Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Боюсь родов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2395

#301 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 сентября 2013 - 20:20

mne toje... :(
  • 0

#302 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 20:53

А то в статье прямо рефреном "боль, боль, боль" и пионерский призыв идти ей навстречу. И тогда всё будет супер. Когда теряют девственность, тоже бывает больно и надо двигаться вперёд, а не отодвигаться, но тут-то процесс длится секунды, а в родах-то всё происходит дольше...
Вот после таких статей точно в голове образ боли засядет накрепко и уверения в том, что это нормально, не пройдут.
Нормально-не испытывать боли, боль обычно сигнализирует, что в организме что-то не так или что человек сделал что-то не то.
  • 0

#303 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 сентября 2013 - 21:41

Нормально-не испытывать боли, боль обычно сигнализирует, что в организме что-то не так или что человек сделал что-то не то.

To je samoe oshushenie...
  • 0

#304 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 сентября 2013 - 22:26

http://soznatelno.ru...remennosti.html
  • 0

#305 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2013 - 20:45

Только в голове начало наступать просветление, как бах! и статья, прямо-таки кричащая "роды-это боль, но мы женщины, мы ж сильные, мы ж выдержим и будет нам после этого счастье..."
  • 0

#306 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 25 сентября 2013 - 22:12

Sandrine, очень хорошая статья, спасибо, что дали девочкам ссылку. Сознательно - мой любимы сайт уже в течении нескольких лет. Зайчик, почитайте там раздел "Беременность и роды", желательно от корки до корки. Если уж после этого вы будете продолжать настаивать на своем, тогда...даже не знаю, наверное это стиль жизни
  • 2

#307 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 07 октября 2013 - 19:24

Давно ничего не писала, а темка-то актуальна. Нашла вот на просторах Интернета от женщины с тремя детьми. (Мария Гусева)

Что такое роды?
Я решила написать цикл статей, чтобы разъяснить, как я вижу, что такое роды в жизни человека, какое значение несут эти несколько часов для данного конкретного субъекта. А также про беременность и первые месяцы жизни новорожденного.
Идея материала родилась в связи с небрежно брошенным «роды – это вообще отдельная тема» моей оппонеткой, когда я отвечала на ее же вопрос, что для того, чтобы ребенок в 2 года жил спокойно своей жизнью и не висел на маме, его нужно сначала нормально родить. Причем желательно дома. И вот тут я услышала, что «роды – это тема отдельная», а вот как, мол, вырастить нормального и здорового ребенка?
Так и вырастить, сначала его нужно нормально и здорово родить.
Я не пропагандирую домашние роды. Уже не пропагандирую. Раньше доказывала, что только так можно. И сейчас так думаю, но уже не доказываю. Каждый выбирает по себе женщину, религию и дорогу. И как рожать тоже сам (скорее сама) выбирает.
Я не буду ничего доказывать, просто расскажу, что я думаю про роды и про начало жизни человека.
Многим известен Станислав Гроф и его научные труды. Кому неизвестен вкратце скажу. Это дядька, который в 60 годы заведовал психиатрической клиникой в Чехии. Давно уже в Штатах живет и трудится. Так вот он начинал когда-то с ЛСД, а потом перешел на холотропное дыхание (автором которого сам и является). И это он впервые (ну или так мощно впервые) заговорил о том, что роды, то, как они прошли, играют самую значительную роль в том, как в дальнейшем сложится жизнь человека. Он описал так называемые матрицы Грофа, которые есть суть зарождения жизни и перехода изнутри наружу (беременность-схватки-потуги-первые часы жизни вне материнского тела). Вот, например, описание матриц http://m-a-r-y-l-a.l...com/615368.html, текст писала не я, но он вполне доступно описывает краткое содержание матриц.
Так вот я Грофа не читала, но категорически с ним согласна)). Жизнь, в моем представлении, действительно зарождается в момент слияния клеток. А в родительском поле ребенок появляется сильно заранее, задолго до того самого слияния. Я, например, Таську четко чувствовала за полгода до беременности. И вот мне, как матери со стажем, уже давно все равно, какие там страсти творятся у меня на любовном фронте, мне важно, чтобы у моего ребенка все было хорошо. Поэтому во время беременности я всегда с ребенком договариваюсь в ПЕРВУЮ очередь, потом уже с его папой и прочими)). То есть если я чувствую себя плохо или я зла на отца или какие-то передряги, я ребенку говорю, что это все не про тебя, ты не волнуйся, тебя я люблю и жду, а со всем остальным я разберусь.
Первая матрица по Грофу, то есть беременность – должна быть матрицей рая. То есть у ребенка должно сложится четкое ощущение «Я в раю», в которое он будет стремиться вернуться в жизни в моменты, когда плохо и тяжело. Никто не может уговорить маму родить его обратно, но всем иногда этого хочется. Вернуться туда, где тепло, сыто и безусловно любят. Так вот если ребенку в беременность так и было, то в жизни он будет себя чувствовать уверенно и устойчиво. Потому что есть база: ребенка ждали и хотели, мама была спокойна и счастлива. И человек чувствует себя в мире нужным, и не мается вопросом «почему меня никто не любит?» (потому что этого вопроса нет для здоровых людей, он базово занимает умы именно тех, кого не любили и не ждали на этапе беременности).
Но жизнь, как известно, не теплица, где все время одинаковая температура и ровно светит солнце. В жизни бывают испытания и трудности, полосы неудач и так далее. Для этого существуют роды. Две матрицы: вторая и третья, схватки и потуги, как раз и призваны выполнить эту роль, заложить человеку сценарий того, что, во-первых, трудности существуют, а во-вторых, они пусть и кажутся сначала невыносимыми и нескончаемыми (схватки), в итоге таки преодолеваются и заканчиваются сначала светом в конце тоннеля, а потом и выходом из этого самого тоннеля (потуги). И после этих трудностей следует что? Правильно, поощрение в виде безусловной и всеобъемлющей материнской любви и невероятной нежности, которой родители (как минимум, мать) укрывают ребенка после родов. И тут важно, как никогда больше, обеспечить ребенку комфорт и безопасность, чтобы у человека сложился «правильный» сценарий: буря всегда заканчивается безопасностью, уютом и переходом на принципиально новый уровень (рожденный ребенок, функционирующий вне материнского тела, это совсем не тот человечек, который еще внутри). Бурю надо пережить, в ней надо поработать самому (пробираюсь по родовым путям на выход из материнского лона), но на выходе ждет счастье и благодать. И тогда человек, который был мягко и здорОво рожден в жизни сможет уверенно и на своих ногах проходить испытания, идя до конца и выходя на тот самый новый уровень получать то самое блаженство. В принципе так может любой человек, знаю по себе, но здоровые роды дают хорошую основу на первых лет 25 жизни)). После 25 уже можно «браться за ум» и самому себя отстраивать независимо от того, как вас родила ваша матушка. Но ежели вы желаете своему дитяте лучшей доли, начните с того, что попытайтесь обеспечить ему здоровые роды.
Я понимаю, что тема емкая и не на две страницы, поэтому засим откланиваюсь. Похожу, подумаю, и, вероятно продолжу. Однако, буду рада вопросам, чтобы понятнее было куда продвигаться.
  • 7

#308 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 07 октября 2013 - 19:24

Что такое роды. Часть2
Так вот случилась беременность. Жданная-нежданная, в молодом возрасте, в зрелом, в прекрасных отношениях с отцом ребенка или тотальном отсутствии оного. Случилась.
Что дальше? Дальше пресловутый выбор: делать аборт или не делать.
Для лично меня этого выбора не существует. Для лично меня аборт - это убийство, а я бы предпочла людей в этой жизни не убивать. Я и животных предпочла бы не убивать, но комаров и прочих насекомых отстреливаю регулярно).
Так или иначе, зарожденная жизнь – это мой ребенок. И даже мысли о том, чтобы его убить у меня до сих пор не было. Были мысли, что греха таить, типа «Боже, давай не сейчас, давай, пусть ребенок пока подождет», ну или аналогичные мысли, обращенные к самому ребенку. Ну то есть попросту мысли о выкидыше. Это просто. Вроде и сам никого не убил, и все случилось при этом. Не могу сказать, что я в дальнейшем сильно просила прощения за эти мысли у детей. Это жизнь. И мы часто оказываемся не готовы к тому, что нас ждет. И хочется легкого пути, хочется комфортного существования. А не получается. Вот и просишь ребенка «подождать».
Но опять же, если по-честному, то я, конечно, знала, что никакого выкидыша не будет. Что ребенок родится и будет со мной жить. И что эти мои мысли – это моя слабость. Знала, да. И мысли от этого никуда не девались.
Хорошо. Так быть или не быть? Когда-то мне Аня (первая акушерка) сказала, что до 12 недель женщин часто «носит» на тему «а не сделать ли аборт». Но как только первый триместр заканчивается, и ребенок утвержается на своих позициях, на женщину-мать немедленно нисходит умиротворение и вселенское счастье. Я по себе это замечала и по другим женщинам. В первом триместре забот больше, ощущения ребенка в теле практически нет, и увязать новую реальность со старой жизнью получается плохо. Зато когда тело начинает ощутимо меняться, там же, видимо, значительно меняется гормональный фон и уже реальность сама становится новой. Ее уже не надо менять, уже все понятно, уже появляются мысли про дату родов, а какой это будет сезон, а какие вещи нужны будут мне самой на большой живот, а какие вещи нужны малышу. А где я буду жить, примерно со второй половины беременности начинаются ремонты (я, пожалуй, не знаю ни одной семьи, которая в первую беременность не осуществила бы какой-то ремонт в квартире, от «покрасить пол» до «вынести все стены и построить все по новой»). И, в общем говоря, все меняется.
Итак, решение «быть» принято. И вот уже здесь важно понимать, что, чем раньше вы уйдете в «декрет», тем лучше будет для вас, вашей семьи и, конечно, вашего ребенка. Я слышала (может, слышала неверно, настаивать не буду), что в Японии якобы декрет дают в первом триместре. Это категорически правильно. Потому что в первом триместре идет мощнейшая перестройка организма, особенно, если беременность первая, эта перестройка будет особенно ощутима. Выражается она не только в токсикозах, которых все ожидают, но, которые посещают, к счастью, не всех, но также и в банальном желании все время спать. Также могут быть головокружения вплоть до обмороков. И работать в этом состоянии очень тяжело, концентрироваться практически невозможно. Что обычно делает женщина? Конечно, работает. Мало кто может позволить себе не работать с первых дней беременности. Я могу, я не работаю.
Вот если такая возможность – не работать – у вас есть, то прошу вас старательно ее рассмотреть. Многие работают не потому что не на что жить, а потому что так надо, «а что я буду делать», «я не готова просто сесть дома» и тд и тп. Вот если вами движут подобные мотивы, то постарайтесь задуматься, так ли уж вам нечего делать? Так ли надо превозмогая себя, свое новое состояние, тянуться куда-то в холод(жару, слякоть, дождь), не всегда иметь возможность вовремя перекусить, а также нормально и расслабленно стошнить, если того требует организм. И так далее и тому подобное. Ответы на эти вопросы очевидны матерям со стажем, но «новенькой» может быть тяжело почувствовать себя вдруг «контейнером ни на что больше не способным кроме вынашивания дитяти». Если вас посещают такие мысли – это уже повод для серьезной работы. С терапевтом, подругой, состоявшейся успешной мамой или кем-то еще. Вам просто нужно услышать себя, свое женское естество, своего ребенка. И найти в жизни новые смыслы кроме зарабатывания денег и пребывания в отличном коллективе замечательных коллег. Все прочие пользы тоже могут подождать. Вновь беременные мамы вторых и третьих детей часто находят такое занятие, которое позволяет спать вдоволь, иметь постоянный доступ к еде и ванной комнате, иметь возможность прилечь и так далее. И при непременном выполнении всех этих условий все-таки иметь еще интересное дело, которое вплетается в материнскую жизнь органично и ровно. Без ущерба здоровью матери и ребенка.
Предвижу вопросы: а что делать тем, кто работает на работе и уходит в декрет в 32 недели? Что я могла бы рекомендовать. Во-первых, как можно раньше сообщить вашему начальнику о беременности, чтобы иметь возможность придти позже, уйти раньше, отлучаться в течение дня, если ваше состояние здоровья будет того требовать. Необязательно сразу ставить в известность весь коллектив, но непременно надо сообщить тому, от кого зависят ваши отгулы. Дальше совместно с руководством находить некие компромиссные варианты. Четко доносить, если ваше состояние будет меняться, потому что это важно. Важно как никогда в другое время. Именно сейчас важно слышать малейшее измение в состоянии и позволять себе больше отдыха, больше (чаще) поесть, больше свежего воздуха и так далее.
Я всегда говорю, что беременность это ни в коем случае не болезнь. Скажу это и сейчас. Но состояние беременной женщины – это сакральное состояние единения женщины с сущим, никогда больше у вас не будет такой тесной связи с вашим ребенком как в беременность. И то, как вы проживете беременность, заложит некие основы на всю последующую жизнь человека. Это важно понимать и помнить об этом, когда вы позволяете себе стоять в автобусе на полусогнутых ногах, после трудового дня и не просите при этом того, кто сидит, уступить вам место. Беременность – не время геройства. Просите при вас не курить, просите носить за вас сумки и тд. Традиционно беременная женщина для всех народов – это объект восхищения и уважения, транслируйте свою беременность открыто, носите ее гордо и уверенно, и у малыша будет закладываться здоровая картина мироздания. Где мужчина носит тяжести и открывает двери и зарабатывает на семью, а женщина заботится о мужчине и потомстве.
Понимаю, что тема спорная. Но я пишу от себя, из своего опыта, из своего мировосприятия. Продолжение следует.
  • 2

#309 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 07 октября 2013 - 19:28

Что такое роды. Часть 4.
Как готовиться к родам? Во-первых, заблаговременно. Роды – это не 10-20 часов, которые нужно пережить, которые отдельно от всего остального. Вот когда отдельно, тогда и получается: «Я так легко относила беременность, так легко, а в родах случилось почему-то пятое-десятое, ума не приложу почему».
Далее, подготовка к родам – это не посещение курсов для беременных в роддоме. И даже не посещение курсов для беременных в какой-нибудь группе. Курсы, безусловно, нужны. И те и другие, если собираетесь рожать в роддоме. Но главное, в подготовке к родам, это найти того самого человека, который эти роды примет. Вот его (ее) обычно ищут почему-то в последнюю очередь. Или с самого начала беременности просто знают, что «у нас в 105 роддоме главврач знакомая Степан Иваныча, который дружит с Петром Василичем, вот он все сделает, я у нее рожать буду». Это самая главная стратегическая ошибка, на мой взгляд, - вот так безответственно подходить к поиску той, что первая возьмет ребенка на руки. И которая будет вести роды.
Итак, по порядку. Основное условие успешных родов – роды (особенно первые!) должна принимать та же женщина, которая ведет беременность! Это – аксиома. Иначе – никак. То есть все остальные варианты – это отклонение от нормы. И я понимаю, что вот так нормально бывает в 3 процентах случаев (а может 1??), а рожают обычно тотально наоборот, то есть беременность ведет 1-2-3 человека или коалиция врачей, а роды принимает 1-2-3 человека или коалиция – но ДРУГИХ ЛЮДЕЙ! Это категорически неправильно и нездорово, особенно, повторюсь, для первых родов. То есть технически вы можете наблюдаться в ЖК, как того требуют «правила», и, понятно, что никакая барышня из женской консультации, даже платной, не будет у вас принимать роды. Тут все просто, эту часть опускаем и выполняем формально (или не выполняем). А вот если вам отзывается то, что я пишу и вы узрели здравое зерно в домашних родах, то найдите акушерку уже в начале второго триместра. Или хотя бы начните искать. И пытайте ее))). В смысле допытывапйте. А что? А как? А у меня вот тут вчера кололо. А матрицы Грофа? А вот выделения, что-то кажется с ними не то. А витамины надо пить, или выбросить, а то мне в ЖК сказали купить, я купила, а теперь думаю, зачем они надо? А пуповину когда будем перерезать? И все (абсолютно любые!) вопросы задавайте ей. И ищите с ней общий язык, если она вам не авторитет, то лучше ищите другую. Потому что акушерка должна быть вашим главным доверенным лицом на ближайшие полгода. С которой обсуждать во время беременности вопросы, почему мой муж со мной не спит. Или наоборот хочет меня постоянно, а я не хочу. И так далее. Дада, эти вопросы непременно нужно обсуждать и идеально это делать именно с акушеркой. Которая, таким образом, будет вас к родам знать как облупленную. И с которой вам будет не стыдно (страшно, некомфортно и тп) рожать.
Во время беременности у вас могут происходить всевозможные стрессы, скандалы с соседями из-за ремонта, боли в спине-венах-где угодно и Бог знает, что еще. Человек, который будет принимать ваши роды, должен все это знать. Хотя бы поверхностно. Но лучше, чтобы то, что действительно вам важно, человек этот знал. Потому что все это, абсолютно все, окажет влияние на течение родов. И грамотная акушерка, понимая корни происходящего, будет знать, что делать. Напомню, что я пишу про идеальные роды))). Про то, как в идеале могло бы быть. И бывает. И да, я отдаю себе отчет в том, что вероятность попадания в такие роды от силы 3 процента. Но, тем не менее, знание о том, как бывает, наведет вас на ваши пути-варианты, которые позволят вам родить максимально здорОво. На самом деле это не так сложно, как кажется.
Первое. Решаем, где будем рожать. Второе, ищем акушерку. И даже если это роддом, выходите на нее заранее. Знакомьтесь за 5 месяцев. Она будет отказываться, она будет говорить вам придти в 38 недель, а пока не париться, вы давайте ей деньги и просите о личных встречах. Если никак не соглашается, ищите ту, что согласится))). Если совсем никак, найдите другого человека. Который таки будет вести беременность отдельно от акушерки.
И что тогда? Вот тут я бы предложила вариант, в данной ситуации, в общем, неплохой. Пусть к родам вместе с вами готовится ваше доверенное лицо. Тот, кто с вами будет на родах. Муж? Прекрасно. По мужьям у меня отдельное видение, как-нибудь напишу. Но, допустим, не муж. Тогда кто? Мама? Тоже хорошо, если с мамой полный контакт, любовь и нежность. Если не первые два варианта, то пусть это будет подруга-женщина. Желательно та, у которой есть опыт естественных родов. Вот найдите в своем окружении такую и уговорите пойти с вами рожать. Когда-то в постсоветской России еще не было никаких домашних акушерок, а рожать в роддомах уже не хотели, так и рожали – с подругами. Те женщины – это теперешние профессиональные домашние акушерки. То есть это вполне возможно и не так уж редко встречается.
Если вам не удалось уговорить акушерку наблюдать вашу беременность, но удалось найти согласную подругу, то проговаривайте свою беременность и отношения с мужем с ней. Скорее всего, вы и без долга службы это делаете, она же ваша подруга. И вот потом, когда у вас будут происходить роды, эта ваша подруга сможет поддержать вас так, как никто иной. Роды в роддоме – это дополнительное испытание. И его нужно пройти с честью. Вот подруга будет защищать вашу честь)). А также право на несовершение определенных манипуляций, она же будет бегать за доктором, если вдруг придется, всячески организовывать ваш комфорт и так далее.
Вот такие мне видятся два варианта подготовки к родам: либо акушерка, которая принимает роды, ведет и беременность, либо, если это невозможно, то в роды вы берете человека, которому абсолютно доверяете и который с вами во время беременности тоже. И приоритет я бы все-таки отдала женщине, непременно рожавшей, либо, если муж, то лучше, если у него уже есть опыт родов.
И вот если вы определитесь с человеческим фактором, то дальше уже можно идти на курсы беременных, «аква-аэробику для беременных» и куда угодно. Если человеческий фактор устойчив и точно не подведет. Впрочем, если с людьми не решается, то идите хотя бы на курсы. Там тоже могут найтись варианты…
  • 4

#310 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 07 октября 2013 - 20:55

Да вроде бы всё верно. Только смущает этот дядька Гроф :)
  • 0

#311 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 октября 2013 - 07:26

Сандрин, а есть ссылка на первоисточник?? очень заинтересовали статьи!!
  • 0

#312 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 08 октября 2013 - 08:19

блин, оказывается еще и человека надо искать...как же ж все сложно
  • 0

#313 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 08 октября 2013 - 10:37

Сандрин, а есть ссылка на первоисточник?? очень заинтересовали статьи!!

Ой да, вот ссылка. http://gimnastika-zv...php?topic=539.0

блин, оказывается еще и человека надо искать...как же ж все сложно

А почему сложно-то? Мне наоборот, чем больше я читаю, что роды можно организовать самой - то есть выбрать помещение (роддом, больница, дома),хорошую компанию и авторитетных людей для процесса (муж, акушерка, подруги, врачи), позу оказывается тоже можно выбирать и лежа далеко не самая физиологичная (отсылаю к книжке М. Одена, которая мне вселила уже почти уверенность, что я рожу и все пройдет нормально,), тем больше становится ясно, что роды - это просто часть жизни и к ним нормально и надо готовиться. Даже странно- информация приходит, которая полностью переворачивает мне сознание. Что беременность - это нормально, роды - вообще такое что-то интересное, нашла аналогию с зубами, когда они резались, было же больно, но зато они у нас есть и можем жевать, а боль забылась :) У меня вот тут недавно проблемы с зубами были, больно было очень, но пришлось идти. Но я шла к врачу, которого я знала и доверяла и который меня мог расслабить. Я в общем никого не агитирую, просто делюсь, что в последнее время кардинально поменялся у меня взгляд на это дело. Вместо роды и беременность даны в наказание женщинам, у меня теперь картинка, как же счастлива, что я родилась женщиной и могу дать новую жизнь и поносить ребеночка под сердцем, слышать его, ощущать, а потом быть с ним, заботиться о нем. :) И это то, чего не умеют мужчины :)
  • 5

Поблагодарили 1 :
Сахаролик

#314 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 08 октября 2013 - 10:45

Только смущает этот дядька Гроф

Про него еще пока не читала :)
  • 0

#315 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 08 октября 2013 - 11:13

ну вынашивать-то я тоже не боюсь,а вот рожать побаиваюсь...
  • 0

#316 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 08 октября 2013 - 11:21

рожать

ну если акушерку найти и ей все страхи рассказать, может они уменьшаться? мужу рассказывала уже? я вот рассказала... он особо их не понял, но все равно поддержал -сказал, вдвоем справимся и с тобой беременной, и с тобой рожающей, и с твоими страхами. и чем больше ищу в интернете, тем больше нахожу вот таких логичных, а не запугивающих статей, что все реально, надо только как следует подойти к вопросу. Тывот к свадьбе сколько готовилась? А мечтала о ней? Может сначала, надо начать мечтать о ребенке как о продолжении вас двоих? У меня вот в последнее время такие еще мысли возникают, что мы не вечны на этой Земле и хочется что-нибудь оставить после себя. Такие вот мысли о продлении нашего рода. И кто это еще сделает, если не я :)
  • 1

#317 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 08 октября 2013 - 11:29

Тывот к свадьбе сколько готовилась? А мечтала о ней? Может сначала, надо начать мечтать о ребенке как о продолжении вас двоих? У меня вот в последнее время такие еще мысли возникают, что мы не вечны на этой Земле и хочется что-нибудь оставить после себя. Такие вот мысли о продлении нашего рода. И кто это еще сделает, если не я :)


я мечтаю о ребенке, но не конкретно как-то, а о чем-то абстрактном, что будет когда-нибудь, ничего не планирую. А родить я хочу больше не для продления рода, а хочу сделать человека счастливым. Может это неправильное желание, но мне вот хочется родить человечка и сделать его счастливым, чтобы он знал, как может стать счастливым сам и сделать остальных счастливыми.
  • 0

#318 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 08 октября 2013 - 11:37

родить я хочу больше не для продления рода, а хочу сделать человека счастливым. Может это неправильное желание, но мне вот хочется родить человечка и сделать его счастливым, чтобы он знал, как может стать счастливым сам и сделать остальных счастливыми

Вообще классное желание, по-моему :angel: А мне уже как-то конкретики хочется, ну мы давно вместе, да и лет мне становится больше и больше :) Да и просто хочется, чтобы в нашем счастье нас было не двое, а трое :) А потом, может и четверо. :t1810:
  • 0

#319 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 08 октября 2013 - 11:44

Вообще классное желание, по-моему :angel: А мне уже как-то конкретики хочется, ну мы давно вместе, да и лет мне становится больше и больше :) Да и просто хочется, чтобы в нашем счастье нас было не двое, а трое :) А потом, может и четверо. :t1810:


да, мне тоже уже много лет, если судить по меркам рожениц) но почему-то нет конкретики в голове((( сама не знаю почему, наверно какие-то проблемы внутренние этому препятствуют. а вообще хочется троих детишечек))) хоть бы они у меня были))
  • 0

#320 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 08 октября 2013 - 12:09

да, мне тоже уже много лет, если судить по меркам рожениц) но почему-то нет конкретики в голове((( сама не знаю почему, наверно какие-то проблемы внутренние этому препятствуют. а вообще хочется троих детишечек))) хоть бы они у меня были))

Ну все придет в свое время )) Ты же только замуж вышла, это тоже очень важный этап. Я верю, что все у нас сложится самым наилучшим образом. :) И считаю, что для ребенка лучше момент, когда его ждут и хотят, чем когда рожают потому что надо. И мне очень помогает поддержка мужа в преодолении моих страхов, если в начале у меня тоже была полная абстракция в голове да и н не хотел особо, то теперь мне уже не отвертеться - супруг тоже хочет ребенка. Моя задача - подготовиться и обеспечить :) Кстати еще нашла интересную информацию - вероятность зачатия у средней пары 25% в месяц, то есть не надо нервничать, если сразу не получилось. Врачи дают срок попыток 9 месяцев- 1,5 года.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки