Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы нашли свое призвание?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Miss Retro

Miss Retro

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев

Отправлено 09 июля 2014 - 11:27

Я призвание свое не нашла еще, тоже в поисках. Хотелось бы поделиться своими мыслями.
У меня, кстати, тоже диплом бакалавра, но родители (слава Богу) не давят и понимают, что это бумажка, а учиться на магистратуре, которая не нравится не стоит.
Мне кажется, вам нужно отдохнуть для начала. А потом поразмыслить, выделить сферы, которые наиболее интересны, составить список чем вам нравится заниматься и что приносит удовольствие. Потом сформировать должность и искать в этом направлении какую-то работу. Главное начать, даже помощником, ассистентом.
Возможно, вы все-таки и дальше захотите продолжать работать в сфере журналистики. Может быть вам понравится работа копирайтером в рекламном агенстве? Как раз и грамотность нужна, и постоянно нужно креативить :)
  • 0

#22 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 12:12

Кстати, у меня хоть и специалитет мама тонко намекала, что неплохо бы ещё магистратуру закончить, аспирантуру и второе высшее на экономиста :D с ними не соскучишься)))
  • 1

#23 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 13:42

прошу прощения за офф))

sveetek,

а в какой отрасли работаете? чем занимаетесь? а то я ещё в поиске -)

Авторское право на муз. произведения. Шоу -бизнес, так сказать)
  • 0

#24 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2014 - 14:01

А на меня мое призвание, как снег на голову свалилось. Мечтала всегда поступить на ин.яз, увлечение Великобританией, ее культурой было настолько сильным, что гонялась за журналами Англия, слушала пластинки, вела в школе для малышей кружок.
А поступить не удалось. Не сложилось! Хотя английский, все три этапа сдала на пятерку. Тогда какой-то экспериментальный экзамен был в педе. И вдруг, решаю для себя что я в пед не пойду!!! Пойду на юридический. За 2 недели подготовилась, но по истории получила 4 за отношение к Сталину, предвзятое. Экзаменаторы были 2 бабушки, не подрасчитала я. Хотя одна настаивала на пятерке, вторая была непреклонна. Не хватило одного балла. Проходной был в тот год 15 баллов. На заочное не взяли, потому что хоть балл и высокий, но первоочередными шли работники милиции и иже с ними.
Пошла учиться в техникум на программиста. Слово тогда это было неизвестно никому, компьютеров было раз-два и все. мама все переживала, где с такой специальностью работать буду?!
А через год поступила на экономический заочно, жалко было уже техникум бросать. В итоге, закончила 2 учебных заведения, один из них на отлично.
После техникума работала инженером-программистом в бухгалтерии.
Подрабатывала бухгалтером в мелкой фирмочке.
В своей профессии уже 17 лет. Много всяких регалий и достижений, сдала квалификационный экзамен 6 лет назад на аудитора.
Сейчас активно постигаю хитрости международного учета.
Провожу семинары для бухгалтеров, выступаю на различных форумах.
Хорошая должность в крупной компании.
В общем, по крупинкам, по зернышкам. Никогда не думала, что свяжу свою жизнь с экономикой и бесконечной математикой.
Вот таким оказалось мое призвание.
А двигателями вперед всегда были мои дети. Дочь родила на третьем курсе техникума - втором университета. И ничего, не мешал ребенок.
И карьеру строить дети не мешали.
  • 3

#25 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 июля 2014 - 17:37

Вдогонку Натэль рассказ про мою подругу. В студенческие годы она подрабатывала секретарем в небольшой фирмочке. Там как-то ушел бухгалтер. Ее в приказном порядке отправили на курсы и назначили на должность. Началось все по стечению обстоятельств, и она уже много лет главбух, классный и профессиональный. На своем месте. Хотя после рождения сына был и у нее "поход налево" - курсы парикмахерского мастерства :) Но вдобавок к основной специальности, "для души"
  • 1

#26 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 04:09

Авторское право на муз. произведения. Шоу -бизнес, так сказать)

Ммм, любопытно!)
  • 0

#27 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 июля 2014 - 11:48

Девочки, спасибо всем за отзывы! очень рада, что тема нашла свой отклик, есть интересные истории и советы)

А теперь по порядку)

Но если что-то вас заинтересовало - нужно пробовать, я считаю.

Для меня самый главный вопрос -как раз-таки и понять, что меня интересует) Хотя, были некоторые идеи, но они: а)никак не связаны с моим образованием; б)очень сложно найти возможность для реализации, потому что нет никакого опыта и средств.

Лучше, конечно, видеть друг друга. м.б. кто-нибудь из знакомых одолжит камеру? Если нет, попробуем просто поговорить.
Что-то потеряется, но результат все равно будет.

Я сейчас кину клич среди друзей, может, и найду камеру) Тогда я в скайпе Вам в выходные напишу, можно?

Горошинка, а,может, это просто обычное выгорание? От усталости и перенасыщения учебой, работой? Может, надо и вправду отдохнуть и не думать ни о чем?

Вполне возможно, что и выгорание. Но у меня шило в одном месте, никак не могу успокоиться, нехорошо, что дома сижу и ничего не ищу, не думаю о о будущем...
  • 0

#28 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 10 июля 2014 - 11:49

Горошинка
А если отбросить образование, специальность по диплому и прочее, то чем бы Вы хотели заниматься в ближайшее время?

  • 0

#29 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 11:53

Для меня самый главный вопрос -как раз-таки и понять, что меня интересует) Хотя, были некоторые идеи, но они: а)никак не связаны с моим образованием; б)очень сложно найти возможность для реализации, потому что нет никакого опыта и средств.

"а" и "б" всегда вместе идут?
или есть "а" которые можно реализовать? ну и не связаны с образованием, ничего страшного
я вот хочу попробовать что-то совершенно другое, не связанное с моей специальностью) и обязательно это сделаю, когда уволюсь с нынешней работы)
  • 0

#30 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 июля 2014 - 11:56

Я призвание свое не нашла еще, тоже в поисках. Хотелось бы поделиться своими мыслями.

Интересные мысли. Насчет составления списка - я уже думала, но сферы такие разные... Хотя это все в голове, надо бы прописать, так нагляднее будет.

с ними не соскучишься)))

дааа, родители - они такие :D

Nathel ,

какая у Вас история интересная)) Иногда действительно не знаешь, что будет для тебя лучше)
  • 0

#31 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 июля 2014 - 12:08

Анютка Люлютка, Меламори Блимм

"А" и "Б" связаны))
В последнее время я что-то помешалась на свадьбах) Смотрю интересные оформления, фотосессии, читаю советы для невест и прочее-прочее. Раньше думала, что это потому, что сама замуж хочу :D А потом, когда в этом плане сдвиги пошли, поняла, что мне интересна именно организация, мне хочется помогать организовывать свадьбу другим, делать их день особенным. И видеть других людей счастливыми)) Так что мне было бы интересно попробовать себя в качестве свадебного организатора. Но тут есть две проблемы(задачи): я ничего особенно не умею, только сама что-то читаю, смотрю, и в нашем городе нет возможности пройти обучение или устроиться на работу. Свадебный организатор -это редкость, у нас только три агентства представляют такую услугу и все места заняты.

Была еще идея "заделаться" релукером -человеком, который помогает изменить людям имидж, стиль одежды. Но мне хотелось пойти глубже - с помощью изменения имиджа попытаться решить и психологические проблемы человека. Ведь, как известно, судят нас по одежке. по ней действительно очень много можно сказать о человеке. И, начав изменения гардероба, можно проработать и некоторые психологические травмы. Об этом, кстати, есть чудесная книжка "Мне опять нечего надеть".
Но тут мне снова не хватает знаний, и получить их можно только самостоятельно. Обучение релукеров ведется, но стоит ооочень больших денег.

Это во если первое, что придет в голову. Еще была идея пойти в библиотеку :D Книги я обожаю, читающих людей тоже. И вообще мама мне говорила, что единственное, что я умею делать отлично - это книжки читать :D Вот только работы в нашем годе такой нет. Все библиотеки давно уже укомплектованы, да и зарплата там маленькая.
  • 0

#32 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 12:16

Анютка Люлютка, Меламори Блимм

"А" и "Б" связаны))
В последнее время я что-то помешалась на свадьбах) Смотрю интересные оформления, фотосессии, читаю советы для невест и прочее-прочее. Раньше думала, что это потому, что сама замуж хочу :D А потом, когда в этом плане сдвиги пошли, поняла, что мне интересна именно организация, мне хочется помогать организовывать свадьбу другим, делать их день особенным. И видеть других людей счастливыми)) Так что мне было бы интересно попробовать себя в качестве свадебного организатора. Но тут есть две проблемы(задачи): я ничего особенно не умею, только сама что-то читаю, смотрю, и в нашем городе нет возможности пройти обучение или устроиться на работу. Свадебный организатор -это редкость, у нас только три агентства представляют такую услугу и все места заняты.

Была еще идея "заделаться" релукером -человеком, который помогает изменить людям имидж, стиль одежды. Но мне хотелось пойти глубже - с помощью изменения имиджа попытаться решить и психологические проблемы человека. Ведь, как известно, судят нас по одежке. по ней действительно очень много можно сказать о человеке. И, начав изменения гардероба, можно проработать и некоторые психологические травмы. Об этом, кстати, есть чудесная книжка "Мне опять нечего надеть".
Но тут мне снова не хватает знаний, и получить их можно только самостоятельно. Обучение релукеров ведется, но стоит ооочень больших денег.

Это во если первое, что придет в голову. Еще была идея пойти в библиотеку :D Книги я обожаю, читающих людей тоже. И вообще мама мне говорила, что единственное, что я умею делать отлично - это книжки читать :D Вот только работы в нашем годе такой нет. Все библиотеки давно уже укомплектованы, да и зарплата там маленькая.

Так при желании это всё не такая уж проблема! Но, для начала, чтобы наработать портфолио и клиентуру, репутацию и опыт в этой сфере (что организатор, что релукер) попробуйте сделать это на безвозмездной основе, за себестоимость. Можете помочь организовать свадьбу друзьям, знакомым, родственникам или помочь воплотить мечту в реальность паре у которой нет денег на организатора, а интересную свадьбу очень хочется. Аналогично и с имиджевым направлением, потренируйтесь на друзьях и знакомых) Занимайтесь самообразованием, если дело на душу ляжет. тогда и об образовании с корочкой можно задуматься!
По поводу библиотеки. Представьте, я тоже недавно захотела библиотекарем пойти. Никогда не думала, а тут прям стукнуло в голову. Рассказала мужчине своему, парочке подруг... И через несколько дней на двери моего подъезда появляется огромное объявление, что в библиотеку через дорогу требуется сотрудник!
Вот что Вселенная творит! :D Но я не позвонила, пока не могу решиться уйти с нынешней работы...
  • 0

#33 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 10 июля 2014 - 12:20

а то я ещё в поиске -)

Там Шафранова, на которую сейчас бешеная мода на форуме, говорит как раз, что когда начинаешь разбираться с родом и чистить карму общую, то вся шелуха слетает постепенно и уже не стоит вопрос чем заниматься по жизни. Призвание находится. И что типа как раз вся эта негативная энергетика рода, неразрешенные проблемы - как раз и мешает нам слышать себя, чем бы мы сами хотели заниматься по жизни. Потому что в нормальном состоянии человек это уже знает :)
  • 0

#34 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 12:28

Там Шафранова, на которую сейчас бешеная мода на форуме, говорит как раз, что когда начинаешь разбираться с родом и чистить карму общую, то вся шелуха слетает постепенно и уже не стоит вопрос чем заниматься по жизни. Призвание находится. И что типа как раз вся эта негативная энергетика рода, неразрешенные проблемы - как раз и мешает нам слышать себя, чем бы мы сами хотели заниматься по жизни. Потому что в нормальном состоянии человек это уже знает :)

Я всё никак не доберусь до Шафрановой!(
А хочу. Но вот эта работа с родом (её обсуждение) несколько смутили меня. Я тоже не сторонница смешивания ритуалов :unknw: Но пока саму её не слушала и выводы делать не могу.
  • 0

#35 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 10 июля 2014 - 12:37

Я всё никак не доберусь до Шафрановой!(
А хочу. Но вот эта работа с родом (её обсуждение) несколько смутили меня. Я тоже не сторонница смешивания ритуалов :unknw: Но пока саму её не слушала и выводы делать не могу.

Сторонница-не сторонница)) Уже все тут на форуме послушали)))
Я не понимаю одного - если это реально работает и результаты такие, как она говорит, то какая в пень разница - что там как смешано? Раз работает так, значит смешано удачно))) и если Вы после этого поймете чем заниматься - 100 лет забудете об этих "смущениях") возьмите, послушайте, а там видно будет ;)
  • 0

#36 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 июля 2014 - 12:40

Меламори Блимм, подумаю над Вашими словами. Тут, я думаю, у меня больше страх, что не справлюсь и что зря образование получала. С другой стороны - страх всю жизнь заниматься нелюбимым делом все-таки больше))

creating_myself, мне моя подруга все советует Шафранову, а я никак не доберусь. И да, меня тоже смущает этот её ритуал с предками, вся эта мешанина религиозная. Но надо будет попробовать хотя бы послушать) Благодарю, что напомнили про нее))
  • 1

#37 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 10 июля 2014 - 12:46

И да, меня тоже смущает этот её ритуал с предками, вся эта мешанина религиозная.

Меня не смущает только по одной простой причине - "вся эта мешанина религиозная" - это просто форма. А важен сам посыл, с которым это все делается, и для чего. А именно в этих аспектах ничего смущающего нет. Не понимаю, почему все так вцепились в религии. Наверное, это из той же оперы, что завести разговор о политике. Вникайте в суть, форма может быть самой разной.

Благодарю, что напомнили про нее))

Пожалуйста))
  • 1

#38 Славина

Славина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 13:10

***
  • 0

#39 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 10 июля 2014 - 13:20

Ммм, как балдеющая от того, чем занимаюсь, и одновременно все еще собирающая по крупицам этого балдежа свое призвание, пожелюсь:
А вы просто пробуйте.
Пробуйте то, что нравится.
И только так.
Безо всяких "нет опыта, нет возможностей, не возьмут, не знаю...". Я отправляла резюме и сопроводительные письма туда, где не было вакансий вовсе, где не брали студентов категорически (меня взяли студенткой), где я не подходила по возрасту (лет на 7, взяли), по опыту (не та сфера, взяли), по отстутствию регистрации... Сама просто предлагала свои проекты там, где "вдруг нам по пути". И получала сотни отказов, конечно.
В итоге я получаю теперь за свое хобби очень неплохие деньги там, где год (!) сначала работала за сумму, которой не хватало даже на оплату комнаты (влезала в долги безбожно и подрабатывала, где могла).
Что вело? Интерес. Что было мотивацией? Интерес и вера в то, что я делаю правильное и нужное дело.
Хотелось ли бросить? Миллион раз :)) Почитайте про выгорание - это совершенно нормально для любого человека. Я тоже из профессии уходила на несколько месяцев со словами "больше не хочу!". Но для себя ничего интереснее не нашла и вернулась.
В этом и смысл: призвание - это то, к чему возвращаешься.
Чем все в моем случае закончилось? Не закончилось, началось :) Растет дальше. Ушла в такие дебри профессии, которые на старте даже представить не могла в силу отсутствия опыта. Но, разумеется, в меня не "вложили" то, что есть сейчас. Из школы все идут своим путем, потом - из университетов. Да и коллеги на одном месте работы видят в ней совершенно разные смыслы и возможности. Так что и призывает себя каждый к чему-то своему.
Призывайте себя сами. Проще это делать там, где вам интересно. Когда станет неитересно, переждите, отдохните, поищите в себе...
Поэтому тоже не представляю, как можно найти призвание теоретически - без практики? Да я и представить не смогла бы медиаобразование, особенности речевого развития и информационную политику на выходе из обычного диплома журфака, как у тысяч других, и школьного интереса к математике (который при скрещивании с лингвистикой в моем мозгу перерос неведомыми тропами в дефектологию) - то есть такую практику из такой теории. А пока выросло вот так :) Опытным путем.
Сейчас у вас есть время и возможности рисковать-пробовать. Рискуйте-пробуйте.
Все будет гуд. Искать и ошибаться не смертельно :)
  • 8

#40 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 10 июля 2014 - 17:56

Горошинка, в выходные я с сыном, так что в будний день лучше
  • 1



Темы с аналогичным тегами призвание, хобби, работа

Предназначение

Подписаться на подарки