Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Боюсь родов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2395

#281 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2013 - 15:16

Ну, мало сил физических и моральных. Наверное так
  • 0

#282 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 16 сентября 2013 - 15:49

вот это уже звучит естественней. А теперь вспомните, когда впервые у вас возникло это состояние. Самый первый случай
  • 0

#283 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2013 - 15:52

А вот это уже сложнее, так сразу и не вспомнишь... Наверное, это накопление усталости с возрастом. А может, и нет. Какой там возраст...
  • 0

#284 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 17 сентября 2013 - 08:02

А вот это уже сложнее, так сразу и не вспомнишь... Наверное, это накопление усталости с возрастом. А может, и нет. Какой там возраст...

Ищите Зайчик, ответ там ;)
  • 0

#285 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2013 - 18:52

Лианей, в вас умер психотерапевт (ну, так говорят) :)) А я бы сказала - живёт ;)
  • 0

#286 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 18 сентября 2013 - 07:21

Лианей, в вас умер психотерапевт (ну, так говорят) :)) А я бы сказала - живёт ;)


Спасибо! Я не психотерапевт, но душу лечить умею :) А пока в декретном отпуске :) Длиииительном :))
  • 0

#287 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 18 сентября 2013 - 07:41

Кстати, Зайчик вы как там?
Я не из теории только это написала, а из своей личной практики.
Самый ранний случай найдите, какой можете, когда у вас был спад.
  • 0

#288 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2013 - 19:44

Я нашла одно хорошее средство от страха. Пока была вся в делах, бегала, было некогда даже задумываться. Но проблема в том, что я не могу так всё время бегать-то :)
Но пока решила:растяжки у меня всё равно уже есть, грудь маленькая, так что отвиснуть ей не получится, так что двумя проблемами меньше.
Пока я эту ответственность отложу в сторонку, может, духовно как-то вырасту и тогда она меня не раздавит :)
  • 0

#289 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 19 сентября 2013 - 07:31

Вам решать :) Жить ведь вам
  • 0

#290 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2013 - 17:53

Да и денежки потребуются :) Значит, надо сколько-нибудь накопить :)
  • 0

#291 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 сентября 2013 - 10:02

Наткнулась на статью их рассылки Изабеллы Воскресенской (она врач и практикующий домашний акушер, можете почитать о ней подробнее в интернете, или посмотреть ее фильм "Бабичье дело"), и сразу подумала о вас.

Изменение кода в головном мозге. Урок первый:учимся избавляться от страха.

Здравствуйте! С Вами Изабелла Воскресенская. Я обещала Вам сказку, написанную участником коучинга для беременных «40-недель вместе» Ульяны. Все участники коучинга получают задание на четвертом уроке, написать нейролингвистическую сказку, лучшие из них я буду Вам показывать и открою некоторые тайны их написания.
Читайте внимательно, еще лучше, если кто-то из близких прочитает вам эту сказку, еще лучше, если вы прочитаете ее по очереди друг другу.
А сейчас слово Ульяне:

- Я раньше никогда не писала нейролингвистических сказок, хотя писать я люблю, даже вела дневник какое-то время. Так что не судите строго. J Итак, вот плоды моих трехдневных размышлений и периодических инсайтов.

«Русская сказка про Терёшечку, для снятия любого страха у беременных женщин»

В детстве я очень любила сказку про Терёшечку. Я просила, чтобы мне ее читали, и прослушав целиком, тут же говорила: «Еще».
Вы, наверное, помните, что в этой сказке Терёшечка попадает в плен к Бабе Яге, которая хочет изжарить его в печке, и только благодаря своей смекалке главный герой спасается от страшной ведьмы и благополучно возвращается домой.
Не знаю, почему, но мне нравилось слушать эту историю снова и снова, хотя меня пугала страшная Баба Яга, которая хотела не только съесть Терёшечку, но и на косточках у него покататься.
А самое главное, меня возмущала наивность Терёшечки: ну как можно было спутать эту Бабу Ягу с матушкой и поддаться на ее уловки?..

Вообще я заметила, в том числе и на личном примере, что люди часто не могут принять уже свершившуюся ситуацию, например как в истории с кораблекрушением. Однажды по морю плыл богатый корабль, который вез купцов и их богатые товары.
Вдруг откуда ни возьмись, налетела страшная буря, которая мгновенно начала ломать и топить корабль. В результате на поверхности воды осталось только пятеро человек.
Им удалось схватиться за бревно, отломившееся от корабля, и они могли, работая сообща, благополучно доплыть до берега, благо он был неподалеку.
Но один из спасшейся пятерки, у которого на корабле утонуло все его имущество, никак не мог принять тот факт, что корабля больше нет, и он так метался и рвался в морскую пучину, что бревно все время крутилось вокруг своей оси и грозило утопить и его, и его товарищей…

Может быть потому, что я очень боялась утонуть, я всегда хотела научиться плавать. Родители пытались меня учить, но мой безотчетный страх никак не давал мне возможность почувствовать, как это должно быть.
Помню, мне было лет шесть, когда мы с родителями поехали в гости к моей бабушке, жившей в Новочеркасске, а она пригласила нас на хутор, на котором выросла.
Там я очень подружилась с семьей бабушкиной подруги детства, и в особенности с ее внуками, мальчиком и девочкой примерно моего возраста.
Надо сказать, что больше всего меня зацепило не то, что они живут на природе и бегают где им вздумается, чего мне, жителю города, не позволяли, а именно то, что они оба отлично плавали.
Мы проводили много времени в небольшой речке под названием Сулак, играли, веселились, но я очень боялась глубины. При этом я все время думала: вот они дети, как и я, они умют плавать, почему же я не могу научиться?
Это сейчас я понимаю, что все дело было в страхе. Страх парализует, и не дает тебе возможность делать то, что тебе хочется. Я знаю, что избавиться от страха можно, если ты доверяешь миру и наслаждаешься теми новыми испытаниями и открытиями, что он преподносит тебе.
Это сейчас я понимаю, что вся вселенная ласкает меня своей любовью, напитывает меня ею и дарит мне чудесное чувство легкости и свободы.
Мое тело как вода, которая принимает в себя информацию о любви и само становится огромной любовью. Поэтому роды мои протекают легко, как легко расступаются волны, выпуская их своих глубин величайшее чудо на Земле – новую светлую и радостную жизнь! Я осознаю, что я часть Творения и сама являюсь Творцом!

….Примерно так я чувствовала себя там, на Сулаке, притоке Дона, когда вдруг поняла, что страха больше нет, оттолкнулась ногами от дна и вдруг поплыла! Пусть это были всего два метра в сторону берега, но я сумела сделать это! И я до сих пор помню свое ликование, и тот замечательный золотой августовский вечер, когда я осознала, что у меня получилось!

….Жизнь дает нам испытания, чтобы потом мы осознали, что это испытание было дано нам, чтобы нас чему-то научить. Как в истории с кораблекрушением, когда один из пятерых товарищей наконец сказал буяну: «У тебя осталось самое главное – жизнь, и если ты будешь цепляться за то, что уже ушло, то потеряешь и то, что еще может прийти к тебе – еще большее богатство и удача». Тогда тот смирился, и тоже стал грести к берегу.
Они выплыли на чудесный берег, где нашли много ценных вещей, выброшенных бурей с других кораблей, а вскоре их подобрал проходящий мимо корабль, и все пятеро благополучно вернулись на свою родину еще более богатыми, чем прежде.
А смирившийся строптивец и тот, кто дал ему важный урок, стали хорошими друзьями. Они оба на этом примере поняли, что только полное принятие ситуации способно помочь разобраться в ней и действовать сообразно обстоятельствам.

А сказка про Терёшечку на самом деле - это переделанная быль про добрую волшебницу Бабу Йогу, которая завернула младенца Терентия в тесто и запекла в остывающей печке так, чтобы тесто схватилось, а потом достала его и освободила малыша от тестовой корки.
И младенец почувствовал себя заново родившимся. Вот так добрая волшебница скорректировала базовые перинатальные матрицы Терентия, и жил он после того долго и счастливо.

Итак, с Вами снова Изабелла Воскресенская. Мне было бы очень интересно узнать: что Вы чувствовали по мере прослушивания сказки и как Вы чувствуете себя прямо сейчас, после ее окончания.

Такие сказки метафоры придумал рассказывать известный американский гипнолог доктор Милтон Эриксон. Так написаны сказки «Тысяча и одна ночь». Эти сказки похожи на матрешки: внутри одной истории вторая история, а внутри второй третья, все рассказанные наполовину и все ведут к какой-то главной мысли, которая находится в середине. Затем истории заканчиваются, сначала третья, затем вторая, затем первая.

Этот прием позволяет внушить на подсознательном уровне мысль, которая находится посередине. Пока мозг занят внешними сказками.
Найдите эту мысль в сказке Ульяны и прочитайте еще раз. Если Вам эта мысль нравится, то читайте на здоровье, сколько хотите!

Вы можете пользоваться этим приемом для себя, чтобы внушить себе мысли и поведение, которые Вам наиболее необходимы.
Вы можете таким образом помогать своим близким. И, конечно же, этот прием не заменим при воспитании детей.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Сахаролик

#292 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2013 - 11:30

Охренеть, какая добрая волшебница, младенца в печке запекать. Хорошо ещё, что не на сон грядущий это прочитала :)
Такие сказки мне точно не помогут.
Кстати, плавать я тоже боюсь.
  • 0

#293 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 20 сентября 2013 - 13:24

А я тут недавно наткнулась на текст одной нашей форумчанки. ПРиведу его здесь (надеюсь, она не против). Отсюда.http://art-for-women.livejournal.com/ В том, что беременность обращает нас к творчеству, я думаю, есть обоснованная закономерность, зашитая в нас с древнейших времен. В народе жили традиции, благодаря которым будущая мать занималась рукоделием, пением в период ожидания малыша, не редко в окружении других женщин. Красота, гармония звуков и красок - народная мудрость материнства всегда вырастала из этих начал. При этом народное творчество было в принципе частью обыденной жизни женщины... Благодаря этому таяли женские тревоги, а женщина настраивалась на свое материнство, общение с ребенком. Вышивание оберегов для малыша, рукоделие в целом несомненно способствуют установлению связи с ребенком еще до рождения. Как начало строительства моста от себя к нему, как закладка фундамента. Так зарождается забота о нем, вьется общение. Настрой через творчество на покровительство о ребенке, настрой на его позитивную судьбу. Что влияет и на позитивный настрой самой женщины. Правда сейчас, в такое наше нервное время, акцент идет больше на то, чтобы разгладить состояние самой мамы, только тогда ей проще устанавливать связь с будущим ребенком, начать обращаться к нему. Не в состоянии нервности, когда мир начинает вертеться вокруг тебя и трудно подумать о чем-то другом, а в состоянии штиля и спокойствия. Когда самой плавно дышится. И тепло на сердце.

В женщине заложен огромный творческий потенциал. В беременность и после он как никогда высвобождается, если женщина не закрыта от самой себя. Это просто выше ее сил - противостоять этому. Но забыто то, как открыться своей интуиции и как следствие, творчеству. А творчество - суть жизни... Как открыться жизни и стать руслом для ее непрекращающегося и такого меняющегося течения?

Арт-терапия стала наукой и перешла отчасти в руки психологов, в руки людей не рисующих. Я же считаю, что личностная арт-терапия, как творчество для себя в любом своем проявлении - то, что есть внутри нас. В ожидании того, чтобы мы разрешили этому проявиться и быть с нами всегда. Арт-терапия может помочь, подтолкнуть, но станет ли это постоянной нашей практикой - зависит от нас самих. Беременность же и последующие роды - прекрасная возможность, заложенная в нас природой, возродиться самой женщине, дав жизнь своему ребенку, дав новую жизнь самой себе. Это Дар природы, Дар женщине.

Мне близка точка зрения некоторых исследователей материнства, что женщины с опытом материнства имеют более подвижный образ «Я». Что материнство является своеобразной проверкой тех представлений женщины о самой себе, которые существовали у нее до беременности. Что рождение ребенка само по себе должно рассматриваться как момент критического пересмотра женщиной представлений о том, кем она является. Эти изменения идут через боль и счастье... Об этом не стоит забывать, чтобы в сложные моменты бытия из поля зрения не пропадал маяк, чтобы понимать и помнить, зачем это все, куда я плыву, откуда, а значит, и чувствование того, как выравнивать свое плавание.
  • 2

#294 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2013 - 17:42

Рисовать я люблю и время от времени это делаю.
А вот рукоделие - не моя стезя. Оно меня не то что не успокаивает, а даже нервирует. Неинтересно оно мне...
  • 0

#295 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 сентября 2013 - 06:57

Рисовать я люблю и время от времени это делаю.
А вот рукоделие - не моя стезя. Оно меня не то что не успокаивает, а даже нервирует. Неинтересно оно мне...

А у меня все с точностью до наоборот, хотя до недавнего времени даже иголку забросила. Мне показалось, в этой статье имеется в виду, что женщина понимается не как "фабрика по производству детей", а как творец совместно с Богом новой жизни. То есть через нас приходит в мир то, чего без нас в нем бы не было и мир был бы многое потерял бы без этого :) То есть, девочки, мы уникальны. :) Урра. И как-то я уже даже внутренне на боль согласна, если потом что-то новое и интересное в мир придет.
  • 2

#296 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 13:08

Кстати, плавать я тоже боюсь.

и я тоже боюсь плавать, хотя немного умею. Боюсь плавать именно в открытом водоеме ( в бассейне - не так), хотя раньше могла переплыть ставок. Просто раньше я как-то над этим не задумывалась, но сейчас поняла почему - не доверяю себе, своим силам. Может Вы и с беременностью и родами так - тоже себе не доверяете и не верите в свои силы?
  • 0

#297 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 13:14

Наверное есть такой момент...
  • 0

#298 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 13:24

о, теперь, может немного яснее в каком направлении "гребсти"... :)
случайно увидела ссылку на статью про страх родов, сама еще не прочитала полностью, может что-то там полезное есть. Если хотите - загляните http://maminsite.ru/...c.php?f=21&t=15
  • 0

#299 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 сентября 2013 - 19:30

chitau pro process...
http://soznatelno.ru...rodyaschih.html
http://soznatelno.ru...rii-k-boli.html
  • 0

Поблагодарили 1 :
Сахаролик

#300 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 19:43

Мда... лучше бы я этого не читала... Мне стало ещё страшнее, чем было раньше...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки