Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Муж хочет назвать ребенка обычным именем


  • This topic is locked This topic is locked
129 replies to this topic

#61 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6621 posts
  • 56 Thanks
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Posted 26 October 2013 - 13:11

Или это еще незавершенная ситуация с Вашими родителями, и на самом деле проэктируете на муже несбывшееся желание ОТСТОЯТЬ свой выбор в имени.....


Очень похоже на то...
  • 0

#62 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2151 posts
  • 39 Thanks

Posted 26 October 2013 - 13:18

Я больше не вижу проблемы.
Вам нужен ребенок, который будет недоволен и вами, и своим именем. Который психанет и обидится на "разрешение" свое имя сменить (я бы психанула...). Как вы договоритесь с мужем, и что вы решите про имя - не суть важно. Поэтому называйте как хотите))) Но помните, что "вам видите ли так захотелось" - недостаточная причина ;) вам это припомнят наверху ;)

Кстати, да.
И тогда не понятно, Вы хотите, чтобы Вашему ребенку было так как ему захочется, но пока ребенок не скажет "я хочу имя такое-то" не факт, что Вы угадаете...
Но все это больше похоже, на Ваше желание "отыграться" и вот сейчас, со СВОИМ ребенком и наперекор мужу сделать ПО-СВОЕМУ (так как Вам больше хочется, так как Вы НЕ смогли, пока были под опекой собственных родителей). Только Вы НИЧЕМ не будете отличаться от Ваших собственных родителей в глазах Вашего собственного ребенка.
ВСЕ родители называют детей из лучших, на их взгляд, побуждений. Некоторые, родители, даже спустя много лет, сами думают "а надо было назвать по-другому" Родители ЛЮДИ. Все люди могут ошибаться! Родители называли Вас любя! А Вам "такая" их любовь неприемлима....
Вы этому хотите и Вашу дочь научить? Не уважать/не ценить/не принимать то, что дают родители?....Хорошенько подумайте об этом......
  • 6

#63 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 posts
  • 1 Thanks

Posted 26 October 2013 - 13:23

Ага, а потом всю жизнь капали на мозг, что я ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА жить с именем, которое мне не нравиться, потому что им видите ли так захотелось. Я б ребенку разрешила сменить имя, когда он захотел бы и разрешу, и любой другой документ подпишу, если нужно будет, заявление в суд например, чего запрещали мне. Я им по вашему спасибо должна сказать??? Ну ладно, у них есть отмазка, что интернета не было, и они якобы не знали, что имя популярное.

тогда какая вам разница как ваш муж назовет ребенка, если в будущем проблем со сменой не будет? откуда вы знаете как ваш ребенок будет воспринимать свое имя, простое ли, вычурное ли или еще какое? все, что вы можете и должны сделать сейчас - это дать ребенку имя. все, на этом ваши возможности ограничены. от чего такая трагедия, если имя можно сменить?
  • 2

#64 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2151 posts
  • 39 Thanks

Posted 26 October 2013 - 13:32

И еще, вопрос, автор, а Вы знаете историю Вашего имени? Почему Вас назвали именно так и как дался выбор Вашего имени родителям?
  • 0

#65 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 posts
  • 0 Thanks
Украина

Posted 26 October 2013 - 13:53

Девочки, а как быть с тем,что учат наши лекторы, как то: " Да,мой хороший Ты прав!" ?
Как быть, если муж говорит,что он молился и ему пришло определенное имя ребеночку, а жене оно лишь не нравится потому, что в этом году мода на это имя!
Я понимаю,что можно поговорить и прийти к общему мнению, но в связи с тем,что я тут недавно и мало на данный момент прослушала лекций возникает вопрос в разрезе этого форума и того,что муж прав и его нужно слушать.
Буду благодарна любым пояснениям:)

  • 0

#66 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 posts
  • 0 Thanks
Украина

Posted 26 October 2013 - 13:57

Мою Маму родители решили назвать Олей и когда Папа пошел регистрировать её, то зарегистрировал совершенно другим именем!Объяснил дома свой поступок тем,что в очереди перед ним 85% девочек регистрировали с именем Оля :)

  • 0

#67 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 posts
  • 3 Thanks

Posted 26 October 2013 - 15:32

Я считаю, что лучше Драздаперма, чем Анастасия. Когда оборачиваешься на каждое обращение на улице, когда мамы зовут своих детей, когда это не ты, а что именно ты надо уточнять, и благо если фамилия редкая, а у меня до замужества была ооочень распространенная. В итоге у тебя нет имени, всё равно, что сказать ребенок или человек.

Мне кажется, вы перегибаете...
Это дело вкуса. С мужем лучше договориться. Мнения форумчан - менее важны.
Мне нравятся Настя, Катерина, Софья. Очень распространённые, как видите. Моей подруге не нравится её имя Юля. Другой нравится её имя - Женя.
Для меня непринятие своего имени - вопрос непринятия себя или какой-то части себя. Не в имени дело, мне кажется.

Угадать, что понравится вашему ребёнку - нереально. А вот воспитать в нём принятие себя, научить справляться с комплексами - нужные вещи. Только сначала надо научить этому себя...
  • 6

#68 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2521 posts
  • 295 Thanks
Омск Россия

Posted 26 October 2013 - 16:07

Дорогая вы хотите защитить своего маленького ребенка от невзгод, которые возможно с ним случатся в будущем из за его имени, вы хотите, чтобы ваш ребенок не страдал? или вы хотите удовлетворить свои амбиции, успокоить свои страхи?
Поймите жизнь у вашего ребенка длинная, от всего на 100% вы его защитить не сможете, решить как ему будет лучше то же не сможете, да и нам не дано предугадать как будет лучше, потому как человек предполагает, а Бог как известно....
Но это не главное, главное, мне кажется, это тот смысл которые заложен в каждом имени, может быть лучше смотреть по смыслу: например- Богдан (Богом данный), Иван — любитель домашних дел, но работу выполняет, в основном, мужскую. Очень любим своими детьми. Анна - благодать)))
Богородицу зовут Мария, и у этого имени есть свое значение ;)
  • 1

#69 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 posts
  • 2 Thanks
Сочи Я Вконтакте

Posted 26 October 2013 - 17:54

Девочки, а как быть с тем,что учат наши лекторы, как то: " Да,мой хороший Ты прав!" ?
Как быть, если муж говорит,что он молился и ему пришло определенное имя ребеночку, а жене оно лишь не нравится потому, что в этом году мода на это имя!
Я понимаю,что можно поговорить и прийти к общему мнению, но в связи с тем,что я тут недавно и мало на данный момент прослушала лекций возникает вопрос в разрезе этого форума и того,что муж прав и его нужно слушать.
Буду благодарна любым пояснениям:)

Нужно поступать так, как велит сердце, а не просто потому, что что-то модно или нет. Нужно представить, как в повседневном общении будет звучать, как ласково, как имя-отчество. Если сердце отзывается, то почему бы и да...
Мужа слушаться, конечно, нужно, но без фанатизма.
  • 0

#70 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 posts
  • 2 Thanks
Сочи Я Вконтакте

Posted 26 October 2013 - 18:01

Настасья, оставьте ситуацию на время. Сейчас вы с мужем не готовы к компромисам. У Вас организм перестраивается, все еще сто раз поменяется.
Мы с мужем тоже в 1ую Б спорили чуть ли не с самого начала беременности: ему не нравилось мое, а свое он не предлагал, потом где-то к 6му месяцу определились. Просто сели и решили, потому что время пришло.
А сейчас у меня вторая Б и уже 9й месяц, а имя так и не пришло, мы думали-думали и никак...
Но это и правда не важно, важно то, как вы его любите и чему его учите своим примером.
  • 1

#71 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 posts
  • 20 Thanks
Москва

Posted 28 October 2013 - 08:22

Интересная получилась темка. Очень важно, чтобы имя подошло малышу и оно может быть вовсе другим, чем придумали родители. Знаю много историй, когда передумывали уже после рождения малыша - потому что приходило имя и все, все варианты другие просто отпадали! Так что позвольте имени прийти. Оно может быть и обычным, и необычным, главное, чтобы малышу подходило, и логикой тут не угадаешь.

Иногда имя приходит необычным образом, потому что должно быть именно такое. У меня дедушку отправили в соседнюю деревню регистрировать сына, сказали имя. По дороге он выпил и имя забыл. Пришел, а в ЗАГСе говорят - а у нас в деревне есть один Валентин, пусть и у вас тоже будет. Вот так мой дядя оказался Валентином :) И очень ему это имя подходит.

Присоединяюсь к мнению девочек о принятии себя, здесь в этом все-таки дело.
  • 2

#72 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8414 posts
  • 40 Thanks
Казань

Posted 28 October 2013 - 08:43

Моей семье тоже несколько туговато придется с выбором имени, хоть ребеночка и нет пока)) Я пока над этим особо не задумывалась, но с мужем все же шутим. Может и зря шутим, как бы потом не плакать... Муж у меня наполовину татарин, соответственно фамилия татарская, а я русская.

Я вот честно не люблю татарские имена, на мой взгляд их нельзя уменьшительно-ласкательно сократить и они грубо звучат. Но русское имя к татарской фамилии и отчеству тоже не подойдет. Будем искать что-то среднее. Хотя этого среднего в республике тоже много, половина в Татарстане Лиль, Русланом, Алин, Маратов - самые средние имена на мой взгляд. Извините, если кого-то обидела. Но раз уж мы тут об имени, то вот нам тоже будет задача - как назвать)))

А меня зовут тоже обычно - Екатерина)) и я свое имя обожаю, хоть в длинной, хоть в короткой форме)) А когда встречаю девушек с таким же именем, то почему-то автоматически начинаю относится к ним как к сестрам) наблюдаю за ними, ищу общие черты)) заметила, что все Кати очень упрямые и любят добиваться своего во что бы то ни стало)
  • 2

#73 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6436 posts
  • 168 Thanks
Россия

Posted 28 October 2013 - 09:46

Даже немного обидно за своё имя)
Хотя я так поняла, что автор изменила своё имя с "Анастасии" на "Настасью") Та же Настя, только с другого бока)

Мои родители договорились после свадьбы, что мальчика называет мама, а девочку папа. В итоге старшему брату мама дала имя, а когда появилась я, папа хотел назвать "Сашей", а мама упёрлась руками и ногами (боялась, что "Шурой" будут называть, хотя вот я в этом ну ничего плохого не вижу) и в результате меня назвали Настей. Самое чудесное в этой истории то, что помимо общей популярности имени (хотя вот этого я вообще никогда не замечала, вернее не обращала внимания), Настей зовут мою двоюродную сестру, которая всего на пол года старше.
Кульминацией было, когда моя сестра Настя родила сына и назвала его Никитой. Ну кто же знал, что я мечтала так назвать своего... я не буду жестить и своему сыну мы с мужем подберём другое имя)
з.ы. всегда любила своё имя, но в детстве немного жалела, что зовут меня не "Александра". думаю, что если бы назвали Сашей, я бы жалела, что не Настя))) это у всех детей, наверное)

Изображение

Изображение

Изображение
  • 6

#74 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8414 posts
  • 40 Thanks
Казань

Posted 28 October 2013 - 10:02

з.ы. всегда любила своё имя, но в детстве немного жалела, что зовут меня не "Александра". думаю, что если бы назвали Сашей, я бы жалела, что не Настя))) это у всех детей, наверное)


а меня папа хотел назвать Юлей, хорошо, что не назвал иначе это имя слилось бы с отчеством)) а я сына хотела Артемом назвать, теперь эти имена мне уже не светят. к тому же сестра двоюродная так назвала своего старшего. потом мне нравилось имя Тимофей и тоже (!) двоюродная сестра назвала так своего сына))
  • 0

#75 red squirrel

red squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 posts
  • 0 Thanks
Россия

Posted 28 October 2013 - 10:10

А какой-такой необычной судьбы вы хотите для своего ребенка? Что если девочка вырастет вполне обычно и без особых приключений и счастливо так обычно выйдет замуж и будет так обычно счастлива без заморочек, амбиций и родительских ожиданий? И разве обычность имени и заложенные в нем задачи, предпосылки и черты характера зависят от популярности имени? Вы , действительно, думаете, что девочка Светлана, например, живет более обычно, чем девочка Валерия? Почитайте о значениях имен, лучше в славянской традиции (хорошо кармические и совсем непростые задачи таких имен, как Ольга, Татьяна, Светлана, Мария) описаны в книге "Рэйки. Путь духа") Кстати, по этой книге, самые ЖЕНСТВЕННЫЕ женские имена Галина и Лариса. )))) Вполне себе обычные ))))
  • 3

#76 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 28 October 2013 - 11:24

Ой, мне тоже Аня нравится))) Ну, вернее так, на других так себе, а свою Анюткой назвала бы. А там тоже, как пойдет)
Кстати, знаю женщину, дочь Настей назвали, а в разговорах она к ней Маруся обращается)))) При этом считает, что это строго запатентованое имя для её дочери)))))))))))))))


Интересно как)))
Я кстати только подумаю "Ну и имя - кошмар, какое скучное!" - сразу мне какого-то чудо-человек Бог посылает с этим вот именем - и я уже все практически имена полюбила. Хотя и немного экзотические, восточные люблю. Я бы по два имени давала - ой, я уже писала об этом - но пускай бы тайное имя было экзотичным, а реальное - реальным:)
  • 3

#77 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 28 October 2013 - 11:26

а я сына хотела Артемом назвать


А я уже сыновей хотела назвать...как только не хотела!)))) И Артемом тоже))) А по факту - всех их хотела назвать именами мужчин, которые были милы моему сердцу)))
Ну как обычно....
  • 1

#78 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 28 October 2013 - 11:29

С мужем лучше договориться. Мнения форумчан - менее важны.

+100
  • 0

#79 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8414 posts
  • 40 Thanks
Казань

Posted 28 October 2013 - 11:35

А я уже сыновей хотела назвать...как только не хотела!)))) И Артемом тоже))) А по факту - всех их хотела назвать именами мужчин, которые были милы моему сердцу)))
Ну как обычно....


Кстати, если говорить об имени Артем, то да, был мил мне))

а еще хотела назвать Константин)) у меня от этого имени прям мурашки, но только от полного имени. Мне сразу хочется идти за человеком с таким именем почему-то...хотя в жизни пока не была знакома ни с одним Константином)))
  • 1

#80 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 28 October 2013 - 11:36

хватательный рефлекс это не то же самое, что интерес к окружающим предметам и осознанный выбор какого-то одного предмета))


Я говорила именно о хватательном рефлексе)
  • 0



Предназначение

Подписаться на подарки