Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#981 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 июня 2014 - 12:58

Спина. Lililu, Вика - зарядку выложу. У меня были боли сильные в спине в грудном отделе - сколиоз, юлагодаря этой зарядке они ушли.

- ой! премного была бы благодарна за такую зарядку! У меня дочка тоже такой себе пухлячок, сейчас уже весит больше 9 кг... а результат - у меня жутко болит поясница и появился сколиоз... нашла инфу, что надо хотя бы два раза в неделю делать элементарную зарядку - круговые движения туловищем с максимальной амплитудой 20-30 раз в одну сторону, а потом в другую, также круговые движения головой примерно по 10 раз в одну сторону, потом в другую, и повороты туловища в одну и другую сторону - в общем, все очень просто, то чему нас учили в школе на физ-ре, Инструктор, говорил, что очень важно не дать позвонку "засохнуть" - закостенеть в одном положении, будь то в скрюченом, али в прямом. Стала делать, вроде получше спинке, но все равно еще болит....
  • 0

#982 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 июня 2014 - 13:15

Здоровье деток - простуды, ОРВИ до года и не только. Евамария, Ластиника, я бы не лечила медикаментозно. Но вы ж меня тут все знаете - я из естественных ультракрайних)), а это не всем подходит... Покраснение горла - вообще не понимаю, как можно лечить. Это ж не болезнь, а симптом. Возможно, вирусного заболевания или ещё чего-то. Если ребёнок на ГВ и при этом "вся семья болеет" - он получает все необходимые антитела и плюс скорректированный с учётом болезни рацион из молока мамы. По старшему сыну- обычно он при болезни просто чаще прикладывался и всё. В любом случае горло я бы местно не лечила, тем более, спиртосодержащими составами. Выпаивать по 200 мл ромашки - даже если удастся, очень может разбалансироваьт ГВ, потом налаживать. Единственное, что мы делаем при ОРВИ - обливаем холодной водой или ставим кислую клизму, если долго держится высокая (от 39С) температура и ребёнок плохо переносит. Так что ГВ и крайние меры на случай высокой температуры - я вот так делаю в подобных ситуациях. Здоровья вам и деткам)))

- а мы и не писали про спиртосодержащие растворы - я писала про масляный хлорофиллипт. Я тоже особо не усердствую медикаментозным лечением, но для этого я себя "перебарываю" - мне для моего спокойствия и как Комаровский пишет, для успокоения родителей, что они что-то делают, лучше несколько раз помазать... В общем, лучше не болеть....
  • 0

#983 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 июня 2014 - 15:17

Добрый день, девушки! Помогите, пожалуйста, советом. Постараюсь вкратце описать проблему. Кормлю грудью ребенка, ему сейчас месяц. Стала замечать, что левая грудь прилично меньше правой. И даже ребенок не всегда наедается из нее. Вот не знаю что делать, как исправить? С чем это может быть связано? Боюсь, как бы молоко совсем из нее не пропало.

Вот небольшая предистория: Сразу же в первые дни кормления на левой груди образовалась трещина, бепантен и накладки не помогли. Трещина так и осталась. Сейчас даже уже почти не болит. Кормлю как есть. Недели через две после родов на левой же груди случился лактостаз. Грудь жутко болела, температура поднялась под сорок. Молокоотсос не помагал, руками не получилось у меня сцедить. Позвали свекровь на помощь. Она часа четыре очень активно массировала грудь. Расцедила, температура спала. Все норамлизовалось вроде. А вот теперь я думаю, не могло ли это привести к таким последствиям?

В общем, очень нужна ваша помощь. Обратиться не к кому больше:(
  • 0

#984 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июня 2014 - 16:28

Добрый день, девушки! Помогите, пожалуйста, советом. Постараюсь вкратце описать проблему. Кормлю грудью ребенка, ему сейчас месяц. Стала замечать, что левая грудь прилично меньше правой. И даже ребенок не всегда наедается из нее. Вот не знаю что делать, как исправить? С чем это может быть связано? Боюсь, как бы молоко совсем из нее не пропало.

Вот небольшая предистория: Сразу же в первые дни кормления на левой груди образовалась трещина, бепантен и накладки не помогли. Трещина так и осталась. Сейчас даже уже почти не болит. Кормлю как есть. Недели через две после родов на левой же груди случился лактостаз. Грудь жутко болела, температура поднялась под сорок. Молокоотсос не помагал, руками не получилось у меня сцедить. Позвали свекровь на помощь. Она часа четыре очень активно массировала грудь. Расцедила, температура спала. Все норамлизовалось вроде. А вот теперь я думаю, не могло ли это привести к таким последствиям?

В общем, очень нужна ваша помощь. Обратиться не к кому больше:(


Vialuna, у меня тоже после лактостаза количество молока в той груди, в которой было уплотнение, значительно снизилось. Насколько я поняла, это нормальное явление.

Чаще прикладывайте малыша к проблемной груди. Начинайте с неё каждое кормление.

Мне очень помогает восстановить лактацию такой способ: кормление ребёнка по будильнику в промежутке с с 3 до 8 утра каждый час. Моя дочка сосёт ночью непродолжительно. Поэтому я просто просыпаюсь каждый час на 5-10 минут и снова засыпаю. А с 23 до 3 она не кушает и мы спим. Такая тактика позволяет мне восстановить лактацию за сутки-двое. Вы можете несколько раз приложить к проблемной груди именно в этот промежуток времени: с 3 до 8 утра.

Удачи вам!
  • 0

#985 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 июня 2014 - 10:05

Галя, я тебе писала в теме для консультантов ГВ)) вкратце повторю- ОЧЕНЬ рада за вас с дочкой)))) а про клизмы - Закревский рассказывал, просто комнатная вода, подкисленная соком лимона, 1-2 л. Сбивает медленно, но верно, как и обливание. Ну и как любое 'сбивание' первопричину не убирает, конечно - потому используем, только когда Т переносится плохо.

Олька Николаевна, Вы правы, нельзя обращаться к Природе, не понимая, какие в ней действуют механизмы, и тем более, ожидая эффекта как от медицины. Мы цель 'вылечить' и не ставим, а при болезни стремимся к исцелению - возврату/обретению целостности организма на всех планах. Потому в первую очередь рассматриваем первопричины, находим среди них духовные уроки, осознаем ошибки, меняемся - и когда понимаем, для чего было дано заболевание, подтягиваем уже целостность тела. Убиваем вирус, если надо, выводим токсины, параллельно сбиваем Т, если она уже не нужна и плохо переносится... так что да, "единственное, что мы делаем при ОРВИ" - это я некорректно написала, прошу прощения(( и да, при вирусе или бактериальной инфекции уповать на один малиновый чаек или только обливание все же нельзя, надо комплексно работать, а вот методы для этого есть разные -каждый выбирает по силам, приоритетам, сообразно своему мировосприятию. Никого не призываю к 'естественности ради естественности' - как и в вопросе домашних родов, агитировать тут не имеет смысла и даже опасно. И тоже как в дом. родах - надо понимать, какие могут быть варианты, упреждать нежелательные последствия - в общем, работы немало. А можно эту работу и ответственность отдать медицине, но за это есть определенная цена, как и всегда, когда кто-то за нас что-то делает.

Оксана, я тоже за то, что переживать не стоит. В порядке эксперимента можно облегчить и оздоровить свой рацион, тем более, сейчас много свежего. И посмотреть прибавку потом. Но связь питания мамы и набора веса все же очень косвенная. И согласна с тем, что на полу перевернется и поползет раньше)) а вообще, не стоит переживать- у каждого свои темпы и личные особенности.
  • 1

#986 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2014 - 04:09

Vialuna, у меня тоже после лактостаза количество молока в той груди, в которой было уплотнение, значительно снизилось. Насколько я поняла, это нормальное явление.

Чаще прикладывайте малыша к проблемной груди. Начинайте с неё каждое кормление.

Мне очень помогает восстановить лактацию такой способ: кормление ребёнка по будильнику в промежутке с с 3 до 8 утра каждый час. Моя дочка сосёт ночью непродолжительно. Поэтому я просто просыпаюсь каждый час на 5-10 минут и снова засыпаю. А с 23 до 3 она не кушает и мы спим. Такая тактика позволяет мне восстановить лактацию за сутки-двое. Вы можете несколько раз приложить к проблемной груди именно в этот промежуток времени: с 3 до 8 утра.

Удачи вам!


Спасибо большое! попробую так делать. а здоровую получается сцеживать ночью? в нее то молоко тооже прибывает
  • 0

#987 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 04:22

Vialuna, разница в размере грудей - абсолютная норма. У всех женщин одна грудь чуть больше, чем другая. А при кормлении эта разница всего лишь становится более заметной. Это не проблема и не ужас-ужас.

Молоко из ОДНОЙ груди пропасть в принципе не может. Никак. Можете не переживать :) Более того - молоко вырабатывается во время кормления, а не до него - оно в груди не "копится" (ну может только в первые месяц-два, когда лактация не устоявшаяся).

Так что у вас всё совершенно нормально :) И кормите как обычно, чередуя грудь примерно каждые 3 часа, чтобы ребенок одинаково получат и переднее, и заднее молоко (если слишком много переднего молока, то могут быть проблемы с животиком). Не надо никаких будильников и вообще ничего не надо! Сцеживаний - особенно, можно повредить ненароком протоки и снова будет лактостаз. Сцеживание используется вообще в 2 случаях: когда молока слишком много и грудь от него болит (первые месяц-два такое бывает) либо если есть застой и его надо лечить - или когда маме надо создать запас молока, поэтому она его сцеживает. А просто так сцеживание совершенно не нужно!
  • 0

#988 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 июня 2014 - 06:34

Vialuna, я год назад в этой теме писала с похожей проблемой, так что вы не одна такая)) Сейчас всё в норме, асимметрия в размерах есть, но уже не такая значительная, кроме меня никому не заметна. Специально ничего не делала - кормлю поочерёдно. Через пару-тройку месяцев всё наладится, главное Ваше спокойствие)
  • 0

#989 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2014 - 07:02

Vialuna, разница в размере грудей - абсолютная норма. У всех женщин одна грудь чуть больше, чем другая. А при кормлении эта разница всего лишь становится более заметной. Это не проблема и не ужас-ужас.

Молоко из ОДНОЙ груди пропасть в принципе не может. Никак. Можете не переживать :) Более того - молоко вырабатывается во время кормления, а не до него - оно в груди не "копится" (ну может только в первые месяц-два, когда лактация не устоявшаяся).

Так что у вас всё совершенно нормально :) И кормите как обычно, чередуя грудь примерно каждые 3 часа, чтобы ребенок одинаково получат и переднее, и заднее молоко (если слишком много переднего молока, то могут быть проблемы с животиком). Не надо никаких будильников и вообще ничего не надо! Сцеживаний - особенно, можно повредить ненароком протоки и снова будет лактостаз. Сцеживание используется вообще в 2 случаях: когда молока слишком много и грудь от него болит (первые месяц-два такое бывает) либо если есть застой и его надо лечить - или когда маме надо создать запас молока, поэтому она его сцеживает. А просто так сцеживание совершенно не нужно!


спасибо, немного успокоили. дело в том, что я и не сцеживалась до лактостаза, а когда он случился, то так боялась повторения, что начала сцеживаться. Я даже не поняла как и из-за чего он случился.
  • 0

#990 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2014 - 07:05

Vialuna, я год назад в этой теме писала с похожей проблемой, так что вы не одна такая)) Сейчас всё в норме, асимметрия в размерах есть, но уже не такая значительная, кроме меня никому не заметна. Специально ничего не делала - кормлю поочерёдно. Через пару-тройку месяцев всё наладится, главное Ваше спокойствие)


это утешает, но дело в том, что первые две недели кормления такой проблемы не было. и появилась после лактостаза, поэтому я и переживаю.
  • 0

#991 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2014 - 07:11

Спасибо, девушки, за вашу поддержку.У меня вот попутно родился еще вопрос. Дело в том, что ребенок ест примерно по часу через каждые два часа. И я переживаю, что может ему трудно высасывать молоко, или не хватает. педиатр говорит, что дети едят 10-15 минут. А мой может и больше часа на сиське висеть с небольшими перерывами. Что скажете?
  • 0

#992 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 07:19

Что скажете?

Скажу, что грудь нужна ребенку не только для того, чтобы кушать:)
Моя дочка могла и по 2 часа не отпускать грудь, нравилось ей так)
  • 0

#993 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 07:26

Едят да, минут 15... а потом успокаиваются, наслаждаются, засыпают... грудь - это совершенно универсальное устройство для ребенка, многофункциональное :)
  • 0

#994 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 10:09

Vialuna, разница в размере грудей - абсолютная норма. У всех женщин одна грудь чуть больше, чем другая. А при кормлении эта разница всего лишь становится более заметной. Это не проблема и не ужас-ужас.

Молоко из ОДНОЙ груди пропасть в принципе не может. Никак. Можете не переживать :) Более того - молоко вырабатывается во время кормления, а не до него - оно в груди не "копится" (ну может только в первые месяц-два, когда лактация не устоявшаяся).

Так что у вас всё совершенно нормально :) И кормите как обычно, чередуя грудь примерно каждые 3 часа, чтобы ребенок одинаково получат и переднее, и заднее молоко (если слишком много переднего молока, то могут быть проблемы с животиком). Не надо никаких будильников и вообще ничего не надо! Сцеживаний - особенно, можно повредить ненароком протоки и снова будет лактостаз. Сцеживание используется вообще в 2 случаях: когда молока слишком много и грудь от него болит (первые месяц-два такое бывает) либо если есть застой и его надо лечить - или когда маме надо создать запас молока, поэтому она его сцеживает. А просто так сцеживание совершенно не нужно!


Олька Николаевна, немного с вами не соглашусь. Иногда бывает необходима дополнительная стимуляция груди. К сцеживаниям я отшусь скептически. А вот более частые прикладывания ребёнка к груди, дополнительно по требованию мамы, особенно в предутренние часы, могут помочь в разных ситуациях. Но это нужно смотреть индивидуально.

Например, у меня лактация скачкообразная (это редкий случай, но такое бывает). Стоит чуть недоспать, чуть понервничать, и лактация снижается. Или на фоне болезни. Иногда это происходит без видимой причины. Возможно какие-то гормональные скачки. О сниженной лактации сужу не только по поведению ребёнка у груди, но и по количеству пописов, и набору веса. Было и такое, что количество молока в одной груди действительно снижалось после лактостаза. И даже сейчас с установленной лактацией, такое было после того, как перепутала и кормила ночью только из одной груди.

В свое время я перерыла весь форум akev, а также общалась с тамошними консультантами на эту тему...

Поэтому иногда кормление по требованию мамы и будильники помогают. Естественно как временная мера на 1-2 дня. Конечно молоко никуда не пропадает ни из одной груди, ни из двух, но его количество может временно снижаться. И своевременное меры помогают пройти таким ситуациям незаметно. Главное не нервничать.

Что касается смены грудей раз в 3 часа, то здесь тоже необходим индивидуальный подход к ситуации. Для некоторых это может быть не 3 часа, а 1,5-2. А если требуется стимуляция лактации, например, конда у ребенка скачок роста, когда ребёнок опорожняет одну грудь и просит ещё, то может понадобится дать обе груди в кормление или использовать перекрестное кормление (кормление по кругу).

Vialuna, вы можете найти более подробную информацию на сайте akev. В статьях, а также почитать о похожих ситуациях на форуме этого сайта и даже задать вопрос консультантами по гв.

Что касается асимметрии, то это действительно обычное дело. Даже в "меньшей" бывает столько же, а иногда и больше молока.
  • 0

#995 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 11:10

Евамария, я как бывший член АКЕВ конечно знаю о том, что вы пишете :) Но у нас тут была конкретная ситуация, где будильники не требуются.. если бы они были нужны - мы бы дружно их посоветовали!

У вас видимо очень тонкая гормональная организация, потому что большинство женщин в описанных вами ситуациях снижения количества молока не ощущают.
Честно говоря, у меня никогда никаких "снижений" не было за 6 лет кормления.. но естественно у других все может быть по-другому.
  • 0

#996 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 июня 2014 - 11:38

это утешает, но дело в том, что первые две недели кормления такой проблемы не было. и появилась после лактостаза, поэтому я и переживаю.

Да-да, у меня тоже был лактостаз перед этим. Тут конечно более опытные девочки есть нежели я в эти вопросах. Но я для себя объяснила эту возникшую разницу в размерах груди, тем, что пока одна грудь "выздоравливала"(были долго незаживающие трещины, кормить было дискомфортно, старалась прикладывать одинаково, но всё равно психологически легче было кормить "здоровой"), ребёнок активнее сосал вторую, вот она и увеличилась сильнее.
  • 0

#997 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 12:10

Евамария, я как бывший член АКЕВ конечно знаю о том, что вы пишете :) Но у нас тут была конкретная ситуация, где будильники не требуются.. если бы они были нужны - мы бы дружно их посоветовали!

У вас видимо очень тонкая гормональная организация, потому что большинство женщин в описанных вами ситуациях снижения количества молока не ощущают.
Честно говоря, у меня никогда никаких "снижений" не было за 6 лет кормления.. но естественно у других все может быть по-другому.


Дело в том, что когда читала форум akev, встретила огромное количество ситуаций, когда после лактостаза в груди, в ней количество молока несколько снижается. Почему то в голове у меня отложились, что это совершенно обычное явление. Извините, если ввела кого-то в заблуждение. Хотелось просто дать пару советов на тему оперативного восстановления количества молока. Поскольку мне пришлось на этом "собаку съесть"))
  • 0

#998 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 12:20

Евамария, у нас просто в обществе ГВ, как и беременность - это такое состояние, которое якобы требует постоянного контроля и настороженности. Измерения, пописы, вес, сон, плач... мама как статистик постоянно все контролирует, записывает и если вдруг где-то "не норма" - это становится причиной паники.

Кошке или собаке не приходит в голову измерять, сколько у нее молока в груди. Она вообще этим не парится. И кормит, как правило (если мы говорим об обычном животном, не очень породистом, которое и родить-то чаще всего самостоятельно не может), столько сколько нужно, без особых проблем.

Я ни разу не замечала, чтобы у меня было меньше молока по любой возможной причине. Никогда не думала, что если ребенок плачет или еще что-то - то это вообще как-то связано с молоком. Как правило, матери грудничков наоборот рассматривают это как первую и чуть ли не единственную причину младенческих страданий. Но в 90% случаев дело не в молоке и не в груди вообще.

К примеру... новорожденный ребенок ведет себя беспокойно, не отпускает мать никуда, прикладывается каждые 5 минут. У нас такой сосед был по палате в роддоме. И что же.. через два дня ему ВРАЧИ (по большой просьбе матери) прописывают докорм смесью! "Он голодный, поэтому и плачет" - так утверждает его мать.
А он не голодный. Он родился от мамы, которая пила и курила всю беременность, у матери было многоводие (косвенный признак инфекции), она лежала в патологии и ее оттуда домой отпустили на один день, а она начала рожать. И родила за 40 минут с момента отхождения вод. Родился маловесный ребенок, стремительные роды, тройное обвитие... Думаете, ему молока мало? Ему не молока надо, а врача-невролога. С таким анамнезом он плачет не от того, что не наедается, а потому что сильно пострадал и при беременности, и в родах. А мама хоть и родила троих, но этого не знает - поэтому и докорм.

Щас додумаю и дальше напишу...
  • 1

#999 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 12:36

Так вот, про что я.. Первое, чему надо учить каждую родившую маму - что недостаток молока не единственная причина, почему ребенок плачет или выкручивается у груди (и не первая причина прочих проблем). Молоко - это такая природная штука, которого у здоровой, без серьезных гормональных нарушений, матери просто "не может не быть". По-настоящему не могут кормить примерно 1-3% женщин, именно с этими гормональными нарушениями, тяжелыми заболеваниями или совсем без груди (после мастэктомии). Остальные - могут!

Единственным 100% признаком нехватки молока является количество пописов. И тут возможны варианты, надо смотреть возраст - дети в первые сутки писают 1 раз или не писают вообще, а ребенок возрастом в месяц может писать 20 и более раз в сутки. Остальное - признаки косвенные. И поведение, и характер стула, и даже прибавка в весе (если она более 500 граммов за месяц).... и многое другое.

Расслабляться надо уметь по поводу молока :) У меня например тоже были трещины, однако я знала, что они скоро пройдут - если палец на руке начать сосать по 20 часов в сутки, он тоже треснет, на груди кожа гораздо более нежная, чем на пальце. Смотреть прикладывание и расслабляться, через неделю все пройдет. Лактостазы тоже были - меняем позу, сцеживаем под душем... все проходит за несколько дней. Я на них вообще внимания не обращала особо, и тем более не приходило в голову "измерять", стало ли в "больной" груди меньше молока. Может и стало. Только меня это не волновало совсем.

И так со всеми остальными проблемами. Если вопрос серьезный - то конечно к консультанту (у меня ни разу не было повода к ним обращаться). Но в общем и целом - просто проще надо относиться к кормлению :) Я не заметила ни молочных кризов/кризисов, ни каких-то других "тревожных" симптомов (типа "начинаются месячные - молока становится меньше" и тд). У меня просто мысли не вертелись вокруг "у меня мало молока!", как-то так сложилось.

Кстати, если кто хочет сказать "да ты просто молочная мама!", могу заверить - я обычная. Первый размер груди. Вес до первой беременности - 43 килограмма. Общий стаж кормления двоих детей - 6 лет. Ни одной мало-мальски серьезной проблемы за это время. Младшая дочь, которой уже 3 года и 8 мес., до сих пор может приложиться. А тяжелые болезни лет до двух мы переживали ТОЛЬКО на груди. Как-то в больнице лежали, ей было 2 года - она 4 дня ела только грудное молоко, больше ничего просто не могла. То есть, ребенок в ДВА года способен ЧЕТЫРЕ дня питаться только тем, что есть в груди у мамы, получать антибиотики три раза в день в вену и ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ! Ну если в два года может.. то почему молока должно "не хватать" в месяц или полтора?... Если двухлетнему хватает?..

Большая часть "молочных" проблем - у нас в голове. Если их оттуда выгнать, кормить можно сколько угодно долго и очень-очень спокойно :)
  • 3

#1000 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 13:19

Олька Николаевна, все правильно вы пишите. Я тоже никогда не думала, что мне придётся заморочится на тему молока. Когда малышка в роддоме плакала 2 ночи подряд, у меня даже и мысли не возникло, что это может быть из-за молока. От докорма, который мне принесли, я отказалась. И действительно, в день выписки выяснилось, что дочка очень даже хорошо набрала вес. Однако впоследствии лактация начала "скакать". Поэтому мне пришлось окунуться в эту тему. Консультанты давали рекомендации относительно того, что нужно делать, чтобы восстановить и поддерживать лактацию. Оттуда я и набиралась всей этой информации. А вот как решить конкретно мою проблему неизвестно. Я так поняла, что она не решаемая. Что это индивидуальная особенность организма.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки