Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и будущая пенсия. Кто должен обеспечивать старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 721

#161 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 23 января 2015 - 04:35

Дождь, я никого тупой и ограниченной не называла.
Просто вроде как муж работает на работе. Жена работает дома.
Я действительно не понимаю - какая работа дома есть у современной не работающей женщины без маленьких детей.
То есть я представляю конечно:
1. Готова
2. Уборка
3. Уход за собой
И?
И все?
То есть сделав маникюр раз в неделю, приготовив поесть, и убравшись в квартире чем можно заняться?

Во всем согласна с Дождь.То есть с детьми все таки "можно" не работать в вашем понимании? вы считаете что обязательно надо сильно уставать(оч.много делать по дому) Что бы "иметь право" находиться дома? Ну например мой муж любит когда я не усталая, веселая и довольная. И часы уборки не заслуга в его глазах, главное совсем иное.
  • 5

#162 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 05:09

Так я не с точки зрения мужа интересуюсь. Я пытаюсь понять какая альтернатива наемной работе? Чем можно заниматься дома в свободные от наемной работы часы? Никаких конкретных занятий я не увидела.
  • 0

#163 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 23 января 2015 - 05:28

Так я не с точки зрения мужа интересуюсь. Я пытаюсь понять какая альтернатива наемной работе? Чем можно заниматься дома в свободные от наемной работы часы? Никаких конкретных занятий я не увидела.

Ну например можно полдня гулять с ребенком в парке, а вечером с ним играть. И ничего не сделать по дому. :) Значит ли это что ничем не занималась? А если у моего мужа выходные(сейчас их может быть 10-15 в месяц) то я целыми днями общаюсь с мужем и сыном, гуляем, ездим по окрестностям, в гости, в соседние города, в лес когда тепло, на речку озеро. и тд. ну а когда он на работе завершаю бытовые дела, с мужем особо не делаю ничего,кроме самого необходимого. Потом накапливается, и устаешь даже.Когда он на работу встаю в 5ть, готовлю завтрак провожаю. в 7мь ребенка в сад, в 12 его забираю. Пока сын в саду либо делаю дела, либо сплю. А потом мы гуляем много, весь день чем то занимаемся, в гости ходим к другим детям, в магазины, в банк если надо. Часов в 20.00 вечера сын спать, я могу почитать, посмотреть фильм, или что то делать по дому, сидеть в интернете. Муж приезжает полдвенадцатого ночи с работы к его приходу накрываю на стол, ложимся в час где то. Если у мужа выходной то после того как сына уложим много чем занимаемся) Сын подрастет буду его в секции водить еще. не знаю скучно мне никогда не бывает. Думаю вы напишите что а где же каторжный домашний труд? я же говорила домохозяйки ничего не делают) :)
  • 2

#164 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 05:38

я просто не понимаю о ком и о чём здесь речь. о женщинах, которые не работают или о тех, кто всё время ищет халявы и кому бы на шею присесть?


речь изначально шла о осознанном выборе, и принятии за него ответственности на себя

Я уже дважды задавала вопрос:

Должна ли дочь, осознанно осевшая дома и вдохновляющая мужа (все счастливы и довольны), пойти на работу и там терять силы. Чтобы иметь возможность содержать свою престарелую мать, которая в свое время так же не стала работать, отдав себя дому и ребенку?.
Но ее муж (отец дочери)не смог до своей смерти обеспечить супруге дополнительную квартирку и депозиты на проживание.
Ведь в этом случае другой ребенок (внук) теряет внимание матери. А дочь теряет свои силы и не имеет возможность полноценно исполнять обязанности жены (то. о чем вы говорили-силы есть только на что-то одно)


Пожалуйста, если можно двумя словами.
Может, кто и отвечал, но на фоне общих рассуждений потерялись :)

О том, что есть осознанные родители, которые уже позаботились о себе и своих детях, как тут девочки писали - это очень здорово.Надеюсь, моей осознанности хватит, чтобы быть такой же пенсионеркой когда-нибудь.
И у таких родителей бОльшая вероятность, что какой- бы ведической не была их дочь, она позаботится о себе, чтобы не стать обузой уже своим детям.

Но многие просто еще не задумываются. В силу молодости может быть. Или в силу идеи "зачем переживать заранее, доживем - увидим."
Кто-то действует в силу инерции, оставшейся еще со времен СССР- паши, зарабатывай стаж и потом живи на то. что тебе выделит государство.
Кто-то считает что имеет право потом требовать содержание с детей. По принципу я ж тебя родила и вырастила.
  • 1

#165 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 23 января 2015 - 05:58

речь изначально шла о осознанном выборе, и принятии за него ответственности на себя

Я уже дважды задавала вопрос:

Должна ли дочь, осознанно осевшая дома и вдохновляющая мужа (все счастливы и довольны), пойти на работу и там терять силы. Чтобы иметь возможность содержать свою престарелую мать, которая в свое время так же не стала работать, отдав себя дому и ребенку?.
Но ее муж (отец дочери)не смог до своей смерти обеспечить супруге дополнительную квартирку и депозиты на проживание.
Ведь в этом случае другой ребенок (внук) теряет внимание матери. А дочь теряет свои силы и не имеет возможность полноценно исполнять обязанности жены (то. о чем вы говорили-силы есть только на что-то одно)


Пожалуйста, если можно двумя словами.
Может, кто и отвечал, но на фоне общих рассуждений потерялись :)

О том, что есть осознанные родители, которые уже позаботились о себе и своих детях, как тут девочки писали - это очень здорово.Надеюсь, моей осознанности хватит, чтобы быть такой же пенсионеркой когда-нибудь.
И у таких родителей бОльшая вероятность, что какой- бы ведической не была их дочь, она позаботится о себе, чтобы не стать обузой уже своим детям.

Но многие просто еще не задумываются. В силу молодости может быть. Или в силу идеи "зачем переживать заранее, доживем - увидим."
Кто-то действует в силу инерции, оставшейся еще со времен СССР- паши, зарабатывай стаж и потом живи на то. что тебе выделит государство.
Кто-то считает что имеет право потом требовать содержание с детей. По принципу я ж тебя родила и вырастила.

Вообще если семья такая ведическая то престарелые родители живут вместе с детьми,получая от них уход. Например моя мама осталась одна без средств к существованию( ей не хватает пенсии на все расходы) и нуждается в уходе по старости,что можно сделать? например как то продать наши квартиры, купить(дом-коттедж, или просто большую квартиру)жить вместе и ухаживать за ней. Не думаю что помогать одной престарелой женщине такие траты. Квартплату за маму платить не надо в этом случае.. Например ее пенсия 6ть тысяч, просто деньги возьмем себе в бюджет а ее будем содержать и покупать все что ей понадобится.

Ответ на ваш вопрос-в безвыходной ситуации должна делать все что бы помочь маме. Но перед тем как работать надо пересмотреть и другие варианты. Все какие есть. А престарелым людям чаще нужны не финансы а постоянный уход. Моя бабушка несколько лет лежала парализованная после инсульта. Время вот что было нужно-а не работа дочки-внучки.

Еще я не понимаю(правда) почему надо обязательно идти на работу что бы помочь маме. Те. никаких "свободных" денег раз женщина не работает в семье нет? Я говорила что считаю что женщина не работает при хорошем доходе мужа, а ни тогда когда все в долгах, есть не чего а еще маму надо кормить.Тогда надо работать и так.. Когда в семье не хватает денег-маме помогать будет тяжело финансово. Когда денег хватает(и поэтому жена не работает!) то значит и свободные финансы есть!
  • 5

#166 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2015 - 05:59

Столько ужаса давно не читала) Думаю, муж мне скоро запретит заходить на этот сайт :D
Меня лично огорчает то, что поддержка друг друга в этой теме вдруг куда-то улетучилась) И есть дамы, которые все тянут и тянут на себя одеяло, а есть те, кто, в общем-то, толерантен) Сколько жизней, столько и сценариев жизни, имхо) И зачем пытаться искать какую-то формулу?) Да, так может быть спокойнее) Но ведь намного интереснее искать свое предназначение и свой путь) У кого-то это действительно в служении Богу, у кого-то служению мужу (а, значит, и Богу опять же), у кого-то призвание быть специалистом по профессии - каждому свое. Но зачем гнать на домохозяек, если они видят в этом свое призвание?) Непонятно мне)
Некоторые путают желание работать с надобностью) У меня вот нет желания работать) И мой муж в курсе этого) И совершенно он не в шоке от таких тем и такого расклада) Он даже настоял на этом)
Я не могу абстрагироваться от рабочих моментов и все тащила в семью) Естественно, ни о каком спокойствии и умиротворении не было и речи) Кто-то может быть скажет о том, что я могла бы поработать над собой и постараться не тащить в семью проблемы из социума) Но зачем мне это, если я женщина? Почему я должна себя перестраивать, как мужика, которому все побоку? Я очень чувствительна ко всему и мой долг, я считаю, прежде всего, как женщины, не портить атмосферу в семье в то время, как мое призвание ее создавать. И если мне для этого требуется не работать и не общаться с людьми, которые мне не нравятся, то я не буду этого делать. Потому что это тревожит не только меня, но и всех членов нашей семьи. Я не знаю ни одной женщины, которая бы приходила с работы и ни разу в жизни не сказала: "Капеец, ну и денек сегодня был... Светка опять отчет не сделала, пришлось ей помогать - а это вообще не моя обязанность! Шеф злой, как собака, нам бы обоим влетело потом..." ну или чего-то подобного. Вот чтобы женщина проходила домой и сразу по щелчку становилась умиротворенной и ничем не обеспокоенной...
Я вижу свое призвание в семье) В раскрытии потенциала мужа и хочу вырастить хороших людей и дать их Миру) Он замечательно относится и к своим, и к моим родителям. И думается мне, что если (ттт) что случится, он первым придет на помощь и к тем, и к другим.
Когда говорят о подстраховке, я сразу вспоминаю свою бабушку, которая заставляла меня учиться в институте "чтобы было хотя бы высшее образование". На мой вопрос, зачем оно мне, если оно совершенно не дает мне гарантии счастья, она отвечала что-то непонятное типа "ну как... надо!". К слову, у моей мамы есть высшее образование. Работает всю жизнь проводником, поднимала дочь одна (меня т.е.). Однажды, когда мне исполнилось 9, я сказала ей, что хочу быть как она - проводником! Хочу как мама) Она сказала мне, чтобы я не выдумывала - мыть туалеты и убирать за пассажирами далеко не предел мечтаний. Это я к тому, что гарантий нет никаких и не будет) Но одно дело, когда я внутренне чувствую, что мне не нужна работа, что важнее семья, а другое когда я иду против сердца потому что "надо", чтобы были какие-то мнимые гарантии)
И, кстати, все ведические почему-то забыли о том, что деньги за неработающих женщин получают их мужья) В семью всегда поступает столько, сколько семье положено) На своем опыте проверено)
  • 9

#167 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 06:03

Я думаю, что многие люди задумываются как и на что им жить через 20-30 лет и соответсвенно стремятся что-то сделать сейчас, чтоб потом было хорошо. Понятное дело, что никто не дает никаких гарантий и мы все завтра можем умереть (утрирую).
  • 1

#168 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 23 января 2015 - 06:08

Столько ужаса давно не читала) Думаю, муж мне скоро запретит заходить на этот сайт :D
Меня лично огорчает то, что поддержка друг друга в этой теме вдруг куда-то улетучилась) И есть дамы, которые все тянут и тянут на себя одеяло, а есть те, кто, в общем-то, толерантен) Сколько жизней, столько и сценариев жизни, имхо) И зачем пытаться искать какую-то формулу?) Да, так может быть спокойнее) Но ведь намного интереснее искать свое предназначение и свой путь) У кого-то это действительно в служении Богу, у кого-то служению мужу (а, значит, и Богу опять же), у кого-то призвание быть специалистом по профессии - каждому свое. Но зачем гнать на домохозяек, если они видят в этом свое призвание?) Непонятно мне)
Некоторые путают желание работать с надобностью) У меня вот нет желания работать) И мой муж в курсе этого) И совершенно он не в шоке от таких тем и такого расклада) Он даже настоял на этом)
Я не могу абстрагироваться от рабочих моментов и все тащила в семью) Естественно, ни о каком спокойствии и умиротворении не было и речи) Кто-то может быть скажет о том, что я могла бы поработать над собой и постараться не тащить в семью проблемы из социума) Но зачем мне это, если я женщина? Почему я должна себя перестраивать, как мужика, которому все побоку? Я очень чувствительна ко всему и мой долг, я считаю, прежде всего, как женщины, не портить атмосферу в семье в то время, как мое призвание ее создавать. И если мне для этого требуется не работать и не общаться с людьми, которые мне не нравятся, то я не буду этого делать. Потому что это тревожит не только меня, но и всех членов нашей семьи. Я не знаю ни одной женщины, которая бы приходила с работы и ни разу в жизни не сказала: "Капеец, ну и денек сегодня был... Светка опять отчет не сделала, пришлось ей помогать - а это вообще не моя обязанность! Шеф злой, как собака, нам бы обоим влетело потом..." ну или чего-то подобного. Вот чтобы женщина проходила домой и сразу по щелчку становилась умиротворенной и ничем не обеспокоенной...
Я вижу свое призвание в семье) В раскрытии потенциала мужа и хочу вырастить хороших людей и дать их Миру) Он замечательно относится и к своим, и к моим родителям. И думается мне, что если (ттт) что случится, он первым придет на помощь и к тем, и к другим.
Когда говорят о подстраховке, я сразу вспоминаю свою бабушку, которая заставляла меня учиться в институте "чтобы было хотя бы высшее образование". На мой вопрос, зачем оно мне, если оно совершенно не дает мне гарантии счастья, она отвечала что-то непонятное типа "ну как... надо!". К слову, у моей мамы есть высшее образование. Работает всю жизнь проводником, поднимала дочь одна (меня т.е.). Однажды, когда мне исполнилось 9, я сказала ей, что хочу быть как она - проводником! Хочу как мама) Она сказала мне, чтобы я не выдумывала - мыть туалеты и убирать за пассажирами далеко не предел мечтаний. Это я к тому, что гарантий нет никаких и не будет) Но одно дело, когда я внутренне чувствую, что мне не нужна работа, что важнее семья, а другое когда я иду против сердца потому что "надо", чтобы были какие-то мнимые гарантии)
И, кстати, все ведические почему-то забыли о том, что деньги за неработающих женщин получают их мужья) В семью всегда поступает столько, сколько семье положено) На своем опыте проверено)

+1000
  • 1

#169 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 06:30

когда говорят о подстраховке, я сразу вспоминаю свою бабушку, которая заставляла меня учиться в институте "чтобы было хотя бы высшее образование". На мой вопрос, зачем оно мне, если оно совершенно не дает мне гарантии счастья, она отвечала что-то непонятное типа "ну как... надо!". К слову, у моей мамы есть высшее образование. Работает всю жизнь проводником, поднимала дочь одна (меня т.е.). Однажды, когда мне исполнилось 9, я сказала ей, что хочу быть как она - проводником! Хочу как мама) Она сказала мне, чтобы я не выдумывала - мыть туалеты и убирать за пассажирами далеко не предел мечтаний.


Простите, но тут нет осознанности выбора.. ответ "потому что так надо" - как раз говорит об инерции мышления а не о том, что человек выбрал свой путь и по нему идет, принимая ответственность за свой выбор на себя.
  • 0

#170 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2015 - 06:34

Простите, но тут нет осознанности выбора.. ответ "потому что так надо" - как раз говорит об инерции мышления а не о том, что человек выбрал свой путь и по нему идет, принимая ответственность за свой выбор на себя.

Говоря о своем пути я себя имела ввиду, а не бабушку)
  • 0

#171 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 07:17

Наталья, мой ответ на ваш вопрос: если пенсионерка мать просто пришла и заявила, что все обеспечение ее теперь на плечах дочери и зятя, то нет, дочь не должна начать содержать мать, и муж ее не должен. Если это не ведическая семья до мозга костей, а обычная семья. Почему - потому что подобное заявление во-первых слишком нагло, во-вторых, если оно делается без оглядки на реальную ситуацию (дочь не работает, денег в ее семье не много), это инфантилизм и он лично для меня - один из самых мерзких человеческих пороков. Инфантильный человек всегда так или иначе заставляет страдать других по жизни. Нормально для меня - когда человек как-то сам ищет другие выходы, о чем много раз говорили вам в ответах: разменять квартиру, подселить кого-то к себе, можно найти в подъезде молодую мамочку и за умеренную плату или пакет продуктов иногда оставаться с ее детишками, куда-то вахтершей-охранницей-продавцом букетиков устроиться на половину рабочего дня. При этом умерить аппетиты (сколько бабушек знаю, ненасытная только одна, она и по жизни была такой, остальным уже многого не надо), и начать жить по средствам. Все это делать можно с моральной поддержки и дочери, и ее семьи, и какую-то уже недостающую сумму может выделять семья дочери, может дочь сама где-то подрабатывать начнет, так и выкарабкаться.
Если случилось что-то из ряда вон - мать парализована, тяжело больна или еще что, взять ее жить к себе, у дочери будет время на ее уход, ведь она не работает, квартиру мамы можно сдавать, и эти деньги на подмогу семье, либо продать и расширить свою жилплощадь, чтобы места всем хватило. Но этот вариант крайнего случая может произойти с любой семьей, и алгоритм тут приблизительно одинаковый будет независимо от работы дочери или матери, ведь иевалидность и так увеличивает выплаты и наверное пенсионеру даются какие-то лекарства.
А шутка вся в том, что от инфантильных родителей не застраховывает их/ваша работа. Я насмотрелась на людей, кто, имея все, и хорошую жизнь, и работу, вообще никак не помогает детям, с такими характерами, что и просто общаться с ними трудно, кто, кроме того, из-за своего инфантилизма так или иначе разрушают свою устроенную жизнь, да еще и садятся своими проблемами на шею детей, которые сами на ноги не встали, которым самим бы помочь.
И на родителей простых работяг, которые еще заморачиваются кредитами, чтоб наскрести детям на первый взнос, при этом сами люди адекватные и зрелые, к ним дети приходят за моральной поддержкой, перевести дух, забыть о проблемах.
И вы никак не застрахуете себя ни работой, ни чем другим, если один из родителей - ваш ли, мужин ли, имеет характер инфантила, и на старости просто решит сесть вам полностью на шею. Никакой радости не будет вам работать ради того, чтоб обеспечивать инфантила.

Мне кажется, тема на самом деле задавалась как крик души: "Ладно, девушки, сидите дома, а вот мамы-то ваши, мамы! Или дети. О них вы думаете??" И все вопросы с какой-то подковыркой... Может, задуматься, почему вас так цепляет, что кто-то разрешил себе жить расслабленнее, чем вы. Может на самом деле вы сами этого хотите? Ведь если вегетарианец воинственно настроен в сторону мясоедов, обычно ясно, что человек сам грезит о шашлыке и колбасах.
  • 7

#172 Лисомышь

Лисомышь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 07:52

речь изначально шла о осознанном выборе, и принятии за него ответственности на себя

Я уже дважды задавала вопрос:

Должна ли дочь, осознанно осевшая дома и вдохновляющая мужа (все счастливы и довольны), пойти на работу и там терять силы. Чтобы иметь возможность содержать свою престарелую мать, которая в свое время так же не стала работать, отдав себя дому и ребенку?.
Но ее муж (отец дочери)не смог до своей смерти обеспечить супруге дополнительную квартирку и депозиты на проживание.
Ведь в этом случае другой ребенок (внук) теряет внимание матери. А дочь теряет свои силы и не имеет возможность полноценно исполнять обязанности жены (то. о чем вы говорили-силы есть только на что-то одно)


Пожалуйста, если можно двумя словами.
Может, кто и отвечал, но на фоне общих рассуждений потерялись :)


Наталья, а мне все же непонятно...Почему считается, что если женщина работает, то она не может полноценно уделять внимание семье и у нее обязательно нет сил? Да, усталость есть, но она есть и у тех, кто сидит дома и не работает! Здесь можно применять советуемые Ольгой В.советы о восполнении женской энергии. Я, например, успеваю и домом заниматься и ребенком. Когда я занята приготовлением еды или еще чем-то, дочь играет сама. Выходные мы проводим вместе. А вот когда мы остаемся дома например на больничном, на меня находит апатия, во мне нет энергии. А баланс дом-работа наоборот, держат меня в тонусе! Поэтому зачем же так однозначно все оценивать: работает-нет сил на все остальное. не работает-суперженственность! и при чем тут Веды? почему они ставятся во главе угла? Сайт вообще-то о ЖЕНСТВЕННОСТИ и о том, как ее развивать: как восполнять энергию, находить подход к близким, ухаживать за собой. а многие делаю упор именно на Веды, будто женственность=жизнь по Ведам! огромное заблуждение!

А по поводу ответа на вопрос, я лично считаю, что в наше время женщине НЕОБХОДИМО иметь какое-то занятие, которое может ее прокормить, не говоря уже о том, если у нее есть дети. я не говорю обязательно о работе в офисе и т.п. В любой форме: фриланс, подработка и т.п.
  • 1

#173 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 07:55

Moon

меня ситуация интересует несколько со стороны. И навеялась она прочтением некоторых (немалых) тем на форуме, и тем, что я лично видела, в том числе участвуя волонтером в помощи пенсионерам.

т.е. если уж тут обсуждают торсионные поля под юбкой на полном серьезе..то почему бы не пообсуждать реальный вопрос о жизни. который так или иначе всех нас ждет.

С большинством написанного вами выше я полностью согласна. т.к в вашем ответе как раз-таки присутствует разумность и осознанность..

Если вас интересует именно моя история:
Я сижу дома. вполне себе расслабленно (иногда даже лениво :rofl: )
работаю дома, занимаясь любимым делом (не упахиваясь. могу даже еще взять работы, т.к возможность есть)

в данный конкретный момент денег у нас немного. т.к. мы взяли ипотеку. Именно с целью в новой квартире жить, а имеющуюся сдавать. Это мой личный пенсионный фонд. Я на него напахала (это не грусть и не гордость. Просто констатация факта). Расходовать его будем вместе с мужем :)
И,думаю, он еще на один такой фонд вполне успеет заработать :) Т.к. тоже осознанно подходит к этому. И понимает что государство нас всех кинет в любой момент и рассчитывать надо только на себя.

детей у нас нет и вероятно не будет, соответственно. с протянутой рукой и требованием меня содержать я ни к кому не пойду. (И если будут-тоже не пойду)

Родителей можно сказать тоже нет. Хотя мои могут выкинуть подобный финт, но я его сочту свинством. Т.к.у них вполне нехилый достаток, а так же они получили весьма немалое наследство. При этом я социальная сирота, и не видела их примерно лет 20ть.В моей жизни и становлении они участия не принимали. Т.е это был их выбор.

НО я уважаю старшее поколение. И вижу достаточно примеров хороших крепких семей с любящими детьми и родителями. т.е. при нормальных взаимоотношениях, я бы спокойно взялась помогать престарелым родителям по своей доброй воле. В пределах своих возможностей. Просто лично у меня родители специфические, и к данному обсуждению не имеют отношения.

Подковырок в своих вопросах не вижу, в истерику не впадаю, ни к кому воинственно не настроена. (где вы это увидели???) :rolleyes:
  • 1

#174 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 07:58

Наталья, а мне все же непонятно...Почему считается, что если женщина работает, то она не может полноценно уделять внимание семье и у нее обязательно нет сил? Да, усталость есть, но она есть и у тех, кто сидит дома и не работает! .


А я так не считаю. Это ответы девочек из этой же ветки. Что у них есть силы только на что-то одно. Или на работу или на семью.
Но я принимаю, что так тоже может быть. Т.к. количество душевных и физических сил у всех разное.
Я к примеру 2 км не пробегу, хоть ори на меня. хоть что делай:) это физическое ограничение. А кто-то не сможет совместить семью и работу.
  • 0

#175 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 08:04

Наталья Natty,

А можете объяснить как государство кидает своих пенсионеров?
Ну в смысле, вот мои бабушка и дедушка возраста 80 лет не смотря на дефолт 98, развал советского союза, кризис 2007 года и т.д., получают пенсии порядка 10-15 тысяч каждый. Живут небогато, но все же в достатке.
  • 0

#176 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 08:20

Наталья Natty,

А можете объяснить как государство кидает своих пенсионеров?
Ну в смысле, вот мои бабушка и дедушка возраста 80 лет не смотря на дефолт 98, развал советского союза, кризис 2007 года и т.д., получают пенсии порядка 10-15 тысяч каждый. Живут небогато, но все же в достатке.


Сплюша... когда вы подойдете к пенсии, тогда и осознаете. Или попросите знакомого бухгалтера вам разъяснить расчеты :)

Почитайте пенсионное законодательство и попробуйте его применить к себе.

Есть еще классическая текстовка, которая сейчас разлетается по инету. Про то, сколько предприниматель должен заплатить в пенсионный фонд. и что он при этом получит :) там несколько неверны расчеты, для усиления эффекта. Но в целом смысл верен.


Нынешние пенсионеры еще более менее защищены. А нынешние работающие поколения - это уже большой вопрос. И дальше судя по всему будет еще сложнее.
Но даже нынешние пенсионеры в разговоре отмечают что стало сложнее и хуже.Т.к. многие льготы по отменяли (к примеру раньше коммуналку не платили и проезд был по пенс. удостоверению, не требовалось покупать льготный проездной)

А находясь в налоговой или пенс. фонде вполне можно услышать жалобы (или маты, если от мужчины) по поводу оформления новых пенсионеров. т.е требования, которые сейчас выдвигают к "новичкам" такие, что и захочешь, а половину стажа не докажешь.Т.к. теперь уже трудовая недостаточный документ. И надо справки со всех мест работы. Даже если эти места теперь в другой стране. Или какое нить ООО или НИИ развалилось уже сто лет назад...

Но тут же позитивный форум для девочек, тут такие вещи обсуждать не комильфо :)
  • 4

#177 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 08:25

Наталья Natty,

Но ведь есть же архивы. Ну в смысле, волокиты конечно много, не спорю. Но это у нас не только с пенсиями, а вообще с госучреждениями во всех сферах, при чем тянется еще с советских времен.

Ну вот моя мама оформила пенсию за выслугу лет, съездив в Узбекистан и заказав там справки с ее мест работы. Ну да, проблемно. Но реализуемо.

Хотелось просто бы как-то заранее знать, что там с пенсией. Раз уж мы начали это обсуждать)

Если есть возможность, киньте, пожалуйста ссылку на эту текстовку.
  • 0

#178 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 23 января 2015 - 08:28

речь изначально шла о осознанном выборе, и принятии за него ответственности на себя

Я уже дважды задавала вопрос:

Должна ли дочь, осознанно осевшая дома и вдохновляющая мужа (все счастливы и довольны), пойти на работу и там терять силы. Чтобы иметь возможность содержать свою престарелую мать, которая в свое время так же не стала работать, отдав себя дому и ребенку?.
Но ее муж (отец дочери)не смог до своей смерти обеспечить супруге дополнительную квартирку и депозиты на проживание.
Ведь в этом случае другой ребенок (внук) теряет внимание матери. А дочь теряет свои силы и не имеет возможность полноценно исполнять обязанности жены (то. о чем вы говорили-силы есть только на что-то одно)


Пожалуйста, если можно двумя словами.
Может, кто и отвечал, но на фоне общих рассуждений потерялись :)

О том, что есть осознанные родители, которые уже позаботились о себе и своих детях, как тут девочки писали - это очень здорово.Надеюсь, моей осознанности хватит, чтобы быть такой же пенсионеркой когда-нибудь.
И у таких родителей бОльшая вероятность, что какой- бы ведической не была их дочь, она позаботится о себе, чтобы не стать обузой уже своим детям.

Но многие просто еще не задумываются. В силу молодости может быть. Или в силу идеи "зачем переживать заранее, доживем - увидим."
Кто-то действует в силу инерции, оставшейся еще со времен СССР- паши, зарабатывай стаж и потом живи на то. что тебе выделит государство.
Кто-то считает что имеет право потом требовать содержание с детей. По принципу я ж тебя родила и вырастила.

Двумя словами
Или крестик снимите, или трусы оденьте)))))
Извините.Но тут не может быть полумер.Не работает тут ,,немножко,,
Как я понимаю,,ведическая женщина,, -это прежде всего состояние души.И -главное - отношения с Богом.А тут про Него почти забыли.....
В семье, основанной на таких принципах другие приоритеты.И это не ипотека,кредиты,отдых, наряды, развлечения.Все эти расходы - не первоочередные.То есть это может быть - а может и не быть.Это по судьбе - приходит или нет.Ну, или по карме ..И совсем не обязательно регулярно летать на море.
И у женщины, которая всю жизнь провела в семье -несколько детей.Которые уже выросли и могут ей помогать.А задача этой старой женщины -связь с Богом, а не поездки на курорты.То есть, просто говоря она молится за всю свою семью и всех родственников,Это тоже времени и сил требует и немаленьких.
А если всего этого нет - что ж....карма такая.Нет детей, нет семьи, некому помогать в старости.Надо принимать.И смиренно жить, где Бог дал.Даже в коробке из-под телевизора.Может найдутся добрые люди - помогут.А может и нет.Бог всегда поможет.
Только где ж столько веры и смирения взять?
Неоткуда.
Поэтому и вопросы такие появляются,,а что будет через .....дцать лет?,,
А неизвестно.
  • 10

#179 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 8 Спасибо
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2015 - 08:30

Согласна с TakiMoral. У каждого ситуация ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. Я просто не пойму, чего именно вы хотели услышать, честно говоря... Что все должны себя обеспечивать сами, или как?
В ведических знаниях говорится, что женщина сначала под крылом у отца, потом мужа, потом сына. И зачем загадывать так далеко наперёд? Решайте проблемы по мере их возникновения. Меня тоже беспокоит этот вопрос по отношению к свекрови, т.к. свекр умер..(((
Но именно сегодня я пришла к мысли, что я бы пожелала своему дорогому мужу зарабатывать столько чтобы мы и сами могли и кушать, и желания свои исполнять, и свекрови помогать, и моим родителям. А я буду вдохновлять его, помогать чем могу и делать от меня зависящее. Но не бежать в офис, ни в коей случае :)

  • 2

#180 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2015 - 08:32

Согласна с TakiMoral. У каждого ситуация ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. Я просто не пойму, чего именно вы хотели услышать, честно говоря... Что все должны себя обеспечивать сами, или как?
В ведических знаниях говорится, что женщина сначала под крылом у отца, потом мужа, потом сына. И зачем загадывать так далеко наперёд? Решайте проблемы по мере их возникновения. Меня тоже беспокоит этот вопрос по отношению к свекрови, т.к. свекр умер..(((
Но именно сегодня я пришла к мысли, что я бы пожелала своему дорогому мужу зарабатывать столько чтобы мы и сами могли и кушать, и желания свои исполнять, и свекрови помогать, и моим родителям. А я буду вдохновлять его, помогать чем могу и делать от меня зависящее. Но не бежать в офис, ни в коей случае :)

Спасибо за поддержку, Натали)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки