Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Нелюбимая собака в доме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#61 Антрекот

Антрекот

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 118 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 15 марта 2014 - 12:20

Я бы с радостью нашла, но это же не с полщелчка...... время - вобщем-то можно найти, но я наверно просто уже не верю в то, что может что-то получиться...... расценки на кинологов посмотрела к нам по-ближе - грустно.... у нас сейчас таких денег нет..... 5 встреч 7 000-8 500. есть полный курс в питомнике по коррекции - всего-то 50 000.......

Потому я сюда и написала... как крик о помощи, потому что я в безвыходной, с точки зрения морали ситуации....


на породистую собаку к вам очередь выстроиться из желающих. Главное, отсеять "разведенцев" и подобных личностей.
Кинолог не панацея. Собаки, как правило, в присутствии кинологов душки и зайчики, а как только кинолог исчезает из поля зрения, к вам возвращается ваш пёсо-монстр:). Поэтому нужно, в первую очередь, разбираться самой и показывать, кто в вашей семье хозяин.
Ну и понять, что нынешний пес НИКОГДА не будет таким же, какой у вас была собака в детстве. Эффекта замещения с животными не прокатывает. Они так же индивидуальны, как и люди.
Да и подобные декоративные породы очень привязаны к людям, поэтому то, что происходит у вас дома - результат его скуки и тоски, ну и отсутствия воспитания.
  • 0

#62 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 12:21

А когда Вы дома, он снова не цепи сидит или передвигаться свободно?


Когда как. последнее время по-больше части на цепи. раньше - всегда бегал, пристёгнут был, только когда нас нет.... Но так как на утро весь дом был в гадстве, то сначала на ночь стали сажать.... а потом когда и так мог бегая, где-то наложить стала последний месяц его уже больше на цепочке держать.... хоть теперь из одного места, с линолеума убираю, а не с ковров......
  • 0

#63 Дарья Жужа

Дарья Жужа

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 15 марта 2014 - 12:29

Когда как. последнее время по-больше части на цепи. раньше - всегда бегал, пристёгнут был, только когда нас нет.... Но так как на утро весь дом был в гадстве, то сначала на ночь стали сажать.... а потом когда и так мог бегая, где-то наложить стала последний месяц его уже больше на цепочке держать.... хоть теперь из одного места, с линолеума убираю, а не с ковров......

И вы после этого удивляетесь, что собака пакостничает о_О
Да у него же энергии как у слона, вы не смотрите, что он такой маленький :) Собаке нужно обязательно занимать и тело, и голову, тогда просто сил не будет пакости выдумывать. А вы своего еще и не воспитывали никогда толком, то есть, он вроде знает, что за это будут ругать, но ему ж не показали, как надо, чтобы и не ругали, и самому понравилось.
  • 2

#64 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 12:45

И вы после этого удивляетесь, что собака пакостничает о_О
Да у него же энергии как у слона, вы не смотрите, что он такой маленький :) Собаке нужно обязательно занимать и тело, и голову, тогда просто сил не будет пакости выдумывать. А вы своего еще и не воспитывали никогда толком, то есть, он вроде знает, что за это будут ругать, но ему ж не показали, как надо, чтобы и не ругали, и самому понравилось.


Я же написала, что это последнее время..... Даже когда не было клетки и не было цепочки он всё-равно пакостил.... Проблема не вновь появившаяся....
  • 0

#65 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 12:54

Кинолог не панацея. Собаки, как правило, в присутствии кинологов душки и зайчики, а как только кинолог исчезает из поля зрения, к вам возвращается ваш пёсо-монстр. Поэтому нужно, в первую очередь, разбираться самой и показывать, кто в вашей семье хозяин

Грамотный кинолог обучает ВЛАДЕЛЬЦА, как воспитывать собаку. Все остальное - неграмотный кинолог))) Либо не кинолог, а проводник собаки))) это разное.

Алиненок, я вернулась))

Первое.
То, что вижу я по этой ситуации.
У вас ресурсов нет. Надо это признать. Насколько я знаю, у вас вроде не самая стабильная обстановка дома, у вас трое детей, у вас собака, которая за 2 года вымучала вас - и терпения, и сил у вас тоже нет.
Поэтому.
Самым лучшим вариантом я вижу отдать собаку в ОПЫТНЫЕ руки.
Как это сделать?
С Песикот будьте осторожнее. Там много не-профессионалов. Т.е. люди любят собак, готовы целовать и в хвост, и в гриву, но вашей собаке не поцелуи нужны, а грамотное воспитание. На Песикоте таких людей найти сложновато... Потом будет та же история, что и у вас.
Я уже писала про форум Песик. Можно разместить там объявление.
Второе. Можно обратиться к вашему заводчику, и попросить ее помочь хотя бы с составлением грамотного объявления. А так же определиться, будете ли вы передавать родословную, подходит ли собака для выставок и т.п. Для разведения, думаю, точно нет, но есть много хороших грамотных собаководов, которые, ко всему прочему, любят выставки, и тогда резать кобелю яйки нельзя.
В случае, если собака исключительно пет, для дома и души, тогда вариант кастрации стоит рассмотреть серьезно. Все вопросы он, конечно, не решит, но немного облегчит ситуацию, плюс отсеет тех, кто хочет заграбастать папийона для вязок.
Третье. В случае такого развития событий - пристройства - надо быть готовой к просмотрам. Т.е. люди будут к вам приезжать, смотреть на собаку, общаться, думать. Первые - не возьмут, будьте к этому готовы.
Четвертое - внешний вид собаки очень важен для пристройства (кстати, для выставочных перспектив тоже). Хорошо бы, конечно, его долечить с этим ожогом. И разобраться, что там с шерстью на голове. Большой очаг поражения? Вообще не растет шерсть, а сама рана уже зажила? Можно, опять же, посоветоваться с заводчицей по поводу, чем мазать в период заживления, чтобы максимально устранить образование шрамов и стимулировать рост шерсти. Я бы посоветовала регенерирующие мази типа Спасатель, Солкосерил, Вулнузан и т.п.


Второе.
Если вы не решаетесь собаку отдавать, либо не можете ему сейчас найти владельцев по тем или иным причинам.
Повторюсь - вы сами не справитесь. К сожалению.
Я даже не знаю, с какой стороны начать вам объяснять, ЧТО и КАК надо делать. Плюс, при этом надо видеть собаку. В самом крайнем случае - тянет на несколькочасовую консультацию в скайпе. Не одну, скорее всего. Это, опять же - как минимум ваше время, с которым проблемы.
Поэтому. Я вижу решение вот в какую сторону.
Вам необходимо для начала минимизировать моральные убытки от собаки, чтобы ваше душевное состояние по поводу его присутствия в доме наладилось. Как минимум - подстричь собаке всю уборную шерсть, чтобы мыть его было легче (если будете пристраивать - делать этого не нужно). Второе - ваша собака просто шизеет от скуки. Если его зубы позволяют(у некоторых декорашек зубы в три года уже в ужасном состоянии и выпадают), необходимо купить ему крупные говяжьи мослы и оставлять на день для грызения (он их не съест, разумеется, будет обсмактывать и радоваться. И УСПОКАИВАТЬСЯ, что немаловажно для его нервной системы - грызение и жевание успокаивает нервную систему собаки). Девочки все правильно пишут - собака находится в состоянии жесткой депривации (лишения реализации важнейших потребностей). Длительный выгул тут ничего не решает, потребности собаки гораздо шире физической нагрузки.
Можно еще подумать, как с минимальными затратами энергии и денег привести вашу ситуацию в более стабильную ситуацию.
Далее. Вам понадобится кинолог. Увы. Самый лучший вариант - коррекция на пансионе (собака живет у дрессировщика), после чего работа с вами, минимум несколько лекций и занятий, чтобы вы понимали, что от вас требуется, и как обеспечивать такой собаке полноценную жизнь. Я знаю, что в Москве это очень дорого. Поэтому просто пристроить собаку для вас будет проще.
Как самый крайний вариант, который будет намного дешевле московских кинологов, я могла бы обсудить с мужем вариант взять у вас собаку на пару месяцев, после чего - консультации в скайпе. Либо я пристраиваю собаку здесь, у себя. Вариант не самый удачный во всех отношениях, но если уж вообще ничего и никак, и из альтернатив только усыпление, можем обсудить.
Но я повторюсь, я считаю, что самый лучший вариант для вас - пристроить вашего папийона.

Помимо всего этого, я все-таки сейчас попытаюсь описать, из чего состоят мозги вашего папийона))) и что с ними делать))) чтобы вы хотя бы примерно понимали, чего может от вас потребовать коррекция поведения этой собаки.
  • 6

#66 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:15

Анастасия, ура!!!

Про первое: деток двое ))) Финансово - очень сейчас не простой период! С мужем живём раздельно. когда попросила пожить у родителей за пару дней до этого ушла с работы.... Сейчас вот только первый месяц как получу нормальную з\п, так были просто подработки. Вытягивать псину с помощью опытных людей - точно просто неоткуда ((((

Хозяйка успешно слилась недавно, когда в переписке я ей сказала, что у нас по-прежнему проблемы.... Я поняла, что ей уже не до него ((((((

Ожог у него на голове и на шее, где ошейник, но за шею я спокойнее, там возможно шерсть отрастёт со временем. а вот на голову пришёлся основной удар :sorry: - там даже не берусь пока сказать, почти всё зажило, шёрстка в некоторых местах выскочила, но плешка от уха до уха :( . Все корочки да, сошли, мазала его цинковой мазью и перекисью обрабатывала места. Солкосерил есть, но он жгётся, не стала, он и так в ударе был от произошедшего (((((

Про второе:
кости он стачивает за несколько часов, даже самые крупные. Зубы у него как у пираньи )))) Крепкие и мощные. Я куплю завтра, пусть точит.... Он не есть их, а именно крошит, мусора будет, конечно. но хоть как-то пса занять.

Про пансион - я посмотрела 50 000 руб. :110-apstenu: Понимаю, что проблема будет почти решена, но где их взять-то????? фуф....
На Песике - размещу, но там с фото да? прям реальные сейчас сделать? Или лучше "до" но со сноской на ожог сейчас?
  • 0

#67 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:31

Начну.

Давайте подумаем для начала, как вообще устроена жизнедеятельность организма млекопитающего?
Ну, понятное дело, что животное должно выжить. Это первое и основное. Эволюция обеспечивает это наличием базовых потребностей психики: есть, пить, спать, ходить в туалет, быть защищенным от физических травм, холода и жары.
Все перечислили? Вроде все. Для того, чтобы ВЫЖИТЬ - достаточно.
К сожалению, многие владельцы ставят на этом точку, считая, что это - ВООБЩЕ все, что надо. И то - даже здесь не видим дальше своего носа. Почему? Да потому что эволюция точно так же предусмотрела СПОСОБЫ, которыми животное будет этого добиваться. Классический пример - поведение поиска пищи, воровство со стола и т.п. Собаку кормят? Кормят. Собака сыта? Сыта. Вопрос - почему собака ворует еду? Очень просто - потому что ей необходимо реализовать поведение ДОБЫЧИ еды, а не только, собственно, еды. Ну, не предусмотрела природа, что собаки будут сидеть в 4х стенах и есть из красивой пластиковой мисочки. Нет поведения добычи еды - психика животного "обманута" - она думает, что животное голодно. Будет поведение поиска, будет воровство, будет подбирание с земли, охота на кошек/птичек и т.д. Злиться на это бесполезно - мощнейший эволюционный механизм выживания.
Еще один нюанс - будет не только поведение поиска, но еще и ХРАНЕНИЯ. Будет заныкивание еды под диваны, одеяла, будет копание, будет рычание на владельца при проходе мимо еды и т.п. Повторюсь - собака не голодна! И тем не менее.
Точно так же по другим пунктам, особенно по физической безопасности - тут целая куча нюансов поведения. УЖЕ. ТОЛЬКО ТУТ. А мы идем дальше.

Животное выжило. Окей. Есть у него все, чтобы выжить. Все типы поведения реализованы, все путем. Что дальше?
Размножение - вспоминают многие)) Да, это тоже тема)) Но ее тоже понимают не совсем так, как должно.
Млекопитающие - это существа с очень развитой нервной системой, это существа, у которых появляется ПСИХИКА, мы можем о ней говорить. И сделано это все для улучшения механизмов естественного отбора. С размножением у собак все не так просто! И когда я говорю, что у собаки ущемлены эти потребности - речь вовсе не о вязках!
В природе, чтобы размножиться, млекопитающие должны себя нехило проявить. В плане:
- умения держать территоррию (нехилый такой пунктик поведения, тоже много сюрпризов)))
- умения добывать пищу и обеспечивать безопасность (возвращаемся к первым пунктам, помним?)
- быть социально развитыми (уметь поддерживать социальные контакты, т.к. у псовых и многих других млекопитающих жизнь проходит в стаях, а даже у одиночек - чтобы спариться, надо как минимум познакомиться. Чтобы познакомиться, надо как минимум распознать других самцов и адекватно оценить свои силы. Иначе - это уже риск жизни.)
Это - как минимум. Каждый из этих пунктов сам по себе - целый огромный комплекс инстинктивного поведения собак. Социальность - тут вообще... на пол собачьей жизни работы.

Но что же дальше? Вот выжила собака, вот она получила потомство - что дальше? А дальше эволюции необходимо, чтобы это потомство быстро обрело те же навыки, что и родители, и имело шанс путем проб и ошибок научиться чему-то еще. Чтобы следующее поколение было еще более приспособленным к жизни, усваивая все более удачно показавшие себя на практике навыки.
Что получаем здесь.
Здесь получаем совсем уж неожиданный для многих поворот - потребность в подражании, освоении новых моделей поведения, получении новой информации и как кульминация - самореализации в поиске принципиально новых моделей поведения и их ПРАКТИЧЕСКОЙ пользы (для выживания, прежде всего). Более простыми словами о последнем пункте - собака, у которой есть куда бежать, чтобы раздобыть еду, все равно ВСЕГДА будет искать еще другие места, куда можно сбегать, чтобы найти еще еды. Просто потому что - а вдруг там ближе? а вдруг там безопаснее? а вдруг там проще? а вдруг здесь еда закончится? Эволюция предусмотрела все.
Что касается подражания, освоения моделей поведения и получения новой информации, это тоже очень важно. Это обуславливает ту самую пресловутую потребность в контакте с владельцем, а получение новой информации - потребность в разнообразии событий и ситуаций, которые происходят вокруг собаки, и в которые она вовлечена. Ну, всем известна рекомендация время от времени менять с собакой места прогулок. Это вот отсюда.

Ну и вообще вот этот последний пункт - что же делать с потомством - обеспечивает практически всю социальность собаки и ее привлекательность для человека в принципе. Небольшая часть этой социальности приходится на необходимость искать партнера для спаривания.

Вот. Это я сейчас наиболее простыми словами попыталась объяснить, почему же собакам недостаточно просто есть, спать, пить и двигаться. Почему им надо искать приключений на свою пятую точку теми или иными способами)) Почему им нужна очень объемная структура социального контактирования.
  • 4

#68 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:37

Алиненок, самые большие кости - это какие по диаметру? Что, прямо все-все разгрызает? У меня даже 30-килограмовый ауссь не может... Я имею в виду типа бедренные кости коровы, они размером с папийона... Ну или с его 2/3... Можно, конечно, и поменьше, но если их часто давать (а я бы рекомендовала пока часто), есть риск, что наглотается все же, и засорит ЖКТ себе.
  • 2

#69 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 15 марта 2014 - 13:42

Анастасия , огромное спасибо за пост . Я его себе скопировала, хоть у меня сейчас полный пассив и всеобъемлющая доброты породы мопс , но на заметку возьму , на будущее :)
  • 0

#70 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:44

50 000 за пансион, ё маё, это в отпуск можно съездить. Я не понимаю..... Нафигаааа такой геморрой с собакой? Моя не понимайт
  • 1

#71 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:45

Прочитала пост и задумалась..... крепко так задумалась...... Действительно ведь, о скольком мы даже можем не подозревать, простые любители животных....

Самую толстую, что давала - это с пол-руки длинной... Он ещё может и просто палки толстые разгрызать (ну, прошлым летом, по крайней мере!) - толщиной почти в руку, у клетки например - выгрыз пару прутьев, несколько остальных согнул в букву Х.
  • 0

#72 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:47

50 000 за пансион, ё маё, это в отпуск можно съездить. Я не понимаю..... Нафигаааа такой геморрой с собакой? Моя не понимайт


Да я тоже офигела. но делать что-то в любом случае надо....
  • 0

#73 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 15 марта 2014 - 13:48

Прочитала пост и задумалась..... крепко так задумалась...... Действительно ведь, о скольком мы даже можем не подозревать, простые любители животных....

Самую толстую, что давала - это с пол-руки длинной... Он ещё может и просто палки толстые разгрызать (ну, прошлым летом, по крайней мере!) - толщиной почти в руку, у клетки например - выгрыз пару прутьев, несколько остальных согнул в букву Х.

А зоомагазинные вкусняшки? Я своему покупала самые огромные, хватало на часа 4,5. Тоже вариант. Они из сухожилий сделаны .
  • 0

#74 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:51

Анастасия, я всё хожу, размышляю над вашими постами и у меня какая вот идея вырисовалась:

мне кажется, что мне его в любом случае надо подлечить и на ноги поставить, привести в чувства, повысить адекватность.

Залечить его ожоги, заняться шерстью (обстричь наверно, как вы советовали), может по-дольше и по-разнообразнее гулять? Покупать ему эти косточки, как вы советовали.... Как быть с цепочкой? Думала его на балкон переселить - там места ОЧЕНЬ много и вобщем-то там нет ничего такого, что он мог бы попортить. Или лучше оставить на прежнем месте. но на цепочке.

И наверно параллельно с этим искать ему новых владельцев?

Я была бы рада общению с вами в Скайпе (ну, консультации. за денежку, какую скажете =)))
  • 0

#75 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:52

А зоомагазинные вкусняшки? Я своему покупала самые огромные, хватало на часа 4,5. Тоже вариант. Они из сухожилий сделаны .


Ну, вот да, такие, которые самые там большие, такого беловато-желтоватого цвета.
  • 0

#76 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:52

Дальше по теории.

На практике весь мой предыдущий длиннющий пост можно свести вот к чему:
чтобы собака была сущим ангелом, наша с нею жизнь должна быть огранизована так, чтобы собака могла реализовывать все свои потребности, не сильно мне при этом мешая. Сразу скажу - идеального решения тут нет. На собаку надо тратить время, силы, деньги - это уже неудобно. Собака может так или иначе слегка "подвинуться" в своих потребностях, это уже удобнее. Но если мы требуем от собаки сильно "подвинуться" - получается то, что получается у вас. Потому что подвинуться СИЛЬНО собака не может по природе своей. Насколько сильно она может подвинуться в тех или иных потребностях, зависит от ее породы, темперамента и свойст нервной системы данной конкретной собаки.
  • 1

#77 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 15 марта 2014 - 13:56

Анастасия, спасибо за пост! Круто!
  • 0

#78 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 марта 2014 - 14:22

Думала его на балкон переселить - там места ОЧЕНЬ много и вобщем-то там нет ничего такого, что он мог бы попортить. Или лучше оставить на прежнем месте. но на цепочке.

Да ответьте же женщине по поводу балкона кто-то, кто компетентен))))))))))))))))) она уже третий раз спрашивает, если я внимательно тему читала :D

Анастасия - гуливеровское спасибо за такие обширные посты!) мотаю на ус))))
  • 1

#79 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 14:23

50 000 за пансион, ё маё, это в отпуск можно съездить.

да, Москва она такая Москва))
ну вот я, например, беру 7-8тыс.

вкусняшки из зоомагазинов хуже именно тем, что собака их съедает ВСЕ, плюс они намного мягче натуральной кости, когда размокают от слюней, плюс они дороже, а в данном случае этих вкусняшек понадобится тонна. Лучше все же натуральные говяжьи мослы. Чем крупнее, тем лучше.

мне кажется, что мне его в любом случае надо подлечить и на ноги поставить, привести в чувства, повысить адекватность.

Залечить его ожоги, заняться шерстью (обстричь наверно, как вы советовали), может по-дольше и по-разнообразнее гулять? Покупать ему эти косточки, как вы советовали.... Как быть с цепочкой? Думала его на балкон переселить - там места ОЧЕНЬ много и вобщем-то там нет ничего такого, что он мог бы попортить. Или лучше оставить на прежнем месте. но на цепочке.

И наверно параллельно с этим искать ему новых владельцев?

Я была бы рада общению с вами в Скайпе (ну, консультации. за денежку, какую скажете =)))


Да, вы примерно правильно все понимаете, я просто не уверена, что вас хватит на то, чтобы "повышать его адекватность". Это ой как непросто. Чуть ниже распишу, что понадобится. Если вкратце - надо будет на какое-то время жизнь свою построить вокруг собаки. А у вас дети и работа с утра до вечера. Как минимум, для приучения к туалету - с этой собакой надо гулять сейчас как с щенком - каждые 3 часа (в лучшем случае, а вообще как это делаю я - сутки-двое составляю график, записываю, как часто собака писает-какает, на третьи сутки начинаю ловить и выводить, вкупе с ограничением возможности нагадить дома. Это муторно, но эффективно - через 2 недели щенок/собака ходит только на улице.). Вы же не сможете(((

С переселением погодите. Много места - это не совсем то, что надо возбудимой собаке. Хотя... там есть шанс, что он будет гадить в одном углу, а резвиться в другом, тогда вам меньше мыть его придется. Это, конечно, плюс... в общем, можно попробовать, если в этом переселении будут плюсы именно для вас - меньше мыть и т.п., пусть будет. Если этих плюсов не будет, надо будет подумать по ходу, имеет ли смысл. Скажу так - если заниматься с собакой вплотную - вот как на пансионе, с постоянным нахождением дрессировщика дома, с выгулом по 20 раз в день и т.п. - то на балкон не надо. Если все равно этого у вас не получится, как я продозреваю, тогда в принципе нет смысла заморачиваться, пусть сидит на балконе, если вам так будет удобнее.

По консультациям. У меня часовая в скайпе - 500руб. Давайте для начала я тут попишу немножко, распишу вам самую базу, заодно и другим будет полезно, а дальше уж, когда вам станет понятнее в общем, и непонятно в деталях)), разберемся конкретно по вашей собаке в личке/скайпе.

По шерсти. Тут, понимаете, спорно. Отрезать - отрастать будет долго, стриженный папийон гораздо менее привлекателен для людей. Тут либо настроиться, что он еще 3-4 месяца как минимум у вас сидит - тогда стричь и т.п. Либо искать новых владельцев уже сейчас, понятно, что не за день они найдутся, но вообще на Песике очень активная жизнь, там таких пристройств много происходит. Может, за пару-тройку недель что-то выгорит. Да, на Песик лучше с фото предварительным ожогу, с честным подробным описанием ваших с собакой проблем, но и про ожог сказать. В общем - максимальная прозрачность, людей неопытных такая собака оттолкнет, а для вас это плюс, ну а опытные возьмутся, если захотят, если собака понравится. Я вот хотела бы с таким поработать))) тем более, что понимаю, что вы друг другу жизнь портите, а собака в общем-то неплохая.
  • 2

#80 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 14:39

По собаке. Что от вас будет надо, чтобы его немножко привести в адекватность.
Ну, по туалету тут ооочень тяжко советовать. Клетку применяли неправильно, собака клеткой пользоваться не умеет, гадит под себя. Вы гуляете дважды в сутки, для приучения к туалету это утопичная ситуация. Если у собаки нет какой-то врожденной архи-чистоплотности, то тут с такими исходными данными вы абсолютно ничего не сделаете. Как гадил, так и будет гадить. Можно было бы попробовать дома на пеленку приучить, но... тоже утопия. Для этого с собакой надо контачить очень и очень хорошо, и страхов у собаки не должно быть по поводу туалета, у вас нет ни того, ни другого. Хотя попробовать, конечно, мы можем, чем черт не шутит.
В общем, про туалет понятно - я это вижу так - либо все остается как есть до того, как новые владельцы этим займутся, либо пансион, либо вы бросаете все и сидите сутками занимаетесь этой собакой по моим либо еще какого-то кинолога рекомендациям.

А вот про остальное состояние его психики. Нет, вам не надо с ним много гулять пока. Вам надо с ним начинать, как со щенком - строить контакт. Т.е. не много гулять, а много общаться. Общение - это тоже не гладить и дуть в носик, а разучивать с ним разные упражнения и команды за вкусняшку(раз), учиться грамотно играть с ним игрушками, чтобы эти игры шли на пользу воспитанию (два), ну и дальше - там посмотрим. Когда вы начнете это делать, нужно быть готовой к тому, что собака на вас "залипнет", особенно первое время, он будет ходить и донимать вас этими упражнениями все то время, что вы дома. И все это надо не игнорировать, а поддерживать, буквально расставить по квартире блюдечки с лакомством, либо в карман его напихать, и постоянно хвалить за все те "правильные" действия, которые он будет вам предлагать.
Если при консультации в скайпе с видео окажется, что собака еще и перевозбужденная донельзя - будут упражнения на торможение отдельные.
На прогулках вам тоже надо будет учить собаку держать на вас внимание, выполнять ваши команды и обязательно - играть с вами игрушками (правильно, не абы как). Прогулки при таком подходе будут очень короткими, но частыми. Т.е. вместо 1 часа вечером - 4 выхода по 10 минут.

Я к чему это все сейчас расписываю - потому что это куда более сложно, чем просто "гулять подольше". Тут понадобится запоминать новую информацию, учиться работать с собакой, контролировать себя, следить за своими ошибками, исправляться, пробовать, и все время уделять этому внимание в довесок к тому, что у вас еще в жизни есть. Я все про то же - про ресурс. По сути, ваша собака сейчас - еще один ребенок, причем не самый простой, который внимания к себе потребует тоже как полноценный ребенок. Это если вы решитесь на консультации в скайпе - я вот этого буду от вас хотеть, чтоб вы понимали, что вас ждет)))
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки