Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы нашли свое призвание?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 июля 2014 - 17:45

Приветствую всех форумчанок!

Девочки, я к вам за советом.
Неделю назад наконец-то получила свой диплом. И что теперь с ним делать - не понимаю. Надо искать работу, а я не могу. Потому что хочется, чтобы работа была в радость и еще приносила пользу людям. А я сама себя не понимаю. Не могу понять, чего мне хочется, кем желаю быть. В голове полная каша.

Вот у меня и возник вопрос.
Волшебницы, как вы нашли свое призвание? Как поняли, что хотите заниматься именно этим?

И, может, у вас есть и какие-то практические советы для таких же, как я? Была бы крайне признательна!
  • 0

#2 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 08 июля 2014 - 17:52

Добрый день) Какая у Вас специальность по диплому?
  • 0

#3 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 июля 2014 - 18:37

Добрый день) Какая у Вас специальность по диплому?

Добрый!
Я филолог по образованию. Поступала потому, что очень хотела быть журналистом (журфак в нашем городе не очень, поэтому решила получить гуманитарное образование).
А сейчас я уже и не знаю. Я все четыре года. что училась, писала для студенческой газеты. И последний два года почти что вымучивала материалы. писала уже тогда, когда поджимали сроки, иногда - лишь бы что-то написать, не вкладывала душу в материал. Видимо, перегорело во мне такое стремление.
  • 2

#4 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 июля 2014 - 18:45

Горошинка, мой опыт работы с вопросами проф. деятельности показал, что часто вопрос "чем заняться" возникает на фоне других, более значимых для девушки вопросов. Это отношения с родителями (часто с мамой) или отношения с любимым мужчиной.
Не является ли вопрос занятости отражением более важной темы?
  • 0

#5 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 июля 2014 - 18:55

Горошинка, мой опыт работы с вопросами проф. деятельности показал, что часто вопрос "чем заняться" возникает на фоне других, более значимых для девушки вопросов. Это отношения с родителями (часто с мамой) или отношения с любимым мужчиной.
Не является ли вопрос занятости отражением более важной темы?

Интересный вопрос. Знаете, возможно есть что-то такое. У меня сейчас немного напряженные отношения с мамой. Она крайне недовольна тем, что я не пошла учиться дальше (я бакалавр). Говорит, что с таким образованием у меня очень мало перспектив. И сейчас она очень переживает за меня, торопит. Еле выпросила у нее отсрочку до августа, чтобы немного передохнуть после очень нелегких последних месяцев.
Я понимаю все ее опасения. У нас дома нестабильная денежная ситуация. Сама она всю жизнь работала, ей нужно было меня поднимать. И сейчас она говорит, что и мне нужно о будущем думать, а то вдруг молодой человек кинет или вообще не захочет на мне жениться.
Создается впечатления, что я иждивенка. Да и вообще -21 год. взрослая девка, а сижу на шее у родителей. Стыдно, если честно.

Чувство нереализованности. Я не жена, не мама. Мне не нужно обустраивать быт, служить мужу или следить за детьми. Значит, нужно как-то себя реализовывать в других сферах.
  • 1

#6 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 июля 2014 - 19:28

Горошинка, если у Вас будет время, можем поработать над этим.
Найти истинные причины. Как правило, там правда не про работу...
  • 1

#7 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 июля 2014 - 19:40

Горошинка, если у Вас будет время, можем поработать над этим.
Найти истинные причины. Как правило, там правда не про работу...

Время у меня есть, все равно дома пока сижу)) и поработать было бы очень интересно))
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июля 2014 - 23:00

У вас такая классная специальность :) Она тааакие возможности открывает!

Я тоже училась на филфаке, только диплом не получила. Раздолбайка потому что) Но я работала в СМИ с 14 лет - сначала немножко на телевидении, потом прижилась в газетах. А сейчас я редактор сайтов, и это реально мое призвание. Также занимаюсь продвижением в соцсетях и рекламой, иногда пишу для газеты, если попросят.

Вам самое главное сейчас - опыт получить и понять, сможете ли вы работать по специальности. У нам в газету приходили девочки с красными дипломами, но не у всех в итоге получалось писать. Не говорю, что это ваш случай, но обязательно надо попробовать. Работа в газете, например, дает огромный опыт. Вас научат писать обычные статьи, пресс-релизы, обрабатывать чужую инфу, делать репортажи, писать рекламные статьи (там своя специфика), редактировать, корректировать.. Это безумно интересно, правда! И поработав несколько лет, вы сможете выбирать, куда вам дальше двигаться. Плюс имя "заработается".

Вообще в моем случае жизнь сама так сложилась, что я там, где я сейчас есть. Каждый кирпичик складывался сам по себе.
  • 1

#9 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 июля 2014 - 04:45

Время у меня есть, все равно дома пока сижу)) и поработать было бы очень интересно))

ок, добавляйтесь в скайпе. выберем день и время.
  • 0

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 04:54

Мне кажется, чтобы понять что-то - нужно действовать.
Вы не ощутите ваше это призвание или нет если не приметесь за какую-то деятельность, измышлениями призвание не найти)
  • 1

#11 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 июля 2014 - 06:21

Мне кажется, чтобы понять что-то - нужно действовать.
Вы не ощутите ваше это призвание или нет если не приметесь за какую-то деятельность, измышлениями призвание не найти)

А есть и обратный подход. Если осознал свое призвание, то в любой деятельности будешь ему следовать, в любой работе сможешь найти что-то свое. Работа сама по себе смыслом не обладает, смысл мы в нее вкладываем.
Например, кто-то становится полицейским, чтобы взятки получать, а кто-то - чтобы безопасность граждан обеспечивать. Погоны одинаковые, должностные инструкции тоже - а результат будет очень разный. С журналисткой то же самое. Можно "жареные" статейки пописывать хорошим литературным языком выпускницы филфака и ненавидеть себя за эту работу, а можно и остаться в ладу с собой, писать, но темы и ракурсы выбирать такие, которые не противоречат этике и морали, а также вызывают искренний интерес.
Так что я за то, чтобы сначала подумать, изучить себя и свои мотивы, а потом уже действовать. Но действовать, конечно, необходимо.
  • 2

#12 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 июля 2014 - 06:47

Олька Николаевна, какая у вас история интересная! Очень здорово, что Вам нравится то, чем Вы занимаетесь.
Просто у меня дело в том, что я перестала получать удовольствие от того, что пишу, делаю все через силу. Не получаю уже того удовольствия. которое было раньше. В школьные годы, когда только-только думала о журналистике. меня перло. И газеты школьные создавала, ив лагеря профильные ездила, и еще в городскую молодежную газету писала иногда. А потом сдулась. И уже год точно делаю через "нихачу". Может, конечно, дело и в команде... У нас раньше чудесная редакция была, мне нравилась эта творческая атмосфера, тогда хотелось делать что-то и как можно лучше. А сейчас уже все не то, все делают лишь бы "отвязались".
  • 0

#13 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 июля 2014 - 06:51

Мне кажется, чтобы понять что-то - нужно действовать.
Вы не ощутите ваше это призвание или нет если не приметесь за какую-то деятельность, измышлениями призвание не найти)

Во-первых уже давно хочу сказать, но все повода не было. Ваш ник! Моя любимая книжная героиня. Люблю-люблю её) И вообще Фрай для меня - самый лучший(или лучшая, тут как посмотреть). Я даже диплом по "Лабиринтам" писала)))

А если касательно разговора... Я понимаю, что одними измышлениями тут не обойтись, нужно что-то делать. Но делать наобум очень не хочется. Работать только ради работы - это не мое (может, это и плохо). И если и начинать с чего-то, то хотелось бы, чтобы это было что-то близкое мне, интересное. Даже если потом я пойму, что это не мое, хочется. чтобы я не жалела о том. что вообще попробовала и потратила свое время не туда.
  • 1

#14 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 июля 2014 - 06:53

Так что я за то, чтобы сначала подумать, изучить себя и свои мотивы, а потом уже действовать. Но действовать, конечно, необходимо.

Вот, именно это я и хочу. Сначала понять, а потом действовать. чтобы в действиях был смысл.
И еще у меня вопрос насчет консультации. Я прочитала в требованиях, что необходима видеосвязь. А у меня вот камеры нет( Можно ли без нее обойтись, только гарнитурой?
  • 0

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 07:11

А есть и обратный подход. Если осознал свое призвание, то в любой деятельности будешь ему следовать, в любой работе сможешь найти что-то свое. Работа сама по себе смыслом не обладает, смысл мы в нее вкладываем.
Например, кто-то становится полицейским, чтобы взятки получать, а кто-то - чтобы безопасность граждан обеспечивать. Погоны одинаковые, должностные инструкции тоже - а результат будет очень разный. С журналисткой то же самое. Можно "жареные" статейки пописывать хорошим литературным языком выпускницы филфака и ненавидеть себя за эту работу, а можно и остаться в ладу с собой, писать, но темы и ракурсы выбирать такие, которые не противоречат этике и морали, а также вызывают искренний интерес.
Так что я за то, чтобы сначала подумать, изучить себя и свои мотивы, а потом уже действовать. Но действовать, конечно, необходимо.

Я с вами согласна, но проучившись пять лет на юриста и думая, что мне будет нравится эта работа и подходит занявшись этим реально, только приступив к обязанностям я узнала что это такое на самом деле. Успела в разных сферах этой специальности поработать и понимаю, что внутри специальности очень много разных узких специализаций, очень отличающихся друг от друга. И у меня не получается мысленные эксперименты провести - понравится мне та или иная специализация)) только в процессе узнаю)
Да, нужно анализировать себя, свои мотивы. способности и желания, но как у знать приятно ли тебе заниматься этим или нет. пока не займешься? Можно предполагать, но не знать на 100%.
Я вот не хотела бы быть патологоанатомом и думаю, что это не моё призвание, хотя и не пробовала, но и пробовать нет желания :D
  • 2

#16 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 07:21

Во-первых уже давно хочу сказать, но все повода не было. Ваш ник! Моя любимая книжная героиня. Люблю-люблю её) И вообще Фрай для меня - самый лучший(или лучшая, тут как посмотреть). Я даже диплом по "Лабиринтам" писала)))

А если касательно разговора... Я понимаю, что одними измышлениями тут не обойтись, нужно что-то делать. Но делать наобум очень не хочется. Работать только ради работы - это не мое (может, это и плохо). И если и начинать с чего-то, то хотелось бы, чтобы это было что-то близкое мне, интересное. Даже если потом я пойму, что это не мое, хочется. чтобы я не жалела о том. что вообще попробовала и потратила свое время не туда.

Ого, очень приятно слышать!) Фрая тоже нежно люблю) жаль, что книг не бесконечное количество))

Эх, даже не знаю) Ну конечно, идти куда-то и заниматься тем, что вызывает отторжение изначально не стоит. Но если что-то вас заинтересовало - нужно пробовать, я считаю. А время так и так потеряется - либо вы приметесь за дело, либо просидите на попе.
Работа ради работы тоже не для меня)))
  • 0

#17 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 июля 2014 - 07:43

Вот, именно это я и хочу. Сначала понять, а потом действовать. чтобы в действиях был смысл.
И еще у меня вопрос насчет консультации. Я прочитала в требованиях, что необходима видеосвязь. А у меня вот камеры нет( Можно ли без нее обойтись, только гарнитурой?

Лучше, конечно, видеть друг друга. м.б. кто-нибудь из знакомых одолжит камеру? Если нет, попробуем просто поговорить.
Что-то потеряется, но результат все равно будет.
  • 0

#18 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 09 июля 2014 - 09:03

У меня было призвание, лет 10 бегала с горящими глазами, перегорело... Так странно не ощущать в груди этого страстного желания заниматься любимым делом. Теперь вот в растерянности, что дальше... :008-dma:
  • 0

#19 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 09:06

Горошинка, а,может, это просто обычное выгорание? От усталости и перенасыщения учебой, работой? Может, надо и вправду отдохнуть и не думать ни о чем?

У меня было похожее ощущение в 11 классе школы: я решила стать юристом, когда мне было 13. Мотивы были самые благородные - бороться за справедливость в мире и защищать обездоленных). 13 лет - это класс 8й. С тех пор я все свои силы направила на изучение истории и права (это при том, что с моим комплексом отличницы со всех сил старалась успеть по всем остальным предметам, которые откровенно не мои). А в 11 вдруг поняла, что это право мне страшно надоело и вообще документы - это скушно))). И что я бы, наверное, хотела что-то другое, но ничего другого я не умею). И пришлось поступать на юридический). Хорошо, что у права масса отраслей и я нашла для себя нескучную.
И Вы знаете-это таки мое). Я поняла это с первых дней учебы и с первых судебных заседаний на работе).

Это я не к тому, что бы похвастаться), просто хочу Вам сказать, что даже когда ты на своем месте и профессионально реализован, иногда чувствуешь: все, надоело. В моем случае это: не хочу больше быть юристом(хочу быть вахтером в элитном доме, где целый день ничего не делаешь, сидишь и нажимаешь на кнопочку что бы открыть дверь))))). Особенно, когда не находишь ту самую справедливость, за которую мечтала бороться с 13 лет или когда вставать вообще лень на работу, или когда этой самой работы слишком много, так что гоняешь, как лошадь и муж неделю готовит сам....

Но это наваждение проходит, стоит только выспаться или посидеть за чашкой капучино в любимом кафе или выиграть хоть один процесс, где справедливость наконец-то восторжествует).

Удачи Вам в поиске призвания!
  • 7

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 10:34

прошу прощения за офф))

sveetek,

а в какой отрасли работаете? чем занимаетесь? а то я ещё в поиске -)
  • 0



Темы с аналогичным тегами призвание, хобби, работа

Предназначение

Подписаться на подарки