Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Боюсь родов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2395

#241 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 13:01

так Вам никто и не предлагает быть дурой, наоборот, все пишут - что готовтесь: духовно, психологически, физически. Что-то я уже не очень вас понимаю - когда Вам говорят, что надо готовиться, работать - то, о ! это сложно, тяжело, хочу чтобы само все прошло, или кто-то за меня сделал. А когда говорят, что надо довериться телу, что в кое-каких процессах оно лучше знает, что делать - то все бырк :" я не могу отключить мозги и быть как корова".
беременность, роды - это часть жизни, у них как и у жизни есть и свои положительные и отрицательные стороны. И тяжело бывает, и легко и радостно. Вы жить не боитесь? А ответственность за малыша несете не только Вы, но и Господь. Не только Вы приводите в этот мир ребенка, в его сотворении участвуют трое - вы с мужем и Бог. На все его воля, иногда тяжело ее принять, но Господь дает нам то или иное испытание для нашего спасения, а тем более говорят, что сверх сил человека, он не даст испытание, а только то, что человек может вынести.
А про себя я скажу, что я тоже боюсь родов, даже иногда боюсь жить. Благодарю Вас, что Вы создали эту тему, т.к. мне она помогает разобраться со своим страхами. Для меня это некий балланс между разумом и верой, надеждой на Бога.
  • 2

#242 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 13:29

Скорее, мне всё больше и больше кажется, что здесь слишком много фаталисток. То есть, все готовятся, настраиваются (и это хорошо, я согласна), если роды проходят удачно, то все кричат: ура! супер! роды прошли дома, без врачей, отец сам ребёнка принял и всё отлично. Допустим. И будут пропагандировать, что тоже естественно, не спорю.
И хоть бы кто честно, например, написал: я хотела родить дома, я рожала, процесс пошёл не так, ребёнок не выжил. А врачи могли бы откачать. Промолчат же. Или скажут: значит, такова воля бога. Значит, этому ребёнку не суждено было прийти.
Вот такого я не понимаю. И считаю безответственностью.
  • 0

#243 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:06

Вот такого я не понимаю. И считаю безответственностью.

Зайчик, о ну не могу, Вы все-таки клевая. 13 страниц и впустую. Вы все так же на коне (или на козе) своего страха, а мы все так же недалекие дурочки со своими советами. Скажите по секрету, а Вы не мужчина, прикалывающийся над "бабским курятником".? Если нет,то все уболтали- можете не рожать, а то ведь всякое может случиться. Не знаю, правда, нужно ли Вам мое разрешение. Наверное, все-таки, нет. Но за тему все равно спасибо, я уже перестала бояться родов даже. :)
  • 7

#244 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:11

я читала про такие ситуации, когда готовились рожать дома, но "процесс шел не так" , то собирались и ехали в роддом. Но рожали и все были живы. Но если Вы боитесь родов, то думаю, вам не стоит рожать дома, и вроде именно Вас и не агитируют за домашние роды. А в моем случае на домашних родах (в первых) настаивал муж, и я не была к ним готова, но родила дома. Так что вот такая штука
  • 0

#245 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:14

Зайчик, о ну не могу, Вы все-таки клевая. 13 страниц и впустую. Вы все так же на коне (или на козе) своего страха, а мы все так же недалекие дурочки со своими советами. Скажите по секрету, а Вы не мужчина, прикалывающийся над "бабским курятником".? Если нет,то все уболтали- можете не рожать, а то ведь всякое может случиться. Не знаю, правда, нужно ли Вам мое разрешение. Наверное, все-таки, нет. Но за тему все равно спасибо, я уже перестала бояться родов даже. :)

присоединясь :good: :005-gygy:
  • 0

#246 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:44

Я не мужчина, уж поверьте. Мужчины в большинстве своём как раз считают, что родить это легко и естественно, как чихнуть. Мужчине даже в голову не придёт, что могут быть хоть какие-то трудности.
  • 0

#247 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 13 сентября 2013 - 16:24

Я не мужчина, уж поверьте. Мужчины в большинстве своём как раз считают, что родить это легко и естественно, как чихнуть. Мужчине даже в голову не придёт, что могут быть хоть какие-то трудности.

Зайчик, на самом деле все просто. Есть определенное количество яйцеклеток в организме женщины, и если долго бояться, то они могут кончиться. Это я и себе часто говорю. Поговорите с мужем своим, с мамой, поделитесь своми страхами не только на форуме. Глядишь, и найдутся люди, которые хорошо Вас знают и могут помочь и успокоить. Вы же такая умница. У Вас все получится. Есть такая штука как вероятность, говорят ее придумал те, кто не верит в Бога. Так вот, вероятность того, что Вы или ребенок умрете мала, но не нулевая. Посмотрите, если сомневаетесь, есть такой показатель как смертность новорожденных и женщин при родах в разных странах. Есть еще всякие неприятные вероятности, которые с возрастом роженицы увеличиваются, ну да не будем о плохом. У Вас выбор только из двух вариатнов на самом деле, что перевесит - страх или желание иметь ребенка. А ну,может, еще случайно забеременеете. Не бойтесь вы не одна (смотрите сколько людей на форуме стараются Вам что-то подсказать). Если Вам нужна помощь в преодолении страха, просит о ней там, где она есть.
  • 0

#248 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 16:27

У меня всё запаздывает (в смысле физиологии) и довольно сильно, так что на этот счёт я спокойна :) Могу не спешить.
  • 0

#249 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 18:02

А в моем случае на домашних родах (в первых) настаивал муж, и я не была к ним готова, но родила дома. Так что вот такая штука

Хитрый муж :) Не ему ж рожать
  • 0

#250 pokroffka

pokroffka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 сентября 2013 - 19:03

Вот-вот! Так же, как мужчине может не понять, что во время критических дней живот болит или груди становится чувствительной. Повезло, если мужчина мудрый и принимает такие вещи на веру, понимает, что если он такого не испытывает, это не значит, что такого не существует.
Мне пока что в этом отношении везёт :) Правда, в моём страхе это не помогает.
Я любопытная, но не до такой степени )))
Если разложить по полкам, то беременность пугает кучей ограничений и своим долгим сроком. Роды тем, что боль длится много часов и не факт, что дадут обезболивающее. А потом выкормить, вырастить, периодически лечить.
А я ответственная. Вот на меня и накатывает...

А может быть и не больно будет. Мне например именно больно не было - было утомительно и наверно выматывающе. А прям чтоб лежать и орать - нет... Это совсем не то что палец прищемить или упасть... Это ... будто ты цветок и раскрываешь плотно сложенные лепестки ....
  • 1

#251 pokroffka

pokroffka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 сентября 2013 - 19:13

Скорее, мне всё больше и больше кажется, что здесь слишком много фаталисток. То есть, все готовятся, настраиваются (и это хорошо, я согласна), если роды проходят удачно, то все кричат: ура! супер! роды прошли дома, без врачей, отец сам ребёнка принял и всё отлично. Допустим. И будут пропагандировать, что тоже естественно, не спорю.
И хоть бы кто честно, например, написал: я хотела родить дома, я рожала, процесс пошёл не так, ребёнок не выжил. А врачи могли бы откачать. Промолчат же. Или скажут: значит, такова воля бога. Значит, этому ребёнку не суждено было прийти.
Вот такого я не понимаю. И считаю безответственностью.

Да бросьте. Эт не безответственность а вера. Все же ходили к докторам, слушались их, выполняли назначения и старались сохранить себя и малыша - береглись. Вот если Богу угодно чтобы Вы были мамой, то он Вас и в родах не оставит, только просите помощи. Я вообще придерживаюсь православной традиции. И во время первой беременности носили с собой образок Богородицы -помощницы в родах. И вот он у меня был в сумке а сумку в роддом нельзя и родные увезли. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что мой образок сам забился в папочку открытую с документами, которую я себе оставила. Чтобы давать мне надежду и помощь. Все как в словах молитвы перед этой Иконой.
  • 1

#252 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 20:07

Это всегда хорошо, если что-то помогает. И неважно, будет ли это икона, оберег, талисман или ещё что-то.
Главное, чтобы человеку помогало.
  • 0

#253 Яна Крежевских

Яна Крежевских

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 14 сентября 2013 - 05:19

Скорее, мне всё больше и больше кажется, что здесь слишком много фаталисток. То есть, все готовятся, настраиваются (и это хорошо, я согласна), если роды проходят удачно, то все кричат: ура! супер! роды прошли дома, без врачей, отец сам ребёнка принял и всё отлично. Допустим. И будут пропагандировать, что тоже естественно, не спорю.
И хоть бы кто честно, например, написал: я хотела родить дома, я рожала, процесс пошёл не так, ребёнок не выжил. А врачи могли бы откачать. Промолчат же. Или скажут: значит, такова воля бога. Значит, этому ребёнку не суждено было прийти.
Вот такого я не понимаю. И считаю безответственностью.


Я вот, например, не советую рожать дома. Да, может быть и все удачно. А может и нет. Зачем такие риски.
Кто-то скажет, что и в больнице есть риски. Вот это и можно взять под свою ответственность - договориться с врачом заранее, узнать что и как, настроиться соответственно, чтобы не скидываться на в врачей, но и не воевать с ними.

Не хочу вас обидеть, но от ваших слов как раз есть такое ощущение, что вы боитесь взять эту ответственность.
То есть вы как будто ходите вокруг да около и все примеряетесь, как же это сделать, и кажется, что ноша очень тяжела.


Просто попробуйте почувствовать разницу в состояниях.
Если вы берете на себя ответственность, ту часть, которая действительно от вас зависит, - то вы просто без лишних реверансов начинаете готовиться в родам - узнавать что непонятно, изучать "материальную часть" как говориться :))), выбирать роддом, врача и т.д.... Просто это делаете, потому что вы взяли на себя эту ответственность и все.


Это не значит, что страхи нужно просто отодвинуть - они помешают вам в нужный момент. Но хорошо бы все-таки определиться чего именно вы боитесь и этим работать.
Но уже в соответствующем состоянии - когда вы осознанно убираете помехи к решению вашей задачи.
Если чувствуете, что страхи действительно сильные и вам мешают быть в разуме, спокойно принимать решения - обратитесь к перинатальному психологу, они как раз в этом помогают.
Но вот так, на форме, вы эту работу не проделаете, это просто "треп на тему".
Хотя он, безусловно, в общем может быть полезен :)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Эсмахан

#254 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2013 - 08:22

Вот даже тут реклама :) И никуда от неё не деться.
  • 0

#255 Яна Крежевских

Яна Крежевских

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 14 сентября 2013 - 09:52

Вот даже тут реклама :) И никуда от неё не деться.

Да ладно, я же не себя в данном случае рекламирую, я вообще в другом городе, наверное.

Просто раз я в этом варюсь постоянно, поэтому хочется ответить. Вопрос-то достаточно часто встречается, вы в этом не одиноки.
  • 0

#256 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2013 - 10:16

Да уже на одном этом форуме несколько человек встретилось и призналось в своём страхе, но критикуют только меня...
  • 0

#257 Яна Крежевских

Яна Крежевских

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 14 сентября 2013 - 16:21

Не воспринимайте это как "критику".
Если это вас приободрит :)) - страх перед родами вообще-то естественная вещь. Любой разумный человек боится неизвестного, тем более если это сопряжено с определенными рисками и вообще со вступлением в новую вежу жизни.
Но есть к чему стоит прислушаться - если уже несколько человек говорят похожую мысль, в этом как минимум что-то есть.
У вас есть сопротивление менять что-то в этом месте.
Но при этом и есть желание поменять. Иначе вы бы тут не писали и не принимали на себя "критику".
Такая запиндя. Если желание пересилит сопротивление, то вы найдете способ с этим страхом разобраться. Или просто преодолеете его на своей силе, когда рожать приспичит.
  • 0

#258 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2013 - 16:37

Хитрый муж :) Не ему ж рожать

- нет, никакой хитрости я здесь не вижу. Он только хотел, чтобы было как можно лучше для меня и ребенка. Сам говорит, что для него было бы во мноооого раз легче отправить меня в роддом. Он очень активно участвовал в родах, и измотался не меньше моего. Действительно, можно сказать, что мы родили.
Вот еще не пойму зачем Вы ищите негатив? Как этот негатив может помочь справиться со страхом? Мне кажется, наоборот - только укрепит его. (это я к печальному концу при дом. родах).
  • 0

#259 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2013 - 20:12

Нет, негатив я не ищу, просто точно знаю, что не стану рожать дома, даже если меня все окружающие будут уговаривать. Потому что если всё пройдёт отлично, все скажут: ну вот видишь! а ты волновалась.
А если пойдёт не так, я себе не прощу, что послушалась и к тому же наверняка я окажусь виновата.
Так что такой вариант я даже не рассматриваю.
По крайне мере, я свой страх могу разложить по полочкам и это чуть-чуть помогает. Наверное, с годами пройдёт.
К психологу с этим вряд ли пойду, потому что не хочу кого-то пускать с свои мозги :)
  • 0

#260 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 15 сентября 2013 - 11:09

К психологу с этим вряд ли пойду, потому что не хочу кого-то пускать с свои мозги

Очень интересный пассаж - а почему кстати? Боитесь, что будут манипулировать? :) Простите, если в моих слова Вам услышалась критика и если я туда ее специально положила. У меня есть такой недостаток - всех критиковать без меры. Вот и через эту тему работаю с моим недостатком. :) К психологу не пойдете, мама страшилок понарассказывала, на форуме все равно особо близко Вас никто не знает? Кто же Вам поможет тогда в преодолении страха? Или сама-сама, все опять сама? Вы хотите сама преодлеть страх через объяснение самой себе или хотите от кого-то помощи, участия, чтобы погладили по головке и успокоили, побаюкали как маленькую, что все будет хорошо.Вы вообще хотите избаиться от этог страха - оп, просыпаетесь, а его страха нет. Ответьте себе на эти вопросы. Потому что часто страхом очень удобно прикрывать какие другие более серьезные проблемы (например недоверие к жизни и страх будущего). Я вот, например, ужасно боюсь машину водить, до холодного пота и сжатых зубов, и это никуда не уходит, уже много лет. А недавно поймала себя на мысли, что не хочу, чтобы этот страх уходил, потому что ведь тогда водить придется самой, буду меньше получать внимания от окружающих и от мужа. Чувствуете,куда ветер веет, иногда одним страхом, при чем на первы взгляд достаточно инстинктивным и "нормальным", как тут написали, мы прикрываем нежелание чего-то менять в своей жизни, переходить в другую роль, взрослеть если хотите, боясь, что будем получать меньше любви и заботы, перестанем быть маленькой и любимой девочкой, которая получает любовь окружающих автоматом. То есть придется давать, а не брать. Вы не боитесь перестать быть младшей в иерархии рода и стать взрослой женщиной? Не боялась ли этого Ваша мама?Есть ли у Вас братья-сестры, которые были рождены после Вас? То есть проработала ли она этот страх свой?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки