Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж хочет назвать ребенка обычным именем


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#41 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 октября 2013 - 08:05

Читая эту тему вспомнила историю, о том как один грешный человек назвал сына именем Бога и то, что из этого вышло
вот тут история http://www.valyaeva....&showentry=2641

Эта история - одно из объяснений, почему вайшнавы дают своим детям "духовные" имена. Сразу скажу, что как правило ребенка называют сначала обычным именем и так записывают в документах. Ведь непонятно как жизнь сложиться у ребенка, да и у родителей.

Потом уже действуют по обстоятельствам, но как правило ребенку дается еще второе имя (его дает или духовный учитель, или возвышенная личность, по просьбе родителей или родители сами выбирают)

В итоге у детей преданных есть обычное (привычное для того места где родились) и имя. Для документов, школы и ведь нет гарантии, что ребенок вайшнава, выросший, захочет оставаться в этой религиозной традиции.

Так же есть еще и очень необычное и очень красивое имя. С этим именем связана или какая-нибудь история, или качество Бога или история святой личности.

Подросший ребенок уже сам ориентируется каким именем ему представятся. Во "внешней" среде дети представляются обычным именем, а во "внутренней" среде, дома или среди вайшнавов звучит духовное имя. И бабушкам-дедушкам (если они не в теме) легче выговорить обычное имя.

Когда ребенок вырастает и если продолжает серьезно практиковать преданное служение Богу, он получает инициацию (наверное как крещение в христианстве) и получает (уже "третье" :db: ) духовное имя.

Иногда духовные имена созвучны с обычными, а иногда нет. Иногда подчеркиваю определенные качества ребенка или взрослого или указываю на то, что хотел сказать духовный учитель.

Хочу сразу написать, я употребляла слово сочетание "обычное имя" не с целью принизить их по сравнению с "духовными именами" Просто из-за лени, пока напишешь традиционные, принятые на родине, исторически сложившиеся и т.д. Лень матушка :t1806:
  • 0

#42 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 08:24

Автор, если у Вас лично такое болезненное восприятие того, что имя распространенное - это не значит, что Ваш ребенок будет считать как и Вы. Нет гарантии, что назови Вы его Дазрдапермой, она не вырастет и не станет при получении паспорта обычной Машей))) Сейчас у нас в городе, скажем, бум на имя Соня и Настя. Мне лично очень нравится имя Настя, а Соня нет. И то, что на каждом углу Сони еще больше не нравится, но есть детки, смотришь на них, и правда, Сонечка такая))))
Мне кажется, Вы слишком уж заморачиваетесь, постарайтесь разобраться с Вашим болезненным восприятием собственного имени.... Может тогда, Вы спокойно воспримите пожелание мужа насчет имени.
И согласна с теми, кто писал, что пусть сначала родиться ребенок - тогда и решите с именем точно!)
И еще, мне кажется, важнее, чтоб сочеталось имя с фамилией и отчеством, а то нелепо звучит Анжелика Васильевна или Стародуб Дамина
  • 0

#43 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 08:31

А теперь обычная Анна мне милее любой Хлои - вот честное слово!

Ой, мне тоже Аня нравится))) Ну, вернее так, на других так себе, а свою Анюткой назвала бы. А там тоже, как пойдет)
Кстати, знаю женщину, дочь Настей назвали, а в разговорах она к ней Маруся обращается)))) При этом считает, что это строго запатентованое имя для её дочери)))))))))))))))
  • 1

#44 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 08:54

Я потому и не советую такое, родителей это часто пугает))) Но вроде же хватательный рефлекс у ребенка не так уж и долго ждать приходится - что-то да схватит....

хватательный рефлекс это не то же самое, что интерес к окружающим предметам и осознанный выбор какого-то одного предмета))
а так если по теме, то когда выбирали имя для ребенка, муж предложил назвать в честь его отца, которого похоронили, когда я еще не знала, что беременна. меня тогда в жар бросило и реакция была далека от адекватной. теперь я понимаю, что это были беременные гормоны и проблема не стоит выеденного яйца, а тогда это было настоящей трагедией. потом свекровь стала вклиниваться в этот процесс, что меня еще больше раздраконило - я считала это нашим с мужем личным выбором и никаких вмешательств не принимала. в какой-то степени эмоции автора понятны, если она беременна)) чуть позже, когда мы узнали, что будет дочка, я предложила два имени, совершенно простых, не вычурных. и мы остановились на одном без ссор и споров по этому поводу.
свое собственное имя мне не нравится, хоть оно и не так часто встречается среди моих ровесниц. я бы даже сказала редко встречается.
  • 0

#45 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 08:57

Сейчас у нас в городе, скажем, бум на имя Соня

у нас тоже Сонь маленьких очень много стало. и Дани еще. 10 - 13 лет назад одни Никиты были.
  • 0

#46 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 09:01

у нас тоже Сонь маленьких очень много стало. и Дани еще. 10 - 13 лет назад одни Никиты были.

Да, Даней много очень! Но мне оно само по себе нравится, но тоже есть куча вариантов: Данил, Даниил, Данила ) так, что. даже с распространенным именем можно соригинальничать при очень большом желани))) Правда, потом надо быть внимательным при проверке правильности написания имени в различных документах...
А еще знаю девочку, которая из Юли стала Юлиадной. Но для всех она все равно Юля)
  • 0

#47 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 10:35

Настенька, из вашего блога (специально в него зашла глянуть) я поняла, что вы ещё не беременны и пока не понятно, когда это произойдет. Поэтому, как мне кажется, сейчас спорить по этому поводу с кем-то и тем более с мужем, глупо:) Когда забеременеете, все изменится.
Из своего опыта. Тоже по-началу спорила с мужем, а когда забеременела, все споры отпали. Просто вместе выбрали имя, которое обоих устраивало: Ника. Но за 2 недели до родов мне во сне пришло другое имя. Я никому об этом не говорила. Решила подождать, посмотреть подойдет ли оно дочке. Когда родила, имя оказалось действительно ее, по другому назвать язык не поворачивался. И вот что удивительно: никто спорить не стал, хотя имя немного необычное.
Так что не переживайте попусту, это все пройдет:)
А дочку мы назвали Нира. И, кстати, мне очень нравится имя Анастасия :give_rose:
  • 2

#48 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 11:06

Настенька, из вашего блога (специально в него зашла глянуть) я поняла, что вы ещё не беременны и пока не понятно, когда это произойдет. Поэтому, как мне кажется, сейчас спорить по этому поводу с кем-то и тем более с мужем, глупо :) Когда забеременеете, все изменится.

Я беременна и всё изменилось. Именно поэтому встала эта проблема.
  • 0

#49 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 11:14

И все! Будет Моника или Лаура, или Тракторина :D

А Лаура у нас кошка )) Но ей всё равно как ее зовут - она глухая :)

Я это написала для автора темы, чтобы развеять её страхи на тему "ребёнок с обычным именем затеряется в толпе".

Скорее не затеряется в толпе, ибо это воспитание, а будет ненавидеть меня за то, что не остановила папу, когда называл. Ну спасибо точно не скажет, это я из своей жизни.

А надо ли быть обязательно уникальным, чтобы быть просто Человеком? Или может мы все уникальные, как нас не назови?)
Или дополнительное подчеркивание уникальности с помощью имен, необычных причесок, экстравагантной одежды - это лишь очередной способ заполнить пустоту внутри.?

Меня напрягало, что каждую девушку легкого поведения называют тем же названием что и меня. Как тут можно быть здоровой личностью?
  • 0

#50 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 11:22

Я беременна и всё изменилось. Именно поэтому встала эта проблема.

От всего сердца поздравляю вас!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Но ведь срок у вас ещё небольшой:) За 9 месяцев столько всего поменяется! В том числе и имена:) Не переживайте сейчас по этому поводу. А если все-таки не можете не переживать, то можно ведь всегда попросить помощи у Бога. Уж он-то всегда на нашей стороне!:)
  • 2

#51 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 11:34

Скорее не затеряется в толпе, ибо это воспитание, а будет ненавидеть меня за то, что не остановила папу, когда называл. Ну спасибо точно не скажет, это я из своей жизни.
Меня напрягало, что каждую девушку легкого поведения называют тем же названием что и меня. Как тут можно быть здоровой личностью?

Учтите, в ЛЮБОМ случае, КАКОЕ БЫ имя Вы не выбрали остается вероятность того, что дочь будет не рада своему имени. Нет НИКАКОЙ 100% гарантии! И не будет...
Это Вы ненавидете свое имя, далеко не факт, что Ваша дочь будет так же это воспринимать.
О_о А откуда у Вас информация о том, как зовут девушек легкого поведения? я впервые вообще об этом слышу...
  • 4

#52 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 12:11

будет ненавидеть меня за то, что не остановила папу, когда называл. Ну спасибо точно не скажет, это я из своей жизни

это ваш самый первый урок родительства - не переносите свои травмы и ожидания на ребенка...
Зуб даю, если ваше отношение к вопросу не поменяется, то когда дите вырастет, у нее будет точно противоположное...
Потому что дело не в имени. Дело в отношении к вопросу. Родители ИМЕЮТ ПРАВО дать ребенку имя. У них, как бы, просто нет выбора. Тысячи девочек (включая меня)) живут и радуются, и благодарят родителей за свое красивое имя)) Либо не благодарят, но и не рефлексируют. Вы сейчас оказались на месте ваших родителей - и как, легко вам имя выбрать, и со всеми договориться? И что вы будете делать, когда уже ВАШ ребенок будет выдавать вам такую порцию обиды в ответ на ваши старания?
Вообще, мне очень обидно за ваших родителей((( я прямо поставила себя на их место и расстроилась.

А что будет нравится вашей девочке, вы никогда не угадаете. Ваше право - назвать ее необычным именем, но это именно родительское право, без мысли о том, что вы, в отличие от ваших родителей, делаете как лучше, - вот зуб даю, ваша девочка будет иметь свое мнение на этот счет! И ей не будет никакого дела до ваших обид и детских травм.
  • 12

#53 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 12:13

КАКОЕ БЫ имя Вы не выбрали остается вероятность того, что дочь будет не рада своему имени. Нет НИКАКОЙ 100% гарантии! И не будет..

вот именно... потому что гарантия находится в другом месте - в умении уважать родительские решения....
  • 2

#54 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 12:14

О_о А откуда у Вас информация о том, как зовут девушек легкого поведения? я впервые вообще об этом слышу...

Хм.. Ну есть всякие одноклассницы, одногруппницы и прочие знакомые и я вижу как они себя ведут.
  • 0

#55 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 12:31

Хм.. Ну есть всякие одноклассницы, одногруппницы и прочие знакомые и я вижу как они себя ведут.

А почему вы акцентируете внимание именно на таких девушках?
Вот Anastasiya, например, мудрейший человек, замечательный.
А была еще в истории России красавица Анастасия Романова, жена Ивана Грозного, которая смягчала гневливость мужа своей мягкостью и женственностью. И, о боже!, еще одна Анастасия Романова, дочь Николая Второго. Должна была еще в младенчестве наложить на себя руки из-за неуникальности своего имени и банальнейшей фамилии...
  • 3

#56 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 12:36

Хм.. Ну есть всякие одноклассницы, одногруппницы и прочие знакомые и я вижу как они себя ведут.

их так ВОСПИТАЛИ. Или не воспитали. И опять таки, Вы же свечку не держали, а так грубо называете бывших одноклассниц... Имя может дать окраску какую-то характеру человека, но Ваша задача, как матери, ВОСПИТАТЬ своего ребенка. Это важнее имен и знаков зодиаков!
А еще Вера!
И в том, как Вы ведете себя со своими родителями (обижаетесь за "не то" имя) - это намного больше влияет на Ваши будущие отношения с дочерью!
Может, конечно, Ваши беременные гормоны подливают масла в огонь и обостряют страхи и обиды, но сравнение с другими людьми со схожими именами эта глупая затея. Среди Насть есть как шикарные, целомудренные женщины, так и распущенные! Среди любых имен всегда можно найти как светлых, так и темных людей...
А вот то, что Вы сейчас, уже в положении, думаете в негативном русле ("все Насти гулящие") это больше вредит Вам и ребеночку. Так, что, не берите дурного в голову.
И поработайте над Вашими обидами, отношениями с Вашими родителями...
  • 2

#57 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 12:39

Вообще, мне очень обидно за ваших родителей((( я прямо поставила себя на их место и расстроилась.

и я подумала об этом. такой негатив в сторону родителей при том, что они дали человеку нормальное имя, не Даздраперма, не Акакия...
  • 5

#58 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 12:58

и я подумала об этом. такой негатив в сторону родителей при том, что они дали человеку нормальное имя, не Даздраперма, не Акакия...

Ага, а потом всю жизнь капали на мозг, что я ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА жить с именем, которое мне не нравиться, потому что им видите ли так захотелось. Я б ребенку разрешила сменить имя, когда он захотел бы и разрешу, и любой другой документ подпишу, если нужно будет, заявление в суд например, чего запрещали мне. Я им по вашему спасибо должна сказать??? Ну ладно, у них есть отмазка, что интернета не было, и они якобы не знали, что имя популярное.
  • 0

#59 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 13:05

Я больше не вижу проблемы.
Вам нужен ребенок, который будет недоволен и вами, и своим именем. Который психанет и обидится на "разрешение" свое имя сменить (я бы психанула...). Как вы договоритесь с мужем, и что вы решите про имя - не суть важно. Поэтому называйте как хотите))) Но помните, что "вам видите ли так захотелось" - недостаточная причина ;) вам это припомнят наверху ;)
  • 8

#60 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 13:08

Ага, а потом всю жизнь капали на мозг, что я ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА жить с именем, которое мне не нравиться, потому что им видите ли так захотелось. Я б ребенку разрешила сменить имя, когда он захотел бы и разрешу, и любой другой документ подпишу, если нужно будет, заявление в суд например, чего запрещали мне. Я им по вашему спасибо должна сказать??? Ну ладно, у них есть отмазка, что интернета не было, и они якобы не знали, что имя популярное.

Если Вы разрешите сменить ребенку имя при желании, то почему Вы сейчас перед мужем так категорично отстаиваете СВОЙ выбор. Ну, хочет, скажем, Дусей назвать - пусть называет, Как только ребенок скажет не хочу Дусей - податите документы и назовете по-другому. И проблемы НЕТ....

Или это еще незавершенная ситуация с Вашими родителями, и на самом деле проэктируете на муже несбывшееся желание ОТСТОЯТЬ свой выбор в имени.....
  • 3



Темы с аналогичным тегами дети, имена

Предназначение

Подписаться на подарки