше написала. 


  • 0

#6706 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 10 февраля 2016 - 10:28

"Не пришло" за какой срок? И как определяли?

Я ни одного случая не знаю за 10 лет консультирования. Краем уха слышала про то, что приходило на 10-й день после КС, но именно что краем уха ("а моей знакомой..."), то есть, реальных обращений таких не было.

Пролактин начинает выделяться в повышенном количестве еще во время беременности, а после родов его уровень прыгает в обязательном порядке. Это закон природы, так всё устроено. Ребенок родился (даже если до срока или не живым) - молоко придет. Его может быть мало (очень редко), но оно будет.

Обычно "молоко не пришло" читается как "мою грудь не разрывало, как у соседок по палате, поэтому я на второй день пошла за смесью, а выписывались мы уже на ИВ". Или "я пробовала сцедить, ничего не получилось, значит, молока нет".

А реально, чтобы не было - нет, не слышала. Даже погуглила - интернет толком ничего не знает, знает только то, о чем я выше написала.

вообще ни капли, молозива тоже не было.
  • 0

#6707 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 февраля 2016 - 11:19

вообще ни капли, молозива тоже не было.

гормоны проверять надо, это очень ненормально

если только не у всех женщин в семье так 


  • 0

#6708 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 10 февраля 2016 - 12:06

гормоны проверять надо, это очень ненормально
если только не у всех женщин в семье так

ясно, у всех в семье нормально было.
  • 0

#6709 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 10 февраля 2016 - 15:18

ясно, у всех в семье нормально было.


Иногда женщине просто так удобно считать, что ни молозива, ни молока у нее не было. Возьмите поколение женщин, рожденных в период с 1940 по 1969. У 75% из них будут показания, что 'я не молочная мать, кормила от силы 2-3-4 недели'. У 15% будет, что у меня быстро закончилось молоко, кормила месяцев до 2,5-3х. У 5% будет, что молоко вообще не пришло, ни капли!!! Так считает и моя массажистка. И только 5% скажут, что кормили ребенка до упора.
У меня вокруг много таких женщин. И у я даже не собираюсь их переубеждать. Просто выслушиваю их истории молча:)
Моя мама кормила меня всего 2 недели, потом у нее пропало молоко! Ага, просто так, взяло и пропало... Так было удобно говорить, вот и все:)
  • 0

#6710 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 10 февраля 2016 - 15:23

Ну и я бы тоже считала себя не молочной мамой до конца жизни, если бы не родила третьего ребенка:)
  • 0

#6711 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 10 февраля 2016 - 15:41

Иногда женщине просто так удобно считать, что ни молозива, ни молока у нее не было. Возьмите поколение женщин, рожденных в период с 1940 по 1969. У 75% из них будут показания, что 'я не молочная мать, кормила от силы 2-3-4 недели'. У 15% будет, что у меня быстро закончилось молоко, кормила месяцев до 2,5-3х. У 5% будет, что молоко вообще не пришло, ни капли!!! Так считает и моя массажистка. И только 5% скажут, что кормили ребенка до упора.
У меня вокруг много таких женщин. И у я даже не собираюсь их переубеждать. Просто выслушиваю их истории молча:)
Моя мама кормила меня всего 2 недели, потом у нее пропало молоко! Ага, просто так, взяло и пропало... Так было удобно говорить, вот и все:)

в первом случае так может и было, а во втором это случилось 7 месяцев назад, там готовились к гв и получился такой неприятный сюрприз
  • 0

#6712 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 13 февраля 2016 - 05:49

Это плохо для лактации, что ребенок ест ночью один раз и немного? Спим вместе, но чаще не берет.
  • 0

#6713 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 февраля 2016 - 06:05

Это плохо для лактации, что ребенок ест ночью один раз и немного? Спим вместе, но чаще не берет.

Если ребенку не две недели от роду, то не критично


  • 0

#6714 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 13 февраля 2016 - 06:15

Если ребенку не две недели от роду, то не критично

Хорошо) 4 месяца. Памперс с ночи полный, иногда 2. Откуда правда берется?)
  • 0

#6715 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 февраля 2016 - 06:43

Хорошо) 4 месяца. Памперс с ночи полный, иногда 2. Откуда правда берется?)

Днем, наверное, насасывает :)

Если аж два памперса, то уж точно переживать не о чем. Всего хватает. 

 

Ну и чисто чтобы успокоиться... от 4 месяцев уже до прикорма рукой подать, так что, если вдруг по какой-то причине молока перестанет хватать (чисто гипотетически), то ребенок от этого слишком много не потеряет, он уже почти готов к прочей пище. 

Поэтому не волнуйтесь вообще совсем. 


  • 0

#6716 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 15 февраля 2016 - 08:42

Да, спасибо. Он и днем ест раз в 2 - 3 часа. Видимо, так комфортно)
  • 0

#6717 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 12:43

Может дурацкий вопрос. Если явно мучает животик , газики, то давать ли грудь? те как бы усугублять ситуацию с пищеварением. (по словам Комаровского).Хотя грудь конечно успокаивает хоть как то, а то аж надрывпется от крика, ночью особенно.
  • 0

#6718 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 13:32

Может дурацкий вопрос. Если явно мучает животик , газики, то давать ли грудь? те как бы усугублять ситуацию с пищеварением. (по словам Комаровского).Хотя грудь конечно успокаивает хоть как то, а то аж надрывпется от крика, ночью особенно.


Обязательно давать грудь. Для облегчения дайте ребенку эспумизан, пейте сами чай укропный.
  • 2

#6719 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 февраля 2016 - 01:23

Во время сосания ребенок расслабляется и ему проще пропукаться-прокакаться

 

А молоко - очень легкая пища, даже при ротавирусе (с жестоким поносом и рвотой) ребенок "повисает" на груди и выздоравливает, при этом ничего другого он есть просто не может - не переваривается


  • 0

#6720 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 февраля 2016 - 08:08

Опытные мамы, проконсультируйте, пожалуйста, на тему завершения ГВ. Ребенку 1,9, в ближайший месяц-два хочу отлучить от груди. Сейчас ест на дневной, ночной сны и ночью (раза 3-4). Собственно вопросы:

1) Стоит сначала убрать на засыпания или ночные?

2) После полного прекращения стоит ли пить гормональные препараты для прекращения лактации? (мне гинеколог советовала Берголак)

3) Надо ли утягивать грудь?

4) Какие травки можно попить для уменьшения лактации?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки