Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом и сад... и огород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#241 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 16:00

У меня в прошлом году рос в тени, но все-таки он светолюбив. Лучше в интернете почитать про конкретный сорт, они сейчас разные бывают. Их выводят для самых разных условий.
Мне кажется, что большинство горошков на свету просто больше цветов дает, а тени больше ботвы зеленой получатся.
  • 0

#242 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 21 апреля 2014 - 05:08

В субботу посадили розы, астильбу, эхинацею и флоксы. Тьфу-тьфу, пока все неплохо выглядит.
  • 1

#243 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 25 апреля 2014 - 10:05

Девочки, подскажите пожалуйста, всего второй год на своей земле, опыта пока нет. В прошлом году покупала землю для цветов, в основном петунии и некоторые морозоустойчивые)) цветы росли, осенью корни выкинула, земля в ведрах на улице была. Месяц назад сеяла семена цветов в свежекупленную землю, в процессе новая земля закончилась и взяла для пары контейнеров прошлогоднюю(использованную) землю. И вот через месяц результат виден, в этих контейнерах рассада чахлая и гибнет чаще. Вопрос: эту прошлогоднюю землю вообще нельзя использовать или можно как то оживить. Интересует именно для цветов, с огородничеством у нас на крайнем севере пока связываться не готова).
Так рада за всех кто уже цветы сажает, у нас, дай Бог, только с середины июня можно будет.
  • 0

#244 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 25 апреля 2014 - 10:54

Девочки, подскажите пожалуйста, всего второй год на своей земле, опыта пока нет. В прошлом году покупала землю для цветов, в основном петунии и некоторые морозоустойчивые)) цветы росли, осенью корни выкинула, земля в ведрах на улице была. Месяц назад сеяла семена цветов в свежекупленную землю, в процессе новая земля закончилась и взяла для пары контейнеров прошлогоднюю(использованную) землю. И вот через месяц результат виден, в этих контейнерах рассада чахлая и гибнет чаще. Вопрос: эту прошлогоднюю землю вообще нельзя использовать или можно как то оживить. Интересует именно для цветов, с огородничеством у нас на крайнем севере пока связываться не готова).
Так рада за всех кто уже цветы сажает, у нас, дай Бог, только с середины июня можно будет.


Если еще не посажено ничего, то землю лучше в духовке прогреть, обеззаразить. Если оживить рассаду нужно, то купите эпин, 10 рублей флакончик, и сами листья побрызгать, и землю. Вообще хорошо в следующий раз смешивать старую и новую.
  • 1

#245 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 25 апреля 2014 - 11:28

Спасибо. Смешивать-вариант), а то ведер 5 12-и литровых осталось, не хотелось выкидывать. А раствором Эпина имеет смысл старую землю пролить заранее в ведрах?
  • 0

#246 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 25 апреля 2014 - 14:59

Девочки, подскажите пожалуйста, всего второй год на своей земле, опыта пока нет. В прошлом году покупала землю для цветов, в основном петунии и некоторые морозоустойчивые)) цветы росли, осенью корни выкинула, земля в ведрах на улице была. Месяц назад сеяла семена цветов в свежекупленную землю, в процессе новая земля закончилась и взяла для пары контейнеров прошлогоднюю(использованную) землю. И вот через месяц результат виден, в этих контейнерах рассада чахлая и гибнет чаще. Вопрос: эту прошлогоднюю землю вообще нельзя использовать или можно как то оживить. Интересует именно для цветов, с огородничеством у нас на крайнем севере пока связываться не готова).
Так рада за всех кто уже цветы сажает, у нас, дай Бог, только с середины июня можно будет.


Можно марганцовкой ее полить, цирконом тоже можно сдобрить. Еще что-то против грибков (фунгициды вроде бы).
Обязательно эпином и цирконом побрызгайте. Они иммунитет у цветов повышают. Только следите за дозировкой. Перебор хуже недобора иногда)))
Я еще тоже ничего не сажаю, жду с нетерпением, когда наконец мои цветочки вынесу))))))
  • 1

#247 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 25 апреля 2014 - 15:04

Подскажите, пожалуйста, в какой по объему горшок нужно сажать один бальзамин, чтобы он красиво цвел? И сколько бальзаминов можно посадить в 7-милитровый ящик? Спасибо!
У меня они уже цветут!!!! такие лапушки, такие красавчики)))) В прошлом году в ОГ выращивала. они у меня были просто розовые шары, так обильно цвели, а в этом году хочу украсить окна!!!! Но еще не знаю как за ними лучше ухаживать.
  • 0

#248 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 26 апреля 2014 - 19:49

Спасибо. Смешивать-вариант), а то ведер 5 12-и литровых осталось, не хотелось выкидывать. А раствором Эпина имеет смысл старую землю пролить заранее в ведрах?

Вообще мне кажется землю эпином особо нет смысла поливать. Тем более что он на землю никак не повлияет, он не обезораживает, он укрепляет сами растения. А в земле он может быстро разложиться и просто никакого эфекта не будет. Брызгать только растения пульвизатором имеет смысл. Или проливать землю эпином в ночь (если земля кислая) и сеять туда семена. Они могут успеть впитать пользу. но я все же эпином землю поливаю только если остается раствор после обрызгивания.
и может там у тебя просто не хватает питательных веществ? Надо было пролить ее каким-нибудь удобрением?
  • 2

#249 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 апреля 2014 - 02:05

а кто пробовал так? реально или нет?

ИзображениеИзображение
  • 0

#250 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 07:07

а кто пробовал так? реально или нет?

ИзображениеИзображение

:good:
Но у меня так не получится, у меня уже вся рассада огромная и нужны уже глубокие ямки. В эти выходные высажу астры!!!!! И три бархатца, я в балконные ящики маленькие бархатцы посадила, они такие миниатюрные, уже с бутонами - просто прелесть. Но вместе ними три слона выросли :rofl: и все еще растут дальше, без бутонов, без признаков остановки роста. Их надо будет пересадить, а на их место посажу черные и красные анютины глазки. Я в этом году черный цвет как оттеночный сделаю, он мне кажется подчеркнет изящество и нежность ярких цветов.
  • 0

#251 Марья Сказочница

Марья Сказочница

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
РФ Мой Живой Журнал

Отправлено 29 апреля 2014 - 08:59

Девочки! Я новичок в теме садоводства, ну вот совсем! Недавно купили участок земли. Там сейчас поле)) Прочитала всю ветку, загорелась чего-нибудь посадить!)) Муж сказал, что из-за стройки непонятно где, что и как будет пока, поэтому решила пока только цветочками себя порадовать! И вот вопрос, какие неприхотливые цветочки можно сразу в грунт засеять?))
  • 1

#252 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 13:19

Девочки! Я новичок в теме садоводства, ну вот совсем! Недавно купили участок земли. Там сейчас поле)) Прочитала всю ветку, загорелась чего-нибудь посадить!)) Муж сказал, что из-за стройки непонятно где, что и как будет пока, поэтому решила пока только цветочками себя порадовать! И вот вопрос, какие неприхотливые цветочки можно сразу в грунт засеять?))


я, как всегда, многолетний лилейник посоветую, зацветет этим летом, если в мае посадите. Надо будет на другое место пересадить - это всегда можно сделать.

А с однолетниками не дружу, это Лакшми, наверное, подскажет
  • 0

#253 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 15:19

Девочки! Я новичок в теме садоводства, ну вот совсем! Недавно купили участок земли. Там сейчас поле)) Прочитала всю ветку, загорелась чего-нибудь посадить!)) Муж сказал, что из-за стройки непонятно где, что и как будет пока, поэтому решила пока только цветочками себя порадовать! И вот вопрос, какие неприхотливые цветочки можно сразу в грунт засеять?))

Самые неприхотливые на мой взгляд: календула, причем она теперь самая разная оранжевая, желтая, розово-персиковая, почти белая, оранжево-коричневая, и советую махровую брать, потому что она смотрится богаче. Потом бархатцы самые разные и высокие, и маленькие, и цветут долго. Васильки тоже у меня никаких трудов никогда не вызывали. Бальзамин не на солнечных местах тоже сам растет и цветет. Это если семенами сеять. Можно луковичные посадить - у меня они легко прижились и цвели. А еще можешь купить рассады: петунию, за ней уход конечно нужен - удобрять раз в 10 дней. Анютины глазки, астры тоже рассадой можно купить. Походи по сайтам своего города садовым, там наверняка будет много предложений. У нас сейчас много предлагают корневищ ирисов, делянки ромашек, хризантем. Все это за копейки. А кто-то и даром. Наверняка, и у вас такое же есть.Кстати, лилейники мне тоже очень понравились, тоже думаю их со временем завести, сейчас пока просто времени нет, у меня этой рассады океан!!!! нужно рассаживать, так что пока на новые цветы нет возможности разбрасываться. Эти надо сохранить. Вот будет свободное время - обязательно ими займусь.Так что выбор у тебя большой. Или семенами, или луковицами, или рассадой. Если хочешь красоту - то запросто сделаешь. Не обязательно гектары запахивать, сделай клумбу для собственного удовольствия. Я поначалу маленький квадратик засеяла, а потом уже расширялась и расширяюсь)))) Главное полив, если у тебя шланг удобный, то проблем вообще не будет. На мой взгляд полив - то самое трудоемкое и необходимое.
  • 2

#254 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 16:48

Ну, кстати, да, самое простое рассаду купить готовую)
  • 0

#255 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 08:49

Девочки, как у вас дела? Мне пока особо похвастаться нечем - ирисы и розы будут чуть позже, пока цветут простые многолетники - незабудки, аквилегия, шнитт-лук. Зацвел прошлогодний лен, я в восторге)) жду когда вырастет красный теперь)
Изображение
Изображение

В этом году добралась до своей клубничной плантации: все прополола как следует, замульчировала газетами, сверху черной агротканью. Не знаю, полезет травища или нет, но кусты преобразились: стали более раскидистыми, крупными, завязей много. Похоже, клубнике хорошо) В прошлом году забросила ее, она так заросла травой, что я в сентябре изрядно намучалась с усами.
  • 0

#256 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 мая 2014 - 10:15

Добрый день!У нас все буйно растет и каждый день дожди..
У меня зацвела гвоздика турецкая,которую посадила в прошлом году и ещё лен синий и пару штук красных.Много цветов сеяла,но видно лен самый неприхотливый. Вот и вырос.
Из овощей уже прошла редиска,в этом году в таплице удалось вырастить много.Огурчики уже завязались и кабачки,ждем-с. :angel:
Sonrisa,а что это за цветок на втором фото?у меня их много и разных цветов.А ещё есть красивые маки,жаль фото не получается разместить...
  • 0

#257 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 10:24

Добрый день!У нас все буйно растет и каждый день дожди..
У меня зацвела гвоздика турецкая,которую посадила в прошлом году и ещё лен синий и пару штук красных.Много цветов сеяла,но видно лен самый неприхотливый. Вот и вырос.
Из овощей уже прошла редиска,в этом году в таплице удалось вырастить много.Огурчики уже завязались и кабачки,ждем-с. :angel:
Sonrisa,а что это за цветок на втором фото?у меня их много и разных цветов.А ещё есть красивые маки,жаль фото не получается разместить...


Ну, в краснодарском крае неудивительно ;)
У меня редиска только-только начинает (в открытом грунте), кабачки и тыквы позавчера посадила. С огурцами какая-то засада...я рассаду потеряла)))) серьезно, посеяла целую кучу огурцов, в горшочках...а потом они куда-то делись)))))) подозреваю, что вынесла, собиралась посадить и меня что-то отвлекло :crazy: где-нибудь стоят, наверное, засохшие бедолаги.

Цветок на фото - аквилегия (водосбор), чрезвычайно живучий и невыводимый многолетник) у нас на участке растет еще от предыдущих хозяев, в этом году рассадила.
Турецкая гвоздика тоже еще не цветет, в бутонах.
  • 0

#258 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 мая 2014 - 11:25

Да,не спорю,в Краснодарском крае рай для садовода любителя.Хотя ещё учиться и учиться по выращиванию.Я вот тоже много чего насажала на рассаду,да вот с землей не все просто.Глина кругом и чтобы вырастить что-то хорошее с плодами,нужно создать условия.Редиску я впервые посадила в теплице,благо муж вовремя её накрыл,а вот в открытом грунте её сьели крестоцветные жучки,да и капуста тоже страдает,сыплю золой и чеснок посадила.Зато чеснок уже крупный вырос в хорошей грядке.
Ещё клубникой занялась.Старую я тоже запустила,вот ягоды дозреют и возьму усы и пересажу на новое место.В прошлом году нашла тут клубнику ,(видать бывшая хозяйка сажала),а она у куста смородины и под вишней совсем не цвела,ну мне интересно стало,я несколько кустиков в прошлом году освободила от совняков и обложила плотным слоем травы,а она в этом году дала мне по 4-5 крупных ягод!Думаю хороший сорт,просто одичал,пересажу позже усы.
  • 0

#259 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 11:28

Да,не спорю,в Краснодарском крае рай для садовода любителя.Хотя ещё учиться и учиться по выращиванию.Я вот тоже много чего насажала на рассаду,да вот с землей не все просто.Глина кругом и чтобы вырастить что-то хорошее с плодами,нужно создать условия.Редиску я впервые посадила в теплице,благо муж вовремя её накрыл,а вот в открытом грунте её сьели крестоцветные жучки,да и капуста тоже страдает,сыплю золой и чеснок посадила.Зато чеснок уже крупный вырос в хорошей грядке.
Ещё клубникой занялась.Старую я тоже запустила,вот ягоды дозреют и возьму усы и пересажу на новое место.В прошлом году нашла тут клубнику ,(видать бывшая хозяйка сажала),а она у куста смородины и под вишней совсем не цвела,ну мне интересно стало,я несколько кустиков в прошлом году освободила от совняков и обложила плотным слоем травы,а она в этом году дала мне по 4-5 крупных ягод!Думаю хороший сорт,просто одичал,пересажу позже усы.


Да, с глиной, пожалуй, тяжелее всего...в песок хотя бы можно подмешать всего полезного...

Вот кстати у нас от предыдущих хозяев дома клубника растет как газонная трава. Она цветет, имеет большие листья, но не плодоносит вообще. Заниматься с ней - не вариант, конечно, т.к. она ну совсем уже в траве, там не прополоть. Но было бы круто, если бы плодоносила.
  • 0

#260 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 мая 2014 - 11:40

Вот кстати у нас от предыдущих хозяев дома клубника растет как газонная трава. Она цветет, имеет большие листья, но не плодоносит вообще. Заниматься с ней - не вариант, конечно, т.к. она ну совсем уже в траве, там не прополоть. Но было бы круто, если бы плодоносила.

Так у меня тоже вся в траве,я просто вокруг неё траву дергала,даже без корня и обкладывала,так она вся ожила к осени.Так нужно сделать несколько раз за лето,следить чтоб не зарастала.А весной опять так же сделала,вот она и отблагодарила меня.))) Кому как,может проще купить новую.А я делала между делом и мне было интересно, что будет.А потом прочитала,что её можно обновить,если взять у цветущей усы.
Хотя в этом году купила ещё 4 кустика ремонтантной с розовыми цветами,очень понравилась!Да и родители дали тоже свои кустики,посадила осенью и уже ягодки.Так что я уже заразилась выращиванием клубники!Хочу ещё с семян вырастить. :angel:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки