Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж хочет назвать ребенка обычным именем


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#1 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 12:28

Муж хочет назвать ребенка именем, которое входит в сотню популярных. У него самого имя достаточно редкое на момент его рождения. Я же с самым популярным намучилась - в итоге сменила, но не особо, привычку никуда не денешь.
Мысли разбегаются. Вопрос то ли в том что делать, то ли как отговорить, то ли как объяснить ребенку потом, что над ним не поиздевались. Моя мама искренне считает, что всё нормально и она всё хорошо сделала. А ведь у ребенка, особенно маленького нет ничего кроме имени. Личность может проявить себя через имя. Что ты за личность если у тебя нет имени собственного.
Хочу послушать, что мне здесь скажут. Просьба не писать : "Я Маша, Настя и живу хорошо".
  • 0

#2 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 12:37

Настя - очень красивое имя.
Почему Вы с ним мучались???

Если бы Вас звали Фросей или Клавой, или ПОбедой - как бы изменилась жизнь в лучшую сторону???
  • 1

#3 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 12:48

Если честно, я тоже не понимаю, что плохого в обычных именах. Да, у меня в классе было 4 Андрея, 3 Лены, 3 Тани и т.д. и... и жили хорошо. :)
Меня наоборот удивляют необычные имена. Может конечно это мои тараканы, но мне часто кажется, что родители просто выпендриваются, называя детей совсем редкими именами. :unknw:
  • 17

#4 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 13:06

Мне кажется, сейчас обычные Тани и Лены становятся редкостью. А если Вас смущает, что ребёнок с обычным именем будет и всего себя чувствовать обычным, и если вы действительно считаете, что чувство "обычнсти" зависит от именни, то в семье вы можете сына называть каим-нибудь необычным производным его обычного имени. Хотя, на мой взгляд, чувство индивидуальности зависит совсем не от имени, а от отношения окружения к ребёнку. Меня зовут Лена, но я всегда чувствовала себя уникальной.
А ещё большинство детей не очень-то любят как-то сильно выделяться среди серстников, и может получиться, что назвав ребёнка очень необычно, вы принесёте ему лишние страдания.
А ещё есть имена обычные, но на сегоня довольно редкие для маленьких детей. Михаил, например. Будет редким, но простым русским именем.
  • 3

#5 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 13:13

Личность может проявить себя через имя. Что ты за личность если у тебя нет имени собственного.

Личность может себя по-разному проявлять, совсем через другие каналы. И имя тут не настолько важно на самом деле)
Иван Иваныч может быть не менее оригинальной и значимой личностью, чем Пульхерия Елисеевна, например.

Мне почему-то кажется, что Вы слишком переживаете и акцентируете на этом внимание)

Как ни банально будет звучать, но главное, чтоб ребенок вырос счастливым и достойным человеком.

Меня, например, Даша зовут, обычное имя, но я его обожаю, оно мое прям... Мне кажется, что все Дашки рыжие и озорные))) Люблю, когда меня Дашуля, Дашенька зовут, ласкает слух)

Мою дочь зовут Аполлинария (Полина это))) Папа оооочень хотел назвать так. Мне не очень нравилось ни Аполлинария, ни Полина. Но он был просто в восторге и я решила - пусть папа назовет так, как хочет)

А теперь я привыкла к ее имени и зову Аполлинашкой, Аполлинашенькой, Полинарькой) И мне очень нравится, это ее имя, приросло прям. Но вот в органах различных не совсем адекватно реагируют, тетеньки разные часто цокают языками, написать правильно не могут))) Но лично мне все равно, ребенку тоже нравится...пока по крайней мере) Так что подумайте, ребенок может и не оценить Вашей оригинальности.
  • 4

#6 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 октября 2013 - 13:30

Ой только не называйте братьев и сестер созвучными именами, Саша-Наташа, Оля-Коля, Толя-Коля. Из собственного опыта ребенка, так не удобно, кода зовут, а не понятно, то ли тебя, то ли нет.
  • 5

#7 Ралина

Ралина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 13:30

Девочки, ребёнок сам может себе имя выбрать, именно то, которое именно ЕМУ подходит.
Пусть ребёночек родится сначала, понаблюдайте за ним, за характером, на что больше отзывается - и имя придёт!
Можно, конечно заранее подумать, но не привязывайтесь к выбранным вариантам.
Первый мой сыночек мне приснился во время беременности, и я с ним разговаривала в этом сне, называла по имени - мне и думать не пришлось, как назвать!
  • 3

#8 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 14:09

Настя - очень красивое имя.
Почему Вы с ним мучались???

Если бы Вас звали Фросей или Клавой, или ПОбедой - как бы изменилась жизнь в лучшую сторону???

Я считаю, что лучше Драздаперма, чем Анастасия. Когда оборачиваешься на каждое обращение на улице, когда мамы зовут своих детей, когда это не ты, а что именно ты надо уточнять, и благо если фамилия редкая, а у меня до замужества была ооочень распространенная. В итоге у тебя нет имени, всё равно, что сказать ребенок или человек.
  • 0

#9 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 14:11

Ой только не называйте братьев и сестер созвучными именами, Саша-Наташа, Оля-Коля, Толя-Коля. Из собственного опыта ребенка, так не удобно, кода зовут, а не понятно, то ли тебя, то ли нет.

Да-да))) Мы с сестрой Даша и Саша... Когда родители кричали из другой комнаты - бежали всегда обе)
  • 1

#10 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 14:15

А ведь у ребенка, особенно маленького нет ничего кроме имени. Личность может проявить себя через имя. Что ты за личность если у тебя нет имени собственного.

Это точно не шутка?))

Назовите Даздрапермой или Афтандилом, или просто "Биологический Объект Человек - дата рождения - координаты рождения" и стойте на своём до конца, даже если придётся разводиться!!!1111
Ишь чо муж удумал, раскомандовался.


:D
  • 12

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 октября 2013 - 14:30

Хочу послушать, что мне здесь скажут. Просьба не писать : "Я Маша, Настя и живу хорошо".


А что бы вы хотели, чтобы вам написали?)))) Я Маша и я вам напишу :D
А если серьезно, то попробуйте без ругани просто с мужем обсудить варианты, которые обоих вас устроили бы. Судя по всему. так как вы намучились с обычным именем, ваш муж намучился с необычным - стоило бы и к его мнению, значит, прислушаться;)

А лучше всего, когда малыш родится - дайте ему самому вытянуть имя, предварительно написанные на бумажках или на чем-то ярком - за чем потянется, такое имя пускай и будет... Не монополизируйте малыша)))
  • 4

#12 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 14:37

А лучше всего, когда малыш родится - дайте ему самому вытянуть имя, предварительно написанные на бумажках или на чем-то ярком - за чем потянется, такое имя пускай и будет...

:))) Маша, в возрасте нескольких дней дети ещё не тянутся к предметам.
А вот что дают вытянуть имя для братика/сестрички старшему - такое встречала.
  • 1

#13 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 октября 2013 - 14:43

Я считаю, что лучше Драздаперма, чем Анастасия.


Ну и зря вы так считаете. Ваш ребенок может считать иначе и скажет вам об этом, когда подрастет. В школе его, скорее всего, задразнят так, что ой-ой-ой!
Как почитаю про всяких Кармелит, Моник и Диего в наших реестрах, так сразу и представляю, как они школу экстерном заканчивают :005-gygy:
  • 10

#14 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 октября 2013 - 14:45

:))) Маша, в возрасте нескольких дней дети ещё не тянутся к предметам.
А вот что дают вытянуть имя для братика/сестрички старшему - такое встречала.


Может это легенда,конечно, но читала про такой случай и просто влюбилась в него.

Можно конечно подождать недельку-две, но от этой мысли родители всегда впадают в панику и шок,поэтому не предлагаю)))

Но сама я,как любитель всяких магических штучек, хочу дать своим малышам два имени - одно нормальное, а другое защитное - сразу при рождении, которое будут знать далеко не все:)
  • 2

#15 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 октября 2013 - 14:48

Меня зовут Лена, но я всегда чувствовала себя уникальной.


Вот это, кстати, самое главное)) Я тоже себя уникальной Машей чувствую и вполне себе обоснованно!
Но тоже раньше думала: "вот рожу да как назову!".
А теперь обычная Анна мне милее любой Хлои - вот честное слово!
  • 2

#16 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 14:52

Меня почему-то назвали в честь дедушки - Валентина (до сих пор не могу получить внятного ответа от родителей почему). И когда бабушка из другого конца дома кричала "Валя!!!", к ней бежал и большой дедушка, и маленькая я :)
Раньше мне имя не нравилось - казалось, не женственное, "простецкое" какое-то, хотела даже поменять. А когда начала путешествовать, то поняла, как же мне повезло - при знакомстве (когда обычно имена плохо запоминаются, особенно непривычные) говорю: "My name is Valentine, like a Saint Valentine's day, the most romantic day of the year", и по-русски "Валентина, как День всех Влюблённых" и улыбаюсь :))) После этого сама в своё имя влюбляюсь :))) В Италии ещё проще - вспоминается ещё дом моды Valentino. А если в России со старшим поколением знакомлюсь, то: "Валентина, как Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт".
Главное, мне кажется, это самоощущение.
  • 10

#17 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 14:57

Ой только не называйте братьев и сестер созвучными именами, Саша-Наташа, Оля-Коля, Толя-Коля. Из собственного опыта ребенка, так не удобно, кода зовут, а не понятно, то ли тебя, то ли нет.

Разные имена не снимают проблемы :D
У нас с сестрой более чем созвучные имена и мы отзываемся на оба. Но, когда в одноме доме, собирается куча родственников, начинается... Все отзываются на все имена :rofl: Вика отзывается на Оксана, Инна на Вика, Вова на Юля... А знаете почему? Потому что у нас все часто путают имена и называют другими - вот и привыкли :)

Я же с самым популярным намучилась - в итоге сменила, но не особо, привычку никуда не денешь.

Нелюбовь к своему имени - неприятие себя и своего рода. И тут смена имени не поможет. Есть одна знакомая, которая сменила обычные имя и фамилию на совсем необычные, но зовут ее обычно по кличке все. Девочка глубоко несчастная своей несчастностью. Родители у нее неправильные, она неправильная, парень неправильный, весь мир неправильный, только одна она правильная. Заметили противоречие? Но именно так он обычно делает. Я уж молчу о синих волосах, неаккуратном макияже, микро-мини платьях, широченных штанах и футболках и прочих прелестях отрицания себя.
Что поменялось со сменой имени? А ничего. СОВСЕМ.

Я тоже один период совсем не принимала свое имя и хотела изменить. Да и семью свою не принимала, хотла, чтобы оказалось, что в роддоме нас с кем-то перепутали... А в играх всегда брала имя Яна... Так же представлялась некоторым новым людям. К счастью, с собой разобралась, приняла и полюбила.
И к слову, имя у меня не очень простое: Лина. Как меня только не называли! Инна, Нина, Лена, Елена, Алена, Ангелина, Виталина, Елина, Елена (последние 2 в англоязычной среде). А во всяких местах, где нужно правильно полное имя записать, просили паспорт - не верили, что у меня правда такое имя. У меня даже фраза была появилась, которую выдавала сразу после знакомства: "Да, меня правда зовут Лина. Это полное имя. Могу паспорт показать".
А как с этим именем мучилась наша английчанка, которая ПЕРЕВОДИЛА наши имена и доказывала, что имя всегда имеет соответствующий перевод (Ань называла Ann, Екатерин - Kate и т.д., наверное о транслите не слыхала :unknw: ), а к моему так перевод и не подобрала, была я просто Lina.
Хорошо иметь сложное или интересное имя? Может быть.
Хорошо иметь простое имя? Может быть.
Хорошо любить себя с любим именем? ДА!
НЕ важно, какое имя вы дадите ребенку, важно, чтобы вы его любили и воспитывали в счастливой семье. Вот тут он будет безумно благодарен вам.
Ну и присоединяюсь к словам Марули о том, что в школе редкое имя может очень поспособствовать дразнилкам. А это ой как травмирует маленьких детей, если с детства у них нету взрослой уверенности в себе.
  • 12

#18 Снежка

Снежка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 25 октября 2013 - 14:58

Брат с невесткой тоже долго решали, выбрали Игорь или Андрей. Когда родился племяш, спрашиваю как назвали? .....Никита! Невестка говорит, что как увидела, так сразу поняла, что Никита! Не спорьте с мужем.
Меня мама Снежаной назвала, папа поехал записал Леной. Договоритесь и отложите этот вопрос на время, можно же несколько дней и просто ласково называть Малыш, или как вам по душе.
  • 4

#19 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 14:59

Valentime, очень мило :)
А у меня обычно при знакомстве спрашивают: "Это в честь Лины Костенко?". Иногда даже фамилию по ошибке ее приписывали :D
  • 0

#20 Venus_in_Virgo

Venus_in_Virgo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Мой Живой Журнал

Отправлено 25 октября 2013 - 15:25

Может это легенда,конечно, но читала про такой случай и просто влюбилась в него.

Можно конечно подождать недельку-две, но от этой мысли родители всегда впадают в панику и шок,поэтому не предлагаю)))

Но сама я,как любитель всяких магических штучек, хочу дать своим малышам два имени - одно нормальное, а другое защитное - сразу при рождении, которое будут знать далеко не все:)


Даже через две недели ребенок ничего вытянуты не может, к сожалению, маленький слишком)
  • 1



Темы с аналогичным тегами дети, имена

Предназначение

Подписаться на подарки