Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Роль мужа в родах и его влияние на их ход.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#61 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 06:30

многие успевают выспаться и уже приехать на раскрытие 6-8 см, когда их помощь самое оно.

Ага. Знаете, что увидел мой муж, когда приехал на 6 см раскрытия? Полуобморочную меня на кровати, неспособную встать и смотрящую разнообразные глюки - действие обезболивающего препарата. Для него это был сильный шок. Отвез вроде адекватную женщину в роддом, прошло несколько часов - а тут какое-то чудовище из палаты №6.
Это я к тому, что лучше сразу - вместе. А не обрушивать на мужа неожиданно все "прелести" рождения человека.

Роды - это не механика же. Это прежде всего духовный акт. И наверное лучше прожить его вместе от начала до конца, чем сводить "помощь" мужа к "подай-принеси-акушерку-позови".
  • 3

#62 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 06:31

А в родах нельзя ложиться

Кто вам сказал такую ерунду? :)
  • 0

#63 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 06:34

на курсах подготовки к родам. Ложиться только на бок и то в перерывах между схватками. А так, ни-ни.
  • 0

#64 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 06:38

Первый раз слышу такую теорию. На спину да, нежелательно ложиться - но это и так всем известно. А вообще в родах нет запретов - делать можно что угодно, кушать что угодно, лежать, стоять, ходить, висеть...
  • 0

#65 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 06:39

Или уж ехать на большом раскрытии в роддом вместе? Чем ближе срок, тем больше именно таких вопросов. Вопрос страха родов исчез сам собою. Сходим еще на индивидуальную консультацию к психологу в ЖК по вопросу партнерских родов.
Просто действительно моральным вопросам мучаюсь, а вдруг нельзя ужа по идеологическим соображениям все же. Вдруг и вправду срок жизни у них сокращается?
  • 0

#66 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 06:40

Кушать??? У нас точно кушать не разрешают. Только воду пить. Максимум - шоколадку.
  • 0

#67 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 06:47

Кушать??? У нас точно кушать не разрешают. Только воду пить. Максимум - шоколадку.

Ну это типа для того, чтобы если придется делать ЭКС, в желудке ничего не было. Только сейчас кесарево редко делают под общим наркозом, а эпидуралке все равно, ели вы или нет.

Я 10 лет назад рожала, мне врач РЕКОМЕНДОВАЛА купить воду и шоколад на роды. Как схватки начались - я сразу в магазин пошла за шоколадом. Правда, есть мне потом не хотелось)) Съела после родов уже.

Второй раз я с собой глюкозу взяла в таблетках - чтобы и не есть, и силы поддержать можно было чем-то. Но не успела, очень быстро всё произошло.
  • 0

#68 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 02 июня 2015 - 09:42

Мы оба раза рожали вместе. И да, для мужа это был стресс, в чем-то посильнее, чем для меня. В первый раз я очень сильно нуждалась в нем, т.к. мы рожали дома и был просто мега поддержкой. Вторые роды были в больнице и для меня они были в чем-то легче, в чем-то сложнее, а муж говорит, что для него это было сложнее, чем первые во много раз. Т.к. все же ему приходилось бодаться с врачами, что бы все было максимально естественно. В первую половину он просто сидел на диване, и мне не хотелось, чтобы он меня трогал, ему самому больше хотелось меня обнять и поддержать или еще что-то сделать, но мне почему-то это было не нужно, хотелось быть одной и мне приходилось мягко ему отказывать в его помощи. Потом третий период.... он хоть и стоял возле головы и держал меня за руку, все равно, скорее всего что-то видел. И знаете, сам по себе он не эмоциональный, а тут ему трудно было себя сдерживать. После он мне признался, что не хотел бы быть еще на родах, ему это очень тяжело, но если надо, конечно, да. Вот, что еще подумалось, что для мужа это был сильнейший стресс, нервное перенапряжение и для меня тоже, но мой организм мне все же помогал, выделял соответствующие гормоны, а ему нет. Самой мне хотелось бы ощущать его присутствие рядом, например, в соседней комнате, а может его вообще отправлю куда-нибудь к родственникам. Все же, если вдруг, будут еще роды, мне хотелось бы чтобы рядом была добрая, мудрая и спокойная женщина. Честно, мне не хватало такой вот женской поддержки. Но однозначно опыт совместных родов нас сблизил.

Сообщение отредактировал Ластиника: 02 июня 2015 - 17:28

  • 0

#69 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 02 июня 2015 - 11:24

Странно, что на курсах сказали, что в родах нельзя на спину ложиться... Так ведь роды если принимают по старой схеме, то женщина как раз на спине и лежит... И в фильмах почти всегда именно женщину на спине показывают. Я запуталась.
Я уже поняла, что это врачу удобнее такая позиция, а ребёнку легче выскользнуть под своей тяжестью, когда женщина стоит или на четвереньках, но никак не на спине.
  • 0

#70 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 11:34

Так ведь роды если принимают по старой схеме, то женщина как раз на спине и лежит... И в фильмах почти всегда именно женщину на спине показывают. Я запуталась.

Ну это не все "роды", это момент выхода ребенка, потуги - обычно занимает несколько минут.

А на курсах, видимо, говорили про период схваток - это долгие часы. Если все это время пролежать на спине, можно и сознание потерять, поскольку кровоток серьезно нарушается
  • 0

#71 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 02 июня 2015 - 11:51

Ааа, поняла. Спасибо. В советской книжке я и вовсе читала, что надо между схватками вообще постараться вздремнуть. Правда, не представляю, как это возможно было в условиях советского роддома, при конвейерной системе)
  • 0

#72 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 11:51

Мой муж спорить не будет, но он очень переживательный, эмоциональный. такой большой дядька, а сердце чувствительное :) Не побил бы врачей....в случае чего.
Я уже прониклась даже мозгами, что роды это большой труд. Сейчас с трудом встаю с кровати после сна, из машины выйти мне помогает муж, затекает сильно поясница, обувь застегивают тоже муж с сыном. не думала я, что будут такие проблемы с поясницей. А в родах нельзя ложиться, поэтому нужен рядом тот, кто сможет меня удержать... Это я себе оправдываю желание, почему мне рядом нужен муж.
И ему об этом говорю. Хотя он уже тоже пообщался с каким-то другом, который был на родах жены, и сказал, что не пожалел, что был спасителем жены номер 1 :)


У нас вопрос решился сам собой, когда мы в самом начале беременности слушали утреннее шоу Стиллавина и друзей в машине, и там обсуждался вопрос совместных родов. Сказали, что по статистике осложнений в родах на какой-то существенный процент меньше, если присутствует муж. Мой к вечеру того же дня все для себя решил)))

А вообще, если вам нужна поддержка, я считаю, что вы ее должны получить. На самом деле, нет в родах ничего такого уж страшного, мы все это знаем. И соглашаюсь с Олькой Николаевной. По мне - так уж лучше пусть будет рядом с самого начала. Легче пережить процесс родов, если ты включен в процесс, тогда все происходящее кажется естественным. Женщине быть включенной проще, если она не тупит и следует за своим телом. А мужчине, конечно, лучше быть рядом постоянно, чтобы не обухом по голове )))
  • 0

#73 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 11:52

Ааа, поняла. Спасибо. В советской книжке я и вовсе читала, что надо между схватками вообще постараться вздремнуть. Правда, не представляю, как это возможно было в условиях советского роддома, при конвейерной системе)

Ну как.. лечь на кровать да спать...
Я в первых родах пока раскрытие было маленьким, дрыхла. А схватки шли.
  • 0

#74 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 02 июня 2015 - 12:04

Просто там так было написано, как будто женщина уже на столе, акушерки и врач ждут рождения ребёнка, а она спит по 5 минут между схватками. Потому я и удивилась)
  • 0

#75 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 12:16

В нашем перинатальном центре роды проходят не лежа, есть какое то родовое кресло. Не знаю, не видела, но слава Богу, в роддомах пошел процесс к приближению к ЕР.
Спасибо, девочки, за отзывы!
Еще раз для себя подумаю, нужен ли нервный стресс мужу. Он может неадекватно среагировать, спортсмен, в подсознании в критических ситуациях ведет себя как то всегда неожиданно. Будет думать, что все, мне совсем плохо, и на уши поднимет всех, кого только можно.
  • 0

#76 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 13:41

Просто там так было написано, как будто женщина уже на столе, акушерки и врач ждут рождения ребёнка, а она спит по 5 минут между схватками.

Я тоже такое читала, теми же словами. Но маленькая была, не придала значения)

Схватки перед рождением ребенка идут не через 5 минут, а через несколько секунд.. или наоборот - схваток нет, есть пауза перед потугами. Вот в паузу некоторые женщины успевают поспать, но не в роддоме конечно - в домашних родах. Она может несколько часов продолжаться, но чаще - несколько минут.
  • 0

#77 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 02 июня 2015 - 14:06

Вот) Просто это надо быть спокойной как танк, чтобы в роддоме поспать. А если там другие женщины кричат? Но если очень устала, то заснёшь в любых полевых условиях )
  • 0

#78 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 14:34

Да и пусть кричат. Какая разница, кто как рожает?
  • 0

#79 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 июня 2015 - 14:40

Вот) Просто это надо быть спокойной как танк, чтобы в роддоме поспать. А если там другие женщины кричат? Но если очень устала, то заснёшь в любых полевых условиях )

Заключать договор и с самого начала находиться в отдельном род.зале.
Тогда меньше отвлекающих факторов.
  • 1

#80 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 02 июня 2015 - 15:24

Да и пусть кричат. Какая разница, кто как рожает?

Ну, мне без разницы, кто как рожает, но крики отвлекают. Надо вставить в уши беруши) Но тогда врачей не услышишь)
  • 0



Темы с аналогичным тегами роды, муж, беременность

Предназначение

Подписаться на подарки