Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и мясоедство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1054

#281 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2015 - 06:34

Omkara, мне очень импонируют ваши ответы и рассуждения. Не только в этой теме, но и в целом. Видно, что у вас есть своя точка зрения и вы умеете ее доносить спокойно и доступно, не оскорбляя ничьих чувств! у вас есть чему поучиться)
  • 1

#282 Кошка_в_сапогах

Кошка_в_сапогах

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2015 - 09:28

Совместимы, еще как совместимы)) все женственные девушки(женщины), которые мне встречались были мясоедками. И ни о какой накачке лунной энергии и прочей "лабуде" они не запаривались. У них это было в крови.
А те кто всячески копят, изучают, напитываются этой самой "женственностью" становятся как зомби, видно как это искуственно за уши притянуто, неестественно. Не говорю про всех, лишь из своего опыта. Да и сама прошла через этот этап.
А среди вегетарианок, так вообще ни одной женственной не видела, с чем связано не знаю, может гордыни много становится, ну да той самой, что не очевидна, либо ограничения, которые они себя преодолевают и это их закаляет. Имхо
  • 1

#283 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2015 - 11:04

Эммм можно немного провокаций с точки зрения эвол. генетика? По ряду общепринятых в научном мире исследований, человек пошел по пути очеловечивания (то есть поумнения, роста мозга и дальнейшим апгрейдам) именно после того, как научился есть мясо и охотиться. Более того, наши далекие родственники, которые мясо есть не стали, а сосредоточились на растительной пище, вымерли. Есть такая тенденция: думательная и жевательная функции головы у млекопитающих всегда находились в конфликте. Переход на мясо позволил содержать такой энергоемкий аппарат, как мозг. И да, по не менее общепринятым научным исследованиям, хищники интеллектуальнее травоядных. А мы, увы, хищники ))))

Ага. :031-ugu:
наш ближайший генетический родственник, шимпанзе, по строению ДНК отличается от нас всего на 1,7%. И при этом шимпанзе - травоядные. Так у них кишечник на 40% длиннее, а мозг в 3 раза меньше, чем человека.
  • 3

#284 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 февраля 2015 - 12:18

Ну и вот скажите мне: толку из таких научно подтвержденных фактов? Поменялось что-то?)
  • 1

#285 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2015 - 12:33

<p>Я понять не могу. Коровам больно, курицам и рыбе уже не очень? А помидорам и кабачкам совсем не больно? И почему сьесть корову - испортить карму, а отказаться от мяса и обречь на вымирание несколько видов- нормально. В природе обычно интерес отдельной особи приносится в жертву интересам всего вида. И хищники являются обязательным условием существования своих жертв. Как и мы для коров и хрюшек.
  • 0

#286 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2015 - 12:46

Толку- мясо сделало нас людьми )))
  • 1

#287 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 22 февраля 2015 - 12:56

Ну и вот скажите мне: толку из таких научно подтвержденных фактов? Поменялось что-то?)

- так я, например, рекомендованную Вами книгу ещё не читала - без конца отвлекают(
  • 0

#288 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 февраля 2015 - 15:32

- так я, например, рекомендованную Вами книгу ещё не читала - без конца отвлекают(

Я про два поста выше от Кошки в сапогах и Саги) вроде и факты) и доказанные) а кардинально противоположные) вот что в таком случае делать?

...

Что-то протупила я) у Кошки в Сапогах не было фактов) но тем не менее - вопроса это не снимает. Есть очень много чего доказанного именно в пользу поедания животных.

Сообщение отредактировал creating_myself: 22 февраля 2015 - 16:39

  • 1

#289 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 08:42

я может ошибаюсь, читала тему по диагонали, так что бы знать немного позиции некоторых людей.
Но где вы видите что вегетарианцы именно так и думают? Тему создал конкретный человек и я не увидела такой уж единогласной поддержки вегетарианок "местных" мыслей автора темы.

Да и сама отписалась в этой теме только токда, когда уж услышала совсем уж старнные высказывания по отношению к вайшнавам, причем явно надуманные.

Если судить по гунам, в которых находиться человек.

Если в невежестве, то человек продолжает деградировать к состаянию безумия.
В страсти, человек постоянно напрягается и потом устает, опускается в гуну невежества, напрягается, поднимается до гуны страсти, устает, и опять опускается в гуну невежества
А недостаток гуны благости, что у человека развивается гордость, гордость приводит к критике и пренебрежению и человек опускается в гуну страсти.

Заниматься духовной практикой гораздо легче в гуне благости. Но цель не благость сама по себе, а возможность выйти из под влияния гун вообще. Ниргуна. Такого состояния уже достигли великие святые и пророки и гуны не действуют в духовном мире. Там настоящая свобода.

Итог, почему некоторые вегетарианцы иногда позволяют высокомерные высказывания по поводу не вегетарианцет? Это недостаток влияния гуны благости, который, если его культивировать, приведет к гуне страсти, а там и до невежества уже не так далеко.

Почему возникают постоянные спороры между вегетарианцами и не вегетарианцами. Это гуна страсти. Борьба, желание доказать свою точку зрения, прилагание черезмерных усилий - это ее проявления.

Оскорбления и ненавить - это уже гуна невежества.


Надеюсь что автор прочитает ваш комментарий и закроет наконец тему)
  • 0

#290 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 февраля 2015 - 09:38

Anne-Marie, по сути стартового поста - я с Вами согласна. Т.е. факты таковы и есть в моём миропонимании, и да - женственность с мясоедением не сочетаются на мой взгляд. Но вот какое дело - у каждого ведь свой путь. Вот представьте, что какая-то женщина пока по своим вибрациям и ощущениям реальным не может перестать есть мясо, ну то есть может, но будет злая всё время, у не очень сильная зацикленность вот на том, что мясо- это вкусно, я не могу без этого жить, белки-жиры и т.п., опасность для здоровья и развития детей и пр. И вот она на второй день с ума начнёт сходить от страха, злости и ещё чего-то - какая тут женственность? Пусть лучше идёт своим путём, и когда в её картине мира всё органично сформируется - она придёт и к ненасилию в таком понимании, как у Вас, и к не-мясоедению.
И вот что ещё интересно. Я 2,5 года вег., и вот в последенее время вот что заметила. Всплывает с посторонними какой-то разговор о еде, питании, ну даже в контексте "мясо-то как подорожало!". И вот я говорю, что мы вег., а человек начинает оправдываться и что-то сразу доказывать (про себя и свои вкусы) зачем-то. Недавно с одной девушкой был разговор - так на моё мимолётом сказанное "ну а мы вот вег., потому я не в курсе цен на селёдку, но бананы подорожали, да" она чуть не орала "а я вот не могу без мяса! я люблю мясо! я голодная без мяса!" - раз 20 повторила с разными интонациями, пока я не перевела разговор на другое мягко)) А первое время в вег. на любой вопрос это я вот так же по 20 раз оправдывалась-доказывала о своём питании (себе или людям?!)))) Такие вот дела))
  • 2

#291 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 10:19


  • 2

#292 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 11:23

" она чуть не орала "а я вот не могу без мяса! я люблю мясо! я голодная без мяса!" - раз 20 повторила с разными интонациями, пока я не перевела разговор на другое мягко))

- мне кажется, ей просто почудился посыл "я вот питаюсь более денежносообразно, более рационально, то есть". А не сама суть - питание)
  • 1

#293 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 февраля 2015 - 11:31

Солнце777, да может и так, хотя вряд ли - девушка наоборот говорила о том, что бананы принципиально не покупает, ибо это неэкономно))
  • 0

#294 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 11:39

вот я говорю, что мы вег., а человек начинает оправдываться и что-то сразу доказывать (про себя и свои вкусы) зачем-то.

ну мне кажется это объясняется просто, говоря что ты вег, ты как бы заявляешь, что я лучше- я добрее, мне зверушек жалко, я сильнее, я смог от мяса отказаться и тп. ну вот мне кажется такое восприятие у людей, по моим наблюдениям..

хотя я не вег, но ем в основном только курицу и рыбу, при чем не из каких-то принципов, а вот так сложилось, с детства. ну и часто сталкивалась что люди, когда я отказываюсь от мяса (ну в смысле свинины там, говядины), сразу думают что я идейный вег ) почему-то даже в голову никому не приходит, что я просто не люблю.. вот кто-то лук не ест, кто-то грибы, кто-то вареную морковку- и никого не волнует! а вот от шашлыка отказываешь- все, сразу вызываешь подозрение )) потому что когда человек не ест грибы, это никак не намекает на то что он может быть лучше тебя ) а с мясом все иначе..

так же и в других моментах, с верой например, почему не верующих часто так раздражают верующие? это все отмазки обычно, что навязывают и тп.. да больно надо )) просто опять же, выходит что ты просто человек, а этот уже какой-то духовный, претендует типа что он лучше ) а это очень напрягает многих людей.. поэтому они и начинают что-то доказывать, что ты на самом деле-то нифига не лучше )))
  • 5

#295 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 февраля 2015 - 11:55

Надеюсь что автор прочитает ваш комментарий и закроет наконец тему)

ну если мы предполагаем, что у каждого есть право выбора чем пытаться, тогда и автора темы есть право выбора как донести свою позицию по этому поводу :)
  • 2

#296 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 февраля 2015 - 12:07

а вот от шашлыка отказываешь- все, сразу вызываешь подозрение ))

Ага) тоже самое, когда не бухаешь)) по крайней мере раньше было) в студенческие и школьные годы)
  • 0

#297 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 февраля 2015 - 12:09

так же и в других моментах, с верой например, почему не верующих часто так раздражают верующие? это все отмазки обычно, что навязывают и тп.. да больно надо )) просто опять же, выходит что ты просто человек, а этот уже какой-то духовный, претендует типа что он лучше ) а это очень напрягает многих людей.. поэтому они и начинают что-то доказывать, что ты на самом деле-то нифига не лучше )))

Не-не, мне кажется суть не в этом. Истинный верующий никого не раздражает, т.к. а) он этого не показывает, не выставляет напоказ свою веру, б) вера переносит его на более качественный уровень взаимоотношений с людьми - они истинно смиренны, принимающие, благодарят судьбу за все хорошее и плохое(!). С таким человеком невозможно повздорить)
  • 1

#298 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 12:23

Не-не, мне кажется суть не в этом. Истинный верующий никого не раздражает

не, ну до таких высот-то еще нужно добраться ))
ну и от людей зависит, конечно по всякому бывает, иногда реально кто-то напоказ выставляет, иногда и даже на такое другие спокойно отреагируют, ну веришь и верь. но в целом есть такая фишка, что не любит общество тех, кто отличается от большинства, и это наверно даже естественно.. по этому действительно лучше либо не сильно афишировать свои отличия, либо с пониманием относиться к тому, что кого-то это может напрягать..
  • 3

#299 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 23 февраля 2015 - 12:28

ну мне кажется это объясняется просто, говоря что ты вег, ты как бы заявляешь, что я лучше- я добрее, мне зверушек жалко, я сильнее, я смог от мяса отказаться и тп. ну вот мне кажется такое восприятие у людей, по моим наблюдениям..

хотя я не вег, но ем в основном только курицу и рыбу, при чем не из каких-то принципов, а вот так сложилось, с детства. ну и часто сталкивалась что люди, когда я отказываюсь от мяса (ну в смысле свинины там, говядины), сразу думают что я идейный вег ) почему-то даже в голову никому не приходит, что я просто не люблю.. вот кто-то лук не ест, кто-то грибы, кто-то вареную морковку- и никого не волнует! а вот от шашлыка отказываешь- все, сразу вызываешь подозрение )) потому что когда человек не ест грибы, это никак не намекает на то что он может быть лучше тебя ) а с мясом все иначе..

так же и в других моментах, с верой например, почему не верующих часто так раздражают верующие? это все отмазки обычно, что навязывают и тп.. да больно надо )) просто опять же, выходит что ты просто человек, а этот уже какой-то духовный, претендует типа что он лучше ) а это очень напрягает многих людей.. поэтому они и начинают что-то доказывать, что ты на самом деле-то нифига не лучше )))



согласна с каждой буковкой поста вашего!

тоже кстати мясо просто "тупо" не люблю) ну вот не вызывает у меня его вид совершенно никакого аппетита. и птицы тоже. вот рыбу и морепродукты я ем. или бывает еще ветчину в блинчике. но это опять-таки не каждый день происходит. следовательно разговоры на тему "мясо подорожало" тоже поддержать не могу) просто слушаю, жму плечами)

на вопросы любопытствующих так и отвечаю, что мяско не люблю. агрессии в ответ не слышу, однако каким-то подозрительным человеком меня после этого считать-таки начинают)) не верят, что его можно не любить)

ну я вот например за себя знаю, что от шоколада и кофе не могу отказаться) и мясо тоже не ем не по своим заслугам, а просто потому что невкусно. и пост держать как православные без молочных продуктов и сладостей никогда бы в жизни не смогла. или день голодать как соблюдающие экадаши. следовательно, понимаю, что гордиться мне вообще нечем в данной ситуации и усилий я никаких для своего относительно гуманного-здорового питания не приложила. агрессии поэтому не встречаю в свой адрес, только причитания о том, что я и так худенькая)

и знакомая моя, которая совсем вегетарианка, ничего особенного из своего питания не делает и не афиширует это никак. просто по-тихому заказывает себе в кафешках еду без мяса, никто и не спрашивает ни о чем. зато смотришь, какие она вкусняшки делает или насколько милым и здоровым выглядит ее кафешное меню, людям хочется самим приближаться к вегетарианству и мне в том числе. семью свою тоже на вегетарианство не переводит, не спорит ни с кем, нет в ней никакого противопоставления себя мясоедам или желания доказать свою правоту.

мне кажется, это и есть верный путь для вегетарианцев, чтобы мясоеды не "съели" - внутренняя позиция о том, что "я не лучше, чем ты" и "мой способ питания подходит мне, а что в вашей тарелке, меня не касается". а вслух говорить, что просто не любите мясо. нападать никто не нападет, разве что интерес к вашей персоне слегка повысится)


чтобы не ранить других, иногда нам всем "лучше жевать, чем говорить"
  • 1

#300 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 23 февраля 2015 - 12:35

ну мне кажется это объясняется просто, говоря что ты вег, ты как бы заявляешь, что я лучше- я добрее, мне зверушек жалко, я сильнее, я смог от мяса отказаться и тп. ну вот мне кажется такое восприятие у людей, по моим наблюдениям..

если бы каждый вег/вегетарианец/сыроед боялся задеть чувство вины всех отличающихся в питании, то я бы никогда не узнала что животных есть не обязательно и пр. мне кажется всех, кого задевает тема питания, на каком бы питании он не жил, стоит разобраться со своими чувствами вины
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки