Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кризис и усталость. Как быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 09:00

хочу посоветовать книгу Банкэй "Нерождённый"
у меня с неё всё началось ))


Спасибо:)))
  • 0

#42 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 26 июля 2013 - 09:16

Вот, спасибо большое! То что нужно. В этом-то и загвоздка: я начала чувствовать, что иду по пути "надо менять", но сердцем чую, что не то это. Спасибо, очень важные слова для меня! :give_rose:
Я хочу спросить только - что делать, если вот силы на принятие ушли - умом понимаю, а сил никаких нет - хочется бурчать, ворчать, ругать, быть недовольной, потому что это легче, сил не надо на это. Как возобновить силы, если даже зарплаты нет пока, чтобы пойти банально на массаж или к парикмахеру? :unknw: А на помолиться по-человечески - тоже пока психических сил маловато...


Тут дело в том, что принятие - это не силовое решение и не то, что нужно "делать". Делать как раз ничего конкретного не нужно, нужно расслабиться, знаешь, это довольно сложно выразить, эту идею, но я для себя хорошо прочувствовала это на примере стереоскопических картинок - для того, чтобы увидеть в трехмерном пространстве, нужно просто перенастроить фокус восприятия, расслабиться. Попробуй "поймать" это ощущение настройки. Когда мы смотрим в точку - это концентрация - мужской способ жизни. А женский (ну, условно говоря) - это наоборот - рассредоточение, расслабление, позволение - происходить всему, что происходит. В случае с эмоциями (бурчать, ворчать, ругать) - нужно дать им место в своем внутреннем пространстве (не обязательно проявлять), осознать, что они не плохие и не хорошие, а просто есть - ну то есть позволить быть совершенно любому состоянию, осознавая, что состояние - не есть ты, это просто волны на поверхности). И ничего такого в этом нет - побыть ворчуньей, если ты сама себе это позволяешь - это получается довольно мило :angel: Так ты со временем перестанешь зависеть от эмоций, фокус сместится. Тут надо прочувствовать это на себе, понять принцип, попробовать - потому что словами объяснить это невозможно, это все равно что учить друг друга ездить на велосипеде или плавать, общаясь тут, на форуме.

Так что вполне можно позволить себе полениться, поворчать, побыть в пмс - это вполне нормально! И одновременно наблюдать за этим откуда-то из глубины... Постепенно начинаешь чувствовать, что это все перестает тебя затрагивать - как бы проходит мимо, сквозь, а ты просто видишь это, воспринимаешь.
  • 1

#43 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 09:24

Тут дело в том, что принятие - это не силовое решение и не то, что нужно "делать". Делать как раз ничего конкретного не нужно, нужно расслабиться, знаешь, это довольно сложно выразить, эту идею, но я для себя хорошо прочувствовала это на примере стереоскопических картинок - для того, чтобы увидеть в трехмерном пространстве, нужно просто перенастроить фокус восприятия, расслабиться. Попробуй "поймать" это ощущение настройки. Когда мы смотрим в точку - это концентрация - мужской способ жизни. А женский (ну, условно говоря) - это наоборот - рассредоточение, расслабление, позволение - происходить всему, что происходит. В случае с эмоциями (бурчать, ворчать, ругать) - нужно дать им место в своем внутреннем пространстве (не обязательно проявлять), осознать, что они не плохие и не хорошие, а просто есть - ну то есть позволить быть совершенно любому состоянию, осознавая, что состояние - не есть ты, это просто волны на поверхности). И ничего такого в этом нет - побыть ворчуньей, если ты сама себе это позволяешь - это получается довольно мило :angel: Так ты со временем перестанешь зависеть от эмоций, фокус сместится. Тут надо прочувствовать это на себе, понять принцип, попробовать - потому что словами объяснить это невозможно, это все равно что учить друг друга ездить на велосипеде или плавать, общаясь тут, на форуме.

Так что вполне можно позволить себе полениться, поворчать, побыть в пмс - это вполне нормально! И одновременно наблюдать за этим откуда-то из глубины... Постепенно начинаешь чувствовать, что это все перестает тебя затрагивать - как бы проходит мимо, сквозь, а ты просто видишь это, воспринимаешь.


Благодарю! Это очень-очень мудро. :give_rose:
  • 0

#44 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2013 - 09:25

Я вообще мечтаю жить подальше от технического прогресса с любимым мужчиной и своей семьей! Просто снится мне это... Но не знаю, даст ли Бог осуществление такой мечте! Говорят, лучше всего жить там, где родился - там самое большое "место силы" для тебя

да, прекрасная мечта - посылаю лучики, чтоб осуществилась)) А жить там, где родился- наверное, это о Родине, а не о конкретной квартире, а ещё - о том времени, когда рождались на своей земле...kirava, поняла про пирог)) Поняла, какой Вы собирались печь - да, это заморочливо слишком)) Постное))) - это мама у меня так говорит, она с Урала - постное- это которое во время поста можно, подсолнечное в смысле, обычное масло из подсолнуха, лучше рафинированное, чтоб не воняло в тесте, но можно и кукурузное, оливковое, можно растопленное сливочное - в общем, что есть. Семена в тесто - да вот так просто насыпать немолотые, а ещё говорят, что молотые и замоченные могут заменить яйца - склеивают любое тесто, чтоб не рассыпалось, но я не пробовала, так что не гарантирую
  • 1

#45 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 09:33

да, так и правда говорят, но про себя я этого пока сказать не могу. я выросла в маленьком татарском поселке, где все друг друга знают, а в магазинах говорят на татарском языке)) причем я его понимаю на уровне генов кажется)))

но для маленького места я слишком закрытый человек, мне тяжело здороваться со всеми соседями, даже если половина из них мне не приятна или не знакома, а здороваться надо иначе не уважение....и родителям доложат))) ну вообщем как и во всех маленьких местечках))))


Действительно, так и в украинских деревнях:) Правда, чем ближе деревня к городу - тем больше там уже живет молодых, городских - поэтому все меньше здороваются)))
  • 0

#46 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 июля 2013 - 09:35

kirava, поняла про пирог)) Поняла, какой Вы собирались печь - да, это заморочливо слишком)) Постное))) - это мама у меня так говорит, она с Урала - постное- это которое во время поста можно, подсолнечное в смысле, обычное масло из подсолнуха, лучше рафинированное, чтоб не воняло в тесте, но можно и кукурузное, оливковое, можно растопленное сливочное - в общем, что есть. Семена в тесто - да вот так просто насыпать немолотые, а ещё говорят, что молотые и замоченные могут заменить яйца - склеивают любое тесто, чтоб не рассыпалось, но я не пробовала, так что не гарантирую



ээээ....а лён разве едят?

поняла теперь про постное)) а то я подумала что это сливочное такое))
  • 0

#47 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 09:37

ээээ....а лён разве едят?


Конечно едят! И даже просто запаривают водой и пьют эту воду! :)) Семена льна очень полезны ;)
Вот например:
http://medpnz.ru/pag...vicy_edjat_len_
  • 0

#48 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 июля 2013 - 09:46

Конечно едят! И даже просто запаривают водой и пьют эту воду! :)) Семена льна очень полезны ;)
Вот например:
http://medpnz.ru/pag...vicy_edjat_len_


а где его покупают? в аптеках? первый раз слышу, чтоб его ели и вместо яиц использовали....
  • 0

#49 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 09:52

а где его покупают? в аптеках? первый раз слышу, чтоб его ели и вместо яиц использовали....


Вместо яиц я тоже не слышала, чтобы использовали)) Но клейковину точно содержат, поэтому наверняка склеивают.
Кто-то покупает, я даже сама сеяла когда-то лен в деревне - он сперва очень красиво цветет, а потому еще и семена выбить можно;)
Даже просто посыпать им выпечку, как кунжутом, будет здорово))
  • 0

#50 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 июля 2013 - 09:54

Вместо яиц я тоже не слышала, чтобы использовали)) Но клейковину точно содержат, поэтому наверняка склеивают.
Кто-то покупает, я даже сама сеяла когда-то лен в деревне - он сперва очень красиво цветет, а потому еще и семена выбить можно ;)
Даже просто посыпать им выпечку, как кунжутом, будет здорово))


хм....как много я еще не знаю)))) спасибо за информацию))) может и мне лен приобрести))
  • 1

#51 Альфа Мери

Альфа Мери

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 11:35

Маруля, Мне честно кажется, что у большинства откаты происходят из-за восприятия юбок, пожеланий счастья и т.д. как панацеи. Вроде, если я в юбке, то все должно быть хорошо, а я джинсы надела, значит, не должно и быть. Как следствие, подсознательное чувство вины и кризис. Думаю, что многие, когда переходят на "женственные штучки", то начинают чувствовать от них зависимость. Мне кажется, что для разрешения таких кризисов следует как-то свободнее относиться к тому, в чем Вы, в юбке или нет, к тому, пожелали Вы счастья или нет. Вы можете отсутствие утреннего пожелания компенсировать добрым реальным поступком и это будет не менее полезно. Главное, не чувствовать, что Ваше счастье ЗАВИСИТ от юбок, пожеланий и т.д. По большому счету, зависит от Бога. Но и Он более добр, чем мы думаем, и из-за отсутствия молитвы не посылает лавину бед.
  • 1

#52 Альфа Мери

Альфа Мери

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 11:43

А по поводу веры хочу сказать следующее. По моим наблюдениям, самые несчастные и беспокойные люди- те, кто находится в поиске, кто ищет наилучшую религию. Я долго думала, почему так происходит и поняла, что в каждой религии есть свои слабые места. В ЛЮБОЙ. И мы не можем компенсировать их. Единственное, что мы можем сделать, это любить Бога в той традиции, которую он изначально нам дал. Ему же виднее, кого в какую семью отправить родиться. Просто исполнять свой долг. Как перед мужем, условно говоря. Ведь у всех мужья разные, чтобы порадовать одного- надо съездить на дачу, другой это не любит- ему домашний обед подавай. И т.д. И каждая женщина служит своему мужчине по-своему. Хотя, безусловно, основные ценности совпадают (верность, любовь, признание и т.д.). То же и с религиями. И если разобраться в одной религии, любой, то становится понятно, что и "минусы"-то ее не такие уж и минусы. А что касается батюшек и политики, то тут Вы однозначно ошибаетесь. Мы видим по телевизору то, что наиболее резкое, что наиболее "выдающееся" в плохом смысле. Ну да, есть 5-10 батюшек, которые допускают какое-то бесчинство, но не все такие. Других гораздо больше. В десятки тысяч раз! Отказываться от доверия к Церкви из-за этих 5-10 по меньшей мере неразумно. Вы ведь отвечаете за себя и свою душу, а не его. Даже если батюшка ведет себя в чем-то неправильно, но на исповеди Вам помогает разобраться в себе, цитирует нужные слова, он ведь выполняет перед Вами свою функцию. Остальные его грехи оставьте на усмотрение Господа. И честно, за мою более чем 10летнюю историю отношений с церковью в разных городах и довольно близко. Я не встречала ни одного богатого батюшку. Прежде чем разбираться и выбирать, изучите доскональное свое. Походите на службы в Церковь систематически, исповедуйтесь и причащайтесь. По своему опыту скажу, что без исповеди суть многих норм не понятна. Точнее, понятна, но однобоко, а это не то Православие, которое есть на самом деле.
  • 3

#53 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 11:44

Вроде, если я в юбке, то все должно быть хорошо, а я джинсы надела, значит, не должно и быть.

Ну, я вроде стараюсь не все так буквально понимать. У меня нет чувства вины, если я штаны или шорты одену, воистину вам говорю! Кризис - он от таких мелочей не возникнет. Скорее это как штрих ко всеобщему процессу.

Тут штаны я имела ввиду не как "Господи, снова не по уставу", а как то, что перестала печься о своем внешнем виде: холодно, джинсы натяну и пошлепаю в драных кедах....
  • 0

#54 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 11:44

Вы можете отсутствие утреннего пожелания компенсировать добрым реальным поступком и это будет не менее полезно.


Но ведь упадок сил))) Не так-то легко что-то хорошее сделать - нет ресурса :(

Ну да этот вопрос мы уже обсудили - сейчас релаксирую;)
  • 0

#55 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 июля 2013 - 11:49

Тут штаны я имела ввиду не как "Господи, снова не по уставу", а как то, что перестала печься о своем внешнем виде: холодно, джинсы натяну и пошлепаю в драных кедах....


а для меня это кстати звоночек и показатель того, что что-то не то в моей голове происходит. если я не выбираю браслетики, не думаю, какие сережки одеть, какое платьишко, а одеваю, то что подвернется, то это означает. что я заработалась и начинаю отдавать энергию не в то русло, т.к. о себе любимой забываю значит. ведь одеваетесь вы не для кого-то, а для себя. хотя конечно кто в чем себя комфортно чувствует.
  • 1

#56 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 11:57

Ему же виднее, кого в какую семью отправить родиться.


Да, очень интересная мысль. Возможно вы очень правы в этом!

Мы видим по телевизору то, что наиболее резкое, что наиболее "выдающееся" в плохом смысле. Ну да, есть 5-10 батюшек, которые допускают какое-то бесчинство, но не все такие. Других гораздо больше.


А тут я готова поспорить, но не буду, ибо смысл?

Даже если батюшка ведет себя в чем-то неправильно, но на исповеди Вам помогает разобраться в себе, цитирует нужные слова, он ведь выполняет перед Вами свою функцию.


С этим, наверное, согласятся только ОЧЕНЬ верующие люди. Я не могу, извините. Я просто не имею права превозносить священнослужителя, который сам не исполняет заповеди, как минимум. Невежественный учитель - разве правильный только потому, что он меня учит?
Да,я понимаю - с грехами пускай Бог его рассудит, но я не могу слушать его наставления, потому что они к Богу не имеют никакого отношения, разве нет?

Я не встречала ни одного богатого батюшку.


Вам повезло.

Походите на службы в Церковь систематически, исповедуйтесь и причащайтесь.


5 лет уже отхожено. Именно из-за исповеди однажды я и усомнилась в своей церкви. Исповедуюсь еще с детства, кроме последних 2 лет. :unknw:
  • 0

#57 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 12:00

а для меня это кстати звоночек и показатель того, что что-то не то в моей голове происходит. если я не выбираю браслетики, не думаю, какие сережки одеть, какое платьишко, а одеваю, то что подвернется, то это означает. что я заработалась и начинаю отдавать энергию не в то русло, т.к. о себе любимой забываю значит. ведь одеваетесь вы не для кого-то, а для себя. хотя конечно кто в чем себя комфортно чувствует.


Вот-вот, меня тоже насторожило! Но ведь это не причина кризиса, а признак:)
  • 0

#58 Альфа Мери

Альфа Мери

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 12:00

Ну, я вроде стараюсь не все так буквально понимать. У меня нет чувства вины, если я штаны или шорты одену, воистину вам говорю! Кризис - он от таких мелочей не возникнет. Скорее это как штрих ко всеобщему процессу.

В том-то и дело, что это не мелочь, если это воспринимать как панацею. У меня раньше тоже был такой подход относительно молитвы. Мне казалось, что если пропустила, то весь день пойдет вверх дном. Но важна ведь не молитва, а то, что она мне дает. Если я не успела, то просто разговариваю с Богом в течение дня, показываю, что я все равно Его люблю и о Нем не забываю))

Но ведь упадок сил))) Не так-то легко что-то хорошее сделать - нет ресурса

По такой логике все, кто не желает с утра счастья другим, не могут делать добро. Честно говоря, я знаю многих людей, которые просто изобилуют искренне добрыми поступками, даже иногда самопожертвованием, но не желают добра другим с утра. Они его желают более искренне и более явно, сами того не подозревая. И Вы ошибаетесь, когда думаете, что у Вас без этого нет ресурса. Это-то и показывает, что Вы свое счастье воспринимаете в полной зависимости от формальностей. Вы и без того наполнены, без того счастливы и злее не становитесь. Вам ВСЕГДА есть, что дать другим людям.

Тут штаны я имела ввиду не как "Господи, снова не по уставу", а как то, что перестала печься о своем внешнем виде: холодно, джинсы натяну и пошлепаю в драных кедах....

джинсы можно с туфельками на каблуках надеть и чувствовать себя будете ого-го))) Я на радио веды слушала, как женщина, которая давно не делала маникюр сказала, что накрасила ногти и ей это помогло почувствовать себя женщиной больше, чем ванна. А ведь если долго красить ногти и редко принимать ванну, то последнее зарядит куда больше. Джинсы тоже могут дать любовь к себе, если Вы будете их воспринимать не как удобство, а как возможность посмотреть на себя по-иному (например, оценить, какая красивая и подтянутая, проходя мимо витрин магазинов).
  • 0

#59 Альфа Мери

Альфа Мери

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 12:03

Вот-вот, меня тоже насторожило! Но ведь это не причина кризиса, а признак :) - У других людей, возможно)))Но у Вас это рука об руку идет очень тесно, прослеживается некоторая зависимость. Вспомните, Вы в первый день, почему отказались от юбки, например? Потому что уже тогда чувствовали пустоту? Или потому что дождик и удобнее в джинсах?
  • 0

#60 Альфа Мери

Альфа Мери

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 12:05

С этим, наверное, согласятся только ОЧЕНЬ верующие люди. Я не могу, извините. Я просто не имею права превозносить священнослужителя, который сам не исполняет заповеди, как минимум. Невежественный учитель - разве правильный только потому, что он меня учит? Да,я понимаю - с грехами пускай Бог его рассудит, но я не могу слушать его наставления, потому что они к Богу не имеют никакого отношения, разве нет?

Это я сказала на случай, если Вам все-таки попадется "некачественный" батюшка. Но вообще такого редко встретишь, я не встречала. А по поводу исповеди. На ней же не наставляют. А говорят, как твой поступок, с точки зрения религии, воспринимается. Как с точки зрения, религии можно поступить (вариант 1, вариант 2, вариант 3...).
  • 0



Темы с аналогичным тегами кризис

Предназначение

Подписаться на подарки