Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и мясоедство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1054

#301 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 13:28

если бы каждый вег/вегетарианец/сыроед боялся задеть чувство вины всех отличающихся в питании, то я бы никогда не узнала что животных есть не обязательно

а я что где-то сказала, что нужно бояться? ) просто нужно понимать, какая может быть реакция и почему, и если что быть к ней готовым..

мне кажется всех, кого задевает тема питания, на каком бы питании он не жил, стоит разобраться со своими чувствами вины

ну может и так, но вот лично я не хочу думать кому там с чем стоит или не стоит разбираться, это их дело, а мое- как себя вести, и мне обычно проще постараться все таки не задеть, чем задеть, но утешать себя мыслью, что это их вина и и их проблемы )) хотя бывает и наоборот ^_^ (надо видимо мне вот с эти разобраться ))
  • 0

#302 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 13:32

Так вот мне и интересно чем они оправдывают употребление мяса. Вы как я поняла руководствуетесь в этом деле Библией.


В православной традиции есть разрешенные для мяса дни. Это факт. А не оправдание. Хотя я стремлюсь всеми силами к вегетарианству, считаю, что нельзя так категорично судить "мясоедство".
  • 1

#303 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 13:59

Но святые точно мяса не ели. Ни Серафим Саровский, ни Сергий Радонежский.. Значит, отказ от мяса открывает какие-то новые пути..
  • 4

#304 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 13:59

мне кажется всех, кого задевает тема питания, на каком бы питании он не жил, стоит разобраться со своими чувствами вины

перечитала счас первый пост. и вот выходит, что не тема питания-то как таковая может задевать, а вполне себе конкретные высказывания типа таких

И кормит их при этом телятинкой, курятинкой и прочей дрянью.

даже без наличия чувства вины думаю большинству людей не очень приятно слышать, что они едят дрянь, еще и своих детей этим кормят, фу-фу-фу, как хорошо что мы-то не такие, мы-то правильную пищу едим, не то что некоторые ;)
  • 3

#305 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:05

Но святые точно мяса не ели. Ни Серафим Саровский, ни Сергий Радонежский.. Значит, отказ от мяса открывает какие-то новые пути..

мне кажется много значения мясу придается )) при чем с обеих сторон- одни считают что нужно обязательно есть, а то все, капец, заболеешь и умрешь )) уж я тоже наслушалась за свою жизнь (при чем что ем курицу!), другие- что нужно обязательно отказаться, иначе ничего доброго светлого тебя не ждет ))
святые ж не только от мяса отказывались, там в принципе идет ограничение всего телесного, так сказать, всех удовольствий земных и тп, и это может пути-то открывает? не? ))
  • 3

#306 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:05

ну такие обычно не пишут на форуме тем о том какие мясоедки на самом деле неженственные)

Согласна на 100%. Я не думаю, что Мать Тереза гнала мясоедов взашей. Она их просто любила.
  • 1

#307 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:14

А мне вот, девочки, не дает покоя вопрос. Может, вы ответите? При всем своем уважении, чтении, смотрении лекций и все такое. Плюс я православный человек. Я не понимаю. Если в Индии все так грамотно про устройство общества и семью - почему это бедная страна?
Если женщина должна быть женственной матерью, то откуда учение про наложниц, которым деньги платят за сексуальные услуги в то время, как жена женственность развивает? У меня не укладывается в голове.
Тут открыла в книжном один из трактатов, не приведу название, уже не помню. СОВЕТЫ женщине, куртизанке. Как у мужчины деньги брать. И этот трактат был индийский, ведический. Все надеюсь, что смогу самой Ольге или Руслану Альбертовичу эти вопросы задать. Так что мясоедство еще цветочки..
  • 2

#308 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:16

:D пойду отпущу чувство вины за то что я еще не Мать Тереза :D
спасибо, девочки, за тему
  • 0

#309 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:16

мне кажется много значения мясу придается )) при чем с обеих сторон- одни считают что нужно обязательно есть, а то все, капец, заболеешь и умрешь )) уж я тоже наслушалась за свою жизнь (при чем что ем курицу!), другие- что нужно обязательно отказаться, иначе ничего доброго светлого тебя не ждет ))
святые ж не только от мяса отказывались, там в принципе идет ограничение всего телесного, так сказать, всех удовольствий земных и тп, и это может пути-то открывает? не? ))


Согласна с этим. Просто мне кажется, что именно сила духовная человека если возрастает, то он переходит на новые уровни. И при чем здесь женственность? Если святых, как ни крути, мужчин больше. Кстати, интересно в практике мусульманства. Пророк ел мясо?
  • 1

#310 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:55

Согласна с этим. Просто мне кажется, что именно сила духовная человека если возрастает, то он переходит на новые уровни. И при чем здесь женственность? Если святых, как ни крути, мужчин больше. Кстати, интересно в практике мусульманства. Пророк ел мясо?

Да, Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ел мясо. Но бывали дни, когда он и сподвижники разговлялись лишь водой и финиками. Надо понимать и исторический контекст и географию - не все жили в оазисах, где вдосталь вегетарианской пищи.
  • 1

#311 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 15:38

Да, Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ел мясо. Но бывали дни, когда он и сподвижники разговлялись лишь водой и финиками. Надо понимать и исторический контекст и географию - не все жили в оазисах, где вдосталь вегетарианской пищи.


Спасибо за ответ.
Ну вот. Очень женственные и послушные мусульманки, думаю, едят мясо. И их в отсутствии женственности и послушания очень трудно упрекнуть. Так что не все так однозначно, как автор темы говорит.
И действительно, история и география народа и религии народа имеет место быть.
При этом, кстати, насколько я знаю, в мусульманстве есть ооочень строгие посты, когда даже пить нельзя до определенного времени.
  • 0

#312 Sneg

Sneg

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 11 Спасибо
France

Отправлено 23 февраля 2015 - 16:00

Мусульмане соблюдают рамадан. Это действительно очень строгий пост. У меня есть друзья, муж и жена, этой религии. Так она - прекрасна, легкa, женственна, хотя и ест мясо.
  • 1

#313 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 16:03

Очень женственные и послушные мусульманки


да хватит женственность уже в рамки какие-то запихивать... нет у нее определения в принципе, потому что она (женщина) постоянно меняется, играет разные роли, у нее миллионы проявлений, невозможно просто словами описать что есть женственность.
Мы можем говорить про обязанности женщины по разным религиям, про то что помогает раскрыться, делиться опытом из своей жизни, но мы не сможем составить конкретное описание, это состояние, понимаете? его только проживать можно...
А еще у нас у каждой в голове своя картинка "настоящей женщины", в чьей-то голове она может есть мясо, в чьей-то нет, но от этого она не становится менее женственной, а вот эта вот картинка и есть суть внутренняя, вот какая у вас эта картинка, можете смело говорить себе: я такая и есть!)))
  • 2

#314 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 16:38

да хватит женственность уже в рамки какие-то запихивать... нет у нее определения в принципе, потому что она (женщина) постоянно меняется, играет разные роли, у нее миллионы проявлений, невозможно просто словами описать что есть женственность.
Мы можем говорить про обязанности женщины по разным религиям, про то что помогает раскрыться, делиться опытом из своей жизни, но мы не сможем составить конкретное описание, это состояние, понимаете? его только проживать можно...
А еще у нас у каждой в голове своя картинка "настоящей женщины", в чьей-то голове она может есть мясо, в чьей-то нет, но от этого она не становится менее женственной, а вот эта вот картинка и есть суть внутренняя, вот какая у вас эта картинка, можете смело говорить себе: я такая и есть!)))



Ну это автор так поставила вопрос. Или мясо, или женственность))) А вот у мусульман и то, и другое))
  • 0

#315 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 февраля 2015 - 16:59

Значит, отказ от мяса открывает какие-то новые пути..

Просто таким людям сложно другое живое существо кушать.
  • 3

#316 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 23 февраля 2015 - 17:00

А мне вот, девочки, не дает покоя вопрос. Может, вы ответите? При всем своем уважении, чтении, смотрении лекций и все такое. Плюс я православный человек. Я не понимаю. Если в Индии все так грамотно про устройство общества и семью - почему это бедная страна?
Если женщина должна быть женственной матерью, то откуда учение про наложниц, которым деньги платят за сексуальные услуги в то время, как жена женственность развивает? У меня не укладывается в голове.
Тут открыла в книжном один из трактатов, не приведу название, уже не помню. СОВЕТЫ женщине, куртизанке. Как у мужчины деньги брать. И этот трактат был индийский, ведический. Все надеюсь, что смогу самой Ольге или Руслану Альбертовичу эти вопросы задать. Так что мясоедство еще цветочки..


Женственными матерями должны быть жены и дочери. Мне кажется, что это связано с тем, что девушек выдавали замуж рано и не спрашивая их согласия (что в Индии, что в других странах). И вариант самостоятельной жизни для женщины был практически невозможен. И для девушки, которую выдали замуж за скорее всего нелюбимого и мало знакомого человека, не было другого варианта, кроме как развивать в себе покорность, кротость и красоту - это единственный способ жить в мире и покое с мужем и не сойти с ума. Девушку с детства учили, что нужно уважать мужчину, не возражать ему, быть милой и доброй - это помогало потом выжить и попытаться стать счастливой. А куртизанки были есть и будут там, где возможен брак без любви. Мужчинам тоже навязывали и навязывают жен, которых они не любят. И такие мужчины потом идут к куртизанкам.
А кулинарные традиции зачастую были связаны изначально исключительно с особенностями климата, флоры и фауны данной территории. Например, северные народы раньше (когда не было возможности привезти овощи и фрукты) жили на очень и очень мясной диете, что не является показателем их духовности и женственности их женщин. Масаи и сейчас пьют кровь домашних животных, а в некоторых племенах женщины кормят свиней грудью, а потом, когда хрюшки подрастают, забивают их на мясо. Совместимость мяса и духовности зависит от менталитета людей, сформировавшегося на основе вековых традиций, которые, в свою очередь, зависят от климата и ассортимента съедобного на данной территории.
  • 2

#317 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 17:44

Мужчинам тоже навязывали и навязывают жен, которых они не любят. И такие мужчины потом идут к куртизанкам.



Так мужчины в ведической традиции тоже вроде должны были учиться любить жену? И верность - требование к обоим участникам семьи. В православии, как мы помним, прелюбодеяние - уважительная причина развода. Вот вопрос: зачем обществу, которое семью ставит высшей ценностью - куртизанки. О них даже Руслан Нарушевич в лекциях упоминает. Если это было и в ведическом обществе, то может ли это быть примером?..
  • 0

#318 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:44

Солнце777, да может и так, хотя вряд ли - девушка наоборот говорила о том, что бананы принципиально не покупает, ибо это неэкономно))

ясно)
  • 0

#319 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 23 февраля 2015 - 19:14

Так мужчины в ведической традиции тоже вроде должны были учиться любить жену? И верность - требование к обоим участникам семьи. В православии, как мы помним, прелюбодеяние - уважительная причина развода. Вот вопрос: зачем обществу, которое семью ставит высшей ценностью - куртизанки. О них даже Руслан Нарушевич в лекциях упоминает. Если это было и в ведическом обществе, то может ли это быть примером?..


Учиться то любить положено, но не так уж легко полюбить женщину, которую тебе привели и сказали: "это твоя жена, ты ее любить должен". В Европе (католики!) в средние века и в эпоху Возрождения в знатных семьях родители частенько сами приглашали куртизанок для того, чтобы те научили их мальчиков всему... Вообще во многих культурах в силу одной простой биологической особенности, мужской блуд считается вовсе не таким грехом, как женский.
  • 0

#320 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 23 февраля 2015 - 19:55

Вообще во многих культурах в силу одной простой биологической особенности, мужской блуд считается вовсе не таким грехом, как женский.


Что-то мне подсказывает, что это одна из ключевых причин нынешнего глубокого кризиса института семьи. Верность все должна быть с обеих сторон, иначе она лишена смысла. Очень легко расщепленность личности и инфантильность прикрывать "полигамностью".
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки