Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом и сад... и огород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#201 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 08:58

И еще мои цвели так, что на одной стрелке расцветают 1-2 цветка, потом они засыхают и расцветают другие. То есть, не получалось так, чтобы целая ветка цвела.
  • 0

#202 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 08:59

Поищу красный лен!!! Похожу по магазинам.
  • 0

#203 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 09:00

Кстати, красный лен я бы тоже посадила, но не видела в продаже(((( а жаль(((( красиво и нежно!


Мне тоже кажется, должно быть красиво. Место я в этом году более удачное выбрала, может, понравится ему. Ну и я все еще не теряю надежды, что прошлогодний зацветет)

Я купила крупноцветковый. http://www.agrolita....len-krasnyi.jpg


А ирисам вообще без разницы, куда. У меня на солнечной стороне отлично себя чувствуют, у соседей - в тени.
  • 0

#204 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 09:04

В смысле, в полутени) Насколько прям совсем в темном углу будут расти, не знаю.
  • 0

#205 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 09:38

У меня полутень весной в этом углу. А к лету листва от деревьев тень дает((((
  • 0

#206 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 09:44

У меня полутень весной в этом углу. А к лету листва от деревьев тень дает((((


Я думаю, нормально будет. Попробуйте. Не понравится - осенью пересадите или на следующий год.
  • 0

#207 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 10:01

У меня в голове такая концепция клумб: в одном месте хочу потихонечку переходить на многолетники: лен, ромашки, что там еще???? ..... а в другом на долгоиграющие: петунии, анютины глазки, бальзамины, астры. Бархотки вообще на большой отдельной территории засажу.
И главное хочу большим ковром все это сделать, а не отдельными кусочками. Чтобы землю покрывали цветы полностью.
Какие еще цветы долго цветут? Знаю некоторые розы сейчас постоянно цветут.
Кстати, портулак тоже все лето цветет, правда только в первой половине дня, но очень красиво!!!
  • 0

#208 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 10:21

Муж в итоге две розы привез :wub:

У нас сейчас растет классическая парковая, похожая на шиповник, но не шиповник (на фото как раз), так вот она цветет с мая и до поздней осени. А аромат какой!

Мне кажется, еще можно львиный зев, левкои посадить. Энотера интересный вариант, она сама сеется по участку, потом расцветает в самых неожиданных местах.

Из многолетников я лилейники люблю - на одно место можно посадить, и расти будут много-много лет. Сейчас каких только сортов и расцветок нет. Я в прошлом году ждала сиреневый, но его муж скосил...два раза :huh: Конечно, уже только листья успел отрастить. Они тоже почти все лето цветут.

Ну и флоксы, флоксы конечно. Без них я цветник вообще не представляю))
  • 1

#209 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 10:22

Еще есть всякие сорта шалфея - заодно и полезно.
  • 0

#210 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 09 апреля 2014 - 14:35

Добрый вечер!Какая красота из цветов!
А у меня пока больше опыта по выращиванию овощей.
Ой,у нас тоже было похолодание,что померзли цветы слив и персиков,так что в этом году наверно будем без них. :sad:
У нас уже рассада помидор,перцев и баклажан ждет высадки в теплицу.Ещё лук-порей,артишок.С огурчиками немного запаздываю,но проклюнулись уже.
Редисочка в теплице подрастает.А вот с зеленью что-то не получается...посадила много,но её до сих пор нет, даже в парнике.

А в этом году много цветов посадила семенами(лен,портулак,бальзамин).Петунии так и не получается у меня вырастить,и ещё хотела анютины глазки сама посадить из семян,но они так и не вышли.
Хотя цветов у нас очень много и без того,т.к.бывшая хозяйка много насажала и теперь они каждый год цветут, хоть и заброшен был участок.
В конце февраля цветут подснежники,первоцветы и цикламены,в середине марта нарциссы,пролески и фиалки,а в начале апреля распускаются тюльпаны,пионы и всевозможные полевые цветы(одуванчики,вероника,альпийская незабудка всех не перечесть!)
С фото уж извините,не получается.
  • 0

#211 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 09 апреля 2014 - 14:53

Еще есть всякие сорта шалфея - заодно и полезно.

А как шалфей выращиваете?
  • 0

#212 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 16:08

А как шалфей выращиваете?


Я через рассаду сажала, но у меня рос не декоративный, а обычный. Осенью пересадила, не знаю, вырастет что или нет, как-то ему не понравилось на новом месте по ощущениям.
А так неприхотливый, в первый год была обильная листва, на второй - уже кусты
Изображение

Но есть сорта низкорослые и с более насыщенным цветом.
  • 0

#213 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 17:31

левкои посадить.

Да, левкои я тоже прикупила, жду когда их можно будет посеять. Говорят от них аромат по вечерам приятнейший!

Петунии так и не получается у меня вырастить,и ещё хотела анютины глазки сама посадить из семян,но они так и не вышли.

Анютины глазки у меня тоже не всходили. Взошли сейчас очень прилично. Я из в этот раз посадила под пленку и на светлое окно. Только так они у меня вышли здоровенькими. И петунии тоже - уже слонятки))))))
Причем петунии и в гранулах и обычные мелкие семена хорошо взошли - я не нарадуюсь. Но!!!!! во первый - и это думаю очень большая помощь рассаде - я их периодически опрыскиваю эпином (просто гениальное на мой взгляд изобретение) и несколько раз поливала атлетом (для развития корневой системы и против вытягивания рассады). И мне кажется они у меня такие здоровенькие на вид, крепенькие.
Кстати, эпином я обрызгиваю и цветы в вазах, которые мне муж дарит - ни дольше стоят свежие!!!
  • 0

#214 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 17:37

Из многолетников я лилейники люблю - на одно место можно посадить, и расти будут много-много лет. Сейчас каких только сортов и расцветок нет.

Их на зиму не надо выкапывать?
Я сейчас уже посадила прорастать тигридии)))
И фрезии уже тоже скоро надо посадить. Они у меня пока жарятся на батарее, им для образования цветочных почек нужно побыть в температуре 35 градусов. Говорят я с ними намучаюсь - они слишком капризны и могут не зацвести. И вот у меня дилемма: или их все-таки высадить на улицу в не сильно солнечное место, или подождать августа и попытаться вырастить их дома на подоконники.
Может кто выращивал фрезии и что-то знает про них?
  • 0

#215 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 17:38

Из многолетников я лилейники люблю - на одно место можно посадить, и расти будут много-много лет. Сейчас каких только сортов и расцветок нет.

Их на зиму не надо выкапывать?
Я сейчас уже посадила прорастать тигридии)))
И фрезии уже тоже скоро надо посадить. Они у меня пока жарятся на батарее, им для образования цветочных почек нужно побыть в температуре 35 градусов. Говорят, я с ними потружусь не мало - они слишком капризны и могут не зацвести. И вот у меня дилемма: или их все-таки высадить на улицу в не сильно солнечное место, или подождать августа и попытаться вырастить их дома на подоконнике.
Может кто выращивал фрезии и что-то знает про них?
  • 0

#216 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 09 апреля 2014 - 19:46

Я через рассаду сажала, но у меня рос не декоративный, а обычный. Осенью пересадила, не знаю, вырастет что или нет, как-то ему не понравилось на новом месте по ощущениям.
А так неприхотливый, в первый год была обильная листва, на второй - уже кусты
Изображение

Но есть сорта низкорослые и с более насыщенным цветом.

Ах вот он какой!Так у нас он на полях свободно растет...
  • 0

#217 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 09 апреля 2014 - 19:51

Анютины глазки у меня тоже не всходили. Взошли сейчас очень прилично. Я из в этот раз посадила под пленку и на светлое окно. Только так они у меня вышли здоровенькими. И петунии тоже - уже слонятки))))))
Причем петунии и в гранулах и обычные мелкие семена хорошо взошли - я не нарадуюсь. Но!!!!! во первый - и это думаю очень большая помощь рассаде - я их периодически опрыскиваю эпином (просто гениальное на мой взгляд изобретение) и несколько раз поливала атлетом (для развития корневой системы и против вытягивания рассады). И мне кажется они у меня такие здоровенькие на вид, крепенькие.
Кстати, эпином я обрызгиваю и цветы в вазах, которые мне муж дарит - ни дольше стоят свежие!!!

Попробую ещё посадить,если не поздно..А то на рынке уже цветущие продают,а я хотела сама вырастить...А петунии в прошлом году взошли только летом,когда я их выставила во двор и оставила,хорошо что не выкинула...наверно буду теперь только так сажать.
  • 0

#218 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 03:18

Лилейники не нужно выкапывать.
А фрезии я не сажала, ничего сказать не могу.
Петунии - в этом году из гранул взошла целая одна))) А вот из мелких семян - я даже не ожидала, что столько будет)

Мне кажется, виолу и петунии уже поздновато сажать...их же чуть ли не с января обычно. Я в феврале посадила, они еще пока мизерные.
  • 0

#219 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 07:19

По поводу петунии: у нас и сейчас многие сажают, она зацветет в июле (70-90-100 дней от посадки, так пишут в зависимости от сорта, мне конечно это кажется поздноватым, уж лучше купить, но если интересно самой выращивать, то результаты наверное будут великолепны: и температура, и свет идеален для ее развития) и будет цвести до заморозков. Сама я посадила в феврале и в марте. Она взошла и растет, но была на светлом окне. Если петунию сажать рано (январь-февраль), то ей обязательно нужна подсветка. 12-14 часов светлого дня ей необходимо. И те кто сажали в январе уже продают практически цветущую, с бутонами за 20 рублей кустик (шикарный и пышненький). И выкладывают фото и описание к маю: видимо начинается повальная торговля. Предлагают и махровые, и ампельные, цвета самые разнообразные. Коммунизм, вобщем)))
Но в нашей погоде в мае еще ее на улицу высаживать нельзя, а дома держать ее нужно только или на светлом окне (а там у меня нет места вообще ни миллиметра((( все заставлено) или подсвечивать, а пока нечем, лампы еще нет.
Поэтому для меня лично, нужна такая петуния, которую можно будет на улицу высаживать в мае (температура 16-18 градусов). Значит для меня идеальна высадка:вторая половина февраля-первая половина марта.
И немножко опасаюсь: я ее (февальскую) не досвечивала (((( А прочитала, что те растения которым не хватало света в детстве, дают меньше цветов(((((((( Огорчительно это для меня((((
Думаю на следующий год лампу купить и буду уже более грамотно все делать.

Петунии - в этом году из гранул взошла целая одна)))

А почему не взошли? может света не хватало? У меня один сорт тоже не взошел, но этот ящичек у меня однозначно в темном месте стоял((((
Я тоже петунии первый раз выращиваю. Ботва пока великолепна, а по поводу цветов - увижу.
У меня и мелкая пыльца взошла, но я ее в марте рассыпала, теперь пинцетом прореживаю.. И она намного быстрее взошла, чем гранулированные.
Но семена обязательно под пленку надо. И анютины глазки тоже. У меня и бальзамин тот который под пленкой и взошел быстрее, и более крупный. А без пленки какие -то задохлики болтаются, даже жалко их. Не знаю выживут ли(((.
Только астры растут как сорняки, без всяких пленок, уходов, досветок. но конечно не на северном окне, а там где есть солнце, хоть какое-то время. Они у меня тоже уже в июне-июле должны зацвести и цветут до заморозков. Самые просты и благодарные в выращивании цветы!!!! я начала свою садовую историю именно с них.
  • 0

#220 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 07:24

А вообще я даже не под пленку, а в прозрачные контейнеры пластиковые из под пироженых, с прозрачной крышкой. Закрою, открою, когда надо. Удобно.
Изображение

А лилейники - шикарны. И выкапывать не надо. Обязательно займусь ими. Мне еще тигридии простыми в выращивании кажутся и цветы великолепны!!!! Но выкапывать и хранить луковицы. У меня луковицы спараксиса погибли, не перезимовали, а растить его совершенно беспроблемно.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки