Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#6781 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 23 марта 2016 - 10:40

У нас Мандука) на улицу пока не выходили, дома иногда сажаю. Вот вопрос, там тоже вставка для новорожденных, это разве только для первых 28 дней или пока ребёнок не сядет?


У нас Алоэ без вставок, т.к. размер брали побольше. У них всего 3 размера - кроха, малыш и ходунок. У нас малыш, но уже как раз. Уже пробовала в магазин в нём выходить. Сидит спокойно, только от холодного ветра реветь начал. Думаю как тепло будет, прогулки и начнутся.
  • 0

#6782 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 марта 2016 - 12:40

от ветра многие ревут, там в первые месяцы рефлекс - если что-то дует в лицо, то надо задержать дыхание (это чтобы при прохождении родовых путей не вдохнуть случайно - ребенок задерживает дыхание, если что-то попадает ему на лицо)

со временем рефлекс угасает и ребенок перестает бурно реагировать на ветер


  • 1

#6783 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 23 марта 2016 - 14:03

от ветра многие ревут, там в первые месяцы рефлекс - если что-то дует в лицо, то надо задержать дыхание (это чтобы при прохождении родовых путей не вдохнуть случайно - ребенок задерживает дыхание, если что-то попадает ему на лицо)
со временем рефлекс угасает и ребенок перестает бурно реагировать на ветер

Я то думаю, почему такая реакция смешная))))
  • 0

#6784 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 марта 2016 - 02:04

Я то думаю, почему такая реакция смешная))))

а вот есть такое)

и при одевании они иногда по той же причине орут - на лицо попала одежда-пеленка, дыхание задержал и испугался :)


  • 0

#6785 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 марта 2016 - 02:08

раньше, когда в большой моде было плавание с рождения, этот рефлекс использовали, чтобы научить ребенка нырять

сначала просто опускали личиков  воду и говорили "ныряем!", а позже рефлекс угасал, но по команде ребенок уже задерживал дыхание

 

а в водных родах было распространено убеждение, что ребенку надо "дать поплавать" после рождения, поэтому его вынимали из ванны не сразу, а через минуту-две - и всё это время ребенок не делал вдоха (в норме, если никаких патологий нет), потому что на его лице была вода


  • 0

#6786 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2016 - 02:57

а вот есть такое)
и при одевании они иногда по той же причине орут - на лицо попала одежда-пеленка, дыхание задержал и испугался :)

А есть какое-то объяснение, почему не любят шапки?)
  • 0

#6787 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2016 - 02:59

раньше, когда в большой моде было плавание с рождения, этот рефлекс использовали, чтобы научить ребенка нырять
сначала просто опускали личиков воду и говорили "ныряем!", а позже рефлекс угасал, но по команде ребенок уже задерживал дыхани

До нас это "раньше", видимо, только добралось-грудничковое плавание на большом подъёме.
  • 0

#6788 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 марта 2016 - 03:33

А есть какое-то объяснение, почему не любят шапки?)

если есть, то я его не знаю :)


  • 0

#6789 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 марта 2016 - 03:39

До нас это "раньше", видимо, только добралось-грудничковое плавание на большом подъёме.

вообще большой подъем был где-то с 80-х годов, когда Чарковский свои методы разрабатывал и реабилитировал детей через плавание и ныряние

водные роды в России - тоже с его подачи

 

если интересно, найдите фильм "Новый свет. Вода и рождение" - он как раз снят в те времена, когда была большаааая мода на всё это

там в конце детишки в море плавают - девочка в ластах и мальчик на ее спине с соской во рту, завораживающее зрелище - и вот они как раз росли по той системе, которую начинал Чарковский 

вообще фильм очень добрый и теплый, хотя старенький и наивный :)


  • 0

#6790 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 марта 2016 - 03:42

а позже, вот в последнее десятилетие, случилась огромная волна критики всей системы грудничкового плавания, домашних и водных родов

шум стоял такой, что щепки летели - суды, передачи по федеральным каналам.. и в итоге это всё как-то сошло на нет

рожать в воду, в море, дома - рожают, но это перестало быть настолько пафосным, отдельной системой, перестали копья ломать

кому надо - тот тихо это делает, тем более, что акушерку для домашних родов  в наше время в крупном городе найти не так уж и проблематично, но пропаганда сильно пошла на убыль, уже не пугают так мамочек убеждениями типа "роды в роддоме - это как групповое изнасилование", а ведь было время...


  • 0

#6791 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 апреля 2016 - 12:41

Не знаю, в эту ли тему, но очень нужны советы и опыт.

Как наименее травматично научить годовалую дочерь оставаться на какое-то время без меня? На данный момент маму заменяет только папа, но папа работает и особо возможностей отпрашиваться не имеет (вернее, исчерпал их лимит на ближайшие месяцы точно). Мы с мелкой -- сиамские близнецы, за этот год без неё я была только у врача и на похоронах. И когда травмировалась в одной поездке, полдня глаза открыть не могла. Но там везде муж и помогал. А теперь накопилась кучка важных квестов, и не знаю, как быть. Кто как решал проблему?


  • 0

#6792 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 апреля 2016 - 13:47

Не знаю, в эту ли тему, но очень нужны советы и опыт.

Как наименее травматично научить годовалую дочерь оставаться на какое-то время без меня? На данный момент маму заменяет только папа, но папа работает и особо возможностей отпрашиваться не имеет (вернее, исчерпал их лимит на ближайшие месяцы точно). Мы с мелкой -- сиамские близнецы, за этот год без неё я была только у врача и на похоронах. И когда травмировалась в одной поездке, полдня глаза открыть не могла. Но там везде муж и помогал. А теперь накопилась кучка важных квестов, и не знаю, как быть. Кто как решал проблему?

alpha-parentinglivejournal.com по тегу "перекрывание сепарации" рекомендую почитать, там работающие советы.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Паласатый бэлк

#6793 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 06 апреля 2016 - 09:32

Девочки, привет. Я уже создавала отдельную тему про планирование 2 ребенка при гв. Так вот сейчас у меня снова возникли вопросы.
  • 0

#6794 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 06 апреля 2016 - 09:39

Ой. Не все отправилось. Так вот я беременна и срок еще небольшой. Ребенку 2.2 сисечник еще тот. Гинеколог предлагает отлучать плавно, резко боится из-за того что молока у меня еще много и она боится нагрубания молочной железы и остальных рисков. Я тоже читала, что температура нежелательна особенно в 1 триместре. Так вот плавно отлучаться ребенок не желает. Подаскажите, пожалуйста, на каком сроке пропадает молоко? Хотелось бы совместить это и отлучение. П.с тандем не потяну.
  • 0

#6795 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 апреля 2016 - 10:27

Подаскажите, пожалуйста, на каком сроке пропадает молоко? Хотелось бы совместить это и отлучение. П.с тандем не потяну.

Ближе к родам. Месяца после 6-го. И у кого как, у некоторых ничего не пропадает.  


  • 0

#6796 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 апреля 2016 - 10:29

Отлучать можно и плавно. Больше гуляйте на улице, меняйте обстановку. Ребенок будет забывать приложиться - больше всего они виснут на груди, когда мама дома, делать нечего, подбежал да присосался. Отвлекайте играми, давайте больше прикорма (особенно каш - они сытные). 

 

Последними уходят кормления на сон, во сне и после сна. Остальные можно убирать достаточно безболезненно для ребенка, если он будет занят чем-то другим. Или мама будет занята и не выдаст грудь по первому требованию. 


  • 0

#6797 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 06 апреля 2016 - 13:58

Олька Николаевна, спасибо большое. Я вот очень редко могу переключить его внимание с груди на что-то. Но когда он не со мной, то о груди забывает. И проблема в том, что, когда я пропускаю кормление у меня грудь наполняется. 6 месяцев это конечно много. Да и вроде как матка к этому времени будет уже чувствительна к окситоцину. Может 1 триместр докормлю, а дальше уже по ситуации смотреть буду...
  • 0

#6798 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 06 апреля 2016 - 14:00

В принципе у меня и остались кориления на сон, во время сна и при пробуждении. А еду он ест хорошо. На аппетит не жалуемся ттт.
  • 0

#6799 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2016 - 17:01

В принципе у меня и остались кориления на сон, во время сна и при пробуждении. А еду он ест хорошо. На аппетит не жалуемся ттт.

Мне кажется вы пока можете не волноваться, у меня во втором триместре как-то весьма легко получилось, хотя до этого тоже пыталась и никак
  • 0

#6800 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2016 - 17:03

Для плавного отучения могу порекомендовать сокращать время сосания. Я дочке говорила, что досчитаю до 5 и она отпускает или просто, что на чуть-чуть даю и она соглашалась.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки