Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и будущая пенсия. Кто должен обеспечивать старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 721

#101 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 17:09

А когда я выхожу из дома поработать, мы с мужем это действие так и называем - "мама пошла отдохнуть":)
  • 3

#102 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 17:14

А потом, если женщины уже сейчас отказываются от работы. Но ведь они получили бесплатное образование. Большинство из тех, что пишут сейчас на данном форуме. Почему деньги налогоплательщиков должны идти на образование домохозяек? Хотели бы вы, чтобы женщинам сейчас отказали в праве на образование, или обязали контрактом, что женщина получая бесплатное образование должен отработать по специальности 10 лет или выплатить сумму, затраченную на ее образование?

если вы имеете в виду высшее то оно почти всегда платное сейчас. Вообще вы в какой то другой теме написали что вам скучно было бы только домом заниматься. Зачем так осуждать тех кому не скучно?
  • 4

#103 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2015 - 17:19

никому домохозяйки дорогу не переходили
речь идёт о том, где брать домохозяйке денег при утрате кормильца или его временной или постоянной недееспособности

либо просить у немолодых уже родителей, которым самим неплохо бы помочь, либо просить у только что оперившихся детей - если они хоть как-то выросли, либо идти таки работать самой - при отсутствии опыта на низкооплачиваемую и не самую квалифицированную работу - тоже не сахар
вот об этом и речь

да, и речь не только о подушке безопасности - даст Бог - не понадобится, но и о том, что это может быть ступенью к самореализации и в этой области тоже

мораль - если ты не зарабатываешь, то на тебя должен зарабатывать кто-то другой - и этот кто-то другой должен быть с этим согласен и в идеале этим доволен
  • 0

#104 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 17:30

никому домохозяйки дорогу не переходили
речь идёт о том, где брать домохозяйке денег при утрате кормильца или его временной или постоянной недееспособности

если нет кормильца надо идти работать. Можно пройти курсы на несколько месяцев по получению специальности. При центрах занятости на них отправляют бесплатно. Или вы считаете что только уборщицей возьмут? Ну например в нашем городе самая высокоплачивая работа-продавцы кассиры в федеральных сетях(магнит,верный,дикси,пятерочка) или производство на заводы. Это квалифицированный труд? В общем нет кормильца-можно устроиться хотя бы в магазин продавцом( у нас множество небольших магазинов, одежды например, где зп маленькая и проценты) прожить можно а с пенсией тем более. Т. е в критической ситуации есть множество выходов кроме работы уборщицей и дворником.
  • 2

#105 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 17:42

какие курсы?? речь идет о ПЕНСИОНЕРЕ. предположительно, старше 60ти лет.
Не о молодой девушке-домохозяйке.

Я задавала вопрос но мы все дружно увлеклись немного другим... поэтому еще раз. Извините, если настойчиво.


вот да..продолжу мысль...должна ли дочь, осознанно осевшая дома и вдохновляющая мужа (все счастливы и довольны), пойти на работу и там терять силы. Чтобы иметь возможность содержать свою престарелую мать. которая в свое время так же не стала работать, отдав себя дому и ребенку?. Но ее муж (отец дочери)не смог до своей смерти обеспечить супруге дополнительную квартирку и депозиты на проживание. ведь в этом случае другой ребенок (внук) теряет внимание матери. А дочь теряет свои силы и не имеет возможность полноценно исполнять обязанности жены (то. о чем вы говорили-силы есть только на что-то одно)


Т.е решение мамы (ныне пенсионерки) было четким и осознанным. Решение дочери - такое же четкое и осознаное. Других кормильцев кроме мужа дочери нет.
  • 0

#106 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 17:49

на самом деле ни в какой магазин одежды работать продавцом старушку без опыта и стажа не возьмут. это из области фантастики.
И на кассу не возьмут. и вообще никуда кроме уже упомянутых вахтерша-уборщица-дворник.
но в исходных данных. мама-старушка не хотела работаь всю предыдущую жизнь. И сейчас тоже не хочет.

В моем понимании - это было ЕЕ решение. И ей за него теперь отвечать. И я не должна жертвовать своей семьей, своим спокойствием и своими силами за ее решение и ее прожитую жизнь. Но, может я где-то неверно рассуждаю???

Про уважение к родителям, и обязанности по КГв данном контексте не говорим :)
  • 1

#107 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 18:00

если нет кормильца надо идти работать. Можно пройти курсы на несколько месяцев по получению специальности. При центрах занятости на них отправляют бесплатно. Или вы считаете что только уборщицей возьмут? Ну например в нашем городе самая высокоплачивая работа-продавцы кассиры в федеральных сетях(магнит,верный,дикси,пятерочка) или производство на заводы. Это квалифицированный труд? В общем нет кормильца-можно устроиться хотя бы в магазин продавцом( у нас множество небольших магазинов, одежды например, где зп маленькая и проценты) прожить можно а с пенсией тем более. Т. е в критической ситуации есть множество выходов кроме работы уборщицей и дворником.

Ну если слово недальновидный это осуждение, то прошу меня извинить.
Я получала бесплатное образование в вузе. Группа была наполовину бюджетной.

А достаток и кормилец - он сегодня есть, а завтра его нет. Конечно на все воля Бога, но без опыта работы образование - почти никаких преимуществ не дает, а выходить на низкооплачиваемую, неквалифицированную работу, я бы не очень хотела. Рекомендую об этом подумать.
  • 0

#108 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 18:03

какие курсы?? речь идет о ПЕНСИОНЕРЕ. предположительно, старше 60ти лет.
Не о молодой девушке-домохозяйке.

Я задавала вопрос но мы все дружно увлеклись немного другим... поэтому еще раз. Извините, если настойчиво.




Т.е решение мамы (ныне пенсионерки) было четким и осознанным. Решение дочери - такое же четкое и осознаное. Других кормильцев кроме мужа дочери нет.

а почему муж дочери не может содержать старушку?если женщина реально вкладывается в семью дома,то ее муж способен хорошо зарабатывать и много достичь в жизни,так как он целиком может посвятить себя внешней деятельности,не заботясь сильно о домашних делах.Жена его уважает,холит и лелеет-он становится очень уважаемым в обществе человеком,приобретает связи и хороших друзей.Такая семья процветать будет.Но это если мы говорим о реально женственной и ведической женщине,а не просто домохозяйке,о женщине,у которой много любви и вера в Бога,и скорее всего ее мама будет жить с ними и никак не помешает,потому что в этой семье очень сильны родственные связи и хорошие отношения.
Вполне можно достичь такого идеала,но это результат большой работы над собой(для современных женщин с зажатым и скупым сердцем).
Еще чаще всего в таких семьях много детей
  • 2

#109 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2015 - 18:05

Я предполагаю, что пенсия моя будет именно минимальной. Вот если подумать 6100 минимальная пенсия (округлила), я до недавнего времени числилась абсолютно безработной и получала супсидию на оплату ЖКХ в размере от 800 в худшем случае до 2000 р в лучшем. Ну допустим я была бы пенсионером и получала супсидию на оплату ЖКХ, имея минимальную пенсия и не работая. При этом квартира обходится мне сейчас в 3500 р. (однокомнатная, живу одна). Т.е. получается после оплаты услуг ЖКХ у меня бы оставалось 6100-(3500-2000)= 4600 р. в лучшем случае и 6100 -(3500-800)=3400 р. оставалось бы в худшем случае. Можно ли на такие деньги питаться, покупать одежду/обувь, вероятнее всего лекарства? Я молчу уже о чем то большем. Теоретически конечно возможно, но мне кажется придется очень постараться.


Мы все таки сейчас живем не в то время когда можно надеяться на будущую пенсию и государство. Хорошо если все будет хорошо, но в жизни всякое бывает.
  • 0

#110 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 18:10

Я предполагаю, что пенсия моя будет именно минимальной. Вот если подумать 6100 минимальная пенсия (округлила), я до недавнего времени числилась абсолютно безработной и получала супсидию на оплату ЖКХ в размере от 800 в худшем случае до 2000 р в лучшем. Ну допустим я была бы пенсионером и получала супсидию на оплату ЖКХ, имея минимальную пенсия и не работая. При этом квартира обходится мне сейчас в 3500 р. (однокомнатная, живу одна). Т.е. получается после оплаты услуг ЖКХ у меня бы оставалось 6100-(3500-2000)= 4600 р. в лучшем случае и 6100 -(3500-800)=3400 р. оставалось бы в худшем случае. Можно ли на такие деньги питаться, покупать одежду/обувь, вероятнее всего лекарства? Я молчу уже о чем то большем. Теоретически конечно возможно, но мне кажется придется очень постараться.


Мы все таки сейчас живем не в то время когда можно надеяться на будущую пенсию и государство. Хорошо если все будет хорошо, но в жизни всякое бывает.

Вот. работа гарантий не дает, дети тоже. Гарантий не дает ничто и никто. Но тут хотят какой то счастливый алгоритм вывести-как правильно. А никак. Мама может всю жизнь вкалывать получать грошовую пенсию и вы ей будите давать денег на те же лекарства.По конкретной ситуации и надо смотреть и рассуждать.
  • 3

#111 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 18:14

Радуга, вы прям будто из лекции Торсунова скопировали свой пост)))
Я пока в декрете, и на работу (в офис) выходить не хочу, но усердно думаю, чем и как мне начать зарабатывать. Я бы этим хотела в зрелом возрасте зарабатывать. Как раз есть 20 лет чтоб стать супер-экспертом)))))))
P.S.: а почему вы женщину 60 лет - называете старушкой? О_о

  • 2

#112 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 18:15

И да, я бы купила квартир в ипотеку, чтоб ее сдавать потом.
  • 3

#113 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 18:16

на самом деле ни в какой магазин одежды работать продавцом старушку без опыта и стажа не возьмут. это из области фантастики.
И на кассу не возьмут. и вообще никуда кроме уже упомянутых вахтерша-уборщица-дворник.
но в исходных данных. мама-старушка не хотела работаь всю предыдущую жизнь. И сейчас тоже не хочет.

В моем понимании - это было ЕЕ решение. И ей за него теперь отвечать. И я не должна жертвовать своей семьей, своим спокойствием и своими силами за ее решение и ее прожитую жизнь. Но, может я где-то неверно рассуждаю???

Про уважение к родителям, и обязанности по КГв данном контексте не говорим :)

Ладно в 65 можно пойти вахтером, лифтером, консьержем, смотрителем в музей. Но ведь можно же? Если критическая ситуация, почему нет? вы не чем не должны жертвовать. Возможно помогать. Но какие такие великие запросы у старушки пенсионерки?(раз вы так назвали) Лекарства если только.
  • 1

#114 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 18:16

Лунная радуга, а дочь этой женщины должна судорожно искать мужа, чтобы было кому кормить ее маму и ее?
  • 2

#115 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2015 - 18:17

И да, я бы купила квартир в ипотеку, чтоб ее сдавать потом.

меня все чаще посещают такие мысли последнее время
  • 0

#116 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 18:20

У меня даже вопроса не стоит помогать родителям или нет? Деньги - это малюсенькая доля благодарности, которую мы можем вернуть родителям. Мой муж своей мама ОЧЕНЬ хорошо помогает. И на отдых ее отправляет, и кухню новую купил и просто дает деньги. Как можно родителям НЕ помогать, я не знаю.
Своих детей я буду воспитывать также.
  • 5

#117 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 18:20

меня все чаще посещают такие мысли последнее время

Такой вариант тут много раз рассматривался но почему то ему значения не предали, продолжаются рассуждения на тему выхода нет.
  • 0

#118 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 18:21

меня все чаще посещают такие мысли последнее время

Это всегда будет актуально. Можно хоть на океан улететь жить, доход с квартиры будет.
  • 2

#119 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 18:22

У меня даже вопроса не стоит помогать родителям или нет? Деньги - это малюсенькая доля благодарности, которую мы можем вернуть родителям. Мой муж своей мама ОЧЕНЬ хорошо помогает. И на отдых ее отправляет, и кухню новую купил и просто дает деньги. Как можно родителям НЕ помогать, я не знаю.
Своих детей я буду воспитывать также.

Вот и я думаю. Если человека парализует вы же будите за ним ухаживать? Не будите думать что этот человек не щадил здоровье это его ответственность и тд. Есть роскошь а есть необходимость в плане финансовой помощи.
  • 0

#120 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2015 - 18:23

Такой вариант тут много раз рассматривался но почему то ему значения не предали, продолжаются рассуждения на тему выхода нет.

Потому что, уж не помню, в 75 или 80 % случаев выбирая между хорошо и плохо (или в нашем случае выход есть или выхода нет) наш мозг автоматически выбирает второе. На плохом проще фокусироваться)))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки