И чтобы не разрешал эпизитомия делать
Не надо вмешиваться в ход родов.
Эпизиотомия нормальным врачом без показаний не делается. Она делается тогда, когда надо быстро-быстро вытужить ребенка - упало сердцебиение, есть признаки страдания плода, есть подозрения, что головка велика и потуги затянутся... То есть, решение врача об эпизио - это способ спасти ребенка от кислородного голодания. Это же не от лени и глупости врачебной делается.
И не факт, что вообще вам ее предложат. Я двоих без нее родила, даже слово такое рядом не звучало. Хотя с первым, может быть, и стоило разрезать - он шел неправильно, в заднем виде. В итоге получится очень беспокойный ребенок с кучей неврологических диагнозов. Думаю, не предложили эпизио потому, что достаточно быстро его вытужила, за 15 минут - врач решила, что не стоит ничего резать, так пройдет.
Если хотите от чего-то отказаться, надо очень четко понимать, для чего это делается и наступила ли та самая ситуация, когда НАДО. Кто будет оценивать необходимость эпизио в ваших родах? Вы - нет, вы не тем будете заняты. Муж тем более, он скорее всего (если не врач), вообще физиологию родов слабо представляет. Оценить риски будет просто некому. Поэтому выбирайте врача, которому вы доверяете, заключайте контракт и обсуждайте "на берегу" свои пожелания, чтобы врач о них заранее знал.