Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и будущая пенсия. Кто должен обеспечивать старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 721

#81 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 16:16

Кто-то должен поработать за нее.

В смысле за нее? А она что ли не работает дома??!! Знаете, вообще, в семье, в которой мама, в основном, дома и дети, и муж счастлив. Разве это не важное занятие? И вполне тянущее на гордое звание "работа"?!
  • 1

#82 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 16:20

Ну не дура, но как минимум, недальновидная и рискующая. И отчасти немного эгоистичная. Уверенная в том, что ее должны обеспечивать другие, а не она сама. Кто-то должен поработать за нее.

Описанный Вами вариант вообще не имеет отношения к Ведической традиции. Увы.
  • 0

#83 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 16:21

Moon

я в принципе специально писала утрированно. мне реально хотелось увидеть что девочки думают на эту тему.
да, радует, что период романтизации и идеализации прошел. Но пока еще период трезвой мысли не очень наступил.
скажем, лично для меня, при идее не работать, четко включается осознание, что это -мой выбор, и никто при этом мне ничего не должен.

в том числе и дети. И, соответственно, я должна принять и выбор и его последствия.

Но частенько вижу тексты от молодых девочек - я планирую выйти замуж и не работать. Вот прямо сегодня видела у нескольких.

Это и сподвигло задать давно уже назревающий вопрос - готовы ли девочки, сделав свой выбор, потом нести за него ответственность сами? Или будут потом указывать на статью ГК, в которой сказано - дети должны содержать родителей.

Т.е сначала должен муж, потом дети...внегендерно.
  • 1

#84 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 16:22

В смысле за нее? А она что ли не работает дома??!! Знаете, вообще, в семье, в которой мама, в основном, дома и дети, и муж счастлив. Разве это не важное занятие? И вполне тянущее на гордое звание "работа"?!

Еще раз. Какая работа выполняется дома?
Кроме ухода за совсем маленькими детьми, готовки и уборки в небольших квартирах?
  • 0

#85 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 16:23

Описанный Вами вариант вообще не имеет отношения к Ведической традиции. Увы.

а мы не совсем о ведической традиции говорим. а о ее применении в условиях российских реалий данного века.
  • 1

#86 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 16:27

Описанный Вами вариант вообще не имеет отношения к Ведической традиции. Увы.


В смысле? Человеку, который видит на два шага вперед всегда нужно анализировать и прогнозировать свое будущее, не? Понятно, что на все воля Божья, но такие тенденции, как не будешь учиться - будешь дворником работать, по-моему, очевидны?

А потом, если женщины уже сейчас отказываются от работы. Но ведь они получили бесплатное образование. Большинство из тех, что пишут сейчас на данном форуме. Почему деньги налогоплательщиков должны идти на образование домохозяек? Хотели бы вы, чтобы женщинам сейчас отказали в праве на образование, или обязали контрактом, что женщина получая бесплатное образование должен отработать по специальности 10 лет или выплатить сумму, затраченную на ее образование?
  • 2

#87 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 16:28

Кроме ухода за совсем маленькими детьми, готовки и уборки в небольших квартирах?

А что, этого мало? А несколько детей? Я еще обучаю, декорирую дом, вяжу для дома и семьи, помогаю другим членам расширенной семьи, праздники, пикники тоже на мне.
  • 1

#88 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 16:28

вот да..продолжу мысль...должна ли дочь, осознанно осевшая дома и вдохновляющая мужа (все счастливы и довольны), пойти на работу и там терять силы. Чтобы иметь возможность содержать свою престарелую мать. которая в свое время так же не стала работать, отдав себя дому и ребенку?. Но ее муж (отец дочери)не смог до своей смерти обеспечить супруге дополнительную квартирку и депозиты на проживание.

ведь в этом случае другой ребенок (внук) теряет внимание матери. А дочь теряет свои силы и не имеет возможность полноценно исполнять обязанности жены (то. о чем вы говорили-силы есть только на что-то одно)
  • 0

#89 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 16:28

а мы не совсем о ведической традиции говорим. а о ее применении в условиях российских реалий данного века.

Ну, если применять что-то, искажая смысл,( делая нечто другое), то и получится что-то другое. Если вместо сахара я в варенье положу соль... ну Вы догадались ...
  • 1

#90 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 16:32

Ну, если примененять что-то, искажая смысл,( делая нечто другое), то и получится что-то другое. Если вместо сахара я в варенье положу соль,... ну Вы догадались, ...


а толку-то от идеализированного смысла? любой опыт со временем трансформируется, и используется в измененных условиях.
Думаю, веды как таковые писались тоже не за один день и ни за один год. И трансформировались до определенного момента. А может и сейчас продолжают. Но мы пока эту версию не читали :)
  • 0

#91 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 16:34

если женщины уже сейчас отказываются от работы. Но ведь они получили бесплатное образование. Большинство из тех, что пишут сейчас на данном форуме. Почему деньги налогоплательщиков должны идти на образование домохозяек?

Хотели бы вы, чтобы женщинам сейчас отказали в праве на образование, или обязали контрактом, что женщина получая бесплатное образование должен отработать по специальности 10 лет или выплатить сумму, затраченную на ее образование?

Эх, Вам бы в те времена, когда " Всех домохозяек - отправим на стройки века!" или "Женщин - к станку!"
  • 5

#92 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 16:35

А что, этого мало? А несколько детей? Я еще обучаю, декорирую дом, вяжу для дома и семьи, помогаю другим членам расширенной семьи, праздники, пикники тоже на мне.

1.Ваши дети достигнут подросткового возраста и у них появятся другие интересы, кроме как посидеть возле мамы. И дело будет не в вас, а в том, что они растут.
2.Ну отдекорировали вы дом. Вы его по часу в день декорируете? 10 лет?
3.Обучаете? Кого и чему? Это может быть работой в каком-то смысле.
4.Вязание. У вас хорошее хобби
5.Праздники и пикники. Пикники летом. Праздники у всех всегда организовывались женщинами.
  • 0

#93 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 16:37

а толку-то от идеализированного смысла? любой опыт со временем трансформируется, и используется в измененных условиях.

А зачем идеализировать смысл? Вы идеализируете рецепт варенья? Просто используете те ингредиенты, что есть, правильно? Но соль вместо сахара все же не стоит.
  • 1

#94 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 16:47

А зачем идеализировать смысл? Вы идеализируете рецепт варенья? Просто используете те ингредиенты, что есть, правильно? Но соль вместо сахара все же не стоит.

Не совсем поняла аналогию.
  • 0

#95 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 16:50

Я имею ввиду, что есть смысл адаптировать знание к своей ситуации, но не стоит искажать его суть. А то результат получится невкусный.
  • 2

#96 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 16:57

А если муж не хочет что бы женщина работала?
  • 0

#97 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 17:03

1.Ваши дети достигнут подросткового возраста и у них появятся другие интересы, кроме как посидеть возле мамы. И дело будет не в вас, а в том, что они растут.

И что? не поняла.

Обучаете?

Дочку.

Это может быть работой в каком-то смысле

У меня есть работа, спасибо.
  • 0

#98 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 17:05

Вообще тут какие то крайности рассматриваются. Женщина не работает при хорошем достатке, если есть возможность. Когда нет мужа и нет средств-надо работать. Тут уже прям такая ненависть к домохозяйкам, аж не по себе. Как будто они кому то дорогу перешли. По подсчетам выходит что прожить можно и на минимальную пенсию-как другой вопрос. Либо ужиматься если не хватает, либо подрабатывать, либо если у детей есть возможность рассчитывать на их помощь. Каждый решает для себя. Тут уж слишком много негатива.
  • 7

#99 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 22 января 2015 - 17:06

Мое предположение.
Гражданин (точнее его работодатель в обход кармана работника) каждый месяц перечисляет в ПФ N-ю сумму. Государство пользуется этими деньгами (так сказать, принудительный займ), а по достижении гражданина пенсионного возраста возвращает частями и с процентами/инфляцией (?) эти деньги.
Проецирую на семью - если женщина "работает" на дом, то ее муж ("работодатель") должен делать за нее какие-то накопления.
Другое дело, что и государство и муж могут "кинуть". Пенсию могут урезать, а вклад может обесцениться, как случалось не раз в нашей стране.
Ну как-то так.
  • 1

#100 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 17:07

Я к тому, что я работаю дома. Сейчас, когда один из детей младенец, даже не смешно сравнивать работу дома с работой в офисе. Это просто курорт.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки