Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом и сад... и огород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#221 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:12

А почему не взошли? может света не хватало? У меня один сорт тоже не взошел, но этот ящичек у меня однозначно в темном месте стоял((((
Я тоже петунии первый раз выращиваю. Ботва пока великолепна, а по поводу цветов - увижу.
У меня и мелкая пыльца взошла, но я ее в марте рассыпала, теперь пинцетом прореживаю.. И она намного быстрее взошла, чем гранулированные.
Но семена обязательно под пленку надо. И анютины глазки тоже. У меня и бальзамин тот который под пленкой и взошел быстрее, и более крупный. А без пленки какие -то задохлики болтаются, даже жалко их. Не знаю выживут ли(((.
Только астры растут как сорняки, без всяких пленок, уходов, досветок. но конечно не на северном окне, а там где есть солнце, хоть какое-то время. Они у меня тоже уже в июне-июле должны зацвести и цветут до заморозков. Самые просты и благодарные в выращивании цветы!!!! я начала свою садовую историю именно с них.


На этих семенах крупными буквами было написано, что семена прорастают на свету. Не знаю, может, надо было не обращать на это внимания и как все нормальные семена убрать в темное место. Гранулированная одна взошла рано, а потом уже мелкие появились. Но они ооочень медленно растут все.

Вот про вербену я еще незаслуженно забыла, она у меня тоже растет сейчас.
  • 0

#222 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:13

А вообще я даже не под пленку, а в прозрачные контейнеры пластиковые из под пироженых, с прозрачной крышкой. Закрою, открою, когда надо. Удобно.
Изображение

А лилейники - шикарны. И выкапывать не надо. Обязательно займусь ими. Мне еще тигридии простыми в выращивании кажутся и цветы великолепны!!!! Но выкапывать и хранить луковицы. У меня луковицы спараксиса погибли, не перезимовали, а растить его совершенно беспроблемно.


Во, я тоже контейнеры от всего собираю и сохраняю для этих целей))))

Спараксис у меня тоже был в прошлом году...и, кажется, я забыла его выкопать :t1806:
  • 0

#223 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:17

Спараксис у меня тоже был в прошлом году...и, кажется, я забыла его выкопать :t1806:

А вдруг он уже пробивается? Хотя говорили его надо выкапывать((( Но чудеса случаются!!!!
Но цвел красиво, правда? очень нежно и ярко!!! И у меня достаточно долго цвел. Но вот те, которые я посадила заранее дома - были слабоватые и листья падали, а те которые луковицами в грунт - были великолепны!!!!! Сильные и красавцы!!!!
  • 0

#224 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:20

А вдруг он уже пробивается? Хотя говорили его надо выкапывать((( Но чудеса случаются!!!!
Но цвел красиво, правда? очень нежно и ярко!!! И у меня достаточно долго цвел. Но вот те, которые я посадила заранее дома - были слабоватые и листья падали, а те которые луковицами в грунт - были великолепны!!!!! Сильные и красавцы!!!!


Красивые, да. Но на месте, где он рос, ни следа. Посмотрим, может и вырастет, хотя все многолетники уже вылезли.
  • 0

#225 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:20

На этих семенах крупными буквами было написано, что семена прорастают на свету

Мой личный опыт показал, что те кто на свету взошел, а те кто в тени - глухо, как в танке. но с другой стороны. Может это просто семена были неудачные? Но как говорит моя свекровь: если не вырастут, можно купить и на 500 рублей украсить все окна на все лето.
  • 0

#226 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:21

Я осенью была в какой-то большой запаре и так и решила с луковичными не возиться... Ну, ладно, еще дойдут у меня до них руки...когда-нибудь. Очень хочу нарциссов, но вторую осень пропускаю время посадки((
  • 0

#227 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:23

Мой личный опыт показал, что те кто на свету взошел, а те кто в тени - глухо, как в танке. но с другой стороны. Может это просто семена были неудачные? Но как говорит моя свекровь: если не вырастут, можно купить и на 500 рублей украсить все окна на все лето.


Может, и семена неудачные. Посмотрим, что из дешевых вырастет. А то и правда прикупить "готовых".
  • 0

#228 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:24

Да, и у меня осенью как-то напряжно все получается((((
А вот петунии смотрю сейчас ампельные очень популярны, там из одного кустика очень много листвы и цветов получается. Я сама выращиваю обычные. Но может попробую купить для эксперимента: как они покрывают землю?
  • 0

#229 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:58

Да, и у меня осенью как-то напряжно все получается((((
А вот петунии смотрю сейчас ампельные очень популярны, там из одного кустика очень много листвы и цветов получается. Я сама выращиваю обычные. Но может попробую купить для эксперимента: как они покрывают землю?

Да, и у меня осенью как-то напряжно все получается((((
А вот петунии смотрю сейчас ампельные очень популярны, там из одного кустика очень много листвы и цветов получается. Я сама выращиваю обычные. Но может попробую купить для эксперимента: как они покрывают землю?

Да, и у меня осенью как-то напряжно все получается((((
А вот петунии смотрю сейчас ампельные очень популярны, там из одного кустика очень много листвы и цветов получается. Я сама выращиваю обычные. Но может попробую купить для эксперимента: как они покрывают землю?


По-моему ампельные для подвесных кашпо, разве нет?
  • 0

#230 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 10:40

Вот я тоже так думала, что для кашпо. Но у нас многие их используют и как растение в грунт, сажают на расстоянии 70 см друг от друга и они разрастаются в ковер. Растений мало, а территория в цветах большая. Это я на нашем садоводческом форуме много нового разузнала.
У меня ящики балконные 7 литров объем, думаю может одно растение посадить в него? Или для них лучше горшки, а не ящики?
Еще хочу сделать композицию в ящиках: розовые махровые бальзамины и между ними черные анютины глазки.
с петуниями анютины глазки сажать не советуют: начинают чахнуть со временем, петунии их забивают.

Смотрю уже ампельные анютины глазки стали предлагать в продажу рассадой. Но на них у меня уже места не будет.
В этот раз у меня очень идеально всходят махровые анютины глазки, купила в магазине семена: наверное свежие очень, всхожесть 100%.
Правда я их никогда не видела. Если выращу покажу на фото, что за чудо такое.
  • 0

#231 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 апреля 2014 - 01:43

Девочки, я к вам за советом. :)
Посоветуйте что-нибудь вьющееся на балкон в ящики. Однолетник, и чтоб плети были метр-полтора длиной и вились вверх по верёвкам.
В прошлом году покупала семенами некий вьюнок. Просто вьюнок. Но он какой-то странный, пытался ползти по горизонтали, и плети всего сантиметров по 40.
Пыталась посадить вьюнок, который у нас сам растёт по полянам и свалкам. Ему слишком жарко и листья мелкие совсем, не даёт тени. А я хочу, чтоб эта зелёная стенка слега притеняла балкон.

Вот хоть горох сади. Он как раз отвечает моим запросам по форме растения. ))))
  • 0

#232 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 16 апреля 2014 - 09:40

Посоветуйте что-нибудь вьющееся на балкон в ящики. Однолетник, и чтоб плети были метр-полтора длиной и вились вверх по верёвкам.

Я купила душистый горошек. в прошлом году цветы были бордовые, а в этом купила синие цветы. Этот у меня до 2 метров пишут должен вырасти, а прошлогодний был до метра. Плюс в том, что он приятно пахнет, а ухода вообще никакого. Я уже высадила его на рассаду - он у меня уже вовсю колосится!!!!
  • 0

#233 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 апреля 2014 - 10:37

Лакшми, спасибо за отклик. :)
а долго всходил? ну это я к тому - успеет у меня вырасти или уже нет в этом году
  • 0

#234 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 16 апреля 2014 - 12:05

Сто раз еще успеет! Я недавно посадила и жалею, что так рано. Он у меня еще в маленькой таре, а сантиметров 20 уже.
Надо было сейчас сажать. Правда, зато раньше зацветут)))
  • 0

#235 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 апреля 2014 - 12:31

спасибо за наводку. поищу в магазинах семена ))
  • 0

#236 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 04:29

Кстати, да, горошек видела у кого-то, красиво.

В субботу собираюсь многолетники высаживать (астильбу, флоксы, эхинацею), вроде как для "холодного старта" нормально уже. Хосты у меня в горшках уже с месяц (не удержалась, ухватила две штуки в начале марта где-то), придется с ними ждать до июня... но вроде они себя хорошо чувствуют, тьфу-тьфу.
  • 0

#237 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 08:29

(астильбу, флоксы, эхинацею)

Их ведь на зиму выкапывать не надо? Посадил и пусть растут годами?
Эхинацею в этом году тоже посадить планирую. Между ромашками, белыми и бордовыми, а эхинацея темно-желтая. Пусть будет пестрая клумба.
  • 0

#238 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 08:43

Сейчас в интернете нашла горошек на балконе. Чудесно смотрится. И, кстати, лучше разноцветные сорта брать. В упаковке примерно 10-12 семян, наверное надо взять побольше пакетиков и самых разноцветных. Я в этот раз взяла 4 упаковки. И одну взяла многолетнего попробовать. (1,5 метра плети). Посмотрим что получится. Но в этом году у меня синяя палитра будет))) А на следующий год уже разнообразю)))



Изображение
  • 2

#239 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 09:31

Их ведь на зиму выкапывать не надо? Посадил и пусть растут годами?
Эхинацею в этом году тоже посадить планирую. Между ромашками, белыми и бордовыми, а эхинацея темно-желтая. Пусть будет пестрая клумба.


Выкапывать не надо, делить только периодически, раз в пять лет примерно. У меня клумба розово-фиолетово-белая намечается, а там....уж что вырастет из этих корешков, кто их знает)))
  • 0

#240 Мисс

Мисс

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 07:57

Скажите, а горошек в тени растет?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки