Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#1101 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 августа 2014 - 11:17

Я в таких случаях лечила любыми каплями в нос (по возрасту, можно спросить в аптеке) - капли нужны, потому что при заложенном носе сосать грудь сложно, а иногда вообще невозможно. Температура сбивается Нурофеном. Остальное лечение - грудное молоко.

Но если температура не падает дольше 3-4 дней, ребенку легче не становится - возможно есть смысл давать антибиотик. Но это решается только с врачом
  • 0

#1102 Венера

Венера

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 03 августа 2014 - 14:27

Здравствуйте!
Прошу помощи и совета. К сожалению, все 56 страниц этой темы у меня сейчас нет возможности перечитать, хотя я думаю что вопрос интересующий меня уже обсуждался.
Дело в том, что нашей дочери 2 года и 2 месяца она на грудном вскармливании. Грудь даю на сон, ночью и бывает иногда днем.
Вся семья, включая и мою родню, в большом шоке от такого долгого кормления.
Семья мужа вообще перекатила со мной всяческое общение после того как они узнали, что такая взрослая девочка еще кушает сисю.
Но это еще ладно, проблема заключается в том, что они убедили моего мужа, в опасности грудного вскармливания. Типа что в молоке одни гормоны (поэтому она такая "неудобная" в общении), дочь вообще лесбиянкой станет или будет страдать сексуальным расстройством, мало разговаривает из-за этого.
Свекровь же в прошлом сельский фельдшер! Ого-го величина, как ни как разбирается в таких делах!
В общем пока я убедила мужа что летом не бросают ГВ. Но он решительно ждет осени.
Два педиатра и глав врач детской инфекционной у которых я была с целью собрать информацию чтоб переубедить мужа в необходимости бросать грудь, чуть сами не переубедили меня бросить кормить.
Хочу докормить дочь до 2 лет и 6 месяцев, мой материнский инстинкт настаивает на этом.
Нужна информация с каких-то официальных медицинских журналов или материалы научных исследований на которые авторитетно можно сослаться, а то в нете часто встречаю простые статейки которые даже фамилиями авторов не подписаны.
Спасибо.
  • 1

#1103 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 03 августа 2014 - 14:32

Спасибо, да решили капать нос, дали нурофен, так как стала повышатся температура. Стало немного лучше, а до этого полный нос и рот слизи, ребенок орет грудь взять не может, незнаю как можно обходится народными средствами. Теперь молюсь, хоть бы все прошло, чтоб ничего серьезного, очень тяжело сейчас...
  • 0

#1104 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 августа 2014 - 14:46

дочери 2 года и 2 месяца она на грудном вскармливании


Ну да, прям ужас, можно подумать... Ох уж эти родственники с совковым воспитанием....
А ничего, что в Японии до 5-ти лет грудью кормят?
Зато потом вся страна вообще не нуждается в молоке и молочных продуктах, у них в магазинах такого практически не найдешь!
Конечно, очень обидно, когда в твою связь с родной доченькой вот так грубо вмешиваются невежественные люди и еще и пытаются насильно ее прекратить...

Отметим сразу, что верхней возрастной нормы грудного вскармливания не существует. Грудное вскармливание, по мнению большинства современных специалистов, необходимо продолжать до тех пор, пока это необходимо ребенку.


  • Грудное молоко «подстраивается» под потребности ребенка и не ухудшается в своей пользе с течением времени. Даже после 2-х лет в нем накапливается больше иммуноглобулинов, которые отвечают за формирование иммунитета. Грудное молоко содержит особо уникальное вещество – лактоферрин. Оно составляет до 25% зрелой лактации. Его определяют как иммуномодулятор, протектор и фактор роста.


Раннее и резкое отлучение может вызывать маститы, застои, депрессию у женщины, ухудшение физического и психологического состояния ребенка. Стрессовое отлучение от груди, по мнению психологов, может вернуться проблемами в пубертатный период ребенка. Согласно физиологии ребенка, в 2,5-4 года происходит угасание сосательного рефлекса. Это позволяет логично и безболезненно завершить грудное вскармливание.


  • Заблуждение о вредном влиянии грудного вскармливания на развитие ребенка, в частности на развитие речи, абсолютно необоснованно. Наоборот, сосание способствует развитию артикуляции. К тому же, по данным исследований, длительное грудное вскармливание повышает IQ ребенка и снижает логопедические и стоматологические проблемы в будущем.


  • Длительное грудное вскармливание – это защита женщины от рака молочной железы. Риск развития такой онкологии снижается на 4,3% с каждым дополнительным годом ГВ.


http://www.roditeli....g_up_to_2_years

Современная кормящая женщина сталкивается с большим количеством дезинформации в вопросах грудного вскармливания, с негативным социальным давлением, с напором рекламы заменителей грудного молока и с множеством других факторов, подрывающих ее решение и желание кормить ребенка грудью. А уж если мама продолжает кормить ребенка своим молоком и после года , ей иногда приходится выслушивать всевозможные «страшилки» о вреде кормления грудью «больших» детей.
Такое негативное отношение – прямое наследие 20 века. Еще сто лет назад никого не удивляло, что детки получают мамино молоко до 2 – 3 лет. Даже многие наши прабабушки помнят, что процесс лактации – лучшее противозачаточное средство (гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, подавляет овуляцию). А вот начиная с 30-40 годов 20 века, когда идеалом женщины стала не преданная жена и мать, а ударница трудового фронта, возможностей кормить малыша долго становилось все меньше: в середине прошлого столетия отпуск по уходу за младенцем составлял 1 месяц ... Первым явным последствием отсутствия грудного молока у младенцев стало ухудшение здоровья подрастающего поколения. Причем здоровья не только физического, но и психического: дети, не знавшие материнской груди, гораздо в большей степени подвержены депрессиям, проблемам с поведением в переходном возрасте и сложностям в налаживании самостоятельной семейной жизни.


http://www.mirwomne....k-kormit-dolgo/

ВОЗ, как известно, рекомендует кормить до 2-х лет, а далее по желанию.


http://detki-33.ru/p...enija/3-1-0-208

То есть даже ВОЗ уже признает, что 2 года - это МИНИМУМ! А далее - по желанию!
А что такое детское желание в таких вопросах? Это потребность ребенка!

Знаете, мужчины вообще очень логично и практично мыслят - если вы сама хорошенько прошерстите интернет, сохраните побольше ссылок с доводами и аргументами за долгокормление, опыт мамочек (думаю сейчас такого очень много можно найти), и дадите мужу ознакомиться, то он примет разумное решение и не будет на вас давить.

Личного мнения у мужчин в таких вопросах обычно нет, они полагаются на тех, кого считают авторитетами - в данном случае ему кажется, что раз его мама его вырастила, значит уж ей можно доверять.
А вы попробуйте ему объяснить, что в ее времена цели не стояло - вырастить физически и психологически здорового ребенка, главное было - чтобы женщина поскорее вышла на работу, отсюда и все эти нормы, страшилки и запреты.

Помогите ему расширить сознание, предоставьте другую точку зрения!
  • 3

#1105 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 августа 2014 - 14:55

Внимательнее перечитала ваш пост и вижу, что вы просите ссылки именно на научные данные...
Может, кто-то вам и поможет в этом, но, как я думаю, особо ничего ценного вы тут не найдете. И, подходя с этой точки зрения, вы не победите. Вы как бы тут выходите на поле "противника" и начинаете играть его "оружием" :)

Вам надо просто искренне и доверительно поговорить с мужем, опираясь на другое - на психологические моменты, на опыт других мам, а вообще, почему для вашего мужа в этом вопросе главнее кто-то, а не вы?
Почему он вам не доверяет?
  • 0

#1106 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 августа 2014 - 16:03

Я снова с вопросами! Молоко пришло и я этому рада! Но грудь каменная и болит! Я постоянно даю ребенку, по очереди, то одну, то вторую. Но толи протоки забиты, я не знаю. Толи ей мало надо пока. Идет прям туго, она все не высасывает. А грудь то наливается! Я помассировала через боль, повыдавливала немного, реально с трудом идет. Вот боюсь маститов всяких.
  • 0

#1107 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 августа 2014 - 23:09

Но грудь каменная и болит! Я постоянно даю ребенку, по очереди, то одну, то вторую. Но толи протоки забиты, я не знаю. Толи ей мало надо пока. Идет прям туго, она все не высасывает. А грудь то наливается! Я помассировала через боль, повыдавливала немного, реально с трудом идет. Вот боюсь маститов всяких.

Перед тем как дать грудь ребенку, ее надо немного подсцедить. Массировать ничего особо не надо, сцеживаем, прижимая грудь в районе соска - там, где ее сжимает ребенок, когда сосет (он же ведь не массирует всю грудь?...).



Всё она не высосет, ей действительно пока надо мало, а в груди - очень много. Если ребенок уже насосался и спит, а грудь все еще каменная - сцеживаем опять, но немного, до облегчения. Если сцеживать "до последней капли", то молока будет прибывать еще больше, и ситуация будет только усугубляться
  • 1

#1108 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 04 августа 2014 - 08:59

Я снова с вопросами! Молоко пришло и я этому рада! Но грудь каменная и болит! Я постоянно даю ребенку, по очереди, то одну, то вторую. Но толи протоки забиты, я не знаю. Толи ей мало надо пока. Идет прям туго, она все не высасывает. А грудь то наливается! Я помассировала через боль, повыдавливала немного, реально с трудом идет. Вот боюсь маститов всяких.

Поздравляю Вас с рождением малышки! :give_rose: Счастья и здоровья Вам и вашей малышке!
когда у меня была такая каменная грудь, что даже дотронуться было не возможно и поднялась температура, то я воспользовалась советами Закревского -строгий пост 3-4 дня (никакой жирной пищи, только фрукты и овощи и супчики на воде)
- компресс 1 ст. ложка уксуса + 2 ст. ложки воды - мочила платок, лучше что-то в несколько слоев и прикладывала к груди несколько раз в день.
Он еще советовал пить подкисленное питье (вода с лимоном, морс. даже квас и что придумаете), но я забыла про это, а еще клизмы поделать (но после родов для меня это было за гранью фантастики )
И конечно же прикладывать к груди малышку, и даже может быть не только по ее требованию, но и по вашему. По своему опыту знаю, что даже когда мои красавицы сосут во всю, мне очень тяжело сцедить грудь самой - толком никогда не получалось, руками - как мне показалось нереально - еле-еле на донышко кружки, пробовала молокоотсом - тоже еще та гадость... в общем, лучше всего вытягивают молочко, те кому оно предназначено - дети.
Еще заметила, что если пойти в душ, и теплой (даже чуть-чуть горячей) водичкой полить на грудь , то молоко начинает бежать само, но тут надо с осторожностью, что бы эта самая вода еще не вызвала и прилив молока.
Самое лучше соблюсти пост и компресс и чтобы ребенок сосал грудь. Так же действовала, когда бывало появлялись уплотнения.
  • 0

#1109 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 августа 2014 - 11:10

что бы эта самая вода еще не вызвала и прилив молока

Наоборот хорошо, если вызовет - тогда чуть надавить на грудь в области соска, и молоко сцедить будет очень легко.
Вне прилива это сделать практически нереально, наоборот его можно и нужно спровоцировать
  • 0

#1110 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 августа 2014 - 12:41

Спасибо девочки, более менее гв наладилось, в том плане, что она сосет, очень хорошо, по долгу, я ее не ограничиваю в груди. Но видимо протоки очень тугие, она совсем совсем мало высасывает, стали давать докорм(((( потому что за 2 дня после выписки она не только не прибавила, но еще в весе потеряла. И писает 1-2 раза в сутки. Врач сказала это не нормально, да я и сама это понимаю. Не знаю как грудь раздоить, чтоб все текло.
  • 0

#1111 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 13:13

Не знаю как грудь раздоить, чтоб все текло.

Консультанта по ГВ срочно найдите. У вас их там - миллион.
Я бы Елизавету Колобову посоветовала, но это не принципиально
http://ekolobova.ru/

А потеря веса для детей характерна. Все после родов вес теряют, поэтому и взвешивать надо не каждый день, а раз в месяц (если совсем страшно - раз в две недели).

Писает 2 раза? Это физически невозможно, она бы или спала сутками... или наоборот - кричала от голода. Но нормально бы себя не вела в таком случае, потому что вообще-то новорожденный писает 20 и более раз в сутки. Если бы реально два - это значит, что молока она вообще не получает.
Снимите памперс, считайте пописы фактические, а не в памперсе.
  • 0

#1112 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 августа 2014 - 13:29

Но видимо протоки очень тугие, она совсем совсем мало высасывает, стали давать докорм((((


Есть такое мнение, и оно обосновано, что плотность и протоков, и самого молока очень зависят от питания. Есть вариант быстро поменять что-то так, чтобы хотя бы немного устранить или смягчить плотность.
  • 1

#1113 жучка

жучка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
санкт-петербург рф

Отправлено 06 августа 2014 - 20:13

Но это еще ладно, проблема заключается в том, что они убедили моего мужа, в опасности грудного вскармливания.

Я мужу дала прочитать статью с сайта АКЕВ "Есть ли польза в грудном молоке после года"
А еще, даже на баночках с детским питанием гербер пишут "После введения прикорма продолжайте грудное вскармливание как можно дольше".
  • 0

#1114 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 06 августа 2014 - 21:48

Не знаю как грудь раздоить, чтоб все текло.

Мне в свое время в роддоме совет дали. Попробуйте, вдруг поможет
Нужно купить в аптеке самый большой шприц. Срезаете аккуратно то место, где игла вставляется.Срез делается под диаметр шприца.
Вынимаете поршень из шприца и вставляете его с противоположного, срезанного конца. Получается такой вакуумный насосик.
Он сильнее тянет, чем покупные, специально предназначенные для сцеживания.
  • 0

#1115 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 августа 2014 - 05:22

-


  • 2

#1116 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 августа 2014 - 07:15

В первые дни у сына было довольно сильное обезвоживание, пописал 4 раза за 3 дня,

Это нормально. До прихода молока дети писают примерно раз в сутки, им просто больше нечем, потому что молозиво - сильный концентрат, в нем мало влаги.

А через минуту - начинает течь так, что только диву даешься - откуда.

Тоже нормально, это называется "прилив". Как только ребенок начинает сосать, у всех без исключения женщин (по крайней мере в первые месяцы после родов) начинается покалывание в груди, а потом молоко льется из обоих грудей сразу. Это не зависит от того, что думаешь во время кормления. Это гормональная реакция на раздражение соска - если его "потрепать" рукой, то будет примерно то же самое - прилив.

А если молоко есть, но ребенок не писает - СРОЧНО к консультанту, просто вот срочно...
  • 0

#1117 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 августа 2014 - 13:40

Консультанта по ГВ срочно найдите. У вас их там - миллион.
Я бы Елизавету Колобову посоветовала, но это не принципиально
http://ekolobova.ru/

А потеря веса для детей характерна. Все после родов вес теряют, поэтому и взвешивать надо не каждый день, а раз в месяц (если совсем страшно - раз в две недели).

Писает 2 раза? Это физически невозможно, она бы или спала сутками... или наоборот - кричала от голода. Но нормально бы себя не вела в таком случае, потому что вообще-то новорожденный писает 20 и более раз в сутки. Если бы реально два - это значит, что молока она вообще не получает.
Снимите памперс, считайте пописы фактические, а не в памперсе.

Консультанта уже пригласила. С писанием вроде уже прогресс. На самом деле позавчера писала всего 1 раз, вчера уже 5 раз, сегодня пока 4 раза.
Никаких 20 раз нет и в помине. И спит хорошо, дневной сон 3 раза по 2-3 часа, ночной по 5-6 часов подряд последние 2 ночи Пыталась ночью кормить - не берет, спит очень крепко.
  • 0

#1118 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 августа 2014 - 13:49

Леонсия, сама через это прохожу. В первые дни у сына было довольно сильное обезвоживание, пописал 4 раза за 3 дня, кожа была как пергаментная бумага, а моча пахла как взрослая. Справились.
Что могу сейчас посоветовать - на отделение молока из груди влияет окситоцин. Вы должны понимать, что это значит. Все как в родах - тишина, уют, спокойствие и положительные эмоции. У меня сейчас критерий правильного настроя - это когда со свободной груди начинает бежать молоко на ребенка. Вот это - ОНО, и не надо там ничего раздаивать, я иногда рукой ничего не могу выдавить, пока не приму удобную позу и не уберу нервы по поводу, что ребенок в это время не ест и хнычет. А через минуту - начинает течь так, что только диву даешься - откуда.
ГВ - процесс не механический, а гормональный. Понаблюдайте, течет ли у вас иногда из груди, в каких обстоятельствах и настроении. Вы справитесь. Хороший консультант по ГВ тоже вещь.

Кстати, если пописы реально два раза в сутки, то возможно у вас тоже есть признаки обезвоживания, следите, т.к. это опасно. Нам помогало купаться очень часто, они же и через кожу впитывают. Ванна 2 раза в день плюс в умывальнике еще раза три. У нас стоит жара, это тоже влияет.

С молоком стало чуть получше, но не бежит точно. Надавливаю - выходит, но не струями конечно, капельками. Думаю ребенку уже стало легче сосать. Да, я на нервах 2 дня, 300 раз рыдала, аппетита нет, заставляла себя есть. Вот вчера она стала писать, я немного успокоилась. В груди ей не отказываю, но не знаю сколько она высасывает. Вот сегодня заметно 1 грудь высосала, она прям разительно меньше другой.
И воду тоже давали, хотя я читала и консультант говорил, что воду лучше не давать. Но я уже плюнула на это, если ребенок не писает, хоть что сделаешь. Жара дикая, духота. Она все воем голая у нас, на руках очень потеет, вся в красная.
  • 0

#1119 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 августа 2014 - 01:04

-


  • 1

#1120 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 августа 2014 - 03:13

Анастасия, вот ночные кормления меня беспокоят! Уже какую ночь спит 6 часов подряд и я просыпаюсь, сую ей в рот и так и сяк, не берет и все тут. И чуть сцеживаю, чтоб капли в рот попали, ничего не чувствует. Лицо хмурит, рот зажимает, мол не мешайте мне спать. Сегодня тоже самое, в 2 ночи, в 4 ночи - не взяла. Зато вот с 6 утра уже больше часа кормимся.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки