Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кризис и усталость. Как быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 июля 2013 - 16:59

Девчата, пришло мне время опять прийти за консультацией.

Распустила я себя: опять я ем время от времени рыбу, почти не молюсь и не желаю счастья - более менее все наладилось и стало "лень"; с духовной практикой не могу определиться - поэтому в храм никакой не ходила уже полгода; опять везде компромиссы. Было холодно, пришлось два дня подряд джинсы одеть - и таким мужиком себя почувствовала, что аж противно стало.

И, как результат, аукаются все неприятности, которые давно ушли, когда я начала новую жизнь со знаниями и ПОЛНЫМ лактовегетарианством: лезу в споры в интернете, подстебываюсь над сильным полом ( за что меня пару раз уже послали куда подальше), тянет "надоумить" папу или "вставить мозги" кому-нибудь на форуме даже!... Одним словом полный набор.

На лицо у меня кризис. Скажите, пожалуйста, сталкивались ли в с этим? И как с кризисом этим побороться? Буду рада прочесть ваше мнение и жесткую критику :vava:
  • 0

#2 Альфа Мери

Альфа Мери

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июля 2013 - 17:09

Выслушаете мое мнение спокойно?
  • 0

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 июля 2013 - 17:12

Мери, не пугайте)) Решайтесь;)
  • 0

#4 Альфа Мери

Альфа Мери

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июля 2013 - 17:33

Да я ничего страшного говорить не собираюсь,но мои слова иногда так воспринимаются тут...
Я ничего не буду говорит о молитвах,у всех своиотношения с Богом.Пожелания счастья не практикую.Но другие практики плотно присутствуют в моей жизни. По Вашему ответу мне показалось,что Вы свой кризис списываете на некоторые слабости.
Думаю,что юбки и т.д.-это лишь способ себе помогать,а если сделать из этого необходимость,то отступление воспринимается как погрешность,возникает внутреннее желание себя наказать.Как следствие,кризисы.
  • 2

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 июля 2013 - 17:43

Да я ничего страшного говорить не собираюсь,но мои слова иногда так воспринимаются тут...


Уверяю вас, вам показалось :)

А о каких практиках вы говорите, мне интересно? ^_^
  • 0

#6 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 июля 2013 - 20:34

на мой взгляд подобные кризисы наступают, когда то, что мы делаем, мы перестаём в первую очередь делать для себя, а начинаем делать для того чтобы.... ,когда это не соответсвует нашим истинным потребностям на даный момент
вот когда находишь где осуществила подмену понятий в своих потребностях, тогда и понимаешь почему поступаешь против своей воли казалось бы так а не иначе. главное не накопить этих подмен много, а то со всеми сразу разобраться трудней. иногда такие подмены всплывают через несколько лет (у меня так было), когда оринтируясь на свое внешнее повидение, а не на внутреннее состояние, уже давно думаешь, что ты с этим разобралась, а оказывается нет. надеюсь я понтяно излагаю.
  • 8

#7 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 03:59

Маруля, у вас такое первый раз за 3,5 года?
  • 0

#8 Мурзик

Мурзик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 04:53

Марулечка, у меня тоже такое: счастья перестала желать, утренние страницы запустила совсем, хотя раньше ложилась в 9 вечера и вставала в 3 утра, медитировала и все такое. Тоскую по тем временам :(
Может, у вас внутренняя потребность отпала в этом? Вам на данный момент чего-то другого хочется?

У Оли была статья про кризисы и откаты, вот она:
http://www.valyaeva.ru/?p=16315

Может, у вас период "качелей", когда у вас откат, чтобы следующий шаг был дальше? :angel: :give_rose:
  • 1

#9 katysha

katysha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 418 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 05:35

Да через это все проходят...и ничего тут криминального нет. Мне нравится фраза Торсунова - не надо ничего переделывать насильно, так как этим Вы себя искусственно сдерживаете, делайте-что хочется в разумности,конечно, но не бросайте одно-молитву. :angel: Со временем она Вас " вытащит". Я это на себе испытала. Когда начала заниматься женственностью и духовностью героически бросила пить кофе, а работала тогда в офисе, где сплошные подарки- кофе,конфеты и т.д. Так, думаю, я больше всего боюсь позора и решила так: ВСЕМ рассказала, что бросаю пить каждый час кофе. Завязываю и всем раздарила вкусный, ароматный и дорогой кофе, оставив только начатую банку для себя про запас. Ломка была, как у наркомана. Выстояла за счет воли, но какой ценой! Сорвалась месяца чере2, купила шоколадку, налила кофе- и какая это оказалась гадость! И больше не пью, потому что не вкусно. Перешла тогда на черный час с молоком. Пила после этого год, а потом и он сам! без усилий! отвалился. Сейчас пью травяные чаи и цикорий. Это моя практика! Но все это время я читала молитвы, заставляя себя, потому что это- НАДО! Как недавно услышала фразу- ум привык наслаждать жизнью и он не самоубийца от этого добровольно отказываться. Вот вам и фундамент кризисов. Не насилуйте себя, я и джинсы в дождь с туникой ношу, и встаю иногда в 8-9часов, я же не робот?! Подумайте и расслабьтесь. :air_kiss:
  • 2

#10 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 06:26

на мой взгляд подобные кризисы наступают, когда то, что мы делаем, мы перестаём в первую очередь делать для себя, а начинаем делать для того чтобы.... ,когда это не соответсвует нашим истинным потребностям на даный момент
вот когда находишь где осуществила подмену понятий в своих потребностях, тогда и понимаешь почему поступаешь против своей воли казалось бы так а не иначе. главное не накопить этих подмен много, а то со всеми сразу разобраться трудней. иногда такие подмены всплывают через несколько лет (у меня так было), когда оринтируясь на свое внешнее повидение, а не на внутреннее состояние, уже давно думаешь, что ты с этим разобралась, а оказывается нет. надеюсь я понтяно излагаю.


Да, спасибо))
Как раз вчера у меня было время подумать - и кажется я поняла, на что мне указывает все это). Действительно, внешне изменить легче что-то, а вот внутреннее - это уже поработать надо. Спасибо Вам!
  • 0

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 06:31

Маруля, у вас такое первый раз за 3,5 года?


Нет, конечно, не первый:) Но сейчас как-то мне захотелось обсудить этот вопрос, может поддержку немного получить - не знаю даже.
Понимаю, что просто вкус еще не пришел настолько сильный к духовной практике + поняла, что все-таки несколькими путями одновременно идти невозможно. Кажется пришло время выбирать - к страсти идти или к благости. Потому как эта мысль "а вдруг не сработает? а вдруг Нарушевич втирает?" - все-таки дает о себе знать, подтачивает мой фундамент, это правда. Плюс по работе часто приходится читать очень богохульные и грязные вещи - лекторы правы, это убивает веру. А я все объясняю себе - " ну там же и много интересного, и смешно бывает, и вообще". Одним словом, доехала я до перекрестка, на котором - "налево пойдешь - себя материальную потеряешь, направо пойдешь - от духовного развития откажешься" - вот как-то так...
  • 0

#12 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 06:34

Марулечка, у меня тоже такое: счастья перестала желать, утренние страницы запустила совсем, хотя раньше ложилась в 9 вечера и вставала в 3 утра, медитировала и все такое. Тоскую по тем временам :(
Может, у вас внутренняя потребность отпала в этом? Вам на данный момент чего-то другого хочется?

У Оли была статья про кризисы и откаты, вот она:
http://www.valyaeva.ru/?p=16315

Может, у вас период "качелей", когда у вас откат, чтобы следующий шаг был дальше? :angel: :give_rose:


Спасибо большое, вот у меня то же! Но я почитала в ШЖС, в начале 3 класса девушки говорят о таком состоянии - меня это немного успокоило. Все объясняется тем, что уже не просто пополнение ЛЭ идет, а конкретная работа над собой, над прошлыми "ранами", которые мы просто залечиваем и стараемся забыть. Это тяжело - надо работать, надо вскрывать нарывы - и тут, если нет внутренних сил ( от молитвы, от режима дня, от всего, что я сейчас "попустила") - то будешь оттягивать до последнего. Многие и школу бросают на этом этапе.
Но я не брошу, ни в коем случае ;)

Судя по хамству в мой адрес и всяким проблемам неприятным в жизни - понимаю, что потребность не отпала, нет-нет. Хотя я понимаю, в интернете кто-угодно может напасть на хама, но ведь случайно ничего не бывает. Вчера думала об этом - поняла, что вернулась немного отброшенная проблема принятия некоторых некоторых людей -например того же "липового" духовенства, политиков, просто бездельников и "пустых" людей. Не могу уважать таких людей - и все тут, но понимаю, что духовная практика как раз помогала понять и принять их такими, какие они есть. Вообщем, разница видна:)

Сообщение отредактировал Маруля: 26 июля 2013 - 06:41

  • 0

#13 Мурзик

Мурзик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 06:43

Маруля, тогда двигайтесь в том же направлении! Растите, вы же цветочек, и пусть будет дальше все только лучше!
Желаю вам счастья! :wub:
Тем более приняли уже решение - не бросать. Вы умничка
  • 1

#14 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 06:47

Да через это все проходят...и ничего тут криминального нет. Мне нравится фраза Торсунова - не надо ничего переделывать насильно, так как этим Вы себя искусственно сдерживаете, делайте-что хочется в разумности,конечно, но не бросайте одно-молитву. :angel: Со временем она Вас " вытащит". Я это на себе испытала. Когда начала заниматься женственностью и духовностью героически бросила пить кофе, а работала тогда в офисе, где сплошные подарки- кофе,конфеты и т.д. Так, думаю, я больше всего боюсь позора и решила так: ВСЕМ рассказала, что бросаю пить каждый час кофе. Завязываю и всем раздарила вкусный, ароматный и дорогой кофе, оставив только начатую банку для себя про запас. Ломка была, как у наркомана. Выстояла за счет воли, но какой ценой! Сорвалась месяца чере2, купила шоколадку, налила кофе- и какая это оказалась гадость! И больше не пью, потому что не вкусно. Перешла тогда на черный час с молоком. Пила после этого год, а потом и он сам! без усилий! отвалился. Сейчас пью травяные чаи и цикорий. Это моя практика! Но все это время я читала молитвы, заставляя себя, потому что это- НАДО! Как недавно услышала фразу- ум привык наслаждать жизнью и он не самоубийца от этого добровольно отказываться. Вот вам и фундамент кризисов. Не насилуйте себя, я и джинсы в дождь с туникой ношу, и встаю иногда в 8-9часов, я же не робот?! Подумайте и расслабьтесь. :air_kiss:


Спасибо, вдохновляет;))
Я в принципе как раз из тех, кто и не собирался себя насиловать:)) И тоже уважаю свои желания и постепенно ушло так мясо, яйца, прочее... А тут, знаете, видимо из-за невыполнения режима ( сбилась во время отпуска и разных там форс-мадоров) и из-за того, что бросила нормально молиться - пришла вот эта лень, о которой Торсунов и говорил: нет сил встать, ну еще поваляюсь; ну ее эту молитву; ну приму душ чуть позже чем сразу - в чем проблема... А потом чувствую себя ужасно и прекрасно понимаю, в чем причина - разница ОЧЕНЬ заметна!

Знакома ваша история про кофе - у меня так с морепродуктами. Иногда конкретно хочется рыбы - купила, ем - и аж тошнит! Серьезно не вкусно - в памяти вкуснее как-то отложилось. Но потом спустя какое-то время опять - хочу креветок. ВОт в отпуске купила креветки - и фу, какая же это гадость... Сижу и думаю, ну я же знала, что вкус будет противный, зачем брала-то?:)
  • 0

#15 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 06:49

Маруля, тогда двигайтесь в том же направлении! Растите, вы же цветочек, и пусть будет дальше все только лучше!
Желаю вам счастья! :wub:


Благодарю ;)))
Сегодня вот напялила на себя длинную юбку наконец - погода улучшилась вроде :)) И сразу мне место в трамвае уступили :)) Хожу сияю теперь :t1810: )))))
  • 1

#16 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 07:08

Одним словом, доехала я до перекрестка, на котором - "налево пойдешь - себя материальную потеряешь, направо пойдешь - от духовного развития откажешься" - вот как-то так...

Понятно. Я недавно на этом форуме, но вот как-то сложилось у меня впечатление, что вы, Маруля, здесь одна из самых цельных личностей и действительно идёте по пути духовного развития. Более того, переросли уже этот форум. Надеюсь, никого не обижу этими словами.
Кстати, у вас личный духовный учитель есть? Или отовсюду понемногу на свой страх и риск (как и я, к сожалению)?
  • 1

#17 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 июля 2013 - 07:20

Маруля, я тебя (можно на ты?) понимаю))) у меня было и сейчас происходит то же самое. по утрам тоже не желаю всем счастья, списываю это на то, что мч сейчас дома, а при нем желать счастья я побаиваюсь. но тянет, тянет молиться, тянет желать всем счастья и я делаю это по пути на работу, когда еду в автобусе, вообщем в голове у меня эта фраза постоянно, просто я ее не проговариваю в слух. у меня уже как наваждение эта фраза)))

я думаю, что ничего страшного в твоем кризисе нет, это просто откат назад, как писала Ольга Валяева уже об этом. Но ведь главное в том, что ты не разочаровалась в Ведах, что ты готова идти дальше. просто сейчас у тебя на это чуть меньше сил, чем раньше, но зато желание, как прежде крепкое))) ведь так?)

может тебе стоит пересмотреть свои установки какие-то и относится к себе помягче? например, разрешить иногда носить брюки и не ругать себя за это. брюки же тоже разные бывают, можно их и с туникой носить)))

я тоже до сих пор не стала вегетарианцем, видимо для меня это слишком сложно. но ничего главное, что желание не есть мясо остается и я прежде чем есть его думаю, а оно мне надо?))
  • 1

#18 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 июля 2013 - 07:24

Знакома ваша история про кофе - у меня так с морепродуктами. Иногда конкретно хочется рыбы - купила, ем - и аж тошнит! Серьезно не вкусно - в памяти вкуснее как-то отложилось. Но потом спустя какое-то время опять - хочу креветок. ВОт в отпуске купила креветки - и фу, какая же это гадость... Сижу и думаю, ну я же знала, что вкус будет противный, зачем брала-то? :)



у меня то же самое))) вчера только ела коктейль с креветками и представляете они были со вкусом колбасы!!! я была в шоке, такое отторжение сразу появилось. и то же самое с рыбой, люблю скумбрию копченую, соленую селедку, помню этот вкус, покупаю, ем, а потом выбрасываю всю упаковку, потому что запах от рыбы кажется жутким....

а с яйцами вообще беда! я их за версту чую( вчера пересилила себя и испекла шарлотку с тремя яйцами. так я их нюхала наверно 10 минут, казалось, что они испортились, а на самом деле это просто их естественный запах был. сейчас кажется. что вся кухня яйцами пахнет и тарелка, в которую я их разбивала((((
  • 0

#19 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 07:27

Понятно. Я недавно на этом форуме, но вот как-то сложилось у меня впечатление, что вы, Маруля, здесь одна из самых цельных личностей и действительно идёте по пути духовного развития. Более того, переросли уже этот форум. Надеюсь, никого не обижу этими словами.
Кстати, у вас личный духовный учитель есть? Или отовсюду понемногу на свой страх и риск (как и я, к сожалению)?


Ой, спасибо большое, приятно такое читать :008-dma: Думаю, мне еще очень далеко до таких вершин, поскольку ум у меня может и развит очень ( все 25 лет над ним работала, чего уж тут!)), а вот разум еще очень и очень слаб, как видите из этой темы.
Тут очень много женщин, которые мудрее и разумнее, и мудрость их - я уверена - тянется еще из прошлых воплощений, потому как зиждется не на шишках и опыте, а на духовном развитии, просто они тут все реже появляются, но они есть! У них отчасти и учусь, поэтому ваши теплые слова прежде всего им мысленно передаю :031-ugu:

Кстати, у вас личный духовный учитель есть? Или отовсюду понемногу на свой страх и риск (как и я, к сожалению)?



Да, как вы:)) Видите ли, я ведь не могу отнести себя ни к одной вере: я крещеная в украинской православной церкви, за свою веру взялась достаточно давно - лет 8 назад, но интересовалась и восточными течениями - буддизмом, вайшнавизмом, шиваизмом, исламом, да всем по сути, что не вызывало у меня ощущений секты. Но не могу себя отнести к какому-то из этих течений, хотя все они содержат в себе Бога. Свою церковь люблю, но из-за того, что многое мне было неясно в устройстве жизни и мира, когда я полностью принимала идеологию православия, а после буддистских и особенно вайшнавских лекций на все вопросы нашлись ответы - я не могу определить, где же мой дом, где моя вера, а потому и учителя духовного я пока вряд ли могу найти - потому как сама не знаю, в какой я традиции.
Ко всему прочему добавляется стыд за православных фанатиков, которые сейчас выходят на передний план - я крестилась не в такой церкви и моя церковь всегда была тихой и божественной. Сейчас же церковь - это политика и войны за территорию - мне стыдно за этих людей, которые называют себя священниками ( не за всех, конечно)....
  • 3

#20 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 июля 2013 - 07:32

Ко всему прочему добавляется стыд за православных фанатиков, которые сейчас выходят на передний план - я крестилась не в такой церкви и моя церковь всегда была тихой и божественной. Сейчас же церковь - это политика и войны за территорию - мне стыдно за этих людей, которые называют себя священниками ( не за всех, конечно)....


да, есть такое...религия сейчас превращается в политику и это печально. но есть настоящие священники, они есть, их просто надо искать. я встречала таких людей в своей жизни и церкви такие тихие и намоленные тоже встречала, поэтому я верю в православную церковь, верю, что это моя настоящая религия. желаю и вам определиться со своей))))
  • 0



Темы с аналогичным тегами кризис

Предназначение

Подписаться на подарки