Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и мясоедство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1054

#761 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:32

Но мясо кстати дешевле. Быть вегетарианцем - дороже.

ну, это как считать.
вот панир по белкам близок к мясу. Его себестоимость при покупном молоке около 1 доллара, а при покупке готового цена около 2 долларов за килограм
а сколько мясо сейчас стоит, филе, без костей?
  • 0

#762 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:33

https://www.avito.ru..._g._r_468511223

Спасать при этом лошадь, которая в принципе не родилась бы без участия человека.


Отлично. Вы знаете, что лошадей меняли на станциях? У нас нет ничего приспособленного для это лошади. Вы знаете, что по асфальту им категорически скакать нельзя? Это смешно так утрированно подходить к вопросу.
  • 1

#763 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:34

ну, это как считать.
вот панир по белкам близок к мясу. Его себестоимость при покупном молоке около 1 доллара, а при покупке готового цена около 2 долларов за килограм
а сколько мясо сейчас стоит, филе, без костей?


Панир согласна, я про овощи и фрукты.
  • 0

#764 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:38

Индуизм

буддизм
да и в православном христианстве постных дней без мяса в году больше, чем "мясных ", поправьте меня кто в курсе, может услышала не правильно
  • 0

#765 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:40

https://www.avito.ru..._g._r_468511223

Спасать при этом лошадь, которая в принципе не родилась бы без участия человека.


Да я вам уже писала. И про Ксению, и про Серафима. Вы меня все на такие подвиги толкаете. Мне бы с мясоедством справиться)
  • 0

#766 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:41

Панир согласна, я про овощи и фрукты.

так вроде редко кто на одном мясе живет. Салатики и гарниры, супчики. Детям, фрукты - вроде все покупают
  • 0

#767 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:47

Я прошу у всех прощения. С вами хорошо, но надо бежать :db:
  • 0

#768 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:54

Я к сожалению не смогла прочитать абсолютно все посты, так как тема разворачивается с огромной скоростью. Даже пока я это пишу добавляются все новые и новые посты.
Спасибо всем за интенсивное обсуждение.

Многие спрашивали зачем я вообще открыла эту тему. Причин было несколько:

1) Мне хотелось выяснить насколько я привязана к теме вегетарианства и к своему мнению вообще. Оказалось, что довольно сильно привязана. Причем меня задевает не мясоедение как таковое, а именно нежелание людей смотреть на эту тему прямо и без прикрас. Т.е. например посты тех, кто сам имеет опыт убивания животных меня особо не волновали. Более того, я уважаю этих девушек за их четкую позицию и смелость постов (хотя и не разделяю их позицию). Основное отторжение у меня вызывало именно нежелание прямо подойти к этому вопросу. Т.е. преусловутая покупка куриных ножек в магазине с благостной улыбкой.

2) Мне хотелось выразить свое мнение и поразмышлять на тему совместимости женственности и мясоедения. На данный момент я продолжаю считать, что "валяевская" женственность и мясоедение не совместимы. Получается или надо расширить понятие женственности (в частности на все гуны, спасибо omkara за информативный пост) или надо ограничивать мясо. Ведическая благостная женственность мясоедение включать не может по определению. А вот женственность в страсти или невежестве вполне может. И не факт, что всем надо быть благостными-благостными. В мире всегда все вперемешку и постоянно в процессе изменения.

3) Мне хотелось посмотреть как работает ложное эго причем как мое так и других людей. И попробовать это мое ложное эго немного поусмирять. Поусмирять особо не получилось, но понаблюдать себя было очень полезно.
Эта тема подстегнула мою гордыню, но не в плане вегетарианство-мясоедение, а в том, что мой пост вызвал такую колоссальную реакцию. Потом я поняла, что эта реакция вызвана не мной, что в принципе люди здесь не со мной разговаривают. Тут каждый разговаривает со своими внутреними установками. Ведь кто-такая Anne-Marie, это фактически фантом. Я не знаю форумчан и они не знают меня. Мы никогда не познакомимся и живем за тысячи километров друг от друга. У нас нет никакой истории взаимоотношений. Получается идет реакция не на меня как на личность, а на тему, на установку. Тут моя гордыня немного и сдулась (хотя осталось ее еще достаточно :hi: ).

Были призывы к закрытию темы. Я не буду ее закрывать так как идет обсуждение и люди имеют полное право выражать свои мнения на эту тему. Когда тема исчерпается она заглохнет сама собой и постепенно опустится вниз форума.
  • 2

#769 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 16:10

А еще, забыла добавить. И у меня есть свои "двуличности". Например тема "растениям тоже больно". Я знаю людей достигших уровня "плодоедения". Т.е. они питаются только тем, что можно взять у растения не убивая его. Например яблоко можно сьесть не убивая яблоню. Более того оно для сьедения и предназначено, главное косточки в лесу выбросить.
То же молоко можно получать не убивая корову или козу. Я сама например понимаю, что для меня этот уровень пока не очень досягаем.
Кстати, для сравнения, у анастасиевцев есть темы "как можно есть пророщеные зерна пшеницы" и "как можно каждый год пахать землю". Там люди переходят исключительно на садовые хозяйства питаясь только чаями, плодами и молоком. Но в городе так конечно трудно.

Ну и еще одна двуличность - это конечно психологическое насилие в котором меня тут обвиняют и которое конечно имеет место. Но тут я считаю, что отказ от физического насилия является базовым. Т.е. я думаю, что без отказа от физического насилия в которое входит и употребление мяса очень трудно отказатся от психологического насилия. И считаю, что я нахожусь в процессе очищения (это вы меня раньше не слышали :crazy: )
  • 0

#770 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 февраля 2015 - 16:18

мне кажется автору этой темы будет интересно Что следует хранить в тайне.

http://www.valyaeva....&showentry=8457
  • 0

#771 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 16:27

Я убежденный мясоед, очень его люблю и вряд ли когда-нибудь захочу отказаться от него. Но с тех пор, как я смотрела в глаза той убиенной козе, и видела, как потухли её зрачки, я стала есть мясо осознанно. Я не испытываю отвращения к котлетам. просто что-то мне открылось. Кушать мясо приятно, а вот убивать тяжело. Потом долго еще ходишь в подавленном состоянии. Но не настолько. чтоб отказаться от мясной пищи.
Мне уже 22, а я до сих пор плачу. когда папа рубит куриц, а мы с мамой их ощипываем. еще теплых (родители на даче куриц на мясо держат). Но курочку я все равно люблю и есть буду.


Не думаю, мясо как-то влияет на женственность (я христианка, а гуны и прочее это для меня тайга, я в это не верю). Просто надо задумываться, что гамбургер в Макдоналдсе тоже когда-то был живым и испытывал эмоции.
  • 0

#772 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 16:50

Я убежденный мясоед, очень его люблю и вряд ли когда-нибудь захочу отказаться от него. Но с тех пор, как я смотрела в глаза той убиенной козе, и видела, как потухли её зрачки, я стала есть мясо осознанно. Я не испытываю отвращения к котлетам. просто что-то мне открылось. Кушать мясо приятно, а вот убивать тяжело. Потом долго еще ходишь в подавленном состоянии. Но не настолько. чтоб отказаться от мясной пищи.
Мне уже 22, а я до сих пор плачу. когда папа рубит куриц, а мы с мамой их ощипываем. еще теплых (родители на даче куриц на мясо держат). Но курочку я все равно люблю и есть буду.


Не думаю, мясо как-то влияет на женственность (я христианка, а гуны и прочее это для меня тайга, я в это не верю). Просто надо задумываться, что гамбургер в Макдоналдсе тоже когда-то был живым и испытывал эмоции.


Так христиане постятся вообще-то. То есть на довольно длительные периоды отказываются от мяса...
  • 0

#773 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 16:57

Так христиане постятся вообще-то. То есть на довольно длительные периоды отказываются от мяса...

Да вы мне прямо истину открыли.

Да, пост. И какая моя фраза противоречит тому, что у христиан пост?


  • 0

#774 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 18:11

Пострашнее самих болезней? А ниче, что те же прививки по сути и остановили их распространение и ущерб от них человечеству?

ну вот конкретному человеку пострадавшему (а осложнения могут быть вплоть до летального исхода) думаю до всего человечества как бы пофиг.. да и не доказано все это.. и доказать в принципе невозможно ) ну в смысле суммарную пользу/вред.. для этого нужна еще одна точно такая же планета, с таким же развитием во всем, но только без прививок. тогда мы могли бы сравнить (и то желательно не сейчас, а еще через несколько поколений) какая там была бы заболеваемость этими инфекциями, а какая здесь, и кроме этого ситуацию по другим болезням- онко, аутоимунным, аллергиям там всяким и тп.. а так это все теория и вероятности )) вы верите что прививки принесли все таки больше добра чем зла (а то что зло было и есть неоспоримый факт), кто-то наоборот.. это личный выбор ) доказать ничего невозможно, так что спорить бессмысленно. просто нужно принять право каждого решать для себя )
  • 1

#775 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 18:26

Так а почему вы за мясо хватаетесь? Можно против многого в системе воевать. Но у нас выбирают почему-то мясо и прививки.

мм.. а с чего вы взяли что кто-то воюет? ))почему личный выбор человека, при чем не противоречащий не законодательству, ни общепринятой морали вы воспринимаете как борьбу с системой? какой вообще дело этой системе до того что я ем? или отказ от прививок.. это забота о себе и своих детях в соответствии со своими личными представлениями. это кому-то жить мешает??
ну вот я читала многие тут от алкоголя отказываются, это тоже война с системой? ) а че, все ж бухают, фигли вы выпендриваетесь..

и с чего вы взяли что веги только от мяса отказываются? я знаю людей (вегов в тч) которые отказываются и от домашней техники, и от автомобиля (на великах ездят), читала про девушку которая живет так, чтобы от нее мусора не оставалось- очень интересно, я задумалась, может тоже попробую хотя бы сократить свои отходы )) можно? или этим обозначу опять какую-то войну? или обижу кого-то, тем что думаю будто я такая хорошая, благостная, ставлю себя выше вас? ) вам от этого горячо или холодно, что я думаю о своем или о вашем уровне благости? подумайте, реально, если смысл об этом беспокоиться ))
  • 4

#776 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 19:03

Я убежденный мясоед, очень его люблю и вряд ли когда-нибудь захочу отказаться от него. Но с тех пор, как я смотрела в глаза той убиенной козе, и видела, как потухли её зрачки, я стала есть мясо осознанно. Я не испытываю отвращения к котлетам. просто что-то мне открылось. Кушать мясо приятно, а вот убивать тяжело. Потом долго еще ходишь в подавленном состоянии. Но не настолько. чтоб отказаться от мясной пищи. Мне уже 22, а я до сих пор плачу. когда папа рубит куриц, а мы с мамой их ощипываем. еще теплых (родители на даче куриц на мясо держат). Но курочку я все равно люблю и есть буду. Не думаю, мясо как-то влияет на женственность (я христианка, а гуны и прочее это для меня тайга, я в это не верю). Просто надо задумываться, что гамбургер в Макдоналдсе тоже когда-то был живым и испытывал эмоции.


Спасибо огромное за честное сообщение.
  • 0

#777 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 19:08

мне кажется автору этой темы будет интересно Что следует хранить в тайне. http://www.valyaeva....&showentry=8457


Я прочитала но не поняла. Вы имеете ввиду следующую часть текста?
Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими — это своей нравственностью. Да, мы можем быть великими вегетарианцами, мы можем исповедовать ненасилие, мы можем гордиться своей чистотой жизни, но мы не можем в этом мире быть идеально нравственными. Обыкновенный человек каждый день вынужден совершать ту или иную форму насилия. Да, мы можем избегать основных форм греха, но есть и невидимый грех, который все равно является насилием, так как приводит к уничтожению живых существ или причинению им страданий. Так известны панча-суна, или пять великих грехов домохозяина. Они описываются в смрити и предупреждают нас о том, что наше поведение не так просто сделать идеальным.

Первый – это грех убийства живых существ при перемалывании специй или зерен. Второй — грех убийства живых существ при хождении, Третий — грех убийства живых существ во время уборки, Четвертый — грех убийства живых существ во время разжигания огня, и пятый — грех убийства живых существ во время кипячения или питья воды. Поэтому в традиционном индуизме используется система "панча-маха-ягья". Это пять основных жертвоприношений из сорока ведических ритуалов. Их проводят домохозяева.

Это брахма-ягья, или декламация Вед, чтобы уплатить долг мудрецам, передавшим нам это знание. Дева-ягья — поклонение полубогам, которые осуществляют наши ежедневные потребности. Питри-ягья — являющаяся благодарностью предкам. Манушья-ягья как способ отдать долги обществу, например, через ритуал гостеприимства. И бхута-ягья как забота о тонких живых существах, которые несмотря на то что мы их не видим, все равно нас окружают и тем или иным образом с нами взаимодействуют.

Поэтому, как мы видим, особенно гордиться своей нравственностью нам не очень-то и стоит, иначе любой мало-мальски разбирающийся в духовной науке человек тут же предъявит нам пару десятков обвинений не просто в безнравственности, а в безнравственном лицемерии. Заявите один раз о своем космическом ненасилии, и вам сразу же укажут на кожаные ботинки, шелковую одежду (бедный шелкопряд), на электроприборы (бедные рыбки на ГЭС и затопленные животные и поля), да и вообще любое производство несет в себе маленькую химическую войну против всего окружающего, а мы этим радостно пользуемся, причем объявляя себя великими моралистами.

Или в том смысле, что мне не стоило делится причинами запуска темы и моими открытиями в себе?
Я для себя заметила, что "если хочешь убрать свои недостатки - выставь их на свет". Что и попыталась искренне сделать. Я ошибаюсь?
  • 0

#778 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 февраля 2015 - 19:25

Я прочитала но не поняла. Вы имеете ввиду следующую часть текста?

автор не я, а Рузов. Выложила весь , ничего не удаляя

Или в том смысле, что мне не стоило делится причинами запуска темы и моими открытиями в себе? Я для себя заметила, что "если хочешь убрать свои недостатки - выставь их на свет". Что и попыталась искренне сделать. Я ошибаюсь?

не мне судить вас. Увидела этот текст и захотелось его вам показать. Без задней мысли. Думала, некоторые тезисы вас заинтересуют.

Хотя я думаю, что лучше помалкивать вообще по жизни. А форум - это вообще суррогат какой-то. Я вообще заметила что в половине моих высказываний на форуме меня не то что недопонимают, а понимают что-то совсем свое и противоположное.
  • 1

#779 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 19:33

Да вы мне прямо истину открыли.

Да, пост. И какая моя фраза противоречит тому, что у христиан пост?


Я просто не поняла - вы поститесь или нет.
  • 0

#780 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 19:39

Хотя я думаю, что лучше помалкивать вообще по жизни. А форум - это вообще суррогат какой-то. Я вообще заметила что в половине моих высказываний на форуме меня не то что недопонимают, а понимают что-то совсем свое и противоположное.

да-да, молчанье золото.. это истина.. и с форумами такая штука есть, приходится мириться.. в жизни-то трудно мысль донести, а уж в инете.. но кто хочет тот услышит, тот поймет )) так что все таки какой-то смысл в форуме есть ;)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки