Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ответственность мужа в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#61 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 апреля 2014 - 21:43

Не читала всю тему, но вообще для меня близка тема.
Я очень почувствовала именно энергетическую разницу до и после.
Я конечно не совсем знаю как правильно объяснить, у меня много друзей не расписанных и они говорят "фигня этот ваш штамп" "да чО изменится?"
А я вот как раз наоборот считаю, у меня больше спокойствия что ли стало после замужества. Когда мужчина регистрирует отношения он заявляет государству и всем что берет на себя ответственность за эту женщину. И как мне, кажется, не только юридическую. Да можно сказать что развестись не проблема и тд и тп
  • 5

#62 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2014 - 16:18

Любовь – это не вздохи на скамейке, как сказал поэт, а взаимная ответственность. Ее-то как раз (особенно у мужчин) в "гражданском браке" нет. В одном (кстати, совершенно светском) журнале прочел: "Для женщины "гражданский брак" – иллюзия семьи, а для мужчины – иллюзия свободы"...

Людям хочется иметь семью, домашний очаг, любить друг друга, но культ распущенности, наслаждений и безответственности засосал многих. Люди пытаются найти счастье в "гражданском браке" и не находят. Это лишь способ уйти от реальности, забыться и забыть то, что настоящее счастье возможно лишь когда супруги полностью верят друг другу, любят и отвечают друг за друга перед Богом и всеми людьми.

иер. Павел Гумеров
  • 4

#63 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2014 - 17:48

в общем как объяснить ситуацию маме?
это трудно.

Например.
Мама, у меня сейчас удобный для меня на данном этапе моей жизни мужчина, который, как и все хорошие люди, не лишен ряда недостатков - нерешительности и нежелания испытывать заслуженные им неприятные моменты доведения до финала ситуации с его предыдущей семьей. он исполняет мои удобства, а я подстраиваюсь под его удобство. у нас приятное партнерство. что думает его ребенок нас мало волнует, также как и наш будущий. и вообще, видимо энергия наша настолько уходит сейчас в деньги, чо на зачатие ее не остается. так что с внуками мама придется подождать.

уверена, мама поймет.
  • 4

#64 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 09:39

Девушки. я в некотором замешательстве... :pardon: Опасаюсь, что любой ответ на любой коммент квалифицируете, что "я хорохорюсь" и "я себя в чем-то убеждаю".
Ишшо раз повторюсь, темку завела чтобы услышать такой максимально женский взгляд на связь штампа и реальной ответственности, насколько одно следует из другого - именно в женском понимании. У мужчин оно отличается, ну это фиг с ним.

Я-то точно не хочу ни спорить, ни переубеждать. Я не против сменить мировоззрение, если найду в нынешнем моем косяки. Девушки. я с большим уважением отношусь к вашей позиции, она максимально гармоничная что ли, и мне она искренне интересна. Но пожалуйста не воспринимайте мою темку как казус белли для слива эмоций.

У меня нет своей радикальной и вообще какой-то позиции по отношению к ГБ. Честно - просто не задумывалась, в своем конкретном случае делаю так, как считаю оптимальным. Разумеется, в будущем установки могут измениться.

И да, вот это

Не читала всю тему, но вообще для меня близка тема.
Я очень почувствовала именно энергетическую разницу до и после.
Я конечно не совсем знаю как правильно объяснить, у меня много друзей не расписанных и они говорят "фигня этот ваш штамп" "да чО изменится?"
А я вот как раз наоборот считаю, у меня больше спокойствия что ли стало после замужества. Когда мужчина регистрирует отношения он заявляет государству и всем что берет на себя ответственность за эту женщину. И как мне, кажется, не только юридическую. Да можно сказать что развестись не проблема и тд и тп


Ага, это оно! Samochka, то есть до замужества спокойствия было недостаточно? Спокойствие образовалось именно из-за официального замужества? Или отношения с супругом тоже изменились?

И меня вот смущает...
Что, если мужчина берет на себя ответственность, заявляет об этом обществу, а потом ответственность не выполняет?
Что, если мужчина берет на себя ответственность, выполняет ее в полной мере, но не заявляет об этом обществу?
Важно, чтобы он нес ответственность, или чтобы заявил об этом?
Пожалуйста, прокомментируйте.

Понимаете, у меня на основании ваших постов складывается общее впечатление, что штамп все же важен сам по себе и имеет отдельную ценность. Более того, иногда он воспринимается как гарантия счастливой жизни. Вот распишемся, тогда и заживем, типа как билет в кино, который если не купил, то чего-то нарушаешь... И что не может быть ответственности без штампа, он есть обязательное доказательство любви.

В то же время у мну когнитивный диссонанс... Опыт мой, многих подруг, моих родителей говорит мне, что штамп не гарантирует ничего, ну то есть ничего вообще. Прикольно, здесь писали, что наличие жены должно мне напоминать о нестабильности моего положения. А для меня наоборот ее наличие есть показатель того, что нет смысла выходить за данного мужчину замуж. Вот является он ее официальным мужем, и чего? Реально мужа у нее нет, есть только источник алиментов и крайняя мера, если машина сломалась. Больше штамп ничего не дает ей по факту. Не хочу я на это место.
  • 2

#65 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 09:54

в общем как объяснить ситуацию маме?
это трудно.

Например.
Мама, у меня сейчас удобный для меня на данном этапе моей жизни мужчина, который, как и все хорошие люди, не лишен ряда недостатков - нерешительности и нежелания испытывать заслуженные им неприятные моменты доведения до финала ситуации с его предыдущей семьей. он исполняет мои удобства, а я подстраиваюсь под его удобство. у нас приятное партнерство. что думает его ребенок нас мало волнует, также как и наш будущий. и вообще, видимо энергия наша настолько уходит сейчас в деньги, чо на зачатие ее не остается. так что с внуками мама придется подождать.

уверена, мама поймет.

Самый лучший ответ маме :give_rose: Только ,думаю, маме не станет легче...моей точно бы... Думать об отношениях нужно,автор,учиться их строить правильно.В помощь вам лекции Руслана Нарушевича:
http://audioveda.ru/union?id=181
Просто мама никогда не успокоится,пока вы будете в таких отношениях.
  • 1

#66 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 09:57

Ну и что тогда думать об этом? счастлива - и ура! В жизни никогда не бывает идеала и абсолюта.
У нас один взгляд, у тебя другой. С другой стороны представь, что он бы тебе сказал, все развожусь и мы с тобой женимся. ты будешь мне официальной женой, с моей фамилией. Ты бы равнодушно к этому отнеслась? Совсем не обрадовалась? Я лично очень обрадовалась. что буду носить фамилию моего мужа. хотя моя красивее была, но я хотела полного единения с ним))).


К свадьбе - равнодушно. К перспективе, что за этим последует год-другой судебных разбирательств - строго отрицательно.

Если ты уже решила, что будешь жить так с ним, то забудь обо всем остальном и не перемалывай все аргументы за и против. Будь счастлива тем, что дается в руки. Вроде бы не так и мало в сравнении с другими.


Дык я счастлива, а как же поговорить? Мне ж надо как-то придумать, как жить, не шокируя маму. Думала, может и сама чего-то не понимаю. Кстати благодаря вашим постам я поняла многие моменты, что именно ее беспокоит. А то она ж не объясняет, сразу в эмоции
  • 2

#67 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:02

Самый лучший ответ маме :give_rose: Только ,думаю, маме не станет легче...моей точно бы... Думать об отношениях нужно,автор,учиться их строить правильно.
Просто мама никогда не успокоится,пока вы будете в таких отношениях.


То есть вы приверженец "купить билет", правильно? В смысле, нельзя строить отношения, не поставив предварительно штамп: без штампа, как бы они не были хороши, они будут "неправильными". "вам шашечки или поехать"
  • 1

#68 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:06

Вообще два человека могут жить так, как им нравится, в каком угодно статусе, пока обоих это устраивает.

Весь вопрос не в том, как всё сложилось (обстоятельства диктуют поведение), а
отказались бы Вы от предложения руки и сердца, сделанного бы Вашим уже разведённым любимым?

Ответ укажет, является ли сейчас уровень счастья Вашей семьи, гармонии и удовлетворённости, локальным или абсолютным максимумом.

А по поводу остальных стремящихся замуж - есть существенная разница в программах поведения до свадьбы и после почти у всех. Ну и пока не поженились - "гештальт не закрылся". Дело не в спокойствии-уверенности, а незавершённости этапа.
  • 6

#69 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:11

То есть вы приверженец "купить билет", правильно? В смысле, нельзя строить отношения, не поставив предварительно штамп: без штампа, как бы они не были хороши, они будут "неправильными". "вам шашечки или поехать"


Понимаете,вы же не изучили мои рекомендации,вы не попытались меня понять,что я вам советую,а продолжаете твердить свое...то о чем можно говорить?Ваша позиция всем понятна:нужно взращивать в себе ЖЕНЩИНУ,становиться женственнее...Ольгины статьи хоть начните читать.Потом можно и поговорить.Извините,если резко ответила.
  • 0

#70 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 11:42

Понимаете,вы же не изучили мои рекомендации,вы не попытались меня понять,что я вам советую,а продолжаете твердить свое...то о чем можно говорить?Ваша позиция всем понятна:нужно взращивать в себе ЖЕНЩИНУ,становиться женственнее...Ольгины статьи хоть начните читать.Потом можно и поговорить.Извините,если резко ответила.

Не не не, все ок! Помидоры кидать - можно.
Статьи Ольги я читала, не скажу что со всем согласна, но многое реально считаю полезным и грамотным. Ну так, без фанатизма. Но видите вот, я всегда считала, что женственность, построение отношений, качество и стабильность их - это из серии "поехать". И это зависит от проявленной мудрости, совместимости партнеров и других фактических параметров. А гарантия - принятое обоими партнерами осознанное решение, что вот с этим человеком я буду жить, в идеале - всю жизнь. Это решение может быть задекларировано в виде заключения брака, а может - в любой другой форме, которая обоих устраивает, и от формы декларации по большому счету не зависит.

А сам по себе штамп - это "шашечки" - красиво, но можно с ними, можно без них, ибо сами по себе они ни на что не влияют. Плюс перед глазами куча примеров, когда "шашечки" есть, а никуда люди не едут. Плюс наша ситуация: штампа нет, но строить отношения и испытывать от них счастье это не мешает, и взаимное решение есть и оговорено.

А сейчас вот в лице мамы столкнулась с противоположной идеей: что нельзя жить, если нет именно штампа. Даже если все хорошо и все устоялось, все равно - без "шашечек" не езда. Дык вот я и подумала, может я правда чего не понимаю? И пошла к вам на форум этот момент изучать.
  • 3

#71 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:04

Вообще два человека могут жить так, как им нравится, в каком угодно статусе, пока обоих это устраивает.

Весь вопрос не в том, как всё сложилось (обстоятельства диктуют поведение), а
отказались бы Вы от предложения руки и сердца, сделанного бы Вашим уже разведённым любимым?

Ответ укажет, является ли сейчас уровень счастья Вашей семьи, гармонии и удовлетворённости, локальным или абсолютным максимумом.


Я бы не придала этому значения, типа - ну если хочешь то давай. Тем более, он в принципе оценивает это только как юридический акт, в этом плане занимает более циничную позицию, чем я. Честно мне едино... Но мне кажется, этот ответ не укажет ни на что, и если мы распишемся - я бы не хотела, чтобы что-то изменилось после этого.
  • 0

#72 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:20

типа - ну если хочешь то давай

Дело именно в этом. Вы бы согласились. Есть куда двигаться.
Если бы отказались - это значило бы, что Вас абсолютно устраивает то, что есть сейчас, ведь это идеал, и роспись 100% ухудшит отношения.

А мужчина продуман - имеет статус султана в глазах друзей и знакомых (т.е. типа альфа-самец), при этом обязательства - только перед одной)

Теперь про шашечки, замечательная аналогия! Как хорошо, что ввели обязательность обозначения такси)) В такси без шашечек я просто не сяду из соображений безопасности, мало ли кто подъехал. Нет пассажиров - нет денег, такси никуда не едет. Если кто "не побоялся" - пусть проследит за водителем, за дорогой и т.д. Т.е. не просто устно договорится, а письменно застолбит маршрут и комфортность поездки. А то мало ли что в голову водителю придёт на середине пути...
А звонок в такси с шашечками - оферта и соответственно обязательства)
  • 3

#73 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:33

Да ладно вам, такая фигня иногда с шашечками приезжает!

В нашем случае - если мы разойдемся, причиной будет какой-то косяк в отношениях, независимо от статуса. А так получается, что если будет неразрешимый косяк - брак все равно заставит его выполнять обязанности, против воли. Так чтоли?

Вообще я про это уже спрашивала.

Что, если мужчина берет на себя ответственность, заявляет об этом обществу, а потом ответственность не выполняет?
Что, если мужчина берет на себя ответственность, выполняет ее в полной мере, но не заявляет об этом обществу?
Важно, чтобы он нес ответственность, или чтобы заявил об этом?
Пожалуйста, прокомментируйте.


  • 0

#74 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:47

Ошибка редактирования
  • 0

#75 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:02

если будет неразрешимый косяк - брак все равно заставит его выполнять обязанности, против воли. Так чтоли?

Неразрешимых косяков не бывает, бывает, что с ними работать не хотят. Штамп - стимул к поиску решения, если других стимулов не осталось. Короче, повышает шансы.

В идеале и несут ответственность и объявляют о ней. Почему важно объявление? Потому что не в вакууме живём и строят свою активность все окружающие исходя из программ-шаблонов, маркеров на каждом, ярлыков.
Оденьтесь в дорогой костюм - и отношение будет иное) Оденьтесь в лохмотья - тоже почувствуете разницу. Это вопрос безопасности и пути наименьшего сопротивления для экономии энергии для чего-то более стоящего.
  • 5

#76 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:06

Я прочитала все коментарии, я в теме:-)
Что касается мамы, то я думаю, что очень сложно её переубедить в её мнении, наверное стоит по другому относиться к её словам. На сколько это возможно конечно.
  • 1

#77 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:18

А для меня наоборот ее наличие есть показатель того, что нет смысла выходить за данного мужчину замуж. Вот является он ее официальным мужем, и чего? Реально мужа у нее нет, есть только источник алиментов и крайняя мера, если машина сломалась. Больше штамп ничего не дает ей по факту.

Из всего написанного меня меня зацепило вот что:
Если у нее сломалась машина - это она к нему обращается?????
Ну, вы знаете для меня это высокие отношения. Как в "Покровских воротах" Маргарита, Хоботов и Савва Игнатьич.
Для меня это вообще не приемлимо! С какой стати посторонняя женщина обращается к нему с поломкой машины? Он ей что обязан чем-то?
Эта ситуация для меня неправильна не ГБ, а тем что мужчина имеет обязательства перед двумя женщинами. Мне было бы неприятно, если бы для моего мужчины я была не единственной. Я вряд ли радовалась если бы бывшая жена моего мужа по разным техническим вопросам обращалась к моему мужу. Есть автосервис, вези машину, ремонтируй, причем тут МОЙ муж? Она же не обращается к постороннему мужчине за помощью. А к тому которого считает в чем-то своим, и он ей не отказывает, а считает своим долгом ей помочь.

Да и по этому примеру, можно сказать, что быть замужем - круто, по крайней мере с поломкой машины есть к кому обратиться))))
  • 7

#78 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:21

Просмотр сообщенияЛакшми8 (03 Апрель 2014 - 12:41) писал: Ну и что тогда думать об этом? счастлива - и ура! В жизни никогда не бывает идеала и абсолюта. У нас один взгляд, у тебя другой. С другой стороны представь, что он бы тебе сказал, все развожусь и мы с тобой женимся. ты будешь мне официальной женой, с моей фамилией. Ты бы равнодушно к этому отнеслась? Совсем не обрадовалась? Я лично очень обрадовалась. что буду носить фамилию моего мужа. хотя моя красивее была, но я хотела полного единения с ним))). К свадьбе - равнодушно. К перспективе, что за этим последует год-другой судебных разбирательств - строго отрицательно.


А разве здесь был вопрос про свадьбу? Я спросила не про свадьбу, а про фамилию мужа и про вхождение в его род.
  • 0

#79 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:33


  • 0

#80 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:51

К свадьбе - равнодушно. К перспективе, что за этим последует год-другой судебных разбирательств - строго отрицательно.

А вот это откровенные отмазки. Нанял адвоката и даже не ходи сам. Да и как уже говорилось: ни бизнес, ни жилье делить не надо. Я на 100% уверена, что особо серьезных разборок быть не должно.
Просто он НЕ ХОЧЕТ разводиться. Вот в чем настоящая причина. Честности на мой взгляд не хватает. Возможно даже перед самим собой. Он и сам не признается себе, что просто не хочет разводиться.
Что уж там делить годами? Заводы, пароходы?
Бизнес при нем, жилье делить не надо, то чем она пользуется пусть ей отходит, то чем он пользуется его. Не обязательно делить поровну, можно ей побольше предложить, вряд ли она откажется.
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки