Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Уважать мужчин. Что это такое и как этому научиться?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 209

#101 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 11:09

У меня кстати был период, когда я относилась к мужчинам хорошо. Когда я устроилась на работу в мужской коллектив. Сначала относилась с опаской, а где то через полгода полностью отношение поменялось. Хоть я и спорила с коллегами и свое доказывала, но научилась доверять и перестала бояться. Ведь в коллективе мужчины показывают только свою лучшую сторону. Там же тогда и встретила своего будущего, теперь бывшего мужа.
А с темной стороной мужчин видимо так и не научилась мириться.
  • 0

#102 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 11:36

1. - что такое уважение? (можно пользоваться словарем. и даже нужно)) но ответ сформулируй, пожалуйста, сама)

Привет, Шалимар. Для меня уважение - это почтительное отношение к человеку и принятие его личных качеств.

2. - зачем нужно уважать совершенно постороннего человека? в чем это должно выражаться?

Действительно, зачем...Наверное, затем, что Богу зачем то нужно, чтобы он существовал. Впрочем так же, как и я.
Ну а к Божьему замыслу нужно почтительно относиться. А почему нужно - не знаю. Но чувствую, что надо.

Ну а в чем конкретно должно выражаться уважение у меня лично, понять не могу. Раньше я это путала с лестью. Так же как и почтительное отношение у меня почему то ассоциируется с этаким халдеем - официантом в ресторане. Как правильно не знаю, но хочу узнать.

Все подобные вопросы - "я не уважаю мужчин", в соседней теме - "я не люблю детей"... и таких вопросов очень много на форуме. Общее у них всех - внешняя направленность сознания.

Что такое внешняя направленность сознания?

"Зачем Это Нужно? и нужно ли?"

Для меня это важно и это мне нужно. Я уже перед тем как прийти сюда поняла, что если не сделаю шаг к изменениям, искалечу себе жизнь по крупному.
Но у меня идет внутреннее сопротивление, порой сильное. Много внутренних противоречий, которые непонятны.
Я не хочу страдать остаток жизни, да еще и находить в этом удовольствие, успокаивая себя тем, что на все воля Божья.
Остаться абсолютно одной, да еще и настроить против себя всех, кто окружал когда - то, это знаете ли большой показатель того, что нужно что то в себе менять.
  • 0

#103 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 19 июня 2013 - 12:44

Для меня уважение - это почтительное отношение к человеку и принятие его личных качеств.

В чем тогда разница между уважением и принятием? получается, что это одно и то же?

...Наверное, затем, что Богу зачем то нужно, чтобы он существовал.

Твоя ли забота - задумываться о том, что нужно Богу?
Вот просто - да или нет.

Ну а в чем конкретно должно выражаться уважение у меня лично, понять не могу.

ну вот и я и хочу, чтоб ты сама до этого дошла)
Потому и не можешь, что налицо подмена понятий - из-за этого у тебя внутри большая путаница, но распутать надо самой) вот попробуем)

Что такое внешняя направленность сознания?

О мужчинах, о детях, о Боге (в контексте его замыслов и планов) :)
На что угодно за пределами себя.

Но у меня идет внутреннее сопротивление, порой сильное. Много внутренних противоречий, которые непонятны.

Ну вот я их тоже вижу) Об этом и речь)
Предлагаю, прежде всего, разобраться с понятиями :) Чтоб хотя бы в этом не было никакой путаницы - чтоб мы точно понимали - о чем именно идет речь и понимали, что мы тут все в теме говорим об одном и том же - что тебя волнует именно тот вопрос, который ты задаешь вслух. Что ты верно формулируешь свое ощущение.
Принцип, понимаешь какой...Как вы яхту назовете))) :)
  • 0

#104 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 13:22

В чем тогда разница между уважением и принятием? получается, что это одно и то же?

Уважение включает в себя принятие. Это часть уважительного отношения.

Твоя ли забота - задумываться о том, что нужно Богу?

Это ответ на конкретно поставленный вопрос. К сожалению, я разучилась отвечать коротко "да или нет", поэтому обосновываю или оправдываюсь.
Знаете, почему я не хочу больше идти к психологам?

ну вот и я и хочу, чтоб ты сама до этого дошла

- вот из за этого, когда они бродят вокруг да около, вызывая сильную боль в душе. А лечить эту боль(собственно зачем я к ним и обращалась) приходится самой. Годами вылезая из депрессии.

Не понимаю, что в вашем комментарии вызывает у меня негатив. Но это есть, прошу прощения.
Поняла, у мужчин есть такая черта - уточнять то понятие, которое я вкладываю в свой вопрос. Притом докопаются до любой фразы в форме допроса. Пока объясняю, запутываюсь, и забываю, чего хотела вначале. А им прикольно.
Да, мне именно это было неприятно.
  • 0

#105 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 14:26

- вот из за этого, когда они бродят вокруг да около, вызывая сильную боль в душе. А лечить эту боль(собственно зачем я к ним и обращалась) приходится самой.

по факту, да... и так любой психолог работает (если хороший). Я вам тоже об этом писала - про боль.
А чего вы от психолога ждете? Он за вас не проживет, и волшебной палочки у него нет. Его работа - правильно задавать вопросы, и только.
  • 2

#106 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 19 июня 2013 - 14:37

Знаете, почему я не хочу больше идти к психологам? - вот из за этого, когда они бродят вокруг да около, вызывая сильную боль в душе. А лечить эту боль(собственно зачем я к ним и обращалась) приходится самой. Годами вылезая из депрессии.

А ты таблетку хочешь :) я понимаю (сорри, если невпопад "тыкаю". просто уже переходили когда-то по твоей инициативе. мне теперь выкать начинать как-то странно)
Кроме как через боль - никак. Причем, хоть с "психологом", хоть с молитвой. Разницы нет.
Конечно, молитва лучше. Но ты пытаешься духовные вопросы материальными средствами постичь. собственно, в этом и основное противоречие - глобальный вопрос божественной природы мужчины натыкается на материальную природу конкретных знакомых. я к этому подвести хотела. чтоб ты это сама почувствовала. но неважно ))

Поняла, у мужчин есть такая черта - уточнять то понятие, которое я вкладываю в свой вопрос. Притом докопаются до любой фразы в форме допроса. Пока объясняю, запутываюсь, и забываю, чего хотела вначале. А им прикольно.
Да, мне именно это было неприятно.

Мне не прикольно. Скорее, грустно. знаешь, как помочь человеку, а у него "отрицание" включилось)) это я прошу прощения :)
пс. я не психолог.

пс2. уважение и принятие очень разные вещи. это важно. уважение намного более емкое понятие. в каком-то одном своем аспекте оно включает принятие, да. но в других - это признание несомненных достоинств Личности, может быть даже, восхищение ими. нет никакой нужды выискивать в себе восхищение человеком, которым восхищаться собственно не за что. когда говорят - поклонитесь в ноги бомжу, увидьте в нем мужчину - это кривят душой (сами себе возможно). это за пределами материального сознания и уровень матери Терезы. и тогда имеется в виду не "мужчина", а божественная природа человека.

принятие - более нейтральная вещь, принять, что у кого-то какие-то чувства или какая-то судьба (поэтому он насильник) и не вмешиваться в это дело - намного проще, чем начать кого-то уважать.

но важно понять самой - чего я от себя хочу.
потому как ты хочешь испытывать уважение-восхищение (чтоб полюбить мужчину нужно уважение-восхищение, это правильное желание), а заменяешь это уважением-принятием (которое, в принципе, сгодится и для бомжа, действительно. но влюбиться не получится)

принятие - это первая ступенька:
- я поняла, этот мужчина такой, ок, я приняла его (или все мужчины такие. "хотят только одного", к примеру) - почему же я его не уважаю? - (да потому что уважать его не за что...по-простому говоря. потому что ведет он себя как подонок. или хам. и плюс к этому еще хочет только одного. все это есть в материальной мужской природе, да)

- но он не просто так себя ведет. на это есть какие-то причины. когда я начинаю эти причины понимать (к примеру, изучая мужскую природу по Ведам), мне уже проще Принять, что он ведет себя так-то и так-то. появляется принятие. вслед за ним, от еще более глубокого понимания может родиться со-чувствие, со-переживание. еще дальше душевное тепло. а там уже и до уважения недалеко. хоть мужской природы, хоть конкретного мужчины, который совершает конкретный поступок или проявляет какие-то качества, за Которые его уже можно начинать уважать.
и до этого всего нужно дойти самой шаг за шагом. а не перескакивать через три ступеньки и не хотеть от себя "пойди туда не знаю куда" - конечно, запуталась. еще до моих вопросов) тем более, что информации "куда надо пойти" очень много и она очень противоречивая.
как-то так :)

Что касается моего мужского подхода. ну так а тема какая?))
когда тема "девочки, посочувствуйте, мне плохо, умираю, не могу" я по-другому разговариваю ;)
тут же - каков вопрос, таков и ответ.
можно, конечно, дописать 25ю практику, ты честно ее проделаешь, убедишься что ничего не помогает и все останется на своих местах.
я не обиделась) удачи :)
  • 2

#107 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 19 июня 2013 - 14:41

по факту, да... и так любой психолог работает (если хороший). Я вам тоже об этом писала - про боль.
А чего вы от психолога ждете? Он за вас не проживет, и волшебной палочки у него нет. Его работа - правильно задавать вопросы, и только.

ага, я тоже хотела сказать. это очень хорошие психологи попадались, кстати))
  • 0

#108 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 14:50

Хм, тема-то интересно повернулась... Я задумалась и пошла копаться в своих мозгах))
  • 0

#109 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 15:17

по факту, да... и так любой психолог работает (если хороший). Я вам тоже об этом писала - про боль.
А чего вы от психолога ждете? Он за вас не проживет, и волшебной палочки у него нет. Его работа - правильно задавать вопросы, и только.

Так почему же мне даже через полгода работы становилось всё хуже и хуже? Я понимаю, что значит прожить боль, и понятно, что кроме меня никто этого не сделает. Но зачем её усиливать? Я уж плакала, плакала, а такое ощущение, что там еще больше боли становится(это я про работу с психологом). После вскрытий последствий насилия просто бросила. Уже возникло тогда желание покончить с собой, чтоб прекратить как то это.
Хотя о наличии каких то отклонений в психике мне не намекали и у психиатра знакомого я тоже спрашивала - всё сомневалась в собственной вменяемости. Нет, говорит, шизофреники - они другие. А то что невроз есть - это да. Так у кого его нет?
Просто мне в момент крайней истерики после вскрытия болячек очень нужна была хоть какая то поддержка. Просто чтоб кто то был рядом. Одной в этом вариться просто невыносимо. А психолог что - он вскрыл и отключился из скайпа. Понятно, у него почасовая оплата. А что делать мне с этим в четырёх стенах?
В общем остался неприятный осадок.
  • 0

#110 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 15:53

А психолог что - он вскрыл и отключился из скайпа.

а, ну работа по сети мне тоже не очень нравится, это да, не спорю, есть такой нюанс в ней. Лучше вживую.

А еще, может вам поможет эта мысль, - все, кого я знаю (включая себя), кто работал с психологами, расстановками и прочим, для себя и до получения результата - они не сразу его получили. Т.е. начинается работа - и через +- полгода хочется порой повеситься. Отходишь немного, стабилизируешься - и подбираешься к клубку с новой стороны... Опять понесло... Снова отходишь... За 2-4 года постоянной работы результаты видны очень хорошо. Т.е. - жизнь поменялась, взгляды поменялись, эмоции поменялись, отношения тоже поменялись. И не хочется умереть при этом. Но в пути через кризисы проходишь, куда без них.
Это похоже на дилемму врача при постановке капельниц в критическом состоянии)) без капельницы - умрет, с капельницей - тоже умрет, если легкие отекут. А они могут начать отекать в любой момент. Так и сидишь и "ловишь" до стабилизации состояния. Покапал-откачал-опять покапал... а потом стало хорошо.
Ну это я так... ветпрактику вспомнила))
  • 2

#111 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 19 июня 2013 - 17:12

Катя, такие травмы (детские, о которых мы только догадываться можем, судя по взрослым), как у тебя - это больше 10 лет интенсивной работы с психотерапевтом (а не с психологом) для достижения более менее стабильного эффекта. я даже не скажу, что полного освобождения. Но вот примерно какой-то такой срок.
с учетом того, что хороший психотерапевт - это очень большое призвание и талант, и еще и опыт - сама понимаешь, как редко они встречаются. я лично в снг с одним знакома. да и то заочно.

Психотерапия - это всего лишь поддержка. Твое дело - принимать ее или не принимать. Вообще, изначально - выбирать или не выбирать. То, что ты чувствовала обиду и злость к психологу, оставленная наедине со своими взъерошенными переживаниями - вообще норма для психотерапии. Это чувствуют все абсолютно. Тут хоть по скайпу, хоть не по скайпу - хотя по скайпу вдвойне ужасно. Но и в кабинете - когда понимаешь, что твое время истекло, что для человека - это рутинная работа, что после тебя следующий и следующий и все за деньги, а лично до тебя никому дела нет - это очень тяжело вынести. А если еще с терапевтом контакт хороший, если ему удается быстро тебя открыть и включить в работу - это Такая ревность потом поднимается. Что любовные отношения рядом с ней отдыхают)) Ты только почувствовала - Этот человек понимает меня, этот человек чувствует все, что у меня внутри (ну, я просто с талантливыми встречалась - это незабываемое ощущение), он все про меня знает. И тут этот человек, грубо говоря, зовет: "следующий". Это жуткое чувство. Очень больно. я это все и с той, и с другой стороны пережила. так что тебя понимаю.
Ирвина Ялома рассказы почитай, если интересно узнать про такие взаимоотношения. Они и вообще очень целительные))) классные рассказы :)

а с другой стороны, знаешь как?
вот даже тут, на форуме, не за деньги, то есть, выгоды - ноль, ты тратишь час времени, стараешься, вникаешь, включаешься - потом слышишь в ответ твою реплику и думаешь - елки, ну вот нафиг оно мне надо))). (схематично. не о нашей ситуации)
а если не на форуме. если в кабинете и за деньги. если ты хороший доктор и искренне хочешь помочь человеку - ты вбираешь в себя Всю его боль (а сейчас так я даже скажу, что и карму. на какое-то время, как минимум). Чтобы действительно помочь, ты должен полностью войти в состояние другого человека - и потом выйти из этого состояния (зачастую совершенно критического) сам (что бывает очень трудно) и еще и вывести за собой его. а он в этот момент сопротивляется и никуда идти не хочет) Хотя пришел сам. и просил о помощи. Но, как правило, он очень быстро об этом забывает)))) И это все растягивается на годы. и все эти годы он то любит тебя с полным обожествлением, то люто ненавидит, как самого страшного врага. И таких людей у тебя, к примеру 10-15 одновременно. Ты думаешь, это можно каким-то образом измерить деньгами, которые платят пациенты? Ты думаешь, оно того стоит и такая работа делается ради денег, а не из полного альтруизма)) Это о хороших докторах, конечно. Но без полной вовлеченности в процесс эта работа невозможна, потому и докторов этих настоящих так мало. Есть какие-то техники безопасности, но они помогают очень слабо. Это неравноценно тому, что ты на себя принимаешь с каждым пациентом.
Это я к тому, что никто не обязан ни за кого решать его душевные проблемы. И если кто-то это делает, помогает, подсказывает, пусть даже и за деньги и по часам - то и воспринимать это надо как помощь, как поддержку и быть благодарным - человек дает столько, сколько может. И он совсем не обязан впитывать весь этот негатив круглосуточно - у него своя жизнь есть, за пределами кабинета, и ему очень хочется ею жить без всего этого кошмара, который он Всегда, каждую минуту видит в людях. Да, он и хорошее в них так же видит, которое не видят другие. Но цена за эту способность, в каждом видеть божественное, платится очень большая.
Был такой доктор Джеймс Бьюдженталь. Замечательный. Считаю его своим Учителем. И у него был друг близкий. тоже психотерапевт. Забыла, как его звали. И вот этого друга один из пациентов застрелил на пороге его собственного дома. Попросил разрешения прийти во внеурочное время, срочная помощь ему была нужна. Вот как-то так...Хорошая профессия, в общем. Очень благодарная) Типа священника, духовного наставника, хоть и деньги за нее платят.

И я, чуть ли не поэтому всему, много раз говорила и постоянно повторяю на форуме, с Анастасией сколько спорили :) - не связывайтесь с психотерапией, занимайтесь духовной практикой - это намного эффективнее.
Но духовная практика означает - Не задавать себе лишних вопросов. Принять все как есть, не ковыряться ни в каких причинах, и строго выполнять правила - и очищение как результат придет. Хоть и нескоро, но намного быстрее, чем в психотерапии. Правила все знают. Но выполнять их не хочется (я и сама с 5го на 10е выполняю)), проще надеяться на какие-то чудесные практики, на какие-то внезапные озарения, на то что, кто-то что-то вдруг скажет, посоветует и все станет понятно. Но всего этого не произойдет) Эти хождения вокруг да около они потому и хождения, что каждый человек (а не только ты) пытается избежать боли. А фишка в том, что без боли не бывает познания и не бывает духовного роста. Так устроено. И это классно и правильно. И у тебя с твоим количеством боли внутри потенциал для роста просто огромнейший. Так на это надо и смотреть - фокусироваться на росте и перспективе. А не на причинах и на прошлом.
Уже есть как есть - Все. сколько можно это лелеять.

Внутренняя направленность сознания это: "Господи, научи меня любить так, как ты любишь". И все :) Больше Ничего не нужно. Вообще. Все остальное бонусами проявится когда-то. Когда придет это умение.

пс. а вопросы свои я задавала совсем в другом ключе - просто как человек, не лишенный логики, увидела путаницу в понятиях - хотела, чтоб ты сама это заметила. Никаких психологических приемов)))
Просто оттого, что я выше про уважение и принятие рассказала, картина не прояснилась, а если бы ты сама до этого дошла...ну..не будем гадать, что бы было :) Пока все есть как есть :)
Извини за этот спич :angel: и все риторически, конечно))
  • 3

#112 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 19:06

Шалимар, я очень благодарна Вам за разъяснение. Оттого, что мне нужно лет 10 терапии, конечно печально. Потому что это просто нереально.

И у тебя с твоим количеством боли внутри потенциал для роста просто огромнейший. Так на это надо и смотреть - фокусироваться на росте и перспективе. А не на причинах и на прошлом. Уже есть как есть - Все. сколько можно это лелеять.

Действительно, сколько можно. Но возможно в моих посланиях Вы увидели нечто большее, нежели просто желание научиться уважать мужчин. Мне так показалось. Если это так, напишите, что. Я постараюсь понять.

Но духовная практика означает - Не задавать себе лишних вопросов. Принять все как есть, не ковыряться ни в каких причинах, и строго выполнять правила - и очищение как результат придет.

Вот к выполнению строгих правил я не готова. Честно. Поэтому пока практикую разве что медитации некоторые, не более того. Возможно когда нибудь и приду к более высокой духовности, по крайней мере думаю об этом.

Внутренняя направленность сознания это: "Господи, научи меня любить так, как ты любишь". И все :) Больше Ничего не нужно. Вообще. Все остальное бонусами проявится когда-то. Когда придет это умение.

Да, примерно так я и думаю, когда задумываюсь о Боге, а еще благодарю его за все хорошее, что он мне даёт.

А что касается работы психотерапевта, то как раз после работы с ним я поняла, как сложно им работать. Тогда же прочитала Книгу Бьюдженталя "Наука быть живым", она показала мне изнанку психотерапии. И книга А. Курпатова "Дневник канатного плясуна" о том же, хоть это и роман(один их моих любимых).
Но вообще я что то начинаю понимать, но главное наверное в себе пока не увидела. Если Вы увидели, скажите.
Спасибо Вам. Большая пища для размышлений.
  • 1

#113 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 19:15

а, ну работа по сети мне тоже не очень нравится, это да, не спорю, есть такой нюанс в ней. Лучше вживую.

А еще, может вам поможет эта мысль, - все, кого я знаю (включая себя), кто работал с психологами, расстановками и прочим, для себя и до получения результата - они не сразу его получили. Т.е. начинается работа - и через +- полгода хочется порой повеситься. Отходишь немного, стабилизируешься - и подбираешься к клубку с новой стороны... Опять понесло... Снова отходишь... За 2-4 года постоянной работы результаты видны очень хорошо. Т.е. - жизнь поменялась, взгляды поменялись, эмоции поменялись, отношения тоже поменялись. И не хочется умереть при этом. Но в пути через кризисы проходишь, куда без них.
Это похоже на дилемму врача при постановке капельниц в критическом состоянии)) без капельницы - умрет, с капельницей - тоже умрет, если легкие отекут. А они могут начать отекать в любой момент. Так и сидишь и "ловишь" до стабилизации состояния. Покапал-откачал-опять покапал... а потом стало хорошо.
Ну это я так... ветпрактику вспомнила))

Просто наверное помимо работы с психотерапевтом люди наверняка общаются еще с кем то, а не варятся в этой каше.
Вот как у Торсунова "Женщина не может быть одинока. Вокруг живут люди." А я не чувствую людей. Раньше могла как то знакомства заводить, вокруг меня всегда были друзья, подружки. Зацикливаться на хандре и некогда было. А сейчас осталась с собой, и тянет разобрать все годами накопленные завалы. После послания Шалимар даже не знаю, стоит ли это делать. Или опять надеть беззаботную маску... буду думать.
  • 0

#114 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 19:26

- я поняла, этот мужчина такой, ок, я приняла его (или все мужчины такие. "хотят только одного", к примеру) - почему же я его не уважаю? - (да потому что уважать его не за что...по-простому говоря. потому что ведет он себя как подонок. или хам. и плюс к этому еще хочет только одного. все это есть в материальной мужской природе, да) - но он не просто так себя ведет. на это есть какие-то причины. когда я начинаю эти причины понимать (к примеру, изучая мужскую природу по Ведам), мне уже проще Принять, что он ведет себя так-то и так-то. появляется принятие. вслед за ним, от еще более глубокого понимания может родиться со-чувствие, со-переживание. еще дальше душевное тепло. а там уже и до уважения недалеко. хоть мужской природы, хоть конкретного мужчины, который совершает конкретный поступок или проявляет какие-то качества, за Которые его уже можно начинать уважать. и до этого всего нужно дойти самой шаг за шагом. а не перескакивать через три ступеньки и не хотеть от себя "пойди туда не знаю куда" - конечно, запуталась. еще до моих вопросов) тем более, что информации "куда надо пойти" очень много и она очень противоречивая. как-то так :)

И вот это мне очень полезно было услышать. Только еще надо приучить себя ТАК думать. Очень ценно. Еще раз благодарю.
  • 1

#115 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 19:40

Только еще надо приучить себя ТАК думать.


Кати,
дорогу осилит идущий (с)
  • 0

#116 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 04:56

Но духовная практика означает - Не задавать себе лишних вопросов. Принять все как есть, не ковыряться ни в каких причинах, и строго выполнять правила - и очищение как результат придет. Хоть и нескоро, но намного быстрее, чем в психотерапии. Правила все знают. Но выполнять их не хочется (я и сама с 5го на 10е выполняю)

А можно пояснить поподробнее этот момент? Я не очень поняла, как не задавая себе вопросов и не разбираясь с собой, можно развиваться...
  • 0

#117 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 05:32

. А сейчас осталась с собой, и тянет разобрать все годами накопленные завалы. После послания Шалимар даже не знаю, стоит ли это делать.

Не стоит.
Есть хорошая история-притча про женщину, которая "хотела все и сразу". Ничем позитивным это не закончилось))
Я вас понимаю в этом стремлении, да и многие, думаю, понимают. Но здесь для меня элемент терпения и смирения, все же. "ВСЕ" вы не разберете сейчас просто потому, что вам захотелось. Желание - это уже много, но и его обычно мало. Вы полжизни "накапливали", а теперь хотите волевым усилием за несколько месяцев все это переделать? Да вы надорветесь. Если вы будете двигаться очень медленно, "откусывая" от своих психологических проблем буквально малюсенькие кусочки - будет эффективнее.
А все остальное, на что пока нет сил - да, "закрыть тему" духовной практикой, в которой "не задают вопросов, а выполняют правила". Я сама размышляла над словами Шалимар, и кажется, поняла, о чем речь (хотя, возможно, не правильно, ну да не суть, я скажу как я это понимаю).

Вот это:

Отходишь немного, стабилизируешься - и подбираешься к клубку с новой стороны... Опять понесло... Снова отходишь...

Вот это "отходишь" - это и есть духовная практика. По крайней мере я такую параллель со словами Шалимар провела.
Нет тут никакого особенно общения с людьми. А вот то, что перестаешь "вариться в этом" - правда. И перестаешь именно так, как Шалимар написала - перестав задавать вопросы и строго выполняя правила. Моя мама (психотерапевт, к слову) так мне и говорила: знаешь, если тебе настолько плохо, что ты уже не можешь работать со своей логикой и своими чувствами, у тебя ничего не получается - значит, вставай и иди мой посуду. Займись своим жизнеобеспечением - строго и четко. Совсем плохо - пойди и выпей успокоительного. А потом вставай и иди займись насущными делами.
Это конечно не совсем о духовной практике, но... выполнение дхармы, как-никак. По строгим правилам.
Т.е. я хочу сказать, что психотерапия и иже с ними - это действительно для состояний, когда "все более-менее хорошо, но есть вопросы" (Шалимар, я начала тебя цитировать :D ). А когда все настолько плохо, что психотерапией заниматься адски больно и просто невозможно (восприятие не срабатывает) - тогда нужно идти и буквально механически выполнять правила. Тянуть себя из болота за волосы, именно так. И очищение действительно придет. Банально - от здорового образа жизни мысли прояснятся))
Ну а дальше варианты расходятся)) когда все +- хорошо, я лично не могу удержаться от того, чтобы заглянуть внутрь и поковыряться там)) Возможно, это даст хороший эффект. А может, мне опять станет плохо (особенно если я захочу разобрать "все и сразу", точно станет, уже проверено)). Тогда я опять забью на психологию и пойду тянуть себя за волосы. Но я исследователь по натуре, возможно, кому-то это не нужно вовсе - ковыряться в себе. Мне любопытно))

К чему я это все.
Выше я написала, что надо "по чуть-чуть". Так вот все остальное, что не влезло в это "чуть-чуть" на данном этапе - к этим "тараканам" применяем метод "не задавать вопросов и выполнять правила". Тогда не будет сильной раскачки и суицидальных настроений. Да и вообще, это полезно, на самом деле. Многие вопросы отпадают на уже на этом пути.

Знаете, вот пример буквально из текущей жизни.
Стала я опять поздновато ложиться. А тут еще и заболела, да на фоне аллергии этой несносной. И было мне так нехорошо, сижу и думаю, ну почему же я заболела, и куда мне надо двигаться в моих мыслях. А потом меня это все вконец достало, и я сказала себе: знаешь что, попробуй-ка для начала просто лечь спать вовремя, философ хр*нов :D .
И что вы думаете? Я легла, а на следующее утро была почти здорова.
И вот спрашивается - какой смысл в этом ковыряться, если можно просто пораньше лечь спать? Просто уменьшить расход своей энергии на какие-то бесполезные вещи. Выполнить правило. А не думать, какие мои мысли заставляют меня болеть.
Потому что иногда при поиске решений начинается уже так называемая "психологическая жвачка", от которой пользы не то, что ноль, а большой-большой минус. Если выхода не видно сразу - значит, выход где-то не там.
  • 5

#118 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 20 июня 2013 - 07:05

Дорогие девочки, Анастасия, Шалимар. Мне кажется, вы немного насильно Katy к психотерапевту отправляете, нет? Она пишет - мне было больно, а в ответ как с зубным врачом - нет, иди туда, там тебе сделают хорошо. Но мне кажется, разница с зубным врачом в том, что до психотерапевта надо дозреть. Ведь работу в результате все равно выполняешь сам. И я понимаю, что не хочет она 10 лет боли. Это был бы уже совсем мазохизм. Я уверена, что сейчас другое время, что человеку очень быстро сверху показывают, где он не прав через ситуации, техники, авторов, ведических лекторов. А она как раз хочет по Пути духовности пойти. Как аскет затвориться и читать, постигать себя. Я искренне считаю, что польза от каждой понятой, проплаканной книжки по саморазвитию сравнима с посещением психотерапевта. А если еще выполнять практики и успражнения, то превышает. Психотерапевт он же не Бог, он такой же просто человек.
И я понимаю, как это ужасно остаться без поддержки в разборе со своей болью. Поэтому и считаю, что путь через книги мягче, там ты всегда сам решаешь, на каком месте закрыть книгу и когда к ней вернуться и в каком качестве. Я уверена, что Женщина может сама себя излечить, если захочет. Все остальное лишь техники - как. Но да, Бог и молитва ему для меня лично неотъемлемы. Боженька, помоги, покажи Путь, не дай сбиться и уйти в игры ума, излечи мою внутреннюю боль, прости меня. И еще приведу цитату, не помню откуда "Именно с таким набором стрессов Ты Создателю и необходима" (вроде Л. Виилма)

Я не хотела никого задеть. С искренним уважением.
  • 1

#119 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 07:09

Sandrine, мы как раз таки и НЕ отправляем))
  • 0

#120 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 20 июня 2013 - 07:31

мы как раз таки и НЕ отправляем))

Значит я обшиблась -извиняйте :give_rose:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки