Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом и сад... и огород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#261 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 12:04

Так у меня тоже вся в траве,я просто вокруг неё траву дергала,даже без корня и обкладывала,так она вся ожила к осени.Так нужно сделать несколько раз за лето,следить чтоб не зарастала.А весной опять так же сделала,вот она и отблагодарила меня.))) Кому как,может проще купить новую.А я делала между делом и мне было интересно, что будет.А потом прочитала,что её можно обновить,если взять у цветущей усы.
Хотя в этом году купила ещё 4 кустика ремонтантной с розовыми цветами,очень понравилась!Да и родители дали тоже свои кустики,посадила осенью и уже ягодки.Так что я уже заразилась выращиванием клубники!Хочу ещё с семян вырастить. :angel:


Понятно :) Надо попробовать и правда усы отсадить и посмотреть на следующий год, что из нее получится. Клубника - это здорово)) вкууусно)))
  • 0

#262 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 мая 2014 - 12:11

Только усы лучше брать 1й и второй,они чаще бывают плодоносящие "девочки".А вот третий,четвертый-это уже "мальчики" пустые. :give_rose:
  • 0

#263 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 12:41

Только усы лучше брать 1й и второй,они чаще бывают плодоносящие "девочки".А вот третий,четвертый-это уже "мальчики" пустые. :give_rose:


Ага, это я знаю, спасибо :)

Во, скинула наконец фотки с фотоаппарата.

Вот это - только прополола и накрыла:
Изображение

А это - примерно через неделю:
Изображение
  • 0

#264 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 мая 2014 - 13:00

Вот здорово!а я исхожу из имеющихся ресурсов.С пленкой-то вообще проще!
  • 0

#265 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 13:32

Вот здорово!а я исхожу из имеющихся ресурсов.С пленкой-то вообще проще!


Это тряпка, а не пленка, но не суть :) Надеюсь, что не зарастет все опять. У мамы моей через газеты и тряпку все равно трава прорастала :shok:
  • 0

#266 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 мая 2014 - 14:42

Ну неважно,я вот что-то не догадалась в прошлом году.А в этом году пришла идея набрать коробок и ими укрыть грядки.Так уже посадила капусту,лук,баклажаны и перцы,пока все хорошо,только коробки прижимаю камнями и палками,а то у нас ветер в апреле очень сильный дул,чуть не унесло. :shok:
Вот это мне понравилось,хотя сквозь щели пробивается пырей!А там где семенами сеяла так вообще ужас...а сейчас дожди,так вообще трава прет!
Хотя некоторым сорнякам я даже рада:щирица,лебеда,звездчатка иногда одуванчик.Можно в салаты пока молодые.А то у меня в этом году зелень только начала расти неделю назад,видно ей холодно,а в теплицу посадила только укроп.
  • 0

#267 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 15:33

Ну неважно,я вот что-то не догадалась в прошлом году.А в этом году пришла идея набрать коробок и ими укрыть грядки.Так уже посадила капусту,лук,баклажаны и перцы,пока все хорошо,только коробки прижимаю камнями и палками,а то у нас ветер в апреле очень сильный дул,чуть не унесло. :shok:
Вот это мне понравилось,хотя сквозь щели пробивается пырей!А там где семенами сеяла так вообще ужас...а сейчас дожди,так вообще трава прет!
Хотя некоторым сорнякам я даже рада:щирица,лебеда,звездчатка иногда одуванчик.Можно в салаты пока молодые.А то у меня в этом году зелень только начала расти неделю назад,видно ей холодно,а в теплицу посадила только укроп.


У нас вообще сплошные одуванчики....но я не могу их есть, мне жутко горько даже после вымачивания. Но это особенность моей конституции, в принципе, неполезна горечь. Зато варенье из цветов варю.
  • 1

#268 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 27 мая 2014 - 15:34

Почитала ваш диалог за день-порадовалась за вас и получила удовольствие)). У нас сегодня шел сне(г, петуния цветет на подоконнике, радует запахом).
  • 0

#269 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 мая 2014 - 16:35

У нас вообще сплошные одуванчики....но я не могу их есть, мне жутко горько даже после вымачивания. Но это особенность моей конституции, в принципе, неполезна горечь. Зато варенье из цветов варю.

У нас тоже-это основной сорняк.Весной целая поляна цветет,красиво,но он кругом лезет.При всём уважении к нему,он достал!Я пару листиков добавляю с основной зеленью,тогда не горчит.Варенье сварила тоже,прелесть!
  • 0

#270 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 28 мая 2014 - 05:09

Уже второй год выпускаю трихограмму на участок.

Трихограмма развивается в средине зараженных ею яиц вредителей. Она охотно заражает яйца вредных видов совок, кукурузного и лугового мотыльков, яблонной плодожорки, листоверток, тли и других чешуекрылых в стадии яйца. Это мелкое насекомое (длина тела 0,4-0,9 мм). Самка трихограммы откладывает свои яйца в яйца хозяина-вредителя, предпочтительно в свежеотложенные. Личинки питаются содержимым яйца хозяина, к моменту ее окукливания яйцо насекомого-хозяина приобретает характерный чёрный цвет, с синеватым или бурым оттенком. Взрослые особи, отродившиеся из куколок, прогрызают отверстие в его оболочке и выходят наружу. Особи трихограммы рождаются половозрелыми. Сразу после вылета из яиц хозяина трихограмма спаривается, затем отыскивает и заражает яйца вредителя. Самка откладывает до 50 яиц, из них большую часть в первые сутки жизни. В природных условиях трихограмма без питания живёт 2-4 дня, при питании нектаром до 15 дней, в среднем 8 дней. Развитию, размножению и активности трихограммы благоприятствуют температура в пределах от 18 до 30 градусов, а относительная влажность воздуха от 60 до 95 процентов. Трихограмма светолюбива, особенно активна при солнечном освещении, однако, она избегает прямых солнечных лучей. По растению она перемещается «пешим ходом» и делает короткие перелёты. В течение одного поколения вредителя-хозяина трихограмма способна расселиться в радиусе до 30 метров, при ветре может распространиться на большее расстояние. Взрослые особи питаются нектаром цветков и росой.
Положительной особенностью трихограммы является быстрота ее размножения, которая длится в среднем от 8 дней при температуре 30 градусов, до 21 дня при 18 градусах. За одно поколение совок развивается 2-3 поколения яйцееда.
За сезон может развиваться от 8 до 12 поколений трихограммы. Постоянного хозяина не имеет. Весной вылетает раньше своих хозяев и чаще погибает из-за отсутствия, яиц вредителя. Обычно, в естественных условиях в весенний период яйца совок заражены природной трихограммой на 1-10%.
Для увеличения численности, трихограмму искусственно разводят в биолабораториях .
Для замены химических обработок на овощных и полевых культурах эффективно сочетать выпуск трихограммы с применением микробиологических препаратов.
  • 1

#271 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 мая 2014 - 06:37

Какая хорошая насекомая! А где ее можно приобрести?
  • 0

#272 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 28 мая 2014 - 07:26

Какая хорошая насекомая! А где ее можно приобрести?

Я тут покупаю, нашла через интернет, http://biostandart.com.ua/
А раньше у нас в городе в клубе органического земледелия продавали

Вот еще про трихограмму, на украинском, но наверное понятно

Трихограмма - це ефективний засіб захисту рослин від шкідливих комах, як у відкритому, так і закритому грунті. Трихограмма паразитує в яйцях 215 видів комах. Вона охоче поселяється в яйцях шкідливих видів совок, кукурудзяного і лугового метеликів та інших лускокрилих. Це дрібна комаха!. Проте паразитичний спосіб життя ведуть лише личинки трихограмми, харчуючись вмістом яйця комах, дорослі ж особини трихограмми в природі харчуються нектаром кольорів і росою. Використовують трихограмму в захисті таких культур, як: кукурудза, соняшник, овочеві культури (томат, капуста, баклажани, болгарський перець і т.п), технічні культури, багатолітні трави, садові культури, і так далі. Самка трихограмми відкладає свої яйця в яйця шкідника - і шкідника, вважайте, немає. - Хто ще по зубах такому грізному «хижакові»? - Поле битви у нього величезне. Трихограмма знищує майже 70 шкідників саду і городу. Рекомендується: для захисту рослин від підгризаючих і листогризучих совок, вогнівок, білянок, молі, тлі, листокруток, кукурудзяного (стеблового) і лучного метеликів, плодожерок, американського білого метелика, бавовняної совки та інших.

Этот способ для меня ленивой. Купил за 3 доллара, принес на участок, сказал "фас" и все, больше ничего делать не нужно. :)
  • 0

#273 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 мая 2014 - 07:34

ух ты)) хочу такую)))
  • 0

#274 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 мая 2014 - 13:12

А муж сказал, что нам лучше завести муравьеда :crazy:
  • 0

#275 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 28 мая 2014 - 13:26

А мы "мышеедов" развели на участке. У нас мышей много и деревья они грызут молодые. Прикормили двух кошек, а они котят выкармливали мышами. Мы то их кормим только тем, что осталось (только вегетарианское). В дом не пускаем котов, но мышей в доме стало гораздо меньше, видимо не приходят с улицы.
  • 0

#276 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 мая 2014 - 15:06

omkara, Спасибо!!! Буду искать эту насекомую, пока у нас нигде не нашла, чтоб без пересылки.
Тоже хочу такую :072-aa:
  • 0

#277 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 мая 2014 - 15:09

omkara, Спасибо!!! Буду искать эту насекомую, пока у нас нигде не нашла, чтоб без пересылки.
Тоже хочу такую :072-aa:


Если вдруг найдете, свистите) я тоже не нашла...
  • 0

#278 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 28 мая 2014 - 17:52

Вот так насекомое!!!а от вредителей крестоцветных она помогает?Капусту сьедают и редиску.Я бы тоже не отказалась!
А у нас в этом году сплошное раздолье для слизней,очень много маленьких кругом.
  • 0

#279 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 мая 2014 - 19:07

Ой! Мы тут как-то в порядке бреда рассуждали о том, чтобы стрекоз от комаров разводить, а тут уже специально обученных насекомых от вредителей разводят))))
  • 0

#280 Снежная Лапа

Снежная Лапа

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 29 мая 2014 - 09:43

Какое-то название жуткое у этого насекомого))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки