Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж хочет назвать ребенка обычным именем


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#21 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 15:53

Нелюбовь к своему имени - неприятие себя и своего рода. И тут смена имени не поможет.

У меня решила. Теперь я одна такая и никто иначе меня не зовет. Инициалы к тому же другие. Настасья - значит точно я и без вариантов.
  • 0

#22 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 15:59

А что бы вы хотели, чтобы вам написали?)))) Я Маша и я вам напишу :D
А если серьезно, то попробуйте без ругани просто с мужем обсудить варианты, которые обоих вас устроили бы. Судя по всему. так как вы намучились с обычным именем, ваш муж намучился с необычным - стоило бы и к его мнению, значит, прислушаться ;)

У меня была истерика я понятия не имею, что хотела, чтобы мне написали :D
Мужу очень нравиться его имя, как раз потому что не простое. Свекровь хотела назвать его другим, но ее муж записал так, она была в шоке, но делать ничего не стала. А потом он умер через 2 месяца и имя - это всё что ему от отца осталось.
В его понимании редкое не тоже самое, что в моём. :fool: Мальчик то ещё ладно, а вот девочка намучается с простым... :cray:
  • 1

#23 НаталияК

НаталияК

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 16:04

Мой муж был против ЭДАКОГО имени, когда ходила беременная он говорил назовем Илья или Андрей..я была против...но когда муж взял ребенка в роддоме на руки, сам произнес имя..у нас теперь Мирослав(это при том, что мой муж не отличался никогда оригинальностью и креативом)...имя пришло само, нужно только было прислушаться..
но как потом оказалось имя не такое уж и редкое...в соседнем доме есть Мирослав, в группе в школе развития есть Мирослав, у нескольких знакомых тоже это имя...
я Наташа, для 30летних имя очень распостраненное, мой муж Дима тож не оч редкое...никаких мучении не испытывали никогда в жизни...
дайте лялику появиться на свет, а имя придет, прверено :good:
  • 5

#24 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 17:21

а вот девочка намучается с простым...

Не судите по себе, вот правда... Напишу вам как "банальная" Настя :D Вы не поверите - сменив 4!!! школы, ни в одном классе не было ни одной Насти, кроме меня)))) В универе, кстати, тоже не было. Только взрослой я узнала, насколько это популярное имя было, да и остается. Но для меня это ничего не меняет - я влюблена в свое имя по самые уши))) И уж точно я бы не хотела вместо Насти стать Даздрапермой :D

Не каждая девочка будет "мучаться" с простым именем. Еще лет 20 назад 99% девочек и мальчиков носили самые простые имена. У вас и впрямь какое-то крайне субъективное и болезненное отношение к данному вопросу. Меня всю жизнь окружали люди с простыми именами, ни от кого из них я не слышала ничего про "мучение". Даже удивилась, прочитав вашу тему.
Это точь-в-точь как в той поговорке: Не имя красит человека, а человек имя.
  • 12

#25 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 17:22

Может просто сеть и поговорить о том, что имя во многом определяет характер ребёнка?

мы сынишку назвали редким именем. не потому что выпендриться хотели. а знали на 100%, что он будет активным, сильным, воинственным. поэтому имя выбирали длинное, звучное, с мягкими буквами, чтобы хоть как-то сгладить этот напор его сути.

Все, без исключения, родственники у виска покрутили, попытались потом его сокращённо называть, но мы категорически запретили... Так теперь все и зовут длинно, полным именем. Новым людям непривычно, но со временем проходит. С отчеством - отлично просто сочетается.

Да, про отчество и сочетание надо подумать тоже.

Я тоже, имя поменяла, как в институте отучилась... жутко мне не нравилось моё и как меня называли. называл отец. в честь своей первой любви, меня с этого всегда коробило, что меня назвали в честь какой-то левой абсолютно женщины.

Звали Ириной. Но всегда звали "Ир" и меня с этого просто плющило... ну что за имя, Ир????? 2 буквы непонятно о чём!!!!!

У дочки тоже имя красивое. по-проще, чем у сына. но тоже не особо частовстерчающееся.... долго не могли выбрать (около 10 дней). а потом сели с мужем в муках выбора и одновременно это имя на ум пришло, одновременно вслух сказали, а потом оказалось, что через 2 дня после её ДР как раз день именин у святой с таким именем и этот день - всего один в году =)))

Просто надо обсудить, что вы в итоге хотите увидеть в вашем ребёнке и как вам в этом может помочь имя... чтобы его не дразнили (меня иркой-дыркой дразнили всю жизнь), чтобы оно было не сильно пафосным (Ариадна. Апполон, Гермес...)
  • 1

#26 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 18:39

как объяснить ребенку потом, что над ним не поиздевались

а почему над ребенком кто-то должен издеваться из-за его ОБЫЧНОГО имени??? :shok: это так постыдно, иметь ОБЫЧНОЕ имя? у меня личный интерес, просто у дочери совершенно обыкновенное имя. вот теперь задумалась, может я ей этим свинью подложила и над ней будут смеяться. :093-hmhm:
  • 1

#27 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 18:45

А лучше всего, когда малыш родится - дайте ему самому вытянуть имя, предварительно написанные на бумажках или на чем-то ярком - за чем потянется, такое имя пускай и будет... Не монополизируйте малыша)))

ох и долго же придется ребенку жить без имени, до того момента, как он начнет тянуться к чему-либо и уметь брать интересующие предметы!! :D
  • 0

#28 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 03:47

Улыбнула ваша тема :)

Сколько не встречала девочек с оригинальными именами. Все как один придумывают вымешленое обычное имя. Над которым подростки мальчики не постебутся. И родителей своих не очень хорошими словами вспоминают. Т.к. мама с папой оригинальничуют, а дети всю жизнь мучаются.

Изюминка в человеке не от имени. Это уж точно. Интересная личность может быть с любым именем.

У меня дети - Костя, Настя, Илья. Костя вообще еще ни разу не встретился еще один. Насть сейчас много. В песочнице бывает по три штуки собираются. Но все они разные, со своим характером и привычками. Илюш тоже много. Но мы выбирали имя, глядя на ребенка. Какое ему подойдет.

Я 100% уверена, что мои дети не пожалеют об этх именах. А вот Марк Наседкин еще ни раз спросит у мамы зачем его таким именем назвали, которая с фамилией вообще глупо звучит.
  • 3

#29 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 04:59

А почему все так оглядываются на то, постебутся ли, посмеются над ними окружающие?))

Неужели это так важно?

Сбросьте важность общественного мнения. Важно только то, что говорят близкие или мнение того, к кому ты обратился за советом и за помощью. Над остальным можно подумать-поразмыслить, но считать это настолько важным...... так можно всю жизнь оглядываться.

Ну было у меня обычное имя, обидно не называли, но многие мальчики и до сих пор говорят: "Даша, дашь или не дашь?"... А в детстве нашли по-другому дразнить, потому что у меня рыжеватые волосы. Но я всегда была красивой девочкой и знала это, но вот рыжие волосы свои ненавидела в школе...зато сейчас я знаю, что это как раз одна из моих изюминок.

Не толстая, так рыжая, не кривая, так косая, не прыщи, так за 30 уже, не Маша, так Драздраперма, ну или наоборот)))) Мы всегда для кого-нить какие-нить не такие)) Просто одни люди корректные (или просто терпимые) и не скажут об этом вслух, а другие нет.

Сейчас я разведена, но находятся такие, кто и за это уколоть может.

Невежественные люди все равно найдут, над чем постебаться, что так переживать и стараться всем угодить?)))

Ну понравилось необычное имя очень, ну назови и все.... и успокойся. И я считаю, что ребенка нужно также воспитывать, без оглядки на других. Потом всю жизнь придется оглядываться и оправдываться.

Сейчас когда тетеньки в общественных организациях цокают языками недовольно, мол, ну и имя у Вашей дочери, не написать (там в первом случае 1 "п", во втором 2 "л"), я всегда понимаю, что это проблема этих тетенек.....скорее всего работать с людьми не умеют или не хотят, или проблемы какие в семье, с настроением)) Если у тебя работа такая, будь добра, сохраняй спокойствие. А я знаю, что такое работа с людьми, работала в банке.

Это личное интимное дело каждого, кому-то не нравится, как другого необычно зовут, а меня, например, бесит имя Лена и Марина, вот просто не нравится звучание, и что теперь? Тоже языком цокать, может эта Лена и Марина - такое сокровище, а не человек!)

Нужно быть терпимее друг к другу, но при этом не нужно бояться общественного мнения этого.
  • 5

#30 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2013 - 05:09

Мне кажется, имя Анастасия очень ресурсное, при желании его можно по-разному сокращать. У меня звали подружку детства Ася, я это имя просто обожала - тоже сокращение от Анастасии ! И вообще хорошее имя, у меня сразу вызывает образ Настеньки в русских сказках - воплощение всех лучших женских качеств!

У меня папа - любитель оригинальных имен, он со мной смотрел журналы мод и сочинял мне вслух сказки про девушек в красивых одеждах - эту, говорит, зовут Ядвига, а эту - Каролина) А меня, соответственно, назвал Жанна. Я не любила это имя ужасно, какое-то оно сильно напыщенное. Из близких друзей меня никто по имени не зовет, чувствуют тоже что оно мне какое-то чужое. Моих родителей обоих зовут на букву М, и я хотела всегда чтобы она была и в моем имени. Мое семейное и дружеское прозвище начинается на М.

Что касается ребенка - то для девочки необычное имя может быть дополнительным декоративным элементом как красивое платьишко - но лучше чтобы оно было нежным, а не таким как Жанна или Ядвига) А мальчику слишком навороченое имя может и мешать. Хотя что сейчас считать распространенным именем - фик его знает) Вот красивое, звучное имя Ярослав раньше было редким, а теперь Яриков пруд пруди)

Я думаю мальчишку назвать каким-нибудь нейтральным, лаконичным именем типа Артем, Роман, Антон. Еще есть троица моих любимых имен на Д : Данил, Давид, Денис.

Девочку кстати, хотела бы назвать Лина) Или Дарина (имя редкое, но если что - просто Даша) .
  • 0

#31 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 26 октября 2013 - 05:25

Про имя. Знакомый рассказал как они сына назвали:

распечатали из интернета сборник мужских имен (по УЗИ то ясно было кто будет)
вычеркнули те которые не нравятся (отдельно муж вычеркнул, отдельно жена)
осталось 3 имени
положили руки на пузик и спросили "сын, как тебя назвать?" и предложили три имени зачитанные вслух
на какой пнулся - то и выбрали.
Получился Яшка :)
Имя удивительно подходит :)
  • 8

#32 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 05:27

По-моему, есть смысл разобраться, что именно так цепляет в обычном имени. То, что автор уже назвала, ну никак не походит на настоящую причину. У меня имя еще более обычное, Оля. В школе в зависимости от класса количество Оль на 20 человек было от 2 до 4. Насть не было вообще.
Сказать, что я намучалась? Да вообще-то нет.
Личность после трех лет будет проявлять себя далеко не только через имя, именно с этого возраста формируется эго. И если уж говорить о личности, то ее актуализация через собственную уникальность - это вообще ни разу не плюс...
  • 2

#33 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 октября 2013 - 06:01

ох и долго же придется ребенку жить без имени, до того момента, как он начнет тянуться к чему-либо и уметь брать интересующие предметы!! :D


Я потому и не советую такое, родителей это часто пугает))) Но вроде же хватательный рефлекс у ребенка не так уж и долго ждать приходится - что-то да схватит....
Ну ладно, в конце концов, родители сами могут вытянуть любое имя для малыша, но сомневаюсь, что они сделают это честно)) Вытянут они простое имя "Даша" - папа доволен, а мама сядет и заплачет по Торсунову))) И все! Будет Моника или Лаура, или Тракторина :D
  • 5

#34 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 октября 2013 - 06:01

Про имя. Знакомый рассказал как они сына назвали:

распечатали из интернета сборник мужских имен (по УЗИ то ясно было кто будет)
вычеркнули те которые не нравятся (отдельно муж вычеркнул, отдельно жена)
осталось 3 имени
положили руки на пузик и спросили "сын, как тебя назвать?" и предложили три имени зачитанные вслух
на какой пнулся - то и выбрали.
Получился Яшка :)
Имя удивительно подходит :)


Тоже вариант;)
  • 0

#35 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 06:12

Елена Яковлева
Елена Проклова
Дмитрий Дюжев
Сергей Безруков
Анастасия Заворотнюк
Анастасия Мельникова
Дмитрий Маликов
Александр Абдулов

Перечислять можно до бесконечности. И что-то этим людям имя не помешало стать особенными.
  • 5

#36 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 октября 2013 - 06:15

:))) Маша, в возрасте нескольких дней дети ещё не тянутся к предметам.
А вот что дают вытянуть имя для братика/сестрички старшему - такое встречала.

Тут тоже могут возникнуть проблемки. Мое имя вытянули жребием на семейном совете. А моей маме нравилось другое имя. И об этом она говорила если не постоянно, но я это запомнила. Да и я потом каждый раз думала, что может другое было бы лучше.
  • 0

#37 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 06:18

И если уж говорить о личности, то ее актуализация через собственную уникальность - это вообще ни разу не плюс...


Важное замечание!

И что-то этим людям имя не помешало стать особенными.



А надо ли быть обязательно уникальным, чтобы быть просто Человеком? Или может мы все уникальные, как нас не назови?)
Или дополнительное подчеркивание уникальности с помощью имен, необычных причесок, экстравагантной одежды - это лишь очередной способ заполнить пустоту внутри.?
  • 2

#38 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 06:40


Я это написала для автора темы, чтобы развеять её страхи на тему "ребёнок с обычным именем затеряется в толпе".

Или может мы все уникальные, как нас не назови?)

Однозначно)))

Или дополнительное подчеркивание уникальности с помощью имен, необычных причесок, экстравагантной одежды - это лишь очередной способ заполнить пустоту внутри.?

Скорее всего)
  • 2

#39 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 06:45

У меня обычное имя для женщин лет на 30 старше меня и необычное среди моих ровесниц. Как же я его ненавидела в детстве! Плакала и просила родителей назвать меня по другому. Оно так и не стала мне нравиться, но менять тоже не буду. Дочку назвала обычным сейчас именем и не думаю, что оно ей как-то помешает, благодаря одному только имени не выделиться и не стать личностью.
  • 0

#40 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 07:19

Я это написала для автора темы, чтобы развеять её страхи на тему "ребёнок с обычным именем затеряется в толпе".

Это я так, не применительно к Вам вопросы))) А к участникам, просто задаться для себя и подумать, стоит ли так сильно циклиться на имени)
  • 0



Темы с аналогичным тегами дети, имена

Предназначение

Подписаться на подарки