Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Имена наших деток! Или "как назвать ребёнка".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#61 ледиинлав

ледиинлав

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
москва россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 февраля 2013 - 08:47

Моего сына зовут Камиль.Нужно было подобрать к татарскому отчеству.. Но совсем татарское имя не хотелось, и поэтому выбрала это. Означает «совершенный во всех отношениях, лучший, полный, зрелый». тщеславие в желании стать мамой лучшего ребенка сказалось на нем, к сожалению.. а мне и неважно.. Для меня он самый лучший в любом случае (как и любой ребенок для своей матери))

Теперь хочу еще и девочку... Нахожусь в поисках имени, которое подойдет в отчеству Ивановна)

У меня дочура Ульяна Ивановна. Тоже искали благозвучное сочетание с именем Иван :) Один момент только не учли: фамилия у нас на букву "х". Когда свидетельство о рождении забирали - можете себе представить, что было ! :rofl:
  • -1

#62 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 27 февраля 2013 - 11:21

У меня дочура Ульяна Ивановна. Тоже искали благозвучное сочетание с именем Иван :) Один момент только не учли: фамилия у нас на букву "х". Когда свидетельство о рождении забирали - можете себе представить, что было ! :rofl:

Будем надеяться, что окружение у нее попадется приличное в школе)))
  • 0

#63 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 27 февраля 2013 - 19:08

И ,по поводу называть деток как родствеников, - я слышала что если называть человека именем,которое уже есть в роду - то этому ребеночку по карме перепадет еще что-то от своих предков...и не факт что хорошее...Я лично в это верю и считаю,что надо выбирать такие имена,которых нет в роду (по крайней мере в прямых ветках). Но это - мое личное мнение. :)

Тоже такое слышала.Но мне родственники говорили что нельзя называть в честь умерших родственников.
Старшую дочку я назвала Неля(как свою любимую тетю,жену папиного брата),моя дочка и тетя родились в августе(21 дочка,тетя-22,по гороскопу Львы и обе в год Свинки родились,тете как раз 36 лет исполнилось).С детства мне имя Неля нравилось и мечтала о дочке с таким именем)
Младшую думала назвать Каролина,а муж сказал слишком имя длинное)Я предложила Андриана(но у меня покойного крестного папу Андреем звали),и сочетание 3х согласных не очень.Потом Адриана думали,но "др " тоже не нравилось,в итоге сократили до Ариана.Почитала-имя означает дочь льва,принцесса(мужа у меня Руслан зовут,его имя "лев" значит),муж имя одобрил)
В ЗАГСЕ правда вместе с мужем заявление подписывали что "по настоятельному требованию родителей ребенку дано имя Ариана"))
Сейчас ждем сыночка,назовем Даниил.Давно еще с мужем решили,что если мальчик родится,то так назовем,имя нам нравится)Хотя покойного дедушку мужа звали Данила,но я думаю что Даниил и Данила-это все-таки разные имена:)
  • 0

#64 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 28 февраля 2013 - 06:01

Девочки, безусловно, есть какое-то небольшое влияние, если называть в честь кого-то (а не таким же именем). Но самое главное- не забывать, что воля родителей, мысль человеческая- вот что гораздо сильнее))) ТАк что думайте о хорошем)
  • 0

#65 Фирочка

Фирочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 09:01

Почитала-имя означает дочь льва,принцесса(мужа у меня Руслан зовут,его имя "лев" значит),муж имя одобрил)

красиво! Ариана Руслановна - как в песне прям :)

Даниил и Данила-

- это точно разные имена и по происхождению и по значению, так что тут точно не в честь дедушки.
  • 0

#66 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 28 февраля 2013 - 13:24

красиво! Ариана Руслановна - как в песне прям :)
- это точно разные имена и по происхождению и по значению, так что тут точно не в честь дедушки.

спасибо:)
  • 0

#67 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 15:04

Девочки, может, кто в курсе?.. Как получают имена дети в вайшнавских семьях?.. Правильно ли я понимаю, что чаще всего у них есть "обычное" и духовное имя? Духовное имя дается с рождения?
  • 0

#68 SunLya

SunLya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 мая 2013 - 10:58

У нас двое мальчиков. Имена с мужем обоим малышам мы выбирали вместе. Старший у нас Глеб. Ну с Глебом было все просто - перелопатили весь справочик мужских имен и единственное имя, которое нам понравилось обоим было Глеб. А вот второго малыша зовут Домиником :) С ним у нас была история противостояния))) Когда я была беременна, мы пошли смотреть форсаж 5, как раз тогда он вышел, и у Вин Дизеля по фильму имя Доминик. Оно мне почему-то сразу засело в душу, я кончно же ни кому ни чего не сказала, но мысленно начала приводить желания в действия, нашала в инете имя Доминика, посмотрела что оно означает, а значение у него ого-го-го "От позднелатинского мужского имени Dominicus - "Господень, тот, кто принадлежит Господу". При очередном выборе имен скинула свой вариант мужу, он сначала заинтересовался, потом поговорил с кем то и отмел эту идею))) но так какдругих идей не было все равно, я стала по класике жанра чуть-чуть печалиться и горевать о том, как я хочу маленького Ника))) мое горевание закончилось моей полной победой!!!))) Муж тоже захотел маленького Ника))) Дальше настало время говорить об этом родственникам....девочки, что я пережила)))) со мной ни кто не хотел разговаривать, всячески давили и манипулировали, вплоть до того, что предлагали какие-то материальные вещи, но только, чтоб я изменила свое решение))))) я и муж мы были не приклонны, это наш ребенок)))) Ну в итоге сейчас бабушки и дедушки своего маленького Никушу зацеловывают, а я очень горжусь, что мой ребенок носит такое красивое и редкое для нашей строны имя! :)
  • 2

#69 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 24 мая 2013 - 14:57

в вайшнавских семьях бывает по разному...обычно это да..два имени-одно "мирское",по паспорту...другое дает духовный учитель...

Но есть и исключение) Знаю лично малышей с именами Мадхава и Рукмини по паспорту))))))))

Я склоняюсь конечно к двойному имени....)
  • 0

#70 Дивия

Дивия

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 28 мая 2013 - 08:33

Кто-то спрашивал как по ведам детей называют. Составляют гороскоп и называют с благоприятной буквы. Но, когда я была беременна дочкой и спрашивала знакомого ведического астролога, он посоветовал не загоняться и назвать как нравится :)
И назвала, как всегда хотела, Велимира (то-то удивлений было среди родственников и работников загса), а сын у меня Владислав.
  • 1

#71 Lyulya

Lyulya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Чернигов Украина

Отправлено 28 мая 2013 - 08:58

А у нас Мирослава. Во время беременности думалось не так уж много женских имён, но это было в их числе (УЗИ не делали). А в момент появления доченьки у меня в голове пролетело: "Мирослава". Муж потом сказал, что у него в голове тоже сразу прозвучало это же имя. Где-то неделю мы ещё думали, но всё-таки она Мирослава Олеговна. И ей очень идёт=)
  • 2

#72 Солнышко@

Солнышко@

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 14 июня 2013 - 17:29

Когда сделала тест на беременность, хотела девочку, сделав УЗИ на 13-й неделе, врач сказал: " вон-колокольчик, мальчик будет". Хотела назвать Матвеем или Егором, а когда родился сынишка, бабушка стала называть Артуром, все так и зовем- наш король Артур.
  • 0

#73 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 17 июня 2013 - 05:08

А я вот очень рада, что мою дочь зовут Даша. Мне нравится, хотя сейчас очень часто слышу это имя. Я зову ее в основном Дарёна, Даря, родные называют Дашуня, вообще много ласкательных можно сделать. И дочь я так называла еще когда у меня в животике была. Мне нравится. И свое имя я очень люблю, всегда любила. Не могу представить, чтобы меня звали по-другому. Хотя я бы не рекомендовала другим называть девочек теми именами, которые созвучны с мужскими. Женя, Саша, Василиса, прочее. Просто девочка все таки берет много качеств мужских изначально. Правда это лишь мое мнение. А у вас тут вообще имена редкие, красивые. Обалдеть
  • 0

#74 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 18 июня 2013 - 11:56

Моего сыночка зовут Борис. С отчеством Александрович так по-мужски. Хотя я хотела Федора, но муж был против. В итоге мы выбрали по 3 имени и из этих 6ти выбрали одно. А теперь я беременна и очень хочу доченьку Любашу, муж не очень благосклонен к нему, а если мальчик родится даже и не придумала имени, а почитала ваши посты и мне понравилось Мирон.
  • 1

#75 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 июня 2013 - 16:48

Встречала девочку из вайшнавской семьи с именем Говинда. Я, конечно, всё понимаю, но всё же на наш слух и в нашей стране не слишком благозвучно...(да простят меня девочки вайшнавы).
  • 0

#76 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 25 июня 2013 - 17:34

Встречала девочку из вайшнавской семьи с именем Говинда. Я, конечно, всё понимаю, но всё же на наш слух и в нашей стране не слишком благозвучно...(да простят меня девочки вайшнавы).

Астра, это духовное имя. Наверняка у него в свидетельстве о рождении обычное русское имя...
  • 0

#77 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июня 2013 - 10:41

Астра, это духовное имя. Наверняка у него в свидетельстве о рождении обычное русское имя...

Возможно, хотя все к ней обращались только Говинда. Впрочем, девочка не ходила в общеобразовательную школу, и думаю, что насмешки сверстников были сведены к минимуму.
  • 0

#78 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 26 июня 2013 - 11:03

Возможно, хотя все к ней обращались только Говинда. Впрочем, девочка не ходила в общеобразовательную школу, и думаю, что насмешки сверстников были сведены к минимуму.

мое духовное имя тоже Говинда)))))))))))))))ГовиндаМохини)

есть один вайшнавский паренек который в свидетельстве о рождении Мадхава) Мадхава вячеславович)
  • 0

#79 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 июня 2013 - 11:52

а к нам в Монтессори-сад, правда не в мою группу, как-то приходила девочка Ямуна)) очень интересно стало на ее родителей посмотреть (а то бабушка приводила). наверняка вайшнавы.

хорошо придумали. и имя красивое и для русского слуха не слишком вызывающе.
  • -1

#80 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июня 2013 - 12:21

Да, Ямуна, Мадхава, или Радха - очень даже благозвучно!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки