Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кошки. Содержание и кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2253

#1561 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 10 июля 2019 - 16:04

у нас в ноябре официально зафиксированы последние в году случаи укусов клещей. Так что их в любое время можно поймать(


  • 1

#1562 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 10 июля 2019 - 17:22

Ну эт надо постараться. Так-то у нас в начале марта первые случаи регистрируют, хотя вапщета в наших краях ещё зима. Но проталины на южных склонах появляются и там умудряются словить клещей %


  • 0

#1563 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 10 июля 2019 - 18:26

Я как-то в апреле клеща поймала. Там даже проталин не было, а вот вылез откуда-то

 

Понятно, что ранней весной и поздней осенью их гораздо меньше. Но даже один клещ, зараженный лаймом или энцефалитом, - это уже более чем достаточно(


  • 1

#1564 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2019 - 16:43

Посоветуйте что купить от ушного клеща для кошки... 

 

Я не знаю что делать, прям руки опускаются(((

Папа сегодня возил кошку к вету... Вывод: она старенькая, поколите витамины. Делать никто ничего не хочет, я далеко... Может получится убедить хоть клеща этого пролечить, но нужно понимать что купить и как вылечить. 


  • 0

#1565 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2019 - 16:48

Вообще дичь конечно. Кошке 17 лет. Выглядит хорошо. В последнее время стала расчёсывать места между ушами и глазами. Ну там может аллергия... Я смотрела ей уши, чуть грязные. Говорю - свозите к врачу, пусть скажет клещ или нет, назначит лечение. Может соскобы какие возьмёт с расчёсанных мест, вдруг паразит какой ещё. Вот всё собирались. А сегодня у неё припадок случился. Ну и как она в себя немного пришла, так и повезли. Брат договорился, к знакомой. Она посмотрела её, сказала что в ушах клещ, но лечить не сказала. Анализы делать смысла нет, потому как уже старая. Вот только витамины уколола и назначила. И всё. Ну как так... Сидеть ждать пока откинется животинка... Капец...


  • 0

#1566 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июля 2019 - 17:26

Раньше советовали уши от клеща чистить подсолнечным маслом. Как сейчас, не знаю.
  • 0

#1567 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 июля 2019 - 01:40

Дождь, клещ лечится каплями или мазью, быстро и несложно. К сожалению, не помню, какие именно препараты... можно почитать ветеринарные форумы (их в интернете миллион) или спросить в ветеринарной аптеке. 

 

Но вообще я б отвезла кошку к нормальному ветеринару. Никакой возраст не помеха для лечения котэ (ну разве что для операций - пожилая кошка может не перенести наркоз, но тут же про оперативное лечение речи не идет). С вами просто возиться не стали, хотя уж клеща-то вылечить - неделя делов от силы, если регулярно мазать. Ищите хорошего ответственного ветеринара.  


  • 0

#1568 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 июля 2019 - 05:31

у кота появилась перхоть

ничего не меняли - ни корм, не наполнитель

он полностью домашний, на улице не бывает

с чем это может быть связано?


  • 0

#1569 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 июля 2019 - 05:34

хм. у абушкиных кошек перхоть. я думала, что от фигового питания...
тоже интересно, почему так.


  • 0

#1570 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 июля 2019 - 05:48

у кошки перхоти нет, едят они одно и то же


  • 0

#1571 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 июля 2019 - 07:15

Состояние кожи и шерсти – индикатор здоровья кошки. И появление перхоти недвусмысленно говорит о том, что с животным не все в порядке. Как правило, такое состояние вызвано либо проблемами со здоровьем, либо нарушением правил содержания.

 

Чаще всего причины бывают следующими: - несбалансированный рацион (в частности, переизбыток углеводов); - аллергическая реакция на корм; - авитаминоз; - аллергическая реакция на зоошампунь или другие средства по уходу за кожей и шерстью; - слишком частое мытье или неправильное расчесывание; - наличие паразитов (клещи, блохи и так далее); - кожные заболевания; - нарушения обмена веществ; - стресс; - слишком сухой воздух в помещении; - лишний вес.

 

Что делать, если у кошки перхоть

 

Поскольку перхоть является симптомом многих серьезных заболеваний, лучше сразу же показать домашнего любимца ветеринару. Как правило, для постановки точного диагноза требуется сделать биохимический анализ крови, а также анализ соскоба кожных покровов (они позволят исключить наличие паразитов).

 

Если посетить ветеринара прямо сейчас невозможно, а состояние кожи явно беспокоит кошку (она нервничает, чешется и так далее), можно помыть кошку специальным противосеборейным зоошампунем или же шампунем для кошек с чувствительной кожей. Такое средство снизит дискомфорт, смоет чешуйки кожи, избавит кошку от неудобств, связанных с сухостью кожи.

 

https://www.wday.ru/...vet-veterinara/


  • 1

#1572 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 июля 2019 - 07:21

У маминого кота как-то ухо облезло на ровном месте, ни с чего. Вообще вся шерсть отвалилась. Отвезли к врачу, лишай исключили, мазали какой-то мазью (не помню, прошло уже лет 15) - ухо заросло, а что это было - до сих пор непонятно. 

 

Так что с котами всякое бывает) Даже совсем неведомое. Лучше врачу показать и может быть сдать анализы. 


  • 0

#1573 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 июля 2019 - 07:33

Вообще дичь конечно. Кошке 17 лет. Выглядит хорошо. В последнее время стала расчёсывать места между ушами и глазами. Ну там может аллергия... Я смотрела ей уши, чуть грязные. Говорю - свозите к врачу, пусть скажет клещ или нет, назначит лечение. Может соскобы какие возьмёт с расчёсанных мест, вдруг паразит какой ещё. Вот всё собирались. А сегодня у неё припадок случился. Ну и как она в себя немного пришла, так и повезли. Брат договорился, к знакомой. Она посмотрела её, сказала что в ушах клещ, но лечить не сказала. Анализы делать смысла нет, потому как уже старая. Вот только витамины уколола и назначила. И всё. Ну как так... Сидеть ждать пока откинется животинка... Капец...

Ну во-первых, что за припадок и почему вы связываете это с клещом?

А во-вторых. Часто люди принимают за клеща симптомы отита у кошек.  Ищите нормального ветеринара, отит лечат совсем другими препаратами, чем клеща в ушах.

Если вдруг решите сами помыть уши кошке, то это делается перекисью, аккуратно ватным жгутиком, так, чтобы перекись не выжималась в ухо, не капала, а просто притирают ушную раковину. Капли от клеща есть в любой аптеке, но повторюсь, без нормального диагноза можно очень сильно этими каплями навредить.


  • 2

#1574 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 июля 2019 - 09:15

не, он не чешется

может партия корма неудачная какая-то...

попробую сменить


  • 1

#1575 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 июля 2019 - 11:20

не, он не чешется

может партия корма неудачная какая-то...

попробую сменить

вполне может быть... производитель что-то поменял, новый компонент добавил - а нежный кошачий организм отреагировал


  • 0

#1576 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 июля 2019 - 14:54

Короче отчитываюсь, что как.
Сначала о хорошем: у меня лишай прошел за неделю, пила итраконазол по две капсулы в день. Остались пока типа шрамики на месте пятен, говорят, постепенно сменятся нормальной кожей.

И о коте XD Я наконец догадалась спросить, а что я ему собственно даю и в какой дозировке. Оказалось, то же, что и сама пила, что хорошо. Но б**** (простите) по 4мг в день, хотя в интернетах пишут, что стандартная дозировка 10 мг на кг веса. На почти 4 кг кота - ровно в 10 раз больше!! Ну короче я сразу поняла, почему они рассказывают, как долго лечится лишай (удивительно, что он у них вообще лечится).
Ещё помыла кота шампунем veterinary formula antiseptic antifungal. И короче не знаю, это от шампуня или что, сняла с кота воротник обработать, он конечно облизываться, и за минут 10 умудрился как-то ободрать себе шерсть на груди и дооблизываться до крови((( Врач дал я так поняла антигистаминное, чтобы зуд снять.

Да, лампа сегодня пришла. Она зараза типа умная, ее можно на выбор на 30, 60 или 90 минут включить. Я чет не знаю, это достаточно, чтобы убить грибки? В интернетах, опять же, пишут про 9,5 часов О.о
  • 1

#1577 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 16 июля 2019 - 21:46

Вообще дичь конечно. Кошке 17 лет. Выглядит хорошо. В последнее время стала расчёсывать места между ушами и глазами. Ну там может аллергия... Я смотрела ей уши, чуть грязные. Говорю - свозите к врачу, пусть скажет клещ или нет, назначит лечение. Может соскобы какие возьмёт с расчёсанных мест, вдруг паразит какой ещё. Вот всё собирались. А сегодня у неё припадок случился. Ну и как она в себя немного пришла, так и повезли. Брат договорился, к знакомой. Она посмотрела её, сказала что в ушах клещ, но лечить не сказала. Анализы делать смысла нет, потому как уже старая. Вот только витамины уколола и назначила. И всё. Ну как так... Сидеть ждать пока откинется животинка... Капец...

Два года назад мы подобрали кота, старого с запущенным ушным клещем. Вылечили каплями "адвокат". Одна доза и клещ погиб, а так же блохи и гельминты. Стоит конечно прилично, но в этом деле оно того стоит. Если не обрабатывали кошку другими средствами от блох , то смело, если чем-то обработали- наверное подождать нужно.
После такого запущенного клеща кота теперь преследуют отиты- раз в полгода/год. От них лечение уже сложнее. Самое простое и что точно не помешает- на ватную палочку масляный раствор хлорофилипта, хорошенько так обмокнуть и вычислить кошке уши, можно чтоб аж стекало немного в ушко. Капли от отита очень хорошие (забыла название) карать три-четыре раза в день.

Мне кажется, для начала обработайте кошку адвокатом, это в любом случае лишним не будет(если ничем не обрабатывали ранее) и смотрите на результат, если будут симптомы отита, то уже его лечить
  • 0

#1578 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 17 июля 2019 - 09:10

Да, лампа сегодня пришла. Она зараза типа умная, ее можно на выбор на 30, 60 или 90 минут включить. Я чет не знаю, это достаточно, чтобы убить грибки? В интернетах, опять же, пишут про 9,5 часов О.о
 

Я видела в статьях рекомендации по времени 15-30 минут в день, не больше. Но каждый день до полного исчезновения лишая с кошки плюс еще несколько дней для подстраховки, что нигде спор не осталось.

Плюс обработка всей квартиры с дезинфицирующими средствами.


  • 1

#1579 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 17 июля 2019 - 11:15

 

Я видела в статьях рекомендации по времени 15-30 минут в день, не больше. Но каждый день до полного исчезновения лишая с кошки плюс еще несколько дней для подстраховки, что нигде спор не осталось.

Плюс обработка всей квартиры с дезинфицирующими средствами.

 

Жесть! Проще квартиру сжечь :D


  • 0

#1580 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 17 июля 2019 - 11:45

Жесть! Проще квартиру сжечь :D

ну это только если у кого-то квартира лишняя))

 

А так не все так страшно, как кажется. 30 минут в день лучше, чем 9,5 часов))


  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки