Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Джая Радхе!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#101 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2014 - 05:14

Ачарии показывают нам, что значит чувство обладания по отношению к Кришне "Ты- мой" ("Радхика- ты моя"). Это чувство возможно, когда вы ощущаете, что бесконечно очарованы действиями Свамини Радхики (или Кришны).

а вот скажите... в христианстве Бог - совершенно чётко - Отец. но я не чувствую такой любви к Богу. вернее, чувствую, но в гораздо меньшей степени. это нормально?
извините за оффтоп, но цитата навела на вопрос.
  • 0

#102 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 сентября 2014 - 09:48

Привет, Дождик (мы были на ты помню))
Вопрос оч в тему и оч уместный.

Ответ: это нормально!

Различные религии отражают различные вкусы отношений души и Бога.
В Гаудия Вайшнавизме говорится, что есть 5 вкусов отношений с Богом:

- нейтральное (я просто поклоняюсь аспекту Господа, без каких либо личных отношений..я признаю Господа, верю в него, уповаю, но взаимодействия с ним не хочу)

- слуги (я- раб,слуга, а Бог- мой Господин). В этом настроении много чувства благоговения и почтения. Слуга никогда не станет шутить с Господом, проявлять инициативу и тп. Всегда есть субординация. Отсутствие желания более "неформальных" отношений.Сюда же входит настроение Бог- мой отец, а я -его сын.

- дружеские ( я- друг, Господь- мой близкий друг). Желание близости с Богом как с другом. Неформальные отношения, желание узнать что он за личность, его желания. Отсутсвие (или лишь легкое присутствие иногда) настроения благоговения и субординации.

- покровительственные (подобные родительским) (Я- покровитель и защитник, Господь тот, кто всегда нуждается в заботе и защите.

Это "более возвышенные" отношения чем предыдущие, т к Господь, отвечая на желание своего преданного быть ему покровителем становится беспомощным (как ребенок) или просто подчиняется (как старшему).
Это высокий уровень отношений души с Богом. Очень сокровенный т к полностью отсутствует настроение благоговения. И Бог "забывают" о своей Божественности, когда он в полной мере наслаждается такими отношениями.

- любовные (я- возлюбленная, а Господь- мой Любимый)
Это считается наивысшим аспектом отношений души и Бога. В этом настроении содержатся все остальные 4 настроения.Это наивысшая близость души и Господа. Полностью отсуствует настроение благоговения в наивысшем проявлении этого настроения т к Господь полностью подчинен этому настроению.
---------------------------------------
Надо отметить что личностные отношения с Господом в настроении друга, покровителя (родителя) или возлюбленного могут быть как с чувством дистанции и почтительности (айшвария), так и с чувством равенства и близости (мадхурия)

например: с Арджуной Кришну связывали настроение близкой дружбы, но Арджуна был почтителен к Кришне , увидев вселенскую форму Кришны он испугался и начал отрекаться от него как от друга под воздействием настроения благоговения.

Друзья Кришны во Вриндаване ощущают себя с ним абсолютно наравных. Они могут подшучивать над ним самым неожиданным образом, они могу залезать ему на спину и кататься на нем будто на лошадке. Так они играли когда были детьми.
--------------------------------------
Родительское настроение также бывает в айшварии и мадхурии. В Двараке родители Кришны- Васудева и Деваки складывали ладони и молились ему, признавая в нем Господа.

Во Вриндаване же мама Яшода привязывала Кришну за непослушание веревкой, ругала его. Гопи могли за ладду просить Кришну транцевать для них. Это очарование отношений-подобных-человеческим Враджа. Это очень сладостно для самого Кришны в первую очередь.
---------------------------------------------
Любовные отношения также двух типов. Двараке Кришна женат на царицах и они очень почтительны с ним, как образцовые ведические жены, они даже считают себя недостойными быть женами самого Господа. А во Вриндаване, гопи (девушки из династий пастухов )его любят просто так, потому что он такой как есть-невероятной красивый, привлекательно и модно одет, изумительно играет на флейте и обладает удивительными качествами.


Кришна-это такой Господь, который жаждет отношений близости и доверительности с душами. Он зовёт всех во Вриндаван, где все "позабыли" что он- Парамешвара, верховная личность Бога. И просто наслаждаются жизнью и отношениями, как обычные люди.

В религиях тоже есть это деление: настроение благоговения, почтения и дистанции от Господа или настроение близости, сильного ощущения "он-мой", желания оч близких неформальных отношений.

ВСЕ ЭТИ НАСТРОЕНИЯ-СОВЕРШЕННЫ ДЛЯ ДУШИ, КОТОРАЯ ИХ ВЫБРАЛА
(ведь этот выбор совершается не головой а сердцем, сильное желание подскажет,какой
вкус-ваш. Говорят, что это дело многих жизней-вызревание этого вкуса, этого желания.
Он формируется от соприкосновения с святыми и святынями, от получения впечатлений о преданности Богуот благословений и тп)
  • 4

#103 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 сентября 2014 - 10:19

Отвечу и так и цитатой Садху Махараджа (он тесно связан с Христианством т к получил образование в католической школе.Преданные ему часто задают вопросы о Христианстве и он через призму Вайшнавизма им отвечает...мне оч интересны такие беседы т к с детства меня оч привлекала личность Иисуса и таинственность Бога-Отца)


Изображение
" Я также люблю Иисуса. Когда я был маленьким первым я узнал об Иисусе. В то время я учился в Католической школе где все было очень строго. Учителя были очень строгими немцами. Помню, как на каждом уроке мы крестились.
Потом я стал преданным Кришны.

Сначала человек становится Сознающим Бога (личностный аспект Бога- Абсолюта), Вишну- Бхакти. 3атем мы начинаем хотеть стать ближе к Богу, приблизиться к нему, чтобы смотреть прямо в Его лицо, мы хотим быть Сознающими Кришну.

----------------

Иисус говорил о Боге "мой Отец". Видел ли он образ отца или он обращался просто к Свету?
Он определенно видел форму, образ Отца. Он созерцал и Его форму, он знал Его характер и слышал Его голос. Он чувствовал Его голос. Он не шел ни к кому другому, только к Нему.

Потому что их связывали личные отношения, любовь. Без личных отношений нет любви.
Вам нужно познать свою духовную форму, а также форму Господа, для того чтобы были отношения. В каких отношениях с Господом вы? Что вы хотите дать ему?

Брать что-то от Господа- это находиться в "Сознании Бога",
когда вы хотите дать что-то Господу- то это "Сознание Кришны".


Что вы хотите? Если вы хотите приблизиться к Господу, любить его- это называется духовная жизнь.

Иисус находился в сварупе (духовной форме, отношениях) сына. Когад его распинали он не стал просить защиты, он сказал "Да будет воля твоя. Я готов принять любые события, лишь бы ты был доволен. Если ты пожелаешь распять меня, я буду счастлив, потому что я- твой сын. Я никогда не попрошу помочь мне. Я пожертвую собой ради твоего счастья".

Это любовь и это отношения.

Без личных отношений нет любви.


из книги " Любовь в действии"
  • 4

#104 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 сентября 2014 - 10:46

Изображение
  • 3

#105 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2014 - 15:58

Mohini, благодарю за такой подробный и красочный ответ! :wub:
то, что у каждой души особенные отношения с Богом, я понимала уже давно. но мои личные отношения с Ним мне открылись совершенно случайно, когда в разговоре подруга сказала о том, что Отец мне уже послал ответы на мои вопросы... и я совершенно чётко осознала, что не думаю о Нём, как об Отце.
и тут же снова начались какие-то метания по поводу нормально ли это) моя мама, например, была бы в ужасе, если бы узнала)
  • 2

#106 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 сентября 2014 - 17:11

Духовный путь это оч личное..Мои родители тоже не понимают. Но это архи важно...если есть тяга внутри к познанию своих отношений с Богом, то это уже оч оч много...значит все складывается


Долгое время я читала Отче наш и когда в жизни появился Кришна я испугалась...а вдруг я предаю Христа? Начала просить внутреннее дать мне ощутить правильный ли путь меня ждет...через какое то время внутри образовалась абсолютная гармония..я приняла это позитивным знаком.
  • 3

#107 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 сентября 2014 - 00:54

Мои родители тоже не понимают.

папа принимает то, что я иначе вижу Бога и иначе познаю его.
а маме тяжело принять, что я не в христианстве. ей страшно всё, что не привычно.

Долгое время я читала Отче наш и когда в жизни появился Кришна я испугалась...а вдруг я предаю Христа? Начала просить внутреннее дать мне ощутить правильный ли путь меня ждет...через какое то время внутри образовалась абсолютная гармония..я приняла это позитивным знаком.

у меня тоже так было :) правда, мыслей о предательстве не было... наверное, потому что я никогда не могла принять в своём сердце Христа, как Бога. но были мысли о том, что есть ли у меня право отказываться от религии, которая дана была мне при рождении. просила Господа подсказать мне, как быть... и постепенно всё решилось)
  • 2

#108 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2014 - 05:36

Ощутить любовь к Богу - это не то, что дано каждому по умолчанию. Точнее, такая возможность есть у всех, но "может - не значит будет".
Может быть, при рождении это ощущение и есть, но, когда активируется карма, любые намеки на это полностью покрываются слоем негативной энергии.

У Бога очень высокие вибрации, и человек не то что не может как-то ощутить Его, а человека просто разорвет, если он в неочищенном состоянии соприкоснется с такой высокой энергией.

Поэтому на Землю приходят святые люди и духовные учителя. Они пропускают через себя любовь Бога и излучают ее в уже смягченном виде, более приемлемом для людей. Он являются мостиком между человеком и Богом.
Чтобы развить в себе любовь к Богу, очень хорошо сначала принять в сердце какого-то Наставника.
Это невозможно сделать умом. Когда человек готов, в его жизни появляется такой человек. Ты просто слышишь несколько секунд его голос и тебе становится все понятно. Точнее, ум вообще как бы отключается. Он становится ненужным.
Ты просто ощущаешь, что ты и Учитель - на самом деле - одно.
И никаких сомнений и вопросов не возникает. Просто тепло разливается по сердцу и ты становишься преданным.
Именно это состояние называется преданностью.
Ты просто отдаешь и посвящаешь всю свою жизнь Учителю.

Если такого человека в жизни нет, значит, ты еще не готов к приходу Учителя.
В таком случае надо заниматься очищением себя от эго, гордыни, злобы, зависти, ненависти, обид, страхов, от всего, что стоит как преграда на пути Учителя к тебе.

Что интересно, Учитель может даже не знать о твоем существовании, но у него нет никаких шансов отказаться от тебя.
Срабатывает закон жизни - когда ты предан и в твоем сердце Он, то Он дает тебе всю защиту, помощь и покровительство, неважно, какие расстояния между вами. Для поддержки тебе достаточно слышать его голос и обращаться к нему мысленно.

Но если ты действительно чистый преданный - то есть если ты не только принял в сердце своего Учителя, но еще и освободил свои чувства к нему от тоски, печали и других эмоций, часто подмешиваемых людьми в любовь, то будет и личная встреча. Бог это устроит :)

А уже через преданность Учителю и сонастройку с ним через годы можно выйти на Любовь к Богу и ощущение полной связи с Ним.

Изображение
  • 2

#109 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 16 сентября 2014 - 08:48

Лада,То что вы написали-очень чувствуется, что вы сами все это испытали! Очень красиво про чувства к духовному учителю!!!!!И вообще очень мудрый взгляд на вещи и ощущение осознания процесса духовного поиска.
Возможно я что то не так поняла т к многие формулировки необычны для меня...я не оспариваю!Просто не могу понять насколько вы в вайшнавизме и понимаем ли мы одно и тоже под одними формулировками...Т к вроде все то, но немного смещен фокус.

В Гаудия Вайшнавизме немного другой фокус восприятия этого вопроса (про любовь, Учителя и квалификацию), поскольку цель его- развития Настроений Жителей Духовного Вриндавана, лишенный знания о том, что Кришна-Бог (Враджа бхава) и Кришна -Према (Любовь к Кришне в настроении близости и доверительности).

Для жителей Вриндавана Кришна-не Бог.Поэтому Вайшнавы развивая эту бхаву, "забывают" об этом, чтобы начать развивать с ним отношения.

Прежде всего, Настоящий Учитель в ГВ- это носитель настроений близкого спутника Радхики и Кришны (их служанки-подруги, гопи). Кришну можно воспринимать по разному исходя из желанных отношений с ним и существует 4 Вайшнавские сампрадайи в разных настроениях, но в Гаудия Вайшнавизме, такой духовный Учитель дает определенный фокус отношений с Кришной- Гопи бхаву, в частности Радха дасью (служение Шри Радхе).

Без помощи такого Осознавшего себя Учителя это не возможно. Этих настроений и этого Бхакти у нас нет. Поэтому Гурудев- прежде всего!!!

Вайшнавы считают садху-сангу (общение с личностью, достигшей Враджа-бхавы)- главным залогом успеха на пути обретения любви к Радхе Кришне. Говорится, что в общении с таким Истинным Учителем может прийти главная квалификация для развития этого Враджа-Бхакти- сильное желание (лоббха).

Поэтому в ГВ Учитель- прежде всего живой пример Враджа бхавы и тот, кто своими чувствами и рассказами Кришна лилы может передать это сильное желание обрести ее ученику.

В ГВ не делается упор на очищение от нежелательных качеств, т к просто слушая Кришна катху от Осознавшего себя Учителя все эти качества уходят сами собой, когда сердце начинает заполнять Бхакти. Делается упор на слушание рассказов о Кришне из уст Истинного Учителя, т к он сможет без искажений передать бхавы Вечных Враджаваси (особенно гопи), более того...он не просто передает информацию, он передает духовные ЧУВСТВА (СВОЙ БХАДЖАН) ученикам. Через привязанность и любовь к Гуру в сердце ученика постепенно переходят бхавы его Гурудева (нет любви к Гурудеву то и слова его для вас будут не значительными)...Они действительно становятся одним целым, как вы написали.

Это назывется милостью Вайшнава..и это редкая вещь.

Единственная квалификация для того, чтобы встретить такого вайшнава- это сильное искреннее желание..Как говорил Гоур Говинда Махарадж, "плач из глубины сердца по Истинному Гуру". Очищение от нежелательных качеств не приблизит встречу с Истинным Учителем в традиции ГВ.

Для моего Гурудева это были очень важные вопросы к обсуждению с учениками: Что такое Гаудия Вайшнавизм, какие у него особенности, Что пришел дать Махапрабху, кто такой Истинный Гуру, Какая у нас цель, какой процесс, каковы наши отношения с Радха Кришной...

Трансцендентных путей познания Бога много, но у каждого из них- свои особенности и нужно понимать в чем особенность нашего Пути.

Опять же это не опровержение сказанного, а небольшое уточнение фокуса восприятия сказанного
:give_rose:
  • 0

#110 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 16 сентября 2014 - 08:49

спасибо вам, друзья, что даете поговорить на эти темы!!! Прям напишу и мысли структурируются (как у нас у девочек это бывает). Сорри что МНОГАБУКАВ
  • 0

#111 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2014 - 08:56

Лада,То что вы написали-очень чувствуется, что вы сами все это испытали! Очень красиво про чувства к духовному учителю!!!!!И вообще очень мудрый взгляд на вещи и ощущение осознания процесса духовного поиска.


Спасибо, вы все правильно поняли! Это и вправду все пережито и прочувствовано, и это счастье :)

Просто не могу понять насколько вы в вайшнавизме и понимаем ли мы одно и тоже под одними формулировками...


Я не в вайшнавизме, но понятия вайшнавизма более близки мне, если сравнивать с другими религиями.
Я передала просто свой опыт, свое понимание и ощущение, мне не важно, насколько это согласуется с понятиями вайшнавизма :)

Просто поделилась :)
Удачи вам на вашем пути!
  • 2

#112 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2014 - 08:57

Прям напишу и мысли структурируются


Да, это так. Пишешь и лучше понимаешь себя, это ценно.
  • 0

#113 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 16 сентября 2014 - 09:22

Лада, спасибо. Оставайтесь с нами тут!!
"Удачи вам на вашем пути!" не прощайтесь)

А теперь немного катхи от Гурудева:

Изображение


«Я принимаю прибежище у Рупы Манджари и других служанок, которые дороги сердцу царицы Вриндавана Шримати Радхики. Они доставляют Ей необычайное удовольствие, с любовью предлагая тамбулу, массируя Ее лотосные стопы, принося воду и устраивая Ее свидания с Кришной. В отличие от прана-прештха-сакхи, возглавляемых Лалитой и Вишакхой, которые дороги Ей, как сама жизнь, они безо всякого смущения могут войти туда, где Божественная Чета наслаждается Своими сокровенными развлечениями».

(Враджа-виласа-става, 38)

Такое служение – высшее положение для дживы, ее совершенство. Осознайте это и не тратьте время на чувственные наслаждения. Постарайтесь поддерживать себя, но пусть главной целью вашей жизни будет обретение такого служения".
  • 0

#114 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2014 - 09:27

Лада, спасибо. Оставайтесь с нами тут!! "Удачи вам на вашем пути!" не прощайтесь)


:) Пожалуйста :) Хорошо, конечно. Только если вас не слишком беспокоит отличная от вашей точка зрения.
Тогда без проблем.
  • 0

#115 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 16 сентября 2014 - 17:53

Вообще не беспокоит! При условии что Шри Радхика тут главная звезда)Мне хотелось бы тут обсуждать темы Радха- Кришна бхакти, Радха-дасью через призму Гаудия Вайшнавизма.
  • 0

#116 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 24 сентября 2014 - 16:36

Духовный процесс...от Гуру к Кришне, а потом к Шри Радхе.

"Когда приходит милость Вайшнавов, мы достигаем Гурудева. Когда Шри Гурудев даёт свою милость, тогда мы можем развить больше ништхи (устойчивая вера) в Гурудева. Когда эта ништха приходит в мою жизнь, тогда и ручи (вкус) также появится. Без гуру- крипы (милости гуру) вкус не может прийти. Когда появится вкус к Имени, тогда вы поймете вашу цель, вашу прайоджану-

куда идти (к какому настроению стремиться):
Адхи- снеха, сама-снеха или вишама снеха.

Адхи-снеха- это когда присутствует настроение больше служить Радхике.
Когда вы хотите служить лишь Радхике и у вас нет никаких других дел.

Также есть настроение вишама-снеха. Когда вы верите в Бога и хотите служить только Кришне.

Есть сама-снеха. Когда вы любите обоих Кришну и Радху вместе (но иногда жедаете быть с Кришной, без Радхарани).

Это три главных существующих настроения. Все имеют какое-либо настроение.
Когда вы в состоянии прочувствовать настроение, то это милость, гуру- крипа".

Шрила Садху Махарадж



Ачария Шрила Нароттама д Тхакур говорит: (Према Бхакти Чандрика)

“Не привязывайся к равной любви к Радхе и Кришне, или к большей любви к Шри Кришне, чем к Шри Радхе.
Я буду говорить только о большей любви к Шри Радхе, чем к Шри Кришне.
Они всегда в Её обществе и блаженно беседуют с Ней о Кришне, и их зовут нарма-сакхи.”

цель Гаудия Вайшнавов- адхи снеха. Привязанность к Божественной Чете, но все таки
к Шри Радхе чуть больше чем к Шри Кришне.

Изображение
  • 0

#117 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2014 - 16:44

цель Гаудия Вайшнавов- адхи снеха. Привязанность к Божественной Чете, но все таки к Шри Радхе чуть больше чем к Шри Кришне.

а почему так? ну то есть... не знаю как сказать)
я читаю тему с самого начала и очень внимательно. я понимаю, конечно, что во многом у меня возникают сложности из-за отсутствия в моей жизни Гуру (но я ведь ещё в самом начале пути, и многое мне нужно сделать до того, как я повстречаю Гуру). но любовь к Кришне я ощущаю (это свалилось на меня так ярко, глубоко, сильно, что невозможно было не ощутить, и я всеми силами сберегаю это чувство). а вот к Радхе - нет, хотя очень этого желаю.
почему нужно стремиться к большей привязанности к Радхе, нежели к Кришне?
  • 1

#118 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 24 сентября 2014 - 20:26

а почему так?
почему нужно стремиться к большей привязанности к Радхе, нежели к Кришне?


потому что Радха- это любовь к Кришне(Она-Бхакти и есть, она и есть Кришна Према к которой стремятся Гаудии))))

Не поклоняясь Радхе нельзя достичь Кришны, так говорится в писаниях.

Потому что ВСЯ цепь учителей в парампаре Гаудиев обладают этим настроением (адхи снехи) они все- служанки Радхики...Гаудии- последователи Рупы Госвами (который в духовном мире- Рупа Манджари), мы стремимся следовать его настроению, а это адхи снеха.

Духовный процесс постепенный- все это шло идет и будет идти возможно не одну жизнь...

Сначала человек верит в Бога, в общем смысле...принимает его как Всемогущего, Всевидящего, Контролирующего...Это Сознание Бога как говорит Садху Махарадж...Потом человек, соприкасаясь с Враджа-бхакти через книги или общение узнает об удивительных качествах Кришны..Бога, который больше чего желает наслаждаться своей НЕ божественностью...Он очарован этим Богом Кришной...узнавая о его характере, его проделках, его отношениях со спутниками человек хочет к такому Кришне...

Он хочет радовать Кришну, делать что то для него, служить..Читая книги человек узнает,что у Кришны есть Возлюбленная..САМАЯ дорогая его сердцу гопи...Богиня...и это Радха....самое большое счастье для Кришны- это тайно встречаться с Радхикой...Никто кроме Радхики не может сделать Кришну полностью счастливым

Так человек начинает интересоваться желаниями Кришны и просыпается интерес к Радхике....Как говорит Садху М-ж, "Так Кришна подталкивает своего преданного на путь служения своей Возлюбленной"

Потом вдруг человек встречает на своем пути Расика Вайшнава в настроении адхи-снехи (знатока духовных чувств), который его "опыляет" желанием получить такие же чувства к его Свамини-Шри Радхике..это называется Садху Санга..встреча с человеком, обладающим духовными чувствами, общение и дружба с ним..

Адхи-снеха-это любовь к Радха-Кришне...к Божественной Чете..когда нет желания лично наслаждаться обществом Кришны..когда интересы Радхики превыше всего...Это самая чистая любовь к Кришне- давать ему то,что делает его наиболее счастливым-Радхику...ничего при этом не желая взамен...

примерно вот такой ответ.
  • 2

#119 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 28 сентября 2014 - 19:31

Друзья, милостью Шри Гурудева и Вайшнавов мы едем во Вриндаван!!!!!!

На 2 месяца пока ориентировочно...будем жить в ашраме у моего дорогого Садху Махараджа...я очень рада...не была уже несколько лет, очень многое внутри изменилось за это время..

Каждая поездка во Вриндаван для меня- новая...всегда происходило что-то что оч сильно меняло мои представления о себе, о Бхакти, о моих желаниях, о людях вокруг...

Вриндаван- удивительное место...Это сердце Шри Радхики..Это единственное место где по-настоящему счастлив Кришна...Да, земной Вриндаван покрывается...сейчас это уже активно развивающийся городок с высотными зданиями...мягкая как песок пыль Вриндавана скрывается под толщами асфальта и бетонными плитами....

Но ачарии говорят, что Вриндаван можно увидеть, разглядеть только...ушами! Через Кришна катху, через Радха катху..только из уст садху, который наполнен духовными чувствами...Он "видит" духовный Вриндаван и "оживляет" нам земной...

во Вриндаване есть множество самадхи и сиддха-стхали (мест медитации, где Вайшнавы обрели сиддхи (осознали духовные тела и получили даршан Радха Кришны)..это реально то, что называется "места силы", ведь Вайшнавы присутствуют там в своих телах, пускай и под землей...Если сесть рядом с таким самадхи в тишине и сосредоточиться, то можно почувствовать присутствие этих личностей....я уже очень хочу навестить мои самые дорогие самадхи..Шри Вишванатхи Ч Тхакура и Шри Нароттамы д.Тхакура и конечно Шри Рупу Госвами в храме Радха Дамодар!

Очень волнуюсь если честно...Вриндаван особое, очень сокровенное место, где Кришна "расслабляется" и где он "не Бог"..Туда надо приезжать в очень аккуратном настроении..не нахрапом) Прошу у Гопешвара Махадева в молитвах пустить нас и благословить...чтобы наш ум стал очень кротким и чтобы Дхама от нас "не закрывалась"...

Очень хорошо приехать туда и полностью отключиться от всего...там это получается...ты просто забываешь что где то у тебя есть "другой мир": родные и знакомые...и полностью погружаешься в настроение Картикки...Дамодара лилы, всех историй связанных с местами парикрамы...

Очень хорошо впервые приехать во Вриндаван не на Картикку...когда нет этого ажиотажа и толп паломников...мы приехали впервые зимой...и сразу попали в очень хорошие руки преданного, который любит водить такие ознакомительные мини- парикрамы...без спешки мы ходили по всем храмам, меняя маршруты и расписания как нам ощущалось, медленно погружаясь в эту "иную реальность"...в тот же год я поехала и осенью, на общую парикраму в месяц Картикка....и была рада, что уже мы "успели познакомиться" с Дхамой...и даже наладить какие то отношения...

Вообщем чем ближе дата отъезда тем больше воспоминаний всплывают...предвкушение, волнение...ведь в этот раз опять будет все по другому...все по-новому...и я молюсь о том, чтобы было глубже, чем раньше.


Шри Вриндавана дхама ки джай)
Изображение
  • 1

#120 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 29 сентября 2014 - 16:01

Изображение
  • 0



Темы с аналогичным тегами Радха, Кришна, Радхика, Радхарани, хладини, ананда

Предназначение

Подписаться на подарки