Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#1381 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 сентября 2014 - 10:27

Не надо отказываться, если давно едите и ничего не было. Вообще, кушать можно всё (ну почти все.. кроме явных аллергенов), просто в небольших количествах. С одного помидора не будет ничего - но если их съесть пять-десять, то может и обсыпать, даже если у ребенка склонности к аллергии нет.
Вот орехи аллергичны очень, их лучше есть совсем маленько или пока отложить. Финики тоже примерно так же, но если их есть много.

Возможно, сыпь с едой не связана. Не меняли стиральный порошок? Духи? Моющие средства? Ничего не происходило дома нового?


да, точно, порошок поменяли...я уже не помню когда точно...но может быть, стоит проверить. Фиников немного ем. А вот про орехи даже не думала. Сейчас посмотрела и правда! Но написано, что кедровые вроде можно. Надо на них переходить. Спасибо! Будем дальше экспериментировать.
  • 0

#1382 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 сентября 2014 - 10:34

кстати, с орехов еще иногда проносит :) ну это если много съесть..
порошок можно временно "старый" вернуть, посмотрите, как будет
и конечно, обратите внимание, что тут в темке про психосоматику написали... тело и душа в очень тесной связи находятся, поэтому иногда просто отказом от какого-то продукта проблема, увы, не решается
  • 0

#1383 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 02 сентября 2014 - 16:43

да, именно так.
пока что наши лежачие кормления полностью накрылись.

бабушек пока нет рядом
папа помогает конечно, но в свободное от работы время, а работы много.
а сегодня он улетел в командировку, вот я и раскисла окончательно)))

а по теме - когда он кричит, я просто не могу не быть рядом, и дело не в идеальности, чхать мне на нее. просто инстинкты срабатывают, наверное.. я конечно отдаю его мужу пи бабушкам. когда они есть, но расслабленно сделать что-либо при этом мне сложно. ребенок должен быть в поле зрения - вот что говорит мое нутро. а уж если плачет - тем более.
я первые две недели вообще боялась за дверь выйти во двор без ребенка)

сейчас кстати получше - видимо 6,5 часов сна пошли на пользу))) тьфу-тьфу)))


Анастасия а на солнышке спать не пробовали
  • 0

#1384 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 сентября 2014 - 17:50

Мне рассказывали про "гнезжышки" для малышей, которые родились недоношенными или с маленьким весом. Что они прям вообще не спят, а в этих штуках - только так. В них кормить можно, укачивать, а потом вместе с малышом перекладывать на кровать, и он дольше дрыхнет один. - http://ranenko.com/p...re/positioning/



И еще слышала про то, что если молоком намочить какую-то одежку свою, и подсунуть детке, то можно отойти хоть ненадолго, а детка будет слышать запах мамы и молока, и будет спокойнее спать сама.
  • 0

#1385 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 сентября 2014 - 18:19

-


  • 0

#1386 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 сентября 2014 - 18:44

только по-прежнему плохо набирает вес

Анастасия, а плохо - это как? по скольку в день/неделю? И сколько он уже вообще набрал от рождения?

т.к. грудь и правда перестала "наполняться", приливов не чувствую

может быть это уже лактация устанавливается, ведь со временем грудь и правда перестает "наливаться" (только если НУ ОЧЕНЬ ДОЛГО не кормить), а может быть от нервного напряжения.

А консультанта по ГВ вызывали? Может быть ему и правда нужен докорм, но докорм - не всегда смесь, иногда докорм и маминым молочком делают - особенно если малыш маловесный, говорят им тяжелее приложится к груди и усиленно сосать. Если окажется, что нужно подкормить - есть системы докорма у груди, и консультант об этом расскажет подробнее. Я даже по своему сыну заметила - пока был меньше 3 кг (он родился 3200, потерял 400 г) он очень беспокойно вёл себя у груди, а потом ему как будто полегче стало.

Теперь насчет "жирного/нежирного". Бабуси - они все специалисты по части "измерить жирность молочка на глазок". Чем какает Артём? В смысле какая консистенция какашек?
  • 0

#1387 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 сентября 2014 - 19:27

-


  • 0

#1388 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 02 сентября 2014 - 19:57

девочки, спасибо!
у нас получше.
все-таки видна четкая связь с животом - когда его пучит и стул плохой, он сам не свой становится.
а когда налаживается, сразу детка становится лапочкой.

только по-прежнему плохо набирает вес и беспокоится под грудью. и бабушки уже весь мозг ложечкой выели про "мало молока" и "нежирное" :crazy: (неужели существуют бабушки, которые говорят что- то другое?) а я уже под эту пластинку начинаю соглашаться.. т.к. грудь и правда перестала "наполняться", приливов не чувствую, и даже несколько раз заморочилась взвешиваниями - не съедает он больше 60-70 грамм за час кормления :unknw: наверное, это уже шиза от нервов.


Вот поэтому я и не взвешиваю. А бабушки пусть лучше по хозяйству вам помогут, чем так говорить
  • 1

#1389 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 02 сентября 2014 - 20:02

Не больше 100г в неделю. Мы весы сменили, сейчас получилось вообще непонятно - вроде 70г за неделю, но это показатели с двух разных весов, может быть погрешность.
Ну и на вид он очень худенький. Рост растет, а в толщину никак.
За месяц вышло где-то 500-550г, но все это за счет того, что с 4 по 10 день он набрал 300г. А потом начались проблемы с кишечником и вот..

Какашки у него совсем жидкие со слизью и (уже) белыми комочками, но иногда и зеленые снова проскакивают и пена чуть-чуть возвращается.

Мне самой кажется, что ему тяжеловато сосать, он легко сосет только "свежую" грудь, из которой активно течет, но у меня такое все реже и реже. А когда надо "поработать", он аж запыхивается и быстро бросает и беспокоится. Сегодня вот не выдержала, нацедила 20мл (больше не смогла) и выпоила из бутылки, так он такой довольный был)))) аж заулыбался))) но переживаю, что так он вообще может отказаться трудиться под грудью.
Консультанта вызывала но давненько и по другим вопросам.


А вы так то сцеживаете? Или редко?

У меня тоже маловесная родилась, тяжело одну грудь брала, а на второй сосок втянут вообще не брала. Пришлось накладки силиконовые использовать. Она так легче сосет.
  • 0

#1390 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 23:03

еще слышала про то, что если молоком намочить какую-то одежку свою, и подсунуть детке, то можно отойти хоть ненадолго, а детка будет слышать запах мамы и молока, и будет спокойнее спать сама.

я пробовала :) эффекта - ноль!

а я уже под эту пластинку начинаю соглашаться.. т.к. грудь и правда перестала "наполняться", приливов не чувствую

Насть, это нормально совершенно - к месяцу-двум лактация устанавливается, грудь перестает так наполняться. Приливы будут теперь преимущественно во время кормления. Это не говорит о том, что молока мало, это называется "устоявшаяся лактация". Как раз то явление, когда наши мамы-бабушки паниковали и переводили на смеси, а потом говорили "к трем месяцам молоко пропало". Да никуда оно не делось, просто грудь привыкла к кормлению, гормоны "на место встали", и теперь большая часть молока будет вырабатываться при сосании, а не между кормлениями.

Вызовите консультанта еще разок. Может быть правда лучше будет докармливать из бутылочки. А может, все нормально. Маловесные или слабые дети много у груди проводят именно потому что за раз им сложно высосать "норму" - а вот если несколько раз приложиться, то как раз положенное количество будет высосано.
Но это вам лучше специалист скажет, ребенка видя.

Пришлось накладки силиконовые использовать. Она так легче сосет.



Накладки - это конечно хорошо первое время.. но с ними ребенок никогда не будет нормально набирать вес, потому что сосание не такое эффективное, прикладывание "не то". Так что от накладок лучше уходить как можно раньше.
Втянутые соски - не препятствие для ГВ. Но иногда требуется совет консультанта, как прикладывать. Вообще, сосок в кормлении совсем не участвует, это как бы "марка" - подсказывает ребенку, к какому именно месту нужно присосаться. А "доит" (не сосет!) малыш скорее ареолу соска, которая втянутой быть никак не может. Поэтому форма соска никакой роли не играет.
  • 1

#1391 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 сентября 2014 - 01:04

-


  • 0

#1392 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 сентября 2014 - 01:20

-


  • 0

#1393 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 сентября 2014 - 01:27

Можно из одной груди кормить, а вторую в то же время сцеживать. Первые 5 минут молоко очень легко льется при таком способе.

а теперь даже во время не чувствую.

Прилив - это то чувство покалывания и распирания, про которое вы писали. При этом молоко может не литься струями в рот. Оно просто как бы "смещается" ближе к ареоле по молочным протокам, чтобы ребенку было удобнее его высосать.
  • 0

#1394 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 сентября 2014 - 04:36

Какашки у него совсем жидкие со слизью и (уже) белыми комочками, но иногда и зеленые снова проскакивают и пена чуть-чуть возвращается. Мне самой кажется, что ему тяжеловато сосать, он легко сосет только "свежую" грудь, из которой активно течет, но у меня такое все реже и реже. А когда надо "поработать", он аж запыхивается и быстро бросает и беспокоится. Сегодня вот не выдержала, нацедила 20мл (больше не смогла) и выпоила из бутылки, так он такой довольный был)))) аж заулыбался))) но переживаю, что так он вообще может отказаться трудиться под грудью. Консультанта вызывала но давненько и по другим вопросам.

Настя, такие какашки бывают или при лактазной недостаточности (но истинная лактазная недостаточность - это редкость, хотя её часто ставят всем без разбору с таким стулом) или если малыш недоедает "заднего" жирного молочка - очень похоже на ваш случай, ведь грудь из которой течёт, он сосёт хорошо, т.к. жидкое переднее молочко поступает ему, а чтобы добыть заднее - надо трудиться, оно само не потечёт. Правильно, что сцедила, я думаю, только если переживаешь, что разучится грудь сосать - надо было из шприца докармливать.
Вызывай консультанта ещё раз, теперь уже по вопросу как научить добывать заднее молоко, как правильнее всего будет докормить. Ещё раз повторюсь - существуют системы докорма прямо у груди: http://breastfeeding...ionaidpics.html

По поводу "разучиться сосать" ещё. У нас на местном форуме одна девушка родила ребёнка со страшной патологией ЖКТ, и то что он выжил после операции - настоящее чудо (выживаемость 2% по нашей области), так вот он до месяца или двух питался через зонд спец.смесями и грудным молоком, потом до 4-5 из бутылки смеси + грудное молоко, а к 6 месяцам они наладили грудное вскармливание и кормились до 2 лет по-моему (точно не помню, может и дольше). Так что, если даже и будет у вас небольшой сбой в ГВ - то всё можно будет наладить. Главное, чтобы голодный не был ;)
  • 1

#1395 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 сентября 2014 - 05:09

Насть, это нормально совершенно - к месяцу-двум лактация устанавливается, грудь перестает так наполняться. Приливы будут теперь преимущественно во время кормления. Это не говорит о том, что молока мало, это называется "устоявшаяся лактация". Как раз то явление, когда наши мамы-бабушки паниковали и переводили на смеси, а потом говорили "к трем месяцам молоко пропало". Да никуда оно не делось, просто грудь привыкла к кормлению, гормоны "на место встали", и теперь большая часть молока будет вырабатываться при сосании, а не между кормлениями

Очень точно! Настя, хочу Вас поддержать!!! Материнство может быть иногда изматывающим, но это не навсегда! Вы и сами это знаете, я просто хочу напомнить:) Ничего Вам посоветовать по теме не могу. Но знаю по опыту, что в ситуации, когда ничего сделать не можешь, помогает разреветься просто, пожаловаться, пожалеть себя, сдаться:) Я имею ввиду сдаться не по поводу небольшого набора веса сыночком, а вот про то, что уход за ребенком сейчас очень сложный. Попробуйте еще раз обратится к консультанту. Главное, не поддавайтесь на провокации окружающих:), что у Вас молоко какое-то не такое. Точно такое:) Самое лучшее для Вашего ребенка!!!
  • 0

#1396 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 сентября 2014 - 05:13

-


  • 0

#1397 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 сентября 2014 - 05:19

Не набирать вес и взрослый, и ребенок может из-за нервного напряжения.
Очень многие люди сильно худеют от стрессов.
Вы и сама, Анастасия, худая ведь?
И не скажешь, что вы особо расслабленная и ненапрягающаяся. Особенно сейчас. Соответственно, и ребенок такой же.
Как ему вес набрать, если все силы уходят на стресс.
  • 0

#1398 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 сентября 2014 - 05:20

Вы бы хотя бы травки какие-то успокаивающие, что ли, попили...
  • 0

#1399 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 сентября 2014 - 05:22

Я тоже перестала взвешивать, именно чтоб не нервничать. А то так никаких нервов не хватит. По рукам чувствую, что потяжелела.
  • 1

#1400 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 сентября 2014 - 05:24

если все силы уходят на стресс.

У него стресс от рождения, и этот стресс волшебной палочкой убрать нельзя :) Можно только любить, во все места целовать, на руках носить, грудью кормить, вместе спать...

Конечно, эмоциональное состояние ребенка зависит от того же состояния мамы. Но полностью убрать тревожность у мамы первого ребенка НЕ-РЕ-АЛЬ-НО! Даже пробовать не стоит, только хуже будет. Но хорошо, если в зоне доступности есть хорошие специалисты, которые могут помочь, если есть сомнения или волнения. И еще лучше, когда есть муж или мама, которые возьмут на себя бытовую сторону вопроса. Вот это - реально ПРАВИЛЬНО!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки