Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#941 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 06:27

Кстати, очень многие дети перестают есть, когда болеют. Старший мой (9 лет) всегда в первую очередь теряет аппетит при болезни. Младшая не всегда, но тоже часто.


Просто первый раз столкнулась, что грудничок от еды отказывается несколько дней подряд. Вот и забеспокоилась.
  • 0

#942 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 09:47

Может быть, сосать неудобно, потому что нос забит. Закапать можно что-то в носик (только не молоко - оно засыхает в плотную корку и это очень опасная ситуация). А еще детки, которые от еды отказываются, обычно по ночам потом "наверстывают" постоянными прикладываниями.
  • 0

#943 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 10:45

Может быть, сосать неудобно, потому что нос забит. Закапать можно что-то в носик (только не молоко - оно засыхает в плотную корку и это очень опасная ситуация). А еще детки, которые от еды отказываются, обычно по ночам потом "наверстывают" постоянными прикладываниями.


Носик дышит хорошо. Ночью тоже прикладывается реже, чем раньше. И сосания менее длительные. Кормлю по будильника и то с трудом. Так что понаблюдаю пока несколько дней. Надеюсь аппетит восстановится.
  • 0

#944 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 12:56

Ластиника, и вы выздоравливайте! Спасибо напомнили про хлорфиллипт. Я старшей им горло мазала. Но после года. До этого она не болела. Его можно с 6 месяцев?

- Спасибо!
хлорофиллипт назначали старшей, когда ей было чуть меньше 10 месяцев, поэтому я подумала, что какая разница 6 или 10 и своей младшей, ей как раз 6, мазала, но сильно не усердствовала.

Потеря аппетита при болезни такое бывает, по себе знаю, что когда болею, то почти ничего не ем, особенно это было заметно в детстве - тогда только пила и так дня 3 -4, у старшей тоже аппетит пропадает напрочь. Потом потихоньку восстанавливается, т.е. не сразу начинаю как до болезни, а постепенно. И что-то такое про еду было у Комаровского.
  • 0

#945 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 15:41

- Спасибо!
хлорофиллипт назначали старшей, когда ей было чуть меньше 10 месяцев, поэтому я подумала, что какая разница 6 или 10 и своей младшей, ей как раз 6, мазала, но сильно не усердствовала.

Потеря аппетита при болезни такое бывает, по себе знаю, что когда болею, то почти ничего не ем, особенно это было заметно в детстве - тогда только пила и так дня 3 -4, у старшей тоже аппетит пропадает напрочь. Потом потихоньку восстанавливается, т.е. не сразу начинаю как до болезни, а постепенно. И что-то такое про еду было у Комаровского.


Хлорфилиптом мажу. Нашла в интернете инфу, что его действительно с 6 месяцев прописываются. Сегодня аппетит у дочки чуть лучше. Наверное действительно было связано с общим состоянием болезни.
  • 0

#946 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 18:51

Подруга советовала мазь Пульмекс беби. От кашля с 6 месяцев.
  • 0

#947 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 06 июня 2014 - 03:04

Девочки,мы тоже приболели, всем семейством :cray: Малышу капаю физраствор, сок алое, отсасываю аспиратором.Сын жутко не любит этот приборчик(( Насморк 4-день,причем он где-то в верхних путях, т.е не вытекают сопли.Иногда малыш дышит ртом,когда нос забивается.Посоветуйте,пжлс,капли в носик :help:
  • 0

#948 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 июня 2014 - 04:19

Капли в нос в любой аптеке посоветуют :) Они же по возрасту. Только капли эти не лечат, просто устраняют заложенность носа
  • 0

#949 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 06 июня 2014 - 04:44

Капли в нос в любой аптеке посоветуют :) Они же по возрасту. Только капли эти не лечат, просто устраняют заложенность носа

Конечно в аптеке посоветуют,но хотелось бы это узнать именно от опытных мам.Знаю,что капли не лечат))Просто когда нос настолько заложен у малыша ,что невозможно дышать,хочется хоть как-то облегчить жизнь сына.
  • 0

#950 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июня 2014 - 05:11

Девочки,мы тоже приболели, всем семейством :cray: Малышу капаю физраствор, сок алое, отсасываю аспиратором.Сын жутко не любит этот приборчик(( Насморк 4-день,причем он где-то в верхних путях, т.е не вытекают сопли.Иногда малыш дышит ртом,когда нос забивается.Посоветуйте,пжлс,капли в носик :help:


Я капаю називин бэби. Но он действительно только устраняет заложенность. И с такими препаратами нужно аккуратно. 2- макс 3 раза в день по 1-2 капельки и не более 5 дней. Эти капельки я использовала, чтобы малышка могла поесть. Ещё нам приписывали витаон беби (детский бальзам Караваева). Нужно сделать из ватки турундочки, смочить в этом масле и прочистить носик ( замкнуть в ноздрю и покрутить). И смазать немного под носом и где пазухи. Он с экалиптом и снимает отек.

А так лечения особого нет. Только промывать, что вы и делаете. Только будьте осторожны с аспиратором. Когда лежала в больнице с дочкой. Обратили на это моё внимание. Сказали, что не нужно сильно высасывать. Можно повредить ухо. Правильно отсасывать так: заткнуть левую ноздрю и левое ухо рукой и отсасыватб из правой и наоборот.

Выздоравливайте!
  • 1

#951 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июня 2014 - 05:12

Подруга советовала мазь Пульмекс беби. От кашля с 6 месяцев.


Да. Хорошая штука.
  • 0

#952 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 06 июня 2014 - 12:32

Я капаю називин бэби. Но он действительно только устраняет заложенность. И с такими препаратами нужно аккуратно. 2- макс 3 раза в день по 1-2 капельки и не более 5 дней. Эти капельки я использовала, чтобы малышка могла поесть. Ещё нам приписывали витаон беби (детский бальзам Караваева). Нужно сделать из ватки турундочки, смочить в этом масле и прочистить носик ( замкнуть в ноздрю и покрутить). И смазать немного под носом и где пазухи. Он с экалиптом и снимает отек.

А так лечения особого нет. Только промывать, что вы и делаете. Только будьте осторожны с аспиратором. Когда лежала в больнице с дочкой. Обратили на это моё внимание. Сказали, что не нужно сильно высасывать. Можно повредить ухо. Правильно отсасывать так: заткнуть левую ноздрю и левое ухо рукой и отсасыватб из правой и наоборот.

Выздоравливайте!

Большое спасибо Вам!! Я уже сбегала купила этот чудо-бальзамчик (хорошие отзывы о нем в инете),обрабатываю носик малыша, стало гораздо лучше, аспиратором почти не пользуюсь) а от сосудосуживающих капель пока решила вообще отказаться) надеюсь, идем на поправку!)Евамария,еще раз спасибо! И Вы тоже выздоравливайте! :give_rose: :give_rose:
  • 0

#953 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 июня 2014 - 13:50

ой-ой.. бальзамчик на спину и грудь мажут, а не на носик.. на носик можно оксолиновую мазь, она противовирусная и даже для профилактики используется
  • 0

#954 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 июня 2014 - 13:51

кстати, от пульмекса может быть сильная аллергия, с ним надо аккуратно.. больно он пахуч и растительных компонентов много
в нос мазать - нельзя ни в коем случае
  • 0

#955 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 07 июня 2014 - 14:35

Lililu, я все-таки за остеопата - сама недавно обращалась, очень довольна и методом, и специалистом. К хирургу не надо бы... на тонком плане не поменяется, может возникнчуть дисбаланс, потом болезнь или иное гармоничное состояние в другом месте.
Lililu, Shanti Вика, и Евамария, Ластиника тоже, кстати - скоро выложу на моем сайте курс про то, как легко и быстро освоить работу с маятником (сняла давно, уже отдала монтировать) - сначала нудновато, но это реальный способ эффективно помогатьг себе и детям. И очень этично на тонком плане. И будут еще курсы про здоровье и целительство скоро.г
  • 0

#956 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 07 июня 2014 - 19:01

...Посоветуйте,пжлс,капли в носик :help:

Врач прописала в нос капли альбуцид... Мы не капали.


...Ещё нам прописывали витаон беби (детский бальзам Караваева).

Спасибо, не знала что такой есть. Сама пользуюсь взрослым бальзамом Витаон.

Так мазать грудь и спинку или носик?

... скоро выложу на моем сайте курс про то, как легко и быстро освоить работу с маятником (сняла давно, уже отдала монтировать) - сначала нудновато, но это реальный способ эффективно помогатьг себе и детям. И очень этично на тонком плане. И будут еще курсы про здоровье и целительство скоро.г

Маятником мой муж занимается... Может и я начну ))
  • 0

#957 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 08 июня 2014 - 08:55

Сложная натура, давайте по порядку разбираться. Нику Вы вполне соответствуете, кстати)))

Ха ха. Ну я иногда пытаюсь быть проще. :unsure: :crazy: Но не всегда осознаю эту собственную усложненность, да. Так что некоторые простые вещи становятся проблемами.
Спасибо за ваш ответ. Давайте попробуем разобраться вместе :give_rose:

Вот из этого всего я делаю вывод, что Вы достаточно требовательны к себе - раз, и осознате необходимость полноценного ГВ дольше двух лет - два. Потому что из ваших фраз о возможном прекращении ГВ видно, что Вас как бы "вынуждают обстоятельства". но при этом в глубине души Вы бы испытали огромное облегчение, если б я сейчас сказала - "вс обстоятельства непреодолимы, надо отлучать". Потоому что Вы очень устали от кормления, это видно. Устали не от самого кормления (по крайней мере, видится так, но может, Вы ещё не всё мне рассказали, или не всё можно на форуме) - а от своих тревого, нормально ли это всё, так ли всё идёт. Кормление доставляет больше тревог, чем спокойствия и комфорта.

Ну, скажем так. В социальном плане мне по сути все равно. Я поступаю так, как считаю нужным. А вот усталость - вы проницательны! - действительно имеет место. Но она общая (двое детей, налаживание нового быта, работа и непрерывная тяга к саморазвитию)))
Главное, что меня сейчас стало напрягать в ГВ - это манеры малышки, она стала постоянно дергать меня во время сосания. Либо непрерывно теребит сосок второй груди - и не дает убрать ее руку, либо ковыряет пальцем в моем пупке, но это я категорически пресекаю. А грудь теребить в итоге довольно часто позволяю, потому что иначе она просто начинает плакать и нервничать, перестает сосать и истерит. Вобщем, это неприятный и раздражающий момент.

[На первый взгляд, нормален режим. На то это и СС, и кормление по требованию. Но не все мамы могут удобно выстроить кормление по требованию, особенно мягкие натуры)) А елси маме неудобно - то и ГВ быстро закончится - ну и кто выиграл?! Вот это прочитайте обязательно

Далее. Ночные кормлен В этом возрасте - нет, потмоу что ребёнку ГВ не вредит в любом возрасте и количестве. А в этом сроке кормления - да, потому что Вам это уже неудобно, об этом статья выше.

Я прочитала статью. Информативная, но вопросы все равно остаются.
По поводу ночного ГВ у меня тоже есть тревожащий момент. С мужем на одной кровати мы спать втроем все не можем, так что я ушла в детскую и сплю около кроватки малышки на матрасе на полу, чтобы ей сразу давать ночью, не будя всех остальных криком. И этот момент слегка напрягает наши отношения с мужем. Но вопрос не решаемый, поэтому я стараюсь лавировать. С ним лежу там перед сном, потом ухожу в детскую. Но представить, что это будет еще год.... :shok: Так что это, наверное, тоже создает фон для мыслей об отказе.
Мне-то самой максимально удобно. Если что - даю ей ночью в ее кроватке, а если вечером запоздали с укладыванием, сбились с режима и она бузит - то кладу ее себе под бочок и так засыпаем вместе, а ночью перекладываю. Очень удобно.



Начинайте утро с комфортного просыпания, с груди, завтрак никуда не денется, молоко в этом возрасте больше для связи и для здоровья уже, чем для питания - оно не конкурент завтраку.

А вот это уже для меня новая информация! И еще очень помогла статья с сайта АКЕВ. Это важно, потому что я на самом деле переживала, что она наедается молоком, и потом не получается войти в режим приемов пищи. Плюс у нее еще есть свои особенности по поводу еды - очень сильный интерес к взрослому столу, так что с этим мне тоже тут приходится мозговать, как ее от жаренной картошки и мяса увести и чем отвлечь, когда все за столом вместе.. :fool: Я в этом смысле одно спасение вижу - объединение наших приемов пищи. Но если она недостаточно голодна, то это превращается в проблему.

В этом возрасте не знаю никого на ГВ, кто укладывал бы без груди. Зачем Вам это нужно? Есть необходимость, чтоб укладывал кто-то другой, а Вы, к примеру, работали? Если так - напишите об этом, мы найдём выход обязательно. Если нет и просто хочется, чтоб ребёнок засыпал без груди - зачем? Это будет провоцировать учащенеи ночных кормлений. К тому же в 1,2 частота ГВ ещё не сокращается заметно для мамы - кажется, что ест как младенец, п осебе помню тоже этот период усталости. Но на само деле, елси давать без препятствий, но с границами (в статье подробности) - то увидите, что кормления становятся уже не такими длительными, это и есть предвестник дальнейшего сокращения частоты и прихода к грамотному самоотлучению ближе к трём годам.

Зачем... хороший вопрос. :) Потому что какой-то стереотип внутри сидит, именно. Что типа к этому возрасту детки уже могут сами засыпать. Разум говорит, что все детки разные. Но откуда-то этот стереотип изнутри сидит и диктует коварные неосознанные мысли.
Работаю я дома. Так что укладываю дома сама. Кроме меня дома никто не укладывает ее.
Если моя мама с ней гуляет (ооочень редко) в коляске, то она засыпает и так, если правильно рассчитать время их прогулки.
Ваше объяснение про учащение ночных - для меня достаточно, чтобы успокоиться и оставить все как есть))))

Резюмируя, как я понимаю, основные правила организации ГВ после года есть в вашей статье - и их совсем немного.
Контролировать когда давать самой - это главное. И если им следовать, то все должно идти гармонично и своевременно, правильно я понимаю?



Теперь по здоровью. конечно, здоровье мамы на первом месте, нет вопросов. Стоматолог с ГВ вполне совместим - моя позиция. Хотя да - молоко пропускает анестезию даже больше, чем плацента, вероятно. При этом лучше (опять имхо) несколько раз получить анестезию через ГВ и переработать печенью, чем вообще остаться без молока на следующие полтора года возможного ГВ. Потому перед визитом к стоматологу можно сцедить молоко и после визита покормить сцеженным. Хотя эти манипуляции больше для самоуспокоения - мы ведь не знаем точно, сколько выводится анестезия. Но я бы выбирала из двух зол меньшее.

Здесь я вас не совсем поняла. Вроде бы грудь сама важна, а не молоко. Если давать из бутылочки - это же не отменит желания именно взять грудь?...
Наверное, если совсем будет худо, я пойду на удаление. А продолжать лечить пока не буду - мне надо ставить четыре импланта, а это куча анестезий и наверняка обезбаливающие. Конечно, пугает деформация челюсти, если уже почти три года ходить так..но... тут уж... Стоматолог-то наверняка не фанат долгокормления. Тем более, что мой доктор - мужчина,и наверняка не будет церемониться.

С антибиотиками - сначала нужно точно узнать об их необходимости. Напишите мне в ВК подробнее о болезни и о Вашем отношении к альтернативынм сопсобам лечения - если нормальное, то попробуем обойтись без антибиотиков, да и мой курс о простом осовении маятника скоро уже "выйдет в эфир")) Чаще всего можно найти альтернативу и сохранить ГВ.

Попробую узнать. Точнее пересдать анализы. Ситуация такова, что анализы могут не давать картину, а если есть внешние проявления - то в любом случае они рекомендуют пить курс, потому что болезнь очень коварная. В прошлом году я так и не нашла путного дерматолога или другого специалиста. Видимо, придется снова браться за это.
Ох, здоровье - какая-то неисчерпаемая тема, чем дальше, тем больше времени и сил это забирает.

Подумайте над этим - и мы найдём решение этих проблем вместе обязательно. Здоровья Вам и малышке!

Надеюсь, я достаточно внятно выразила свои мысли ))) Спасибо вам, и вам здоровья!
  • 0

#958 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июня 2014 - 09:04

она стала постоянно дергать меня во время сосания

Вообще это врожденный "рефлекс". Нормальный ребенок, когда сосет грудь, свободной ручкой теребит сосок другой груди, чтобы стимулировать выработку молока. Так что все происходит согласно природе :)
А поскольку это действительно раздражает, можно убирать ручки или купить например кормительные бусы - чтобы ребенку было что теребить, и маме не было неприятно.

Плюс у нее еще есть свои особенности по поводу еды - очень сильный интерес к взрослому столу

Это не особенность, это нормальное пищевое поведение :) Посмотрите в интернете про педагогический прикорм. Очень многое сразу станет понятным!

я так и не нашла путного дерматолога или другого специалиста.

Лайма лечат не дерматологи, а инфекционисты. И лечить надо как можно скорее, особенно, если при первоначальном заболевании никакого лечения не было проведено.
  • 2

#959 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 08 июня 2014 - 10:19

Лайма лечат не дерматологи, а инфекционисты. И лечить надо как можно скорее, особенно, если при первоначальном заболевании никакого лечения не было проведено.


Спасибо вам большое за внимание.
Фантастика, что дерматологи ни словом не обмолвились ни разу об инфекционистах!!!
Но диагноза нет, есть лишь предположения... укусил неизвестно кто, клеща я не снимала с себя. Просто было пятно с точкой в центре и потом оно разрослось.
Значит иду на новый виток.... Страшно немного. Вы знакомы с этим? Все-таки антибиотики? Как же наше ГВ...

PS нашла информацию в интернете, что может дать точную картину ПЦР-анализ крови.

Сообщение отредактировал Сложная натура: 08 июня 2014 - 10:34

  • 0

#960 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июня 2014 - 10:31

Вы знакомы с этим? Все-таки антибиотики? Как же наше ГВ...

Я именно с Лайма не знакома, не болела. Знаю только в теории немного, потому что у нас регион неблагополучный по этому вопросу - в области по 300-500 человек в год болеет этой болезнью, у специалистов экстренных служб (МЧС например) прививка от Лайма входит в число обязательных.

Не бойтесь антибиотиков. Сначала нужно, чтобы провели тщательную диагностику, и если это действительно болезнь Лайма, то ее нужно лечить обязательно - это тяжелое заболевание с очень неприятными последствиями (вплоть до паралича например).

Многие антибиотики совместимы с ГВ. У АКЕВ кажется есть таблица совместимости антибиотиков и кормления. По крайней мере, эту таблицу можно найти в интернете.


Если даже антибиотик будет несовместим, то в возрасте вашего ребенка это не страшно. Можно будет отлучить на время лечения (да, это не так уж легко... но ребенку нужна здоровая мама, а это не тот диагноз, с которым можно шутить и пользоваться народными средствами). Потом ребенок нормально возьмет грудь :) За период лечения он точно не забудет, как сосать ("забыть" может новорожденный, и то.. знаю реальный случай, когда мама после родов попала в больницу, лежала там почти месяц - и вернула ребенка на грудь потом за два дня). У меня дочка 3,5 года, мы как бы отлучились уже.. последний раз она сосала пару месяцев назад - но вот сейчас заболела, и я ей разрешила взять грудь. Сосет как будто и не отлучалась :) Большим деткам это проще сделать.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки