Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#961 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 июня 2014 - 14:25

Как интересно мир отражает наше внутреннее состояние. Пишу сейчас слайды для курса о здоровье - и в текме вопросы о здоровье пошли... Потому по порядку.
Спина. Lililu, Вика - зарядку выложу. У меня были боли сильные в спине в грудном отделе - сколиоз, юлагодаря этой зарядке они ушли. Ну а глубинную проблемы уже вытаскивала вместе с остеопатом. И во время второй беременности были сильные боли в поясничном отделе, защемляло ноги - благодаря зарядке удалось уменьшить боль раза в два точно, там вообще у меня застарелая травма, потому это хороший результат. Ну и кроме зарядки - причины надо прорабатывать. Если врождённое - то это кармическое или наследственное. Всё равно надо эти уроки проходить. Об этом будет в курсе или пишите лично в ВК или на почту - попробуем поработать, потмоу что без глубоких изменений даже зарядка даёт временный эффект, хоть и хороший. Насчёт хирургии - у меня тут такая позиция. Допустим, искривление на -10 условных единиц. Хирургия искусственно даёт +10, вот насильно исправляет и делает ровным. Потом Вы начинаете что-то в себе менять и тело уже исправляет само былую проблему. Или не меняете и она ухудшается. А у Вас искуственный фильтр +10. И хорошо ещё, если +10, а не 8 или 15 - это уже от точности метода и его исполнения. Вот так можно "на пальцах" объяснить. Так что чем это выльется через 5 или 50 лет - я не знаю, задача с тремя неизвестными, где одно из них - та болезнь, что есть, тот сбой, который дал искривление. Второе - будете ли работать над собой, искать причины и убирать. Третье же - хирургия и её результаты. Я бы третье неизвестное не добавляла, но у меня есть инструменты исправлять здоровье самостоятельно. Хотя они вполне реальны для освоения каждому, если я смогла. Пишите, если что. Пусть всё будет наилучшим образом)))
  • 1

#962 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 июня 2014 - 14:39

Здоровье деток - простуды, ОРВИ до года и не только.
Евамария, Ластиника, я бы не лечила медикаментозно. Но вы ж меня тут все знаете - я из естественных ультракрайних)), а это не всем подходит... Покраснение горла - вообще не понимаю, как можно лечить. Это ж не болезнь, а симптом. Возможно, вирусного заболевания или ещё чего-то. Если ребёнок на ГВ и при этом "вся семья болеет" - он получает все необходимые антитела и плюс скорректированный с учётом болезни рацион из молока мамы. По старшему сыну- обычно он при болезни просто чаще прикладывался и всё. В любом случае горло я бы местно не лечила, тем более, спиртосодержащими составами. Выпаивать по 200 мл ромашки - даже если удастся, очень может разбалансироваьт ГВ, потом налаживать. Единственное, что мы делаем при ОРВИ - обливаем холодной водой или ставим кислую клизму, если долго держится высокая (от 39С) температура и ребёнок плохо переносит. Так что ГВ и крайние меры на случай высокой температуры - я вот так делаю в подобных ситуациях. Здоровья вам и деткам)))
  • 0

#963 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июня 2014 - 14:51

Единственное, что мы делаем при ОРВИ - обливаем холодной водой или ставим кислую клизму, если долго держится высокая (от 39С) температура и ребёнок плохо переносит

С этим я не соглашусь.. извините, что в вашей теме. У меня было такое, что у младшей дочки температура не падала, держалась в районе 39. Ей тогда было чуть больше года. Приехавшая скорая сделала укол от температуры - ноль реакции. забрали в больницу. 4 дня ребенок был под капельницами, на уколах, антибиотики внутривенно... ангина (высокая температура у ребенка, быстро, сразу и несбиваемая - это или уши, или ангина). Знаете, это страшно. Четверо суток ребенок висит тряпочкой, не ест и ни на что не реагирует. Еле вытащили, ставили растворы, снимали интоксикацию. Годовалому ребенку в руку поставили катетер и три раза в день туда что-то вливали. Я не спала почти неделю, хотя сама только-только оправилась от тяжелого гайморита.

Так что я, когда-то также бывшая ультракрайней естественницей, никогда не посоветую 39 градусов сбивать обливанием и клизмой. Если бы я тогда так поступила, младшей дочки уже не было бы на свете. Да и случай их интернета, сильно нашумевший несколько лет назад, когда также народными средствами лечили девочку "от сыпи на попке и тяжелого дыхания", а потом она умерла в машине скорой помощи от воспаления легких, тоже свеж в памяти. Не знаю, были ли вы тогда в рядах естественников... но после этого все "естественные" группы позакрывались на замки, а матери девочки грозила тюрьма, но вроде все обошлось.

Конечно, насморк лечить антибиотиками ни в коем случае не надо. Но упираться только в "естественные" методы.. не всегда безопасно. Я в этой каше варилась долго, тоже лечила старшего естественными вещами, вплоть до гомеопатии.. поимели в итоге тяжелую астму, которую потом обычные врачи вылечили всего за два года почти до нормы. Да, гормонами. Но вылечили. Упирайся я дальше, мы бы так и не вылезали из приступов. Зато все было бы очень естественно...
  • 0

#964 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 июня 2014 - 16:25

Олька Николаевна, сочувствую, Вам пришлось пережить непростую ситуацию с заболеванием дочери. Те методы, которые выбираете для лечения Вы - подходят Вам и Вашей семье. Те, который выбираю я - подходят мне и нашим детям с согласия мужа. Я понимаю, ЧТО я делаю в своей семье и ЗАЧЕМ. Могла бы объяснить наше отношение и к температуре, и к медикаментозному лечению - но сейчас не хватает времени. Если нужно, то у нас с Вами будет возможность об этом поговорить обязательно. Народные методы в общепринятом понимании - это немного не то, что я использую. К сожалению, и я пережила ситуацию, когда температура под 40 прыгала около недели у сына - и я понимаю, что это было и почему. И работала тогда с этим состоянием по своим силам. А температура от указанных мной методов падает, хотя и медленнее, чем от препаратов, но это не так вредно для организма. И конечно, без лечения при серьёзном вирусном заболевании редко удаётся обойтись. Приходится убивать или убирать вирус на физическом плане тоже - а кто для этого какие методы может использовать, это уже дело каждого. В теме я не даю мед. рекомендаций - только мнение на тему, как бы поступала я в той или иной ситуации, но это ни в коем разе не указание кому-то делать также.
  • 0

#965 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 июня 2014 - 16:35

Сложная Натура, Даша - рада, что мой пост был полезен для Вас. Вкратце по ГВ - да, после года нужно делать так, чтобы маме это было удобно. Всякие "теребит сосок", "ковыряется в подмышке" - надо смотреть по Вашим ощущениям личных границ, если непреемлемо - терпеть не надо, конечно же. Так что днём кормления не пытаться сократить искусственно - "привязанность - это необхоимость, развитие - это бонус". Когда ребёнок ощутит, что сисю можно получить всегда (так, как это удобно маме, конечно) - силы на "добывание" сиси пойдут на взросление, а тогда и потребность в ГВ сократится. И ночные кормления станут реже. То же и с укладыванием не дневной сон - это не более, чем стереотип, что после года "пора засыпать самой". По здоровью же - решайте самостоятельно. Взвесьте, насколько для зубов и челюсти критично потерпеть ещё год, проконслуьтируйтесь с объективным стоматологом. По поводу болезни Лайма - я бы диагностировала и убивала или устраняла возбудителя (если есть) с помощью маятника, что вполне совместимо с ГВ. Можно научиться. А можно для начала сдать анализы и тогда взвешивать "за" и "против" в Ваших условиях и возможностях. Так что будем решать проблемы по мере их поступления. И да, за неделю ребёнок после года может "забыть" как брать грудь, в отличие от новорождённого, если последнего докармливали не из бутылочки, а правильно. Но это уже тема релактации. Да, и ребёнок после года может и за год не забыть - тут был пример Лианей))) Так что как будет - нет никаких гарантий. Желаю осозаннности выбора и пусть всё будет наилучшим образом.
  • 0

#966 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июня 2014 - 00:36

Я всего лишь хотела сказать, что когда мы поворачиваемся полностью лицом к Природе, мы должны понимать, что мы полностью принимаем ее механизмы. В том числе и самый основной - естественный отбор. Природа, в отличие от медицины, не имеет настроя на "вылечить любой ценой", она дает несколько равноправных вариантов - вылечиться, вылечиться, но остаться инвалидом, умереть. И вот если мы это понимаем, принимаем и не возражаем - то можно полностью отказаться от лекарств и перейти на альтернативыне методы лечения.
  • 2

#967 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 июня 2014 - 08:40

А я вот пребываю в большой растеряности, когда сталкиваясь с вопросами лечения детей. С одной стороны, современная медицина построена так, что одно лечим-другое колечим. С другой стороны, лечить альтернативными методами боязно, нет знаний, нет поддержки. Вот делема...

  • 0

#968 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 июня 2014 - 16:34

Девочки, Спешу поделиться.
Моя старшая дочка в 9 месяцев бросила грудь, по причине беременности второй дочкой и моей безграмотностью в ГВ. После чего в 2 года! (т.е. спустя 1.3 года) она опять вернулась на ГВ :) Хотя я слышала что рефлексы пропадают. Она просто повторяет за Младшей сестрой :)
Пишу для тех кто может оказался в подобной ситуации. Все возможно :)
  • 0

#969 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 июня 2014 - 16:43

Единственное, что мы делаем при ОРВИ - обливаем холодной водой или ставим кислую клизму, если долго держится высокая (от 39С) температура и ребёнок плохо переносит. Так что ГВ и крайние меры на случай высокой температуры - я вот так делаю в подобных ситуациях. Здоровья вам и деткам)))

Привет Олеся!
А можно поподробнее, что за кислая клизма?

Я очень хотела бы научиться лечить вообще без лекарств, все, что я применяла за всю жизнь девочек, это по 3-6 свечек от высокой температуры, когда уже совсем плохо было. В остальном давала морсы и настойки трав. Пробовала травами сбивать температуру, вычитала что крапива может сбить и липа. Но не сработало, вообще.
  • 0

#970 OksanaX

OksanaX

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 19:55

Девушки, мамочки, хочу спросить вашего совета - нашей дочке сейчас 4 месяца, с рождения она только на ГВ. Родилась маленькая, 2540 г, но сразу стала очень хорошо набирать в весе - за первый месяц около 1.5 кг, за второй 1.8 кг. Сейчас, в четыре месяца, она весит 7 кг, рост 64 см. Конечно, мы радовались её прибавкам в весе, она округлялась, щечки появились. Но сейчас все чаще меня спрашивают: а чем вы её кормите, она у вас такая пухленькая? а вы её не перекармливаете, она такой хомячок? Я, начитавшись о пользе ГВ по требованию, кормила не задумываясь по каждой малейшей просьбе. Но на днях, после того, как выслушала очередную речь о том, что ребёнок "слишком толстенький", задумалась - может быть, я действительно как--то "не так" кормлю её? слишком много? слишком долго? головой понимаю, что это глупые мысли, на то оно и ГВ по требованию, но давление "общественного мнения" меня заставили задуматься. Плюс меня беспокоит скорее то, что ей самой может быть неудобно быть такой тяжеленькой - например, ей очень хочется переворачиваться, а получается только на половину, на середине пути она застревает, и иногда расстраивается даже, может начать хныкать от этого - мне кажется, это как раз из-за её крупноватости, "легковесные" малыши перевороты осваивают легче, наверное. Опытные мамы, подскажите, пожалуйста, нужно ли все-таки стараться сократить частоту/длительность кормлений, чтобы малышка снизила темпы набора веса? Может быть, имеет смысл подкорректировать мой рацион? Если да, то как? Кушает дочка сейчас примерно каждый 2 -2.5 часа днем, если спит, то может не кушать и 3-4 часа. Ложимся мы около полуночи, кушает, и следующий раз в 4-5 утра, в течение ночи не ест. Под утро может пососать и почаще. Заранее большое спасибо за ваши советы!
  • 0

#971 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 02:19

OksanaX, у вас нормально всё и не надо ничего снижать и корректировать :) Отличный набор веса!

А что не переворачивается.. во-первых, 4 месяца - это не показатель. Еще с месяцок подождите, может сама по себе завертится.
А во-вторых... у вас гипотонуса мышц нет? Судя по весу при рождении, были или проблемы в беременности, или раньше срока родилась. И то, и другое влияет на неврологический статус. Дети с проблемами по неврологии до года-полутора отстают от сверстников в физическом развитии. Например, у меня старший сын перевернулся в полгода, сел в 8,5 мес. и пошел в 1 г. и 2 мес. Как раз по причине мышечной гипотонии (кстати, вес у него при рождении тоже был меньше 3 кг).

Проконсультируйтесь у невролога. Если вам массаж назначат - не отказывайтесь. После массажа перевернется в течение недели примерно.
  • 0

#972 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 02:23

Оксана, у моей дочки почти так же было. Родилась 2950, через месяц весила 4кг, в 4 месяца 6800, а рост был 62см. Она поздно стала переворачиваться сама (где-то к 5 месяцам), а до этого я сама ее вертела туда-сюда или помогала перевернуться. Тоже все удивлялись, чего она такая пухленькая)) Она и села поздно по меркам педиатров - в 8 месяцев, но зато встала на ножки в 7:) Моя дочка в этом возрасте намного чаще ела, чем ваша) Все у вас хорошо)
Кстати, доча за ручки стала ходить в 9 с небольшим месяцев, а сама пошла в 11.
  • 1

#973 OksanaX

OksanaX

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 07:08

Олька Николаевна, спасибо за ответ! Успокоили немного. Родилась дочка в срок, 40 недель ровно, беременность протекала отлично. А так как маленькая родилась, ее куча врачей сразу же смотрела, неврологи в том числе - и при рождении, и в месяц, и в 3 месяца, все хорошо, слава богу. Массаж мы поделали , закончили буквально 4 дня назад - дочка стала активнее, это видно, надеюсь, и переворот самостоятельно скоро освоит.
  • 0

#974 OksanaX

OksanaX

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 07:11

Заря, здравствуйте! Как интересно! Казалось бы, и перевернулась, и села чуть позднее, а встала на ножки и пошла довольно рано! Вот так все относительно, и вновь говорит о том, что детки все разные и ориентироваться на "стандартных показатели" нельзя.
Я тоже своей дочке помогаю переворачиваться, если чуть подогнать ножку, она дальше сама ловко вертится. Заря, а когда ваша дочка пошла, она снизила темпы набора веса, похудее немножко стала?
  • 0

#975 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 07:18

Заря, а когда ваша дочка пошла, она снизила темпы набора веса, похудее немножко стала?

Да, после года стала меньше набирать в весе. В год она весила 9200, сейчас ей 2 года и весит она 10250.
  • 0

#976 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 08:18

Девушки, мамочки, хочу спросить вашего совета - нашей дочке сейчас 4 месяца, с рождения она только на ГВ. Родилась маленькая, 2540 г, но сразу стала очень хорошо набирать в весе - за первый месяц около 1.5 кг, за второй 1.8 кг. Сейчас, в четыре месяца, она весит 7 кг, рост 64 см. Конечно, мы радовались её прибавкам в весе, она округлялась, щечки появились. Но сейчас все чаще меня спрашивают: а чем вы её кормите, она у вас такая пухленькая? а вы её не перекармливаете, она такой хомячок? Я, начитавшись о пользе ГВ по требованию, кормила не задумываясь по каждой малейшей просьбе. Но на днях, после того, как выслушала очередную речь о том, что ребёнок "слишком толстенький", задумалась - может быть, я действительно как--то "не так" кормлю её? слишком много? слишком долго? головой понимаю, что это глупые мысли, на то оно и ГВ по требованию, но давление "общественного мнения" меня заставили задуматься. Плюс меня беспокоит скорее то, что ей самой может быть неудобно быть такой тяжеленькой - например, ей очень хочется переворачиваться, а получается только на половину, на середине пути она застревает, и иногда расстраивается даже, может начать хныкать от этого - мне кажется, это как раз из-за её крупноватости, "легковесные" малыши перевороты осваивают легче, наверное. Опытные мамы, подскажите, пожалуйста, нужно ли все-таки стараться сократить частоту/длительность кормлений, чтобы малышка снизила темпы набора веса? Может быть, имеет смысл подкорректировать мой рацион? Если да, то как? Кушает дочка сейчас примерно каждый 2 -2.5 часа днем, если спит, то может не кушать и 3-4 часа. Ложимся мы около полуночи, кушает, и следующий раз в 4-5 утра, в течение ночи не ест. Под утро может пососать и почаще. Заранее большое спасибо за ваши советы!

попробуйте положить ребеночка на пол-на твердом у них лучше получается. нам так с первой дочерью посоветовала массажистка-она у меня тоже до 4 мес. не переворачивалась и была довольно-таки крупненькой))) как только положила на пол, то она сразу перевернулась! со второй дочерью практиковать "половую жизнь" начали с 2 мес., в итоге в 2,5 она перевернулась сама с живота на спинку и в 3 мес. начала со спины на живот (веса её я не знаю, при рождении был 5кг)
  • 1

#977 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 09:14

при рождении был 5кг)

ого-го! :o А вы сами рожали или кесарево делали?
  • 0

#978 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 09:38

ого-го! :o А вы сами рожали или кесарево делали?

сама.дома :)
  • 0

#979 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 10:25

сама.дома :)

:hi:
  • 0

#980 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 июня 2014 - 12:40

OksanaX

Моя старшая была такая толстушка, набирала вес так же :) хотя родилась больше 4 кг. И ничего, сейчас 2 года, видно, что она не худышка, она стройная, щечки кругленькие, здоровые. К слову я сама была точно такая же. И ничего, вешу 55 кг при росте 167 см. Сейчас смотрю на ее фото в младенчестве, она вся в складочках, аж глазки становятся щелочками, когда улыбается. Это нормально! Побольше упражнений с движениями и все ;) Кормила по требованию без прикорма до 4 месяцев, потом она ела все, и много :) года в 1,5 стала кушать очень мало, сейчас только только стала кушать нормально :)
Удачи вам!
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки