Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#1061 жучка

жучка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
санкт-петербург рф

Отправлено 20 июля 2014 - 18:49

У моей знакомой, когда сыну было примерно 1.3 года, начал болеть низ живота. Боли были сильные и продолжались почти неделю. Врач сделала узи и "прописала" отлучение от груди. Узи показало, что месячные должны вот-вот начаться.
Не могу понять, что это такое было, и права ли была врач...?
  • 0

#1062 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июля 2014 - 22:52

У моей знакомой, когда сыну было примерно 1.3 года, начал болеть низ живота. Боли были сильные и продолжались почти неделю. Врач сделала узи и "прописала" отлучение от груди. Узи показало, что месячные должны вот-вот начаться.
Не могу понять, что это такое было, и права ли была врач...?

Врач не права в любом случае, что бы там ни болело. Нет такого состояния, при котором нужно срочно бросать кормить (ну исключая ситуации, когда маму кладут в больницу и делают срочную операцию и подобных тяжелых состояний).

А перед первыми (и не только первыми, кстати) месячными живот может достаточно сильно болеть. Это не страшно. Это может вообще ни о чем не говорить.
Сосание груди может эту боль увеличивать, так как стимуляция сосков провоцирует выработку окситоцина, который, в свою очередь, заставляет сокращаться матку. Мне например тоже иногда больно, когда месячные и ребенка приложится... но это ничего страшного, это нормой может быть для конкретной женщины (если какого-нибудь эндометриоза не найдут или воспаления - но то и другое на УЗИ видно, и отлучением никак не лечится).
  • 0

#1063 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 13:05

Добрый вечер всем!
Девочки, скажите, а что делать, если мало молока, ребёнок не наедается, кричит. Как в таком случае смесь не давать??
Хотя весь день "висит на груди" и прикладывала всегда по требованию.
Пью Апилак и Млекоин...
  • 0

#1064 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 13:11

А в тот раз, когда про температуру спрашивала, это из за избытка молока было. Не пойму что такое...
Может потому что ем немного и сплю мало? Но, это же у многих так...Некоторые двойню умудряются кормить...
  • 0

#1065 Наташа ТАВ

Наташа ТАВ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 14:09

Добрый вечер всем!
Девочки, скажите, а что делать, если мало молока, ребёнок не наедается, кричит. Как в таком случае смесь не давать??
Хотя весь день "висит на груди" и прикладывала всегда по требованию.
Пью Апилак и Млекоин...

А с чего Вы взяли, что у Вас не хватка молока?
  • 0

#1066 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 22:58

Почитайте
http://materinstvo.ru/art/8369/
http://materinstvo.ru/art/8370/

Скорее всего, молоко вообще ни при чем в вашей ситуации
  • 0

#1067 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2014 - 05:41

Спасибо, Вам огромное! Статьи просто клад! Пелёнок у нас мокрых много))
"Кидает" меня из стороны в сторону, гормоны наверное)
  • 0

#1068 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 июля 2014 - 05:47

Спасибо, Вам огромное! Статьи просто клад! Пелёнок у нас мокрых много))
"Кидает" меня из стороны в сторону, гормоны наверное)

ну раз с пеленками все в порядке, значит 100% не в молоке дело :)
  • 0

#1069 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2014 - 06:13

Он у меня последнюю неделю каждый день, где то с семи утра и часов до четырёх, а то и дольше, спит только на руках. Кладёшь-начинает тужиться, просыпается и плачет. Грудь требует через каждые полчаса, максимум 1-1,5. Естественно, грудь постоянно мягкая)) А вчера бросал сосать, кричал, злился...Вот я и сделала вывод, что всё, мало молока, не наедается.
Тужится постоянно, это нормально? Так жалко...Эспумизан даю.Давала укропную водичку, но результат не увидела.
Периодически вставляю трубочку, выходят газы и пробка. У знакомой сын по 2-3 часа спит в таком возрасте после подобных процедур.
  • 0

#1070 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 июля 2014 - 06:29

Совершенно нормально, что по утрам некоторые дети "плохо" спят и требуют маму. Правда, утро в этом случае - это примерно с 5 утра до 9 утра. Самое такое время, когда ребенку нужно сосать, чтобы стимулировать выработку "молочного" гормона пролактина (он лучше всего вырабатывается именно по утрам).

То, что грудь мягкая - норма. После полутора месяцев она уже не будет постоянно переполняться до размеров шара. Это называется "устоявшаяся лактация" - молоко вырабатывается в основном во время кормления, а не "копится", как это было сразу после роддома.

То, что тужится - тоже норма (особенно, если нет ярко выраженных запоров - это когда ребенок на ГВ какает раз в неделю, камешками и со слезами). Дело в том, что новорожденный совсем не ощущает своего тела, не умеет им управляться. В том числе не умеет управлять брюшными мышцами и сфинктерами по своему желанию. И тужась, он этому учится.

Трубочки можно использовать как очень крайний вариант, когда уже совсем все печально. Дело в том, что слизистая кишечника (в районе заднего прохода) у ребенка крайне нежная, и можно легко ее трубочкой поранить, да еще и инфекцию затащить. Поэтому без особой, крайней надобности пихать что попало в попу крайне не рекомендуется :)

Можно попробовать ребеночка высаживать. Это примерно так: http://mama.ru/artic...ee-vysazhivanie
Особая поза помогает легче прокакаться и пропукаться.

Можно ребеночка опустить в ванночку с теплой водой. Такая вода помогает расслабиться кишечнику, некоторые дети сразу какают и пукают, потом успокаиваются.

Можно раздеть ребенка и положить его животом себе на голый живот. И вообще, по возможности выкладывать на животик - это укрепляет мышцы и получается естественный "массаж".

Можно давать Эспумизан и БейбиКалм (по очереди или один какой-то препарат). Первый в организме не всасывается, полностью безопасен. Второй создан специально для детей.

Также не стоит забывать, что не любое беспокойство маленького ребенка - это колики. Часто беспокойством проявляются неврологические проблемы. К примеру, если были непростые роды или беременность - такой ребенок будет часто просить грудь, мало спать и много кричать.

Также можно попробовать ребенка чем-то отвлекать, когда он нервничает. Не факт, что получится. Но иногда при виде чего-нибудь интересного (просто носить по квартире и показывать, что есть вокруг), ребенок успокаивается и спокойно смотрит по сторонам. Потому что ему просто было скучно, поэтому он злился - другими-то методами общаться он пока не умеет...
  • 0

#1071 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2014 - 07:03

Ой, Олька Николаевна, Вы просто кладезь драгоценных знаний!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
По поводу трубочки-я имела ввиду клизмочку обрезанную, послушала Закревского-он рекомендует :)
Массажик делаю, на животик выкладываю, но редко, так как часто кушает))

Беременность была, в основном, спокойная и легкая. Роды-кесарево сечение (второе, у нас практически без вариантов).
Сын спокойный, терпеливый)) Когда тужится долго и безрезультатно-тогда начинает кричать. И то, до вчерашнего дня его не было слышно. Подходила к нему всегда по кряхтению.
Переживаю, что он ненадолго успокаивается даже когда покакает и попукает. Через небольшой перерыв начинает тужиться...

А может его сглазили? Девочки, как вы к этому относитесь? Муж позавчера выложил в соцсеть две фотки. Там сына не видно, только конвертик. Но всё же, со вчерашнего дня он стал кричать... :sad:
  • 0

#1072 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 июля 2014 - 07:22

А может его сглазили? Девочки, как вы к этому относитесь? Муж позавчера выложил в соцсеть две фотки. Там сына не видно, только конвертик. Но всё же, со вчерашнего дня он стал кричать...


Я считаю, что это бред :)
У меня на страничках в соцсетях тысячи фотографий моих детей, и это никак ни на чем не сказывается.

Но если вы в это верите, то можно ребенка умыть (святой водой или обычной, прохладной) и обтереть ему личико собственным подолом. Ну или крестить, тогда вообще никакой сглаз не страшен.

Только скорее всего это временные поведенческие проблемы, о которых вы через месяц даже не вспомните. Тем более, у кесарят такое бывает - кесарево тоже считается "осложненными родами" для ребенка, там ряд механизмов нарушается, поэтому иногда могут быть неврологические неприятности. Но не факт, что именно от этого.

Вообще, дети выдают очень много интересных или даже пугающих "состояний", но практически все они - проходящие. Ребенок может реагировать например на: мамин стресс, ссору между родителями, фазу луны, жарко-холодно в комнате, мама напилась молока (оно почти у всех колики вызывает) или наелась например капусты, у мамы скоро придут месячные, ребенок перевозбуждается за день, приехали гости, меняется погода.... И это неполный список :) Далекоооо не полный..
  • 0

#1073 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 22 июля 2014 - 10:12

Он у меня последнюю неделю каждый день, где то с семи утра и часов до четырёх, а то и дольше, спит только на руках. Кладёшь-начинает тужиться, просыпается и плачет. Грудь требует через каждые полчаса, максимум 1-1,5. Естественно, грудь постоянно мягкая)) А вчера бросал сосать, кричал, злился...Вот я и сделала вывод, что всё, мало молока, не наедается.
Тужится постоянно, это нормально? Так жалко...Эспумизан даю.Давала укропную водичку, но результат не увидела.
Периодически вставляю трубочку, выходят газы и пробка. У знакомой сын по 2-3 часа спит в таком возрасте после подобных процедур.

- а еще хорошо помогает массаж животика, мне очень понравилось это видео - и меня и малышку успокаивало и помогало "пропукиваться", делала так и ни разу не использовала никаких трубочек и клизмочек, хотя с первой дочкой бывало... Со второй решила, что эти вещи не для нас и вот этим видео и спасались благополучно.
http://www.youtube.com/watch?v=bpEo0xbgEu0
  • 1

#1074 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 июля 2014 - 14:16

Девочки, а как еще можно носить новорожденного в слинг-шарфе, кроме как "лягушкой" вертикально (с неразведенными ножками, а подобранными под животик)? я пока освоила только это, с намоткой КНК.
Колыбелькой как-то можно в слинг-шарф уложить?
  • 0

#1075 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 июля 2014 - 14:21

Девочки, а как еще можно носить новорожденного в слинг-шарфе, кроме как "лягушкой" вертикально (с неразведенными ножками, а подобранными под животик)? я пока освоила только это, с намоткой КНК.
Колыбелькой как-то можно в слинг-шарф уложить?

Так?
  • 0

#1076 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 июля 2014 - 14:40

Да, спасибо! отличная инструкция. Значит, можно прямо в КНК горизонтально укладывать, супер))
  • 0

#1077 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2014 - 14:41

- а еще хорошо помогает массаж животика, мне очень понравилось это видео - и меня и малышку успокаивало и помогало "пропукиваться", делала так и ни разу не использовала никаких трубочек и клизмочек, хотя с первой дочкой бывало... Со второй решила, что эти вещи не для нас и вот этим видео и спасались благополучно.
http://www.youtube.com/watch?v=bpEo0xbgEu0

Спасибо, завтра попробую перед кормлением сделать!
  • 0

#1078 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 июля 2014 - 14:43

Да, спасибо! отличная инструкция. Значит, можно прямо в КНК горизонтально укладывать, супер))

Пожалуйста :) Как-то вовремя она мне прилетела :pardon:
  • 0

#1079 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 июля 2014 - 23:01

У меня не получалось в шарфе горизонтально) Неудобно было. Так вертикально и проездили два года..
  • 0

#1080 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июля 2014 - 03:37

Девушки, выбираю слинг сейчас. С кольцами мне не понравился, потому что нагрузка на одно плечо, слинг-шарф тоже не впечатлил. Вот теперь думаю про май-слинг или слингорюкзак. Подскажите, кто пробовал, в чем у них разница? по конструкции они очень похожи, но почему-то май-слинг заявлен с нуля месяцев, а слингорюкзак с 4. А почему не пойму? там же положение ребенка одинаковое...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки